Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Лето.Бабочки (часть2)



Картина панно рисунок Мастер-класс Рисование и живопись Лето Бабочки часть2 Акварель Бумага Картон

В избранных: 163
В избранных: 163
В избранных: 163
В избранных: 163

Поделиться:

Всем здравствуйте!
Этот мастер-класс -продолжение летней темы. Сразу хочу оговорится, что эта идея не моя. Её автор:Петрунина Е.А. Я лишь повторила, чтобы опробировать и знать как приподнести детям. А так как в Стране я ещё не встречала подобной работы, то осмелюсь её выложить в своём блоге. Может,она тоже станет полезна для занятий с детьми педагогам и любящим родителям,или просто творческим людям.

Всем здравствуйте! 
Этот мастер-класс -продолжение летней темы. Сразу хочу оговорится, что эта идея не моя. Её автор:Петрунина Е.А. Я лишь повторила, чтобы опробировать и знать как приподнести детям. А так как в Стране я ещё не встречала подобной работы, то осмелюсь её выложить в своём блоге. Может,она тоже станет полезна для занятий с детьми педагогам и любящим родителям,или просто творческим людям.
 (фото 1)

Итак, мне понадобились следующие материалы: акварель, лист акварельной бумаги формата А-4, трафарет из картона,уже не нужная зубная щётка,кисти беличьи 5 и 2.

Итак, мне понадобились следующие материалы: акварель, лист акварельной бумаги формата А-4, трафарет из картона,уже не нужная зубная щётка,кисти беличьи 5 и 2. (фото 2)

Как изготовить трафарет, я подробно рассказала в предыдущем мастер-классе "Лето. Бабочки(часть1). У меня получилось вот столько красоты! Я сразу сделала много трафаретов- по количеству детей в группе. Здесь представлены только три. Вырезанных бабочек, как шаблоны, буду использовать на других занятиях.

Как изготовить трафарет, я подробно рассказала в предыдущем мастер-классе "Лето. Бабочки(часть1). У меня получилось вот столько красоты! Я сразу сделала много трафаретов- по количеству детей в группе. Здесь представлены только три. Вырезанных бабочек, как шаблоны, буду использовать на других занятиях. (фото 3)

Расположила лист вертикально и начала тонировать акварелью сверху вниз так, чтобы краска плавно перетекала друг в друга. Для этого нужно добавлять много воды, но не столько, чтобы были лужи! Использовала светлые оттенки. Это начало.

Расположила лист вертикально и начала тонировать акварелью сверху вниз так, чтобы краска плавно перетекала друг в друга. Для этого нужно добавлять много воды, но не столько, чтобы были лужи! Использовала светлые оттенки. Это начало. (фото 4)

Вот так выглядит завершение. В нижней части листа немного потемнее. Даём просохнуть.

Вот так выглядит завершение. В нижней части листа немного потемнее. Даём просохнуть. (фото 5)

Затем взяла пластиковую досочку для лепки в качестве палитры. На неё при помощи кисти,нанесла краску тёмно-бордового цвета. Нужно много воды. Трафарет приложила на тонированный лист.

Затем взяла пластиковую досочку для лепки в качестве палитры. На неё  при помощи кисти,нанесла краску тёмно-бордового цвета. Нужно много воды. Трафарет приложила на тонированный лист.  (фото 6)

С техникой "набрызга" я думаю, очень многие знакомы. Но на всякий случай расскажу как делала я. Щёткой набрала краску с палитры, при этом, её НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ МОЧИТЬ НЕ НАДО! Держать прямо над листом! Работа грязная, поэтому брызги надо свести в минимуму! И начала способом "на себя", брызгать на отверстием-изображением бабочки. Это можно делать пальцем....

С техникой "набрызга" я думаю, очень многие знакомы. Но на всякий случай расскажу как делала я. Щёткой набрала краску с палитры, при этом, её НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ МОЧИТЬ НЕ НАДО! Держать прямо над листом! Работа грязная, поэтому брызги надо свести в минимуму! И начала способом "на себя", брызгать на отверстием-изображением бабочки. Это можно делать пальцем.... (фото 7)

но гораздо чище работа будет, если набрызг выполнять, перемещая железку кисточки по щетине в направлении НА СЕБЯ! Это важно, чтобы не остаться грязным! И детям я также объясняю. Они очень любят это делать "от себя" и в результате все брызги летят не на лист, а на одежду!

но гораздо чище работа будет, если набрызг выполнять, перемещая железку кисточки по щетине в направлении НА СЕБЯ! Это важно, чтобы не остаться грязным! И детям я также объясняю. Они очень любят это делать "от себя" и в результате все брызги летят не на лист, а на одежду! (фото 8)

Ещё разок

Ещё разок (фото 9)

Вот должно получиться. Видите, что я предварительно застелила газетой и трафарет скрепила скрепками. Даём просохнуть.

Вот должно получиться. Видите, что я предварительно застелила газетой и трафарет скрепила скрепками. Даём просохнуть. (фото 10)

После того, как убрала трафарет, получилось вот так. Этот вариант мне не очень понравился, поэтому я сделала новый. Здесь на мой взгляд темновато. Хотя, может, и он кому-то понравится!

После того, как убрала трафарет, получилось вот так. Этот вариант мне не очень понравился, поэтому я сделала новый. Здесь на мой взгляд темновато. Хотя, может, и он кому-то понравится! (фото 11)

Дорисовала тонкой кистью травинки разными оттенками зелёного. И снова они у меня тёмные.

Дорисовала тонкой кистью травинки разными оттенками зелёного. И снова они у меня тёмные. (фото 12)

При желании, можно выполнить набрызг поверх всей работы, но в нижней части побольше!

При желании, можно выполнить набрызг поверх всей работы, но в нижней части побольше! (фото 13)

В рамке на стене

В рамке на стене (фото 14)

Эта работа мне понравилась больше. Здесь уже с нарисованными травинками и бабочки выполнены цветами посветлее

Эта работа мне понравилась больше. Здесь уже с нарисованными травинками и бабочки выполнены цветами посветлее (фото 15)

Здесь с набрызгом

Здесь с набрызгом (фото 16)

И вот в рамке

И вот в рамке (фото 17)

Надеюсь, работа пригодится для занятий с детьми! Всем творческих успехов!                                      Позже хочу выложить работы детей.

m tascha

Очень пригодится, спасибо за МК и красоту!!! Мне темненькие тоже понравились)

Наталья_79Д

Наталья, благодарю за комментарий! Рада знакомству! Очень рада, что пригодится!

ученик мастера

Наташа, бабочки - ЧУДО! Люблю аэрографию!жму руку

Наталья_79Д

благодарю Светлана, очень рада Вас видеть!!!! Спасибо огромное за внимание к работе и приятный комментарий!

Marina Retivova1

Очень красивые бабочки!

Наталья_79Д

Марина, спасибо большое!

Светлана Ямолкина

 Чудесная работа! Очень красиво! Браво!!!цветыцветыцветы

Наталья_79Д

благодарюБлагодарю!!!!

ОБЛАЧКО ТУМАНА

Наталья_79Д

Ух ты! Как красиво! Большое спасибо!

Наталия Ткачук

Обе работы чудесны, очаровательны!!!! Понравились очень!!! Браво!!!!!!!

Наталья_79Д

Наталия, спасибо, что не оставили без внимания и эту работу! 

Гуменюк Мария

Очаровательно! Спасибо за МК!

Наталья_79Д

Спасибо! Буду рада, если пригодится!

Акварель

Бабочки живенько смотрятся, порхают, переливаются цветом. И самое главное все акварельное и прозрачное! Красиво! С удовольствием и интересом посмотрю как детки побрызгают, уж это они любят!

Наталья_79Д

Ольга, благодарю! Конечно, побаиваюсь проводить занятие с набрызгом, но знаю, насколько деткам это интересно! Скажу, чтобы фартуки обязательно принесли:)

КостюченкоВера

супер!Очень красивая работа, Наташа! С настроением! У меня даже готовые есть трафареты бабочек! Способ набрызга, по-моему, старый, а вот композиция новая!!!благодарю  

Наталья_79Д

благодарюВера, спасибо большое! Я когда увидела эту работу, спасть не могла, пока не нарисовала (шучу, конечно!) но то, что самой очень понравилось- это точно! Буду рада, если пригодится  в работе!

 

Елена Пантелеева

Красивосупер!

Наталья_79Д

Спасибо!!!!!!

Светлана Филиппенкова

Наташа, спасибо вам за то, что вы готовы делиться своими идеями! Ваши мастер-классы интересные и доступные!записываю

Наталья_79Д

благодарю Светлана, рада встрече! Спасибо за такие тёплые слова! Мне безумно приятно! А также рада тому, что мои старания приносят пользу! Со мной можно на "ты":)

 

Ави Флетчер

Замечательные летние бабочки! Спасибо за МК, утаскиваю в свою учительскую копилочку - с детками порисуем таких, очень понравилась идея с трафаретами!браво

Наталья_79Д

Спасибо большое! Да, эта идея меня саму зацепила! Буду рада, если и вам пригодится в работе с детьми!

Natali Herman

браво

Natali Herman

Наталья_79Д

Огромное спасибо!!!

Марина мама Алисы-Алины

Здорово!

Наталья_79Д

Благодарю!

Minenko.Galina

Красивый результат, мне вначале показалось, что бабочки выполнены торцеванием.

Наталья_79Д

Галина, благодарю! 

Наталья Плиско

Очень красивые бабочки! Эх, жалко, что раньше не видели твой МК, рисовали таких бабочек по картинке из ВК... Вроде несложная работа, но когда есть пошаговая инструкция, гораздо легче рисовать))) подмигиваю