Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Клематисы в технике квиллинг + мини-МК


Техника

Картина панно рисунок Мастер-класс Квиллинг Клематисы в технике квиллинг + мини-МК Бумажные полосы

В избранных: 49
В избранных: 49
В избранных: 49

Поделиться:

Здравствуйте, дорогие мои! Нахожусь проездом дома между летними отпускными разъездами по друзьям и родственникам. Успела съездить в учебный центр бумажного творчества немножко покрутить полосочки, и на свет родилась новая работа - КЛЕМАТИСЫ. Спешу поделиться с вами маленьким МК.

Здравствуйте, дорогие мои! Нахожусь проездом дома между летними отпускными разъездами по друзьям и родственникам. Успела съездить в учебный центр бумажного творчества  немножко покрутить полосочки, и на свет родилась новая работа - КЛЕМАТИСЫ. Спешу поделиться с вами маленьким МК. (фото 1)

В СМ, кстати, клематисами никого не удивишь. Делано-переделано в разных техниках из разных материалов огромное количество работ. Но, может быть, и моя композиция придётся вам по вкусу, и вы найдёте в ней что-то интересное для вашего творчества. Очень надеюсь! А начнём мы с цветов...

В СМ, кстати, клематисами никого не удивишь. Делано-переделано в разных техниках из разных материалов огромное количество работ. Но, может быть, и моя композиция придётся вам по вкусу, и вы найдёте в ней что-то интересное для вашего творчества. Очень надеюсь! А начнём мы с цветов... (фото 2)

В каждом цветке 6 лепестков. На один лепесток уходит пять 3мм-ых полосок. Посмотрите на фото: это уже скрученные готовые элементы для всех лепестков одного цветка. Крутим
2 элемента "глаз" фиолетового цвета из 2 полосок каждый и 1 "каплю" или петельчатый листик из 1 полоски тёмно-сиреневого цвета. По длине они должны получиться одинаковыми. Склеиваем "глазки" спинками друг к дружке, прокладывая между ними третий элемент. При скрутке элементов распускайте спираль на 17-18 мм, не больше.

В каждом цветке 6 лепестков. На один лепесток уходит пять 3мм-ых полосок. Посмотрите на фото: это уже скрученные готовые элементы для всех лепестков одного цветка. Крутим
2 элемента "глаз" фиолетового цвета из 2 полосок каждый и 1 "каплю" или петельчатый листик из 1 полоски тёмно-сиреневого цвета. По длине они должны получиться одинаковыми. Склеиваем "глазки" спинками друг к дружке, прокладывая между ними третий элемент. При скрутке элементов распускайте спираль на 17-18 мм, не больше. (фото 3)

Вот как должно получиться. При этом каждый готовый лепесток обклеиваем в 2 слоя полоской светло-сиреневого цвета.

Вот как должно получиться. При этом каждый готовый  лепесток обклеиваем в 2 слоя полоской светло-сиреневого цвета. (фото 4)

Это серединки, того же светло-сиреневого цвета, что мы брали для обкрутки лепестков. Сразу оговорюсь, что здесь не совсем правильно настрижена бахрома. Дело в том, что стрижка должна быть "заборчиком", с заострением на концах, а у меня ровными полосочками. Так что учтите этот момент. Серединка стрижётся из 10 или 15 мм полосок (у меня 15мм), сложенных вдвое. Когда дострижёте до конца и развернёте полоску, окажется, что половина ворсинок будет загнута в одну сторону, а половина - в другую. Этим эффектом стрижки мы воспользуемся при скрутке серединки, и тогда по центру закрутится этакая кубышечка, а по краям будет "фонтанчик". На фото это видно хорошо.

Это серединки, того же светло-сиреневого цвета, что мы брали для обкрутки лепестков. Сразу оговорюсь, что здесь не совсем правильно настрижена бахрома. Дело в том, что стрижка должна быть "заборчиком", с заострением на концах, а у меня ровными полосочками. Так что учтите этот момент. Серединка стрижётся из 10 или 15 мм полосок (у меня 15мм), сложенных вдвое. Когда дострижёте до конца и развернёте полоску, окажется, что половина ворсинок будет загнута в одну сторону, а половина - в другую. Этим эффектом стрижки мы воспользуемся при скрутке серединки, и тогда  по центру закрутится этакая кубышечка, а по краям будет "фонтанчик". На фото это видно хорошо. (фото 5)

Лепестки собираются в воронку на клеевой пистолет так, чтобы в центре осталось свободное место для серединки. Так учили преподаватели, но сделала наоборот: сначала вклеила серединку, а потом по кругу лепестки - так удобнее.

Лепестки собираются в воронку на клеевой пистолет так, чтобы в центре осталось свободное место для серединки. Так учили преподаватели, но сделала наоборот: сначала вклеила серединку, а потом по кругу лепестки - так удобнее. (фото 6)

Сделала 5 цветков, но понадобилось только 3.

Сделала 5 цветков, но понадобилось только 3.  (фото 7)

Листья я вырезала из бумаги - ханди зелёно-жёлтой расцветки. Прожилки делаем пинцетом.

Листья я вырезала из бумаги - ханди зелёно-жёлтой расцветки. Прожилки делаем пинцетом. (фото 8)

Теперь бутоны. Если рама большая, их можно сделать 3-4 штуки, если маленькая - 1-2. Крутим 2 "капли" из 1 полоски фиолетового цвета каждую и сворачиваем петельчатый элемент из 1 полоски тёмно-сиреневого цвета. Склеиваем, как показано на фото, в 2 слоя оборачиваем светло-сиреневой полоской. В общем, всё, как в лепестках.

Теперь бутоны. Если рама большая, их можно сделать 3-4 штуки, если маленькая - 1-2. Крутим 2 "капли" из 1 полоски фиолетового цвета каждую и сворачиваем петельчатый элемент из 1 полоски тёмно-сиреневого цвета. Склеиваем, как показано на фото, в 2 слоя оборачиваем светло-сиреневой полоской. В общем, всё, как в лепестках. (фото 9)

Веточки делаются из проволоки, обрученной бумагой ханди до толщины 1 - 1,5 мм. Но не спешите приклеивать листья и бутоны, пока не собрана решётка. Шпалеры собираем из полосок 7 мм шириной, склеивая друг с другом 5 таких полосок. Они получаются прочными, на ощупь почти что деревянными. Делаем 3 длинные шпалеры и 3 короткие. Но их размеры надо уточнять, уже имея раму и подложку с фоном. Всё должно быть симметрично, равнонаправленно и точно. Лучше пользоваться при сборе решётки зелёным матом с самовосстанавливающейся поверхностью и нанесённой на ней сантиметровой сеткой. Сначала кладутся три длинные шпалеры, а поверх них короткие под углом. Кстати, вы сами можете придумать любую разновидность решётки.

Веточки  делаются из проволоки, обрученной бумагой ханди до толщины 1 - 1,5 мм. Но не спешите приклеивать листья и бутоны, пока не собрана решётка. Шпалеры собираем из полосок 7 мм шириной, склеивая друг с другом 5 таких полосок. Они получаются прочными, на ощупь почти что деревянными. Делаем 3 длинные шпалеры и 3 короткие. Но их размеры надо уточнять, уже имея раму и подложку с фоном. Всё должно быть симметрично, равнонаправленно и точно. Лучше пользоваться при сборе решётки зелёным матом с самовосстанавливающейся  поверхностью и нанесённой на ней сантиметровой  сеткой. Сначала кладутся три длинные шпалеры, а поверх них короткие под углом. Кстати, вы сами можете придумать любую разновидность решётки. (фото 10)

И ещё одна "фишка"... Решётку ни в коем случае не приклеивайте к фону - вы потеряете объём, который так важен в квиллинге. Поставьте решётку на "сваи"! Для этого накрутите роллы из 7 мм-ых полосок и приклейте их точечно с обратной стороны решётки в местах стыка длинных и коротких шпалер.

И ещё одна "фишка"... Решётку ни в коем случае не приклеивайте к фону - вы потеряете объём, который так важен в квиллинге. Поставьте решётку на "сваи"! Для этого накрутите роллы из 7 мм-ых полосок и приклейте их точечно с обратной стороны решётки в местах стыка длинных и коротких шпалер.  (фото 11)

А вот теперь можно и картину собирать. Начинаем с веточек. Их можно обвивать вокруг шпалер, наклонять в любую сторону, как вам захочется. Пока на них нет листьев, это можно легко сделать и переделать. Потом сажаем на них бутоны и листики - чем выше, тем меньше размером. В самом низу разложите крупные листья розеткой на и под шпалеры, а потом приклейте на пистолет цветы. Оставшиеся средние листочки закрепите произвольно, добиваясь естественности и объёмности композиции.

А вот теперь можно и картину собирать. Начинаем с веточек. Их можно обвивать вокруг шпалер, наклонять в любую сторону, как вам захочется. Пока на них нет листьев, это можно легко сделать и переделать. Потом сажаем на них бутоны и листики - чем выше, тем меньше размером. В самом низу разложите крупные листья розеткой на и под шпалеры, а потом приклейте на пистолет цветы. Оставшиеся средние листочки закрепите произвольно, добиваясь естественности и объёмности композиции. (фото 12)

Это моя Бонька оценивает полученный результат. Видимо, он её удовлетворил... :)

Это моя Бонька оценивает полученный результат. Видимо, он её удовлетворил... :) (фото 13)

Вставляем картину в раму, любуемся своей работой и думаем, какому хорошему человеку её будем дарить. Я подарю сестрёнке на день рождения 5 сентября.

Вставляем картину в раму,  любуемся своей работой и думаем, какому хорошему человеку её будем дарить. Я подарю сестрёнке на день рождения 5 сентября. (фото 14)

Помните, я сделала изначально 5 цветов? Куда же деть 2? Не выбрасывать же! Сделала третий, потом бутоны, листья, решётку... и вот уже новые клематисы у меня зацвели...

Помните, я сделала изначально 5 цветов? Куда же деть 2? Не выбрасывать же! Сделала третий, потом бутоны, листья, решётку... и вот уже новые  клематисы у меня зацвели... (фото 15)

И вот эту картину я оставлю уже себе - в коллекцию.

И вот эту картину я оставлю уже себе - в коллекцию. (фото 16)

Вот и всё, друзья мои! Если есть вопросы, пишите, обязательно отвечу.  Надеюсь всё-таки, что объяснила я всё доступно. Хорошего вам лета и приятных впечатлений!!! Ваша Наташа.

Мария Федотова

Наташенька,привет!Отличная картина,вернее,картины!!!Клематисы - чудо!Хороши!благодарю

Крайнова Наталья

Машенька, рада тебя видеть! Спасибо за похвалу - старалась, как могла! Так понравилось делать клематисы, что остановиться не могу! Хочу ещё и ещё, только рам нету... (   Спасибочки ещё раз! Обнимаю тебя! благодарю цветы

Нина Лукоянова

Красивые работы. супер!Спасибо за МК, особенно за подсказку как скрутить серединку цветка.благодарюПригодится.

Крайнова Наталья

На здоровье, Нина! Рада, что  пригодилось моё педагогическое творчество - значит, старалась не зря! Удачи Вам! И спасибо! цветы

Довженок Иван

Красота цветы

Крайнова Наталья

Ванечка, спасибо, что не проходишь мимо, хвалишь - это так приятно! Удачи тебе! привет

Наталия Ткачук

Наташенька, картины получились замечательные, прекрасные!!! Много работ видела с клематисами, и могу с уверенностью сказать, что твоя работа просто СУПЕРОВАЯ!!!!!!!!! Браво!!!!!!!!

 

Крайнова Наталья

Наташечка, большущее спасибо!!!!!!!!!!!!!!!! Так приятно!!!!!!!!! Мне и самой так понравилось делать клематисы, что хочется ещё, и ещё, и ещё... Очень выигрышный вариант для подарка хоть с одним цветком, хоть с тремя, под любую раму. Был бы, как говорится, повод. СПАСИБО ещё раз! Удачи и всего хорошего!!! жму руку  цветы благодарю

Lesya13

Крайнова Наталья

Леся, большое Вам спасибо!!! Рада, что Вам понравилась моя работа! жму руку  цветы Удачи в творчестве!

Валентина Володько

Наташа!!!Великолепные клематисы!!Возьму себе в копилку идею ,как делать серединку!!!Спасибо за МК!!!бравосупер!цветы

Крайнова Наталья

Валя, да на здоровье, как говорится! Для того и делалось, чтобы людям полезно было. Очень рада видеть Вас в гостях! Спасибо за внимание и похвалу! Удачи! привет  цветы

Nata 64

бравосупер!цветы

Крайнова Наталья

Наташа, огромное спасибо за отзыв! цветы

ЛЮДямМИЛАя57

Спасибо,Наташа,за очередную красоту и за познавательный МК!!!

Крайнова Наталья

Да не за что, Людмила! Рада, что понравилось, и ещё больше буду рада, если пригодится! благодарю  цветыСпасибо за отзыв!!!

Irina-Toshka Klimova

Наташенька,чудесные клематисы!!!!!!!БРАВО!!!!!!

Крайнова Наталья

Ирочка, большое спасибо!!! Рада Вашем визиту и комментарию! благодарю  цветы

valja1948

Наташенька, дорогая. здравствуй!! Очень плодотворные у тебя разъезды переезды!! Такую работу сотворила шикарную!!!Сейчас пора цветения клематисов! А  МК твой очень простой и доступный1 Я когда делала, было трудно найти поподробнее, сделала что нашла,Спасибо тебе,Наташенька!! Правда даже снова мысли  голове забегали , а не сделать ли?Очень понравились обе картины!!МОЛОДЕЦ!супер!цветыцветыбравожму руку

Крайнова Наталья

Валентина Петровна, от всей души благодарю!!! Если руки горят, а в голове мысли зароились - надо делать! Бог в помощь, как говорится. Поговорить не удаётся пока нам. Завтра опять уезжаю. Как-нибудь на следующей недельке встретимся в Скайпе, ладно? Удачи Вам и всего самого хорошего, особенно в творчестве! привет  благодарю

valja1948

благодарюблагодарюблагодарю!!!!!! Хорошего путешествия!! А чем дольше ждёшь, тем дольше проживёшь,, БУМ  ЖДАТЬулыбаюсьцветы

Крайнова Наталья

Большое Вам спасибо, Вера Владимировна! цветы

MarMiK

Наташенька, любуюсь  !!!! Очень красивые композиции !!! Все понятно и доступно в мастер классе !!!!бравобравобравоблагодарюприветствую

Крайнова Наталья

Мариночка Дмитриевна, приветствую Вас! Спасибо, что снова уделили моей работе чуточку внимания! Мне всегда приятны Ваши отзывы о моих рукоделках! Желаю удачи и всего хорошего! приветблагодарю

Юлия Звягина

Спасибо. Отличные композиции.

Крайнова Наталья

Юленька, и Вам большое спасибо!!! благодарю  цветы

tcacenco123

Ух ты квиллинг раньше очень увлечённо им занималась!!Супер!

Крайнова Наталья

Катя, значит пора возвращаться к забытому прошлому и снова начинать создавать красоту! Спасибо Вам за отзыв! жму руку

Татьяна Наседкина

чудесная работа

Крайнова Наталья

Татьяна, от всей души  благодарю за отзыв! благодарю

Светлана Ямолкина

  Шикарная работа! Браво!!!

Крайнова Наталья

Светочка, спасибо-спасибо-спасибо!!! От всей души! привет  благодарю

Вералика

Наташенька!Понравилось Вау! Супер! Орхидеи смайлики, картинки, фото, рисунки, gif анимации, аватары До чего же красивые клематисы получились!!! СПАСИБО за МК!!!цветы

Орлинская Надежда

Наташенька, великолепные клематисы! Очень, очень понравились! супер!

Как я люблю твои мастер классы - всё так подробно и понятно! Спасибо большое! благодарюЗабираю в копилочку, если бы была бумага, прямо сейчас бы и начала делать:)))

Крайнова Наталья

Надюша, как я рада! Всегда волнуюсь: понятно ли рассказала? Если так и есть, то здорово! Желаю поскорее обзавестись нужной бумажкой и начать творить красоту!  благодарю  цветы

ZanTa

Наташенька, клематисы превосходные!супер! А Вы рамы сами делаете или покупаете? Сделала картину с ромашками в квиллинге, а по горькому опыту знаю, что без стекла никак.... но глубоких рам со стеклом у нас днём с огнём....

Крайнова Наталья

Танечка, спасибо от всей души! Рамы в основном делает муж. Когда училась на курсах, приходилось поначалу покупать, но скоро поняла, что семейный бюджет не выдерживает такой нагрузки. Муж купил торцовочную пилу, деревянные планки для углубления рам и недорогой простенький багет и теперь делает их сам, экономя тем самым процентов 60. Иногда в руки попадаются готовые рамки для фото. Они неглубокие, но красивые, тогда Виталик углубляет их и вставляет стекло если надо. "Внутренности" в раме - это уже моя забота: обклеиваю стенки пенокартоном или толстым ровным белым картоном для макетов. Вот в этом посте, например, первая рама была куплена на выставке за 250 р., но без стекла и очень неглубокая, 1,5 см. С ней так и поступили, как я рассказала. А вторая картина с клематисами - это от начала и до конца труд наш с мужем. В общем, у нас бригадный подряд. Если хотите подробностей, Танечка, пишите в личку - что смогу, расскажу. Удачи Вам!!! жму рукуцветы

Наталья2727

Картина сногшибательнаябравобравобравобравобраво,всегда жду с нетерпением Ваши работыжму рукуцветы.,за МК отдельное Спасибоблагодарюцветы,

Крайнова Наталья

Наташенька, огромное спасибо!!! Так приятно!!! Удачи!   благодарюцветы 

светлана2

Наталья, очень красивые клематисы! Так интересно сделали фон. Мне очень-очень кравится!!! Молодец!!!

Крайнова Наталья

Светлана, от всей души благодарю Вас за визит и похвалу! Я очень рада, что работа Вам понравилась! Фон, к сожалению, делала не я. Он выполнен какими-то особыми жидкими красками, которыми рисуют по воде, а потом отпечатывают рисунок на бумаге или ткани, накладывая её на поверхность. Я с этой технологией ещё не знакома, и фон в готовом виде приобрела в Центре бумажного творчества, который мы с Вами, видимо, вместе когда-то заканчивали. Всего Вам хорошего! И удачи в творчестве! благодарю  цветы

Ольга Голосова

Спасибо за красоту, за интересный МК! Чудесные клематисы, замечательная картина!Здорово, классно, хорошо, прекрасно Ой как понравилось! смайлики, картинки, фото, рисунки, gif анимации, аватары