Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Символ семейного достатка и благополучия. Нарисовано пластилином.



Картина панно рисунок Мастер-класс Аппликация из пластилина + обратная Символ семейного достатка и благополучия Нарисовано пластилином Пластилин Стекло

В избранных: 115
В избранных: 115
В избранных: 115
В избранных: 115
В избранных: 115

Поделиться:

Дорогие, творческие жители чудесной Страны! Изображение петушка и курочки, считается символом достатка и благополучия семьи. Желаю, чтобы во всех ваших семьях была ЛЮБОВЬ, ДОСТАТОК и БЛАГОПОЛУЧИЕ!!

Дорогие, творческие жители чудесной Страны! Изображение петушка и курочки, считается символом достатка и благополучия семьи. Желаю, чтобы во всех ваших семьях была ЛЮБОВЬ, ДОСТАТОК и БЛАГОПОЛУЧИЕ!! (фото 1)

Для работы нам понадобится:
- рамка со стеклом, у меня 40х50
-чёрный перманентный маркер
- пластилин, лучше восковой.

Для работы нам понадобится:
- рамка со стеклом, у меня 40х50
-чёрный перманентный маркер
- пластилин, лучше восковой. (фото 2)

Берём эскиз, кладём на эскиз стекло и зажимаем канцелярскими зажимами. Чёрным перманентным маркером аккуратно обводим изображение. Получается вот такой рисунок на стекле. Такая техника рисования называется зентангл-дудлинг.

Берём эскиз, кладём на эскиз стекло и зажимаем канцелярскими зажимами. Чёрным перманентным маркером аккуратно обводим изображение. Получается вот такой рисунок на стекле. Такая техника рисования называется зентангл-дудлинг. (фото 3)

Начнём с головы петушка. Фото повёрнуто так, как я работала. И так нагляднее. Возьмите белый пластилин. Скатайте тонкий пластилиновый жгутик и сделайте блики и белую деталь около бородки.

Начнём с головы петушка. Фото повёрнуто так, как я работала. И так нагляднее. Возьмите белый пластилин. Скатайте тонкий пластилиновый жгутик и сделайте блики и белую деталь около бородки. (фото 4)

Возьмите малиновый пластилин и сделайте теневые участки на голове, гребешке и бородке.

Возьмите малиновый пластилин и сделайте теневые участки на голове, гребешке и бородке. (фото 5)

Чёрным пластилиновым жгутиком сделайте глаз. Вокруг глаза и на бородке тёмно-розовый жгутик. Клюв - жёлтый пластилин. Всё остальное заполняем красным пластилином. Голова петушка готова.

Чёрным пластилиновым жгутиком сделайте глаз. Вокруг глаза и на бородке тёмно-розовый жгутик. Клюв - жёлтый пластилин. Всё остальное заполняем красным пластилином. Голова петушка готова. (фото 6)

Увеличенное фото.

Увеличенное фото. (фото 7)

Приготовьте пластилин: тёмно-красный, тёмно-оранжевый, оранжевый и светло бежевый (слоновая кость). Светло-бежевым пластилиновым жгутиком сделайте световой блик на груди петушка. Тёмно-красным - теневую часть шеи и теневые части перьев. Тёмно-оранжевыми пластилиновыми жгутиками сделайте перья на груди, на спине и в хаотическом порядке. Все остальные перья - оранжевый пластилин.

Приготовьте пластилин: тёмно-красный, тёмно-оранжевый, оранжевый и светло бежевый (слоновая кость). Светло-бежевым пластилиновым жгутиком сделайте световой блик на груди петушка. Тёмно-красным - теневую часть шеи и теневые части перьев. Тёмно-оранжевыми пластилиновыми жгутиками сделайте перья на груди, на спине и в хаотическом порядке. Все остальные перья - оранжевый пластилин. (фото 8)

Старайтесь, чтобы пластилин не вылезал за контуры. Тогда работа будет аккуратной.

Старайтесь, чтобы пластилин не вылезал за контуры. Тогда работа будет аккуратной. (фото 9)

Перейдём к перьям на спине и крыле. Тёмно-красными и белыми пластилиновыми жгутиками сделайте световые и теневые участки.

Перейдём к перьям на спине и крыле. Тёмно-красными и белыми пластилиновыми жгутиками сделайте световые и теневые участки.  (фото 10)

Возьмите красный пластилин, скатайте жгутики и заполните пустые места на спине и боку петушка.

Возьмите красный пластилин, скатайте жгутики и заполните пустые места на спине и боку петушка.  (фото 11)

Возьмите серо-синий, серый и серо-голубой пластилин. Налепите на грудку петушка. Чтобы сделать серо-синий пластилин, нужно смешать серый и тёмно-синий пластилин и промесить в руках до однородного цвета. Светло-серый и голубой смешайте и промесите до однородного цвета, получится серо-голубой пластилин.

Возьмите серо-синий, серый и серо-голубой пластилин. Налепите на грудку петушка. Чтобы сделать серо-синий пластилин, нужно смешать серый и тёмно-синий пластилин и промесить в руках до однородного цвета. Светло-серый и голубой смешайте и промесите до однородного цвета, получится серо-голубой пластилин.  (фото 12)

Сделаем крыло.

Сделаем крыло.  (фото 13)

Перейдём к хвосту. Приготовьте чёрный, тёмно-зелёный и светло-зелёный пластилин. Светло-зелёным пластилином сделайте светлые участки перьев.

Перейдём к хвосту. Приготовьте чёрный, тёмно-зелёный и светло-зелёный пластилин. Светло-зелёным пластилином сделайте светлые участки перьев.  (фото 14)

Чёрным пластилином сделайте теневые участки перьев хвоста.

Чёрным пластилином сделайте теневые участки перьев хвоста. (фото 15)

Все остальные участки заполните тёмно-зелёным пластилином. Возьмите стек и прорежьте каждое перо хвоста, чтобы было похоже на перья.

Все остальные участки заполните тёмно-зелёным пластилином. Возьмите стек и прорежьте каждое перо хвоста, чтобы было похоже на перья. (фото 16)

Петушок готов. Приступим к курочке.

Петушок готов. Приступим к курочке. (фото 17)

Начнём с хвоста курочки. Тёмно-серый, серый, слоновая кость и белый пластили я использовала для хвоста курочки.

Начнём с хвоста курочки. Тёмно-серый, серый, слоновая кость и белый пластили я использовала для хвоста курочки. (фото 18)

Увеличенное фото.

Увеличенное фото. (фото 19)

Тёмно-серым пластилином сделала рябые пёрышки.

Тёмно-серым пластилином сделала рябые пёрышки. (фото 20)

Слоновая кость, светло-голубой и светло-серый пластилин использовала для перьев хвоста и спины. Крыло светло-серые жгутики и тёмно-бежевый пластилин. Гузка сделана из пластилина: тёмно-серый, серо-голубой и слоновая кость.

Слоновая кость, светло-голубой и светло-серый пластилин использовала для перьев хвоста и спины. Крыло светло-серые жгутики и тёмно-бежевый пластилин. Гузка  сделана из пластилина: тёмно-серый, серо-голубой и слоновая кость. (фото 21)

Жёлтым пластилином сделаем куриные ноги.

Жёлтым пластилином сделаем куриные ноги. (фото 22)

Тёмно-серым пластилиновым жгутиком сделаем контурную тень нижней части курочки. Затем участки тёмно-бежевого пластилина, бежевого и светлый участок - слоновая кость.

Тёмно-серым пластилиновым жгутиком сделаем контурную тень нижней части курочки. Затем участки тёмно-бежевого пластилина, бежевого и светлый участок - слоновая кость. (фото 23)

Белыми пластилиновыми жгутиками сделаем световые блики на гребешке, бородке, клюве, в глазу и перьях на спине. Жёлтым пластилином сделаем клюв. Светло- бежевым пластилином сделаем ухо курочки.

Белыми пластилиновыми жгутиками сделаем световые блики на гребешке, бородке, клюве, в глазу и перьях на спине. Жёлтым пластилином сделаем клюв. Светло- бежевым пластилином сделаем ухо курочки. (фото 24)

Светло-коричневым пластилином сделаем теневые участки на спине и груди курочки. Оранжевым пластилином сделаем остальное оперение курочки.

Светло-коричневым пластилином сделаем теневые участки на спине и груди курочки. Оранжевым пластилином сделаем остальное оперение курочки. (фото 25)

Малиновым и красным пластилином сделаем голову курочки, так же как у петушка.

Малиновым и красным пластилином сделаем голову курочки, так же как у петушка. (фото 26)

Работа с пластилином закончена. Это изнанка нашей картины. Подберите фоновую бумагу, положите её на пластилиновое изображение. Переверните и закрепите в рамке.

Работа с пластилином закончена. Это изнанка нашей картины. Подберите фоновую бумагу, положите её на пластилиновое изображение. Переверните и закрепите в рамке. (фото 27)

Лицевая сторона картины.

Лицевая сторона картины. (фото 28)

Желаю вам творческих успехов, света, добра и благополучия!жму рукублагодарюблагодарю

ученик мастера

Какая же кропотливая работа, сколько мелких элементов и цветовых нюансов! бравоцветы

Спасибо за добрые пожелания!

Надежда Денисова

Светлана! Спасибо, за добрые слова! Мне очень приятно!жму рукублагодарюцветы

Кузмина Галина

Как же красиво!!!!

Однажды держала в руках картину в этой технике,восхищалась мастерством и удивлялась-не думала,что пластилин имеет столько оттенков.В детстве-то был красный,синий,жёлтый,зелёный,коричневый,чёрный и иногда белый.Сейчас такое разнообразие оттенков.

Надежда Денисова

Галина! Спасибо за положительный отзыв, мне очень приятно! А палитру пластилина можно сделать самим. Он смешивается точно так же как краски.жму рукублагодарюцветы

kalatey_31

супер!супер!супер!

идея

Алинамама

Картинка удалена, размер 258,02 КБ (264 212 байт)

Надежда Денисова

Спасибо огромное! Мне очень приятно!цветыцветыцветы

Надежда Денисова

Желаю творческих успехов!жму рукуцветы

Nataja

Очень красиво! Такая милая, нарядная парочка!!! Люблю пластилиновую живопись, очень доступная техника и детям, и взрослым!

Надежда Денисова

Наталья! Спасибо за тёплые слова! жму рукублагодарюцветы

Dalia-59

Вот это да!!!Первый раз такое вижу!!!Красотища!!!

Надежда Денисова

Тамара Александровна! Спасибо за тёплые слова! Очень приятно!жму рукублагодарюцветы

ХайДи

Я не уверенная что нарисовать красками так смогу (хотя я художник по образованию), а вы пластилином выложили... ВОСХИЩАЮСЬ!

Надежда Денисова

Дилара! Очень приятно читать положительные комментарии, особенно от профессионалов! Огромное спасибо!благодарюцветы

Лентушок

Надежда! Ваша пернатая парочка сногсшибательна! И процесс изготовления такого шедевра так доступно и подробно описан, что прямо руки чешутся сделать что-то подобное! Спасибо вам!

Надежда Денисова

Елена! Спасибо за добрые слова! Очень приятно! Желаю творческих успехов!жму рукублагодарюцветы

Majrom

супер!супер!супер!супер!супер! Тащу в копилочку. Спасибо за подробное описание.

Надежда Денисова

Желаю творческих успехов!жму рукублагодарюцветы

Радмилала

Ух ты, супер! Вы открыли для меня новую технику, мне очень понравилось, ведь таким рукоделием можно заниматься и с детьми. Спасибо вам огромное за мастер класс, беру в избранныецветы

Надежда Денисова

Конечно, эта техника в первую очередь для детей, а мы взрослые примазалисьсмеюсь с удовольствием!жму рукублагодарюцветы

Довженок Иван

Надежда Денисова

Ванечка! Спасибо за красивый комплимент!жму рукублагодарюблагодарю

Надежда Денисова

Николай Михайлович! Очень признательна за чудный комментарий!благодарюблагодарюблагодарю

Helga 2013
01_0.jpg
Надежда Денисова

Ольга! Спасибо за красивый отзыв!жму рукублагодарюцветы

ирина поповцева

Надя, ну просто чудесная работа, отличный МК!!!бравосупер!цветы

Надежда Денисова

ИРИНА! Спасибо за добрые слова! Очень приятно!жму рукублагодарюцветы

Виктория Бугаева

Восхитительная парочка! очень аккуратно сделано! браво

Надежда Денисова

Спасибо! Очень приятно!благодарюцветы

janina_nalimova

супер!

Надежда Денисова

жму рукублагодарюцветы

Елена Краппи

Надежда!Это нереальная красота!!!!Я и не знала,что пластилин бывает восковой)))
Браво!!Картина бесподобна!!!

Надежда Денисова

Елена! Спасибо за добрые слова! Сейчас производители изощряются так, что диву даёшься - из чего же это сделаносмеюсьжму рукублагодарюцветы

Татусик.45

Надежда, работа - супер, супер!!!!!!!браво

Надежда Денисова

Татьяна! Спасибо, рада, что понравилась моя работа!жму рукублагодарюцветы

зеленоглазая

супер!бравоВосхитительно!

Надежда Денисова

Нина! У ваших детей восхитительные работы! Браво!жму рукублагодарюцветы

Елена Пантелеева

Очень красивобраво

Надежда Денисова

Елена! Большое спасибо за добрые слова и внимание к моему творчеству!жму рукублагодарюблагодарюцветы

Элли Снежная

Потрясающая работа! Слов нет от восторга!

Надежда Денисова

Спасибо за прекрасные и добрые слова! жму рукублагодарюблагодарюцветы

Sasha Pasha

Надежда, изумительное панно, очень понятный, доступный МК, кажется так просто, но как представлю какая это кропотливая работа! Браво! цветы

Надежда Денисова

Тамара! Спасибо за положительный отзыв! Глаза боятся, а руки делают! Один день - рисую карандашный эскиз на бумаге, на второй день - всё остальное. Можно растянуть на три дня. Желаю творческих успехов! жму рукублагодарюцветы

зоосахалин

Красиво бравоспасибо за МК очень доступно. Можно вопрос марка вашего пластелина

Надежда Денисова

Спасибо! Марка пластилина - "Пластилин восковой" ПК химический завод "Луч",  Erich Krause - мягким пластилином рисовать проще, а вообще использую любой подходящий по цвету.жму рукублагодарюцветы

Светлана Ямолкина

 Я в восторге! Бесподобная работа и великолепный МК! Браво!!!цветы

Надежда Денисова

Светлана! Спасибо за высокую оценку моей работы! Очень приятно!жму рукублагодарюцветы

Юсова Татьяна

Я в шоке, никогда не знала что картины могут быть из пластилина. Великолепно вышлобравобравобраво

Надежда Денисова

Татьяна! Рада, что мои работы нравятсяблагодарюМне очень приятноблагодарюжму рукуцветы

karacicovschi

Очень красиво! Делала работы по вашим мк:)

Надежда Денисова

Настя! Мне очень понравились твои работы! Молодец! Желаю творческих успехов!жму рукублагодарюцветыцветыцветы

karacicovschi

Спасибо:)

Таня Сорокина

благодарюНадюшка, дорогая, замечательно, как всегда!цветыцветысимпатия

Надежда Денисова

Танюша! Спасибо, дорогая!благодарюблагодарюблагодарюцветыцветыцветы

Alynchik

Пано просто супер!браво

Надежда Денисова

Оля! Спасибо большое! Мне очень приятно!благодарюжму рукуцветы

Людмила Иванникова

Красота-то какая! Шедеврально!

Надежда Денисова

Людмила! Очень рада, что моя работа понравилась. Спасибо!благодарюблагодарюцветы

P.Lana

Какая красота!Молодец!Спасибо за МК.благодарю

Надежда Денисова

Светлана! Спасибо за добрые слова! Очень приятно!жму рукублагодарюблагодарюцветы

BigHelen

Браво пластилиновому художнику!!! бравобравобраво

Надечка, твои петушок и курочка - красавец и красавица!!!!!
Очень красиво!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

А еще хочу поздравить тебя -

Желаю всего доброго, чтобы красиво и уютно было в сердце, в доме,
во всей жизни! Успехов рукодельных пусть будет много-много!!!

Молодость и зрелость сели на скамейку…
Молодость сказала: «Ты как я сумей-ка…»
Зрелость отвечала: «Красота не вечна,
Научись делиться красотой сердечной…»

Молодость, с насмешкой: «Что в тебе такого?
Дом, семья, работа… Скучные оковы…»
Зрелость улыбалась, будто младшей дочке:
«Без оков семейных люди – одиночки…»

Молодость твердила: «Всё во мне прекрасно,
Молода, свободна, и красива, ясно?»
Зрелость отвечала: «Я тебя мудрее,
И с тобой, малышка, спорить не посмею…

Повзрослей, узнаешь, счастье не в свободе,
Не в ночных гуляньях, не в Парижской моде…»
Молодость смеялась: «Глупости всё это,
Раз не в этом счастье, значит счастья нету»

Зрелость отвечала: «Нет, оно бывает,
Если жить с любимым небо позволяет,
Если смех детишек слышится из дома…
Ты ещё со счастьем, крошка, незнакома…»

Молодость спросила: «Если правда это,
Что ж ночами плачешь и о чём секреты?»
«Я ночами плачу…», - зрелость говорила:
«Потому что раньше это не ценила…»

Надежда Денисова

Елена Михайловна! Спасибо, дорогая, за шикарное поздравление, за чудные стихи и добрые пожелания! Тронута, до глубины души! Спасибо, огромаднейшее!благодарюблагодарюблагодарю

Катерина-76

Классно!!! Курочка с петушком - как настоящие!!! Посмотрела как Вы это делаете - просто волшебство! Мне кажется, у Вас бы отлично получилось делать пластилиновые мультики...

Надежда Денисова

Екатерина! Спасибо! Очень приятно читать такие комментарии!благодарюжму рукублагодарюцветы

IrinaPK

Надежда, очень красиво, парочка очень нарядная, выглядят натурально!!! 

Надежда Денисова

Ирина! Спасибо за приятный комментарий!благодарюжму рукуцветы

соня-сан

Мне очень понравилось панно. Выполнено отлично!

Надежда Денисова

Спасибо! Не было возможности поработать над фономда Пришлось подарить так. А могло быть значительно лучшесмеюсь

Соня Соня

Подскажите. Пластилин накладываете с той же стороны стекла на которой рисовали маркером?

Надежда Денисова

Конечно, пластилин накладывается на ту же сторону, где рисовали маркером. Это изнаночная сторона картины. Изнаночную сторону закрываем фоновой бумагой или картоном. Лицевая сторона стекла-картины совершенно чистая.жму руку

Ruslan B

Супер...супер!

Надежда Денисова

Спасибо!жму рукублагодарю

Marisha_dekor

Какая красота!!! Представляю как это смотрится вживую! Завтра же покажу ребенку, он уже когда-то делал повторюшку - птичку "гжель", но в этот раз и я обязательно хочу поучаствовать,будем лепить вместе))

Надюша, спасибо за замечательную работу! цветы

Надежда Денисова

Мариша! Спасибо за тёплые, душевные слова!благодарю Очень рада, что работа будет совместной!ура! Желаю больших творческих успехов!!!!!!!!!!супер!супер!супер!жму рукуцветы

Наталья-К

Здравствуйте Надежда!жму руку   Посмотрела все Ваши пластилиновые работы супер!  Это же нужно ещё и представлять обратную сторону.... т.е. лицевую удивляюсь  клаааааасссс!!!!!!супер!

Браво! Примите моё восхищение!!!браво

Надежда Денисова

Наташа! Самое главное в данной технике - аккуратность. Главное, чтобы пластилин не выходил за линию. Тогда работа порадует. Спасибо за приятные и добрые слова!благодарюжму рукуцветы

irishkin

Какая замечательная и кропотливая работа ! Восторг полный !!! браво Спасибо за МК !!! 

Надежда Денисова

Ирина! Очень признательна за приятный комментарий! Нужно было ещё фон нарисовать растительный, но не было времени, подарила так. улыбаюсьблагодарюжму рукуцветы