Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Штаны-штаны


Тип работы
Техника
Материал

Гардероб Шитьё Штаны-штаны Ткань

В избранных: 2

Поделиться:

Штаны-штаны
Трико
Сшила к садику четверо трикошек. Двое серых совсем тоненькие и двое чуть потолще.
Мне многие говорят зачем шить, сейчас дешевле купить. А я вот так не считаю. Во первых качество ткани разное. Если штаны за 300 рублей как правило закатываются, то мои, с выходом в 100 и 200 р за нитки-резинку-ткань можно носить год и они не потеряют вид. Я уже убедилась и на трусах в этом же.
Выкройку брала в журнале оттобре 2013/1 модель 26. В том году шила точь в точь по выкройке - по мне так слишком узко внизу. Поэтому я переношу выкройку на ткань, а потом от руки делаю низ более ровным. А еще я не стала делать карманы на трико - как-то мы ими не пользуемся. Т.к. шью малек на вырост - внизу резиночки. потом их убираю как ноги вырастают)
Осенние штаны из плащевки
Вспомнила что у нас нет штанов на осень. Захотелось чтоб штаны были на фланелевом подкладе и с грудкой. Чтобы лямки не выдумывать купила стропы.
Я очень довольна, т.к. они удовлетворяют все мои требования к штанам на теплую дождливую "недолето"-осень. Кстати они достаточно свободные, можно и колготки и подштанники пододеть.
Хотела спросить, как бы их по бокам заузить? кнопку пробить? Резинку пристрочить? как? я уже подумывала велькро пришить и на липучку по бокам уже застегивать.
Шила по выкройке оттобре 2003/4 модель 7
Эта модель идет до 92 размера. Я увеличила выкройку по аналогии вверх и вбок. А вниз делала на свое усмотрение. Усмотрение у меня такое - чтоб и сейчас не сильно велики были и на весну хорошо было. Поэтому вдела резиночку в низ штанин.
Помучилась немножко как их сшивать с подкладом чтоб потом вывернуть. ну ничего, сообразила) Муж сказал что ему надо палочку как у гаишника сделать к этим штанам)))
  
Джинсы
Джинсы шила по той же выкройке что и трикошки
Только сделала их поуже. Ориентировалась по ширине штанин на старые джинсы. мне понравилось. Единственное отстрочка кривовато кое-где. Ну ничего. Думаю сын меня простит) Машинки - термовышивка, пристрочила на всякий пожарный по контуру. Карманы перевела со старых джинс.
 
А теперь вопрос. Кто нибудь видел в оттобре выкройку трусов. И не боксеров и не плавок, а чтоб шортиками коротенькими, и из хб трикотажа?

 

Евгения М.

Отличные штанишки!улыбаюсь

Еще бы очень хотелось от вас мастер класс с выкройкой, хочу тоже сыну джинсы сшить, но не знаю с чего начать.

Вендур Марина

 Вы задавайте вопросы. Выкройку я брала в журнале, номер журнала и модель указала. Скачиваете этот журнал, смотрите на каком листе данная модель и каким цветом линии. Потом распечатываете и склеиваете 16 листов формата А4 скотчем стыкуя листы. Я распечатываю ч/б листы, а потом нужную мне обвожу фломастером. Перевожу на кальку и готово! выкраиваем добавляя припуски на швы. 

Конечно это геморр, но склеив один такой лист вы получаете кучу выкроек на нем. Каких именно можно посмотреть в документе "Технические рисунки". там написано какие выкройки на каких листах располагаются. Например трико брала с листа D вроде бы оранжевая линия. 

Если джинсы, то сначала отстрочить карманы, потом пришить к половинкам брючин на нужное место, проверить симметричность. Потом сшивала шаговый шов (складываешь 2 переда, потом 2 "зада" так же), обрабатывала зигзагом, отворачивала вбок и давала отделочную строчку. потом боковые швы тоже с отстрочкой и в конце единым швом соединяются штанины. После обработка низа и подгибание пояска. Можно поясок отдельно сделать. можно с молнией заморочиться. но я пока так не умею. я начинающая.

Евгения М.

Спасибо за ответ!

Журнал который вы указали "оттобре 2003/4 модель 7" я нашла и еще кучу подобных.

 

Вендур Марина

мне очень нравятся выкройки из этих журналов. Одно плохо - распечатывать и склеивать сканы выкроек) ну зато бесплатно

lubasik

Классные обновки!браво

Ssezhik

Замечательные обновки, джинсики классные!

Вендур Марина

Спасибо) ОО, какой у тебя ребеночек уже большой

Ssezhik

Марина, спасибо! На фото 2 годика нам! ))

 

ptichkapev

Хорошие обновки, мне ждинсики и штанишки особенно понравилисьсупер!

Вендур Марина

Спасибо) а трико они простенькие совсем, я над ними особо не колдовала. Хотя я от них без ума, они клевые по качеству. Вообще очень приятно водить ребенка в садик в собственно сшитых вещах, ты как будто оставляешь оберег на нем. Не зря раньше мамы сами детям шили. Джинсики юзаем во всю)