Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

С праздником, земляки!


Тип работы
Материал

Украшение Моделирование конструирование С праздником земляки Ленты

Поделиться:

Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня, 22 августа, наша республика отмечается свой день рождения) Этот день является официальным праздником и нерабочим днём, во многих городах региона пройдут сегодня торжественные собрания, праздничные концерты и массовые гуляния, и по этому случаю я сделала такие вот праздничные броши, пользуясь МК Оксаны - https://stranamasterov.ru/node/920328, только вот ленточку в цветах флага коми в продаже я не нашла, пришлось купить три не очень широких репсовых ленточки и сшить их между собой) А пока вы будете рассматривать мои броши, я немного расскажу вам об образовании Республики Коми)

Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня, 22 августа, наша республика отмечается свой день рождения) Этот день является официальным праздником и нерабочим днём, во многих городах региона пройдут сегодня торжественные собрания, праздничные концерты и массовые гуляния, и по этому случаю я сделала такие вот праздничные броши, пользуясь МК Оксаны - https://stranamasterov.ru/node/920328, только вот ленточку в цветах флага коми в продаже я не нашла, пришлось купить три не очень широких репсовых ленточки и сшить их между собой) А пока вы будете рассматривать мои броши, я немного расскажу вам об образовании Республики Коми) (фото 1)

Официально этот край вошёл в состав России ещё в 15-м веке, но вплоть до Октябрьской революции 1917 года территория, на которой проживали коми, входила в состав разных губерний - Архангельской, Вологодской, Вятской. Народ коми получил возможность обрести собственный регион после того, как в ноябре 1917 года Совет народных комиссаров РСФСР принял Декларацию прав народов России.

Официально этот край вошёл в состав России ещё в 15-м веке, но вплоть до Октябрьской революции 1917 года территория, на которой проживали коми, входила в состав разных губерний - Архангельской, Вологодской, Вятской. Народ коми получил возможность обрести собственный регион после того, как в ноябре 1917 года Совет народных комиссаров РСФСР принял Декларацию прав народов России.  (фото 2)

22 августа 1921 года Коми была образована сначала как автономная область, а затем, в 1936 году, получила статус автономной республики в составе РСФСР - Коми АССР. Для коми-народа это было знаковым событием - не менее важным, чем вхождение края Коми в состав России.

22 августа 1921 года Коми была образована сначала как автономная область, а затем, в 1936 году, получила статус автономной республики в составе РСФСР - Коми АССР. Для коми-народа это было знаковым событием - не менее важным, чем вхождение края Коми в состав России.  (фото 3)

Впервые коми, разбросанные по нескольким губерниям и уездам, были объединены в единое административно-территориальное образование со статусом автономии. По данным переписи населения, спустя пять лет после образования республики уже более 90 процентов её населения составляли коми.

Впервые коми, разбросанные по нескольким губерниям и уездам, были объединены в единое административно-территориальное образование со статусом автономии. По данным переписи населения, спустя пять лет после образования республики уже более 90 процентов её населения составляли коми. (фото 4)

После того как регион получил автономию, за короткое в исторических масштабах время народ коми создал новый алфавит, литературный язык, национальную культуру, литературу и школу, сформировал национальную интеллигенцию. Язык коми получил официальный статус наряду с русским.

После того как регион получил автономию, за короткое в исторических масштабах время народ коми создал новый алфавит, литературный язык, национальную культуру, литературу и школу, сформировал национальную интеллигенцию. Язык коми получил официальный статус наряду с русским. (фото 5)

Наша республика расположена на северо-востоке европейской части России и граничит с Ямало-Ненецким и Ханты-Мансийским автономными округами, с Пермским краем, со Свердловской, Кировской и Архангельской областями.

Наша республика расположена на северо-востоке европейской части России и граничит с Ямало-Ненецким и Ханты-Мансийским автономными округами, с Пермским краем, со Свердловской, Кировской и Архангельской областями. (фото 6)

До начала 20-го века основным промыслом здесь была добыча пушнины, хотя из-за сурового климата и отсутствия круглогодичных путей сообщения территория эта была слабо населена. В середине 18-го века здесь были разведаны небольшие месторождения нефти и руд, действовало несколько заводов.

До начала 20-го века основным промыслом здесь была добыча пушнины, хотя из-за сурового климата и отсутствия круглогодичных путей сообщения территория эта была слабо населена. В середине 18-го века здесь были разведаны небольшие месторождения нефти и руд, действовало несколько заводов.  (фото 7)

Активное развитие и заселение края началось в 30-е годы 20-го века, когда здесь были открыты значительные месторождения каменного угля. У нас также разрабатывают нефтяные месторождения и вывозят лес. Добывающая промышленность и сейчас остается основной в нашем регионе.

Активное развитие и заселение края началось в 30-е годы 20-го века, когда здесь были открыты значительные месторождения каменного угля. У нас также разрабатывают нефтяные месторождения и вывозят лес. Добывающая промышленность и сейчас остается основной в нашем регионе. (фото 8)

В заключении хочу от себя добавить, что наша республика совсем ещё молодая, только через шесть лет она отметит свой первый солидный юбилей - в 2021 году Коми исполнится всего лишь 100 лет)

В заключении хочу от себя добавить, что наша республика совсем ещё молодая, только через шесть лет она отметит свой первый солидный юбилей - в 2021 году Коми исполнится всего лишь 100 лет)  (фото 9)

К праздничной прогулке готова) На дворе у нас уже осень, поэтому ходим чуть ли не в шубах) На выходных обещали шквалистый ветер со снегом... Ветерок дует, а снега пока нет... Ну и выходные ещё не закончились) Ждём-с зиму)))))

К праздничной прогулке готова) На дворе у нас уже осень, поэтому ходим чуть ли не в шубах) На выходных обещали шквалистый ветер со снегом... Ветерок дует, а снега пока нет... Ну и выходные ещё не закончились) Ждём-с зиму))))) (фото 10)

Дорогие земляки, поздравляю вас с Днём рождения нашей республики!!! А всех россиян поздравляю с Днём государственного флага Российской Федерации!!! Желаю успеха и процветания!!! 

P.S. Источник информации: http://www.calend.ru/holidays/0/0/3001/

Довженок Иван

Здорово супер!

Наталья Плиско

Спасибо, Ваня!!! приветствую

Марина-78

Наталья Плиско

Это ты про меня или про брошки?))) хихикает В любом случае спасибо за комплименты, Марина!!! Мне очень приятно!!! цветы

Марина-78

Это всё про тебя, и твои работы, конечно же! 

Наталья Плиско

Ух ты, наш Фиксик) Да ещё с таким огромным букетом) Большущее тебе спасибо, Марина!!! Цвету и пахну сейчас, как эти розы)

Елена♔♔♔ И моё Текстильное Королевство♔

Да! Да! Красота!!! И брошки, и ты сама!!! Загляденье!!! супер!бравоцветы

Наталья Плиско

Ну вот, напросилась на комплименты))))) Спасибо, Леночка!!! Мне очень приятно!!! цветы

Брагина Жанна

Наташенька,приветикккк!!!выглядишь великолепно!!!цветыброшки твои чудо как хороши!!!!бравоооооооо!!!бравосупер!

Наталья Плиско

От всей души благодарю за такой приятный визит!!! Очень рада тебя видеть в гостях, Жанна!!! приветствуюблагодарюцветы

Мокси Оксана

Рада, что пригодился мой МК. Очень красивые брошки. супер!

Наталья Плиско

Оксана, спасибо за оценку и ещё раз за МК!!! жму руку Уже две партии брошек по нему сделала, и думаю, это не предел))))) подмигиваю

Мокси Оксана

Очень красивые брошки, и первая пария, и вторая!

Наталья Плиско

Благодарю!!! цветыцветыцветы

Пустовит Елена Ивановна

С ПРАЗДНИКОМ!!! ОЧЕНЬ ХОРОШИ ВАШИ БРОШИ!!! И спасибо за интересную информацию, Наташенька!!!

Наталья Плиско

Елена Ивановна, и Вам спасибо за поздравления и высокую оценку!!! Мне очень приятно!!! благодарю

Татьяна63

Ну кто бы нам так доходчиво и "легко" рассказал про республику! Только, Наташа! благодарю Славные броши, тебе идет! улыбаюсь Такой успокаивающий зеленый (розочка) цвет, брошь эта больше всего понравилась!

Наталья Плиско

Ага, зелёненькие мне тоже очень нравятся, но под пальто больше подходит синенькая) А за комплименты большое спасибо, Татьяна!!! Мне очень приятно!!! благодарю

Корната

Наталья Плиско

Спасибо, Наташа!!! цветы

Наталья Земляничкина

Наташенька, с праздником вас. А у нас сегодня +27°))) Приезжай на солнышке погреться.

Наталья Плиско

Я бы с удовольствием, но отпуск уже закончился, надо работать) Спасибо за приглашение) И за поздравления тоже! благодарю

Светлана Ямолкина

Очень интересно прочитать факты из истории! Работы чудесные! бравобравобравоцветы

Наталья Плиско

Спасибо, Светлана!!! Очень Вам рада!!! приветствую

lubasik

Наташенька, поздравляю с Днём рождения вашей Республики! Спасибо за замечательную информацию! Красивые брошки - нарядные и в то же время торжественные!браво

Наталья Плиско

Спасибо, Любаша!!! Я очень старалась) цветы

tasha-chumak

А у нас... + 34!!! плачу

Натусь! Чудесные брохи!!! Это ж куда тя хваннннтазия завела? Сшить три ленточки!!! удивляюсьподмигиваю Замечательно! А деУшка на последнем фото... Красотка, однако!!!

С прошедшим!

Наталья Плиско

Дразнишься?.. Я уже забыла, что такая температура бывает) У нас весь август +5, +7... от силы +12 бывает... В общем, с летом мы уже распрощались, пусть хотя бы "бабье" наступит, немного погреемся) хихикает

На безрыбье и рак рыба) А шо делать, коль в магазинах ничего нет? Вот и приходится "хвантазировать"))))) смеюсь

За красотку спасибки, я польщена) и смущена)))) цветы

Львовна.

Наташ, огромное тебе спасибо, что освежила в памяти мои познания о родной земле! И за поздравление спасибо! цветыблагодарю 

Великолепные броши получились! браво А я так и просидела на даче, в город не выезжала... Отпраздновали День Республики походом за грибами! Набрали ведер 5! И все белые... подмигиваю

Наталья Плиско

Ну вот... ещё одна дразнится)))) Знает же, что в Воркуте белых грибов нет... Завидую!!! Лучше б я грибы собирала) Нет, я конечно, уважаю сей праздник, но... как говорится, - кушать хочется всегда))))) смеюсь

А за поздравления спасибо, землячка!!! И тебя с праздником!!! цветыцветыцветы

svetik

Наташа, интересные брошки получились у тебя. Спасибо за рассказ - любопытно)

А как тебе пальто идет! супер!

Смотрю на фото и становится немного грустно - скоро похолодает и у нас... начнутся дожди... а школа вообще не за горами!!! плачу

Наталья Плиско

Света, как я рада тебя видеть в гостях!!! Спасибо за отзыв!!! Кстати, пальтишко я прикупила в Москве осенью, когда приезжала на "Гранд-Текстиль") Всего за 1499 рублей - можно сказать даром))))) В Воркуте за такую цену даже блузку не купишь... Так что я одной поездкой двух "зайцев" убила - и в выставке поучаствовала, и удачно пошопилась))))) ура!ура!ура!

Элечка-карамелечка

Наташ, начну сразу с твоей фотки--ты как всегда фотомодель, цвет тебе идет очень и пальто как по тебе сшито, очень красиво, красота неописуемая, да еще и с брошкой))), смотрится замечательно!!!

Брошки твои, как всегда, великолепны, и, как всегда, такой размах, молодец!!! и когда ты все успеваешь?))) горжусь тобой, подружка!!!

Я тебе письмо написала на почту, не могу агент установить(((

Наталья Плиско

Элечка, большущее спасибо за добрые слова и комплименты!!! Как всегда, ты меня балуешь) Очень приятно читать твои отзывы!!! 

Письмо твоё получила, начала отвечать - комп накрылся... Два дня без связи была, но вроде бы починила (я внутри системник от пыли почистила и вентилятор вновь заработал, видимо, причина в нём была - от перегрева компьютер сам выключался)... В общем, лови ответ, новостей куча))))) подмигиваю

Bella Russa

Хороша погода в августе, неудивительно, что эти места так поздно заселять стали:)))) Но здорово, что есть люди, как ты, которые находят в себе силы любить эти суровые края!

Наталья Плиско

А куда деваться? Когда-то родителей занесло сюда попутным ветром, и они тут не только поселились, но и обзавелись большой семьёй, значит, им тут хорошо было, вот и мы любим свою малую родину) подмигиваю

owlways

Конечно, с запозданием, но тоже присоединяюсь к поздравлениям цветы

Ой, а со мной учится девочка из Коми - только из Ухты... улыбаюсь 

Надо будет ее просветить - а то вон, сколько полезной информации записываю

А еще я там "в метрике" настрочила наконец-то ответ, так что жду продолжения нашего общения там смеюсь

Наталья Плиско

А я уже там пообщалась))))) смеюсь Теперь тут напишу пару строк) подмигиваю

В Питере очень много наших земляков - и из Ухты, из Воркуты) Я и сама когда-то училась у вас - в Северо-западном политехническом) Теперь сынуля в Питере учится - в "корабелке", на втором курсе) цветы

Кстати, если я не ошибаюсь, Питер и Воркута - города-побратимы) У вас даже улица есть, названная в честь нашего города))))) подмигиваю Ну а у нас-то самой собой разумеется, какой город в России можно представить без Ленинградской улицы?))))) хихикает

Т.А.Г.

Информация полезная - соседи все-таки, поделки прекрасные, мастерица - КРАСАВИЦА!

Наталья Плиско

Спасибо за комплименты, Татьяна!!! Я польщена) цветы