Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Окраска бумажных трубочек МК


Техника

Мастер-класс Материалы и инструменты Плетение Окраска бумажных трубочек МК Гуашь Клей Трубочки бумажные

В избранных: 78
В избранных: 78
В избранных: 78
В избранных: 78

Поделиться:

Добрый день жители страны мастеров. Сегодня я подготовил небольшой мастер-класс. Многие из вас задаются вопросом как можно покрасить трубочки обычной гуашью и при этом не покраситься ? Оказывается , это совершенно не сложно. Как говорится всё в дело..

Добрый день жители страны мастеров. Сегодня я подготовил небольшой мастер-класс. Многие из вас задаются вопросом как можно покрасить трубочки обычной гуашью и при этом не покраситься ? Оказывается , это совершенно не сложно. Как говорится всё в дело.. (фото 1)

Для работы нам понадобятся следующие материалы
1) Гуашь. У каждого в доме её полно. Школу я закончил , и гуаши накопилась очень много, но выкидывать не решался, оказывается правильно сделал, что не выкинул.
2) Клей ПВА
3) Кисточка
4) Любая ёмкость
5) Трубочки газетные

Для работы нам понадобятся следующие материалы
1) Гуашь. У каждого в доме её полно. Школу я закончил , и гуаши накопилась очень много, но выкидывать не решался, оказывается правильно сделал, что не выкинул. 
2) Клей ПВА
3) Кисточка
4) Любая ёмкость 
5) Трубочки газетные  (фото 2)

В ёмкость наливаем немного клея

В ёмкость наливаем немного клея  (фото 3)

Затем берём кисточку . Если у вас краска сухая. сначала размочите её, или окуните кисточку 1 раз в воду, больше не надо. В качестве воды будет клей ПВА, он жидкий..

Затем берём кисточку . Если у вас краска сухая. сначала размочите её, или окуните кисточку 1 раз в воду, больше не надо. В качестве воды будет клей ПВА, он жидкий.. (фото 4)

Далее хорошо размешиваем кисточкой в ёмкости нашу массу. Краску и клей ПВА. Размешиваем до тех пор пока клея не станет видно

Далее хорошо размешиваем кисточкой в ёмкости нашу массу. Краску и клей ПВА. Размешиваем до тех пор пока клея не станет видно (фото 5)

А затем красим наши трубочки.
Совет. когда покрасите трубочки не ложите их кучкой вместе, или на что то. Трубочки сильно прилипают к любой поверхности, а после высыхания краска остаётся на поверхности. Чтобы это не произошло. Трубочки подвешивайте на расстоянии друг от друга, чтобы не дотрагивались друг до друга. Если они будут дотрагиваться, то прилипнут, а после , когда будите расклеивать, останутся следы, краска отвалится....

А затем красим наши трубочки.
Совет. когда покрасите трубочки не ложите их кучкой вместе, или на что то. Трубочки сильно прилипают к любой поверхности, а после высыхания краска остаётся на поверхности.  Чтобы это не произошло. Трубочки подвешивайте на расстоянии друг от друга, чтобы не дотрагивались друг до друга. Если они будут дотрагиваться, то прилипнут, а после , когда будите расклеивать, останутся следы, краска отвалится.... (фото 6)
гость

Иван,а ты пробовал такими трубочками плести? Они же будут деревянные! Для стоек сойдут наверное.

Довженок Иван

Да пробовалда, плетутся нормально улыбаюсьЕсли они у вас будут дубовые спрысните водой, краска не потечёт 

vimarina

Молодец,втянулся...подмигиваюхороший МК,только много времени занимает такая покраска,особенно,если надо сотни три покрасить.а для начинающих-супер!идея

Довженок Иван

Спасибо большое.благодарю но ещё не втянулся, я раньше уже показывал работы плетёные смущаюсь Но красить можно целый пучок сразу, для этого нужно  развести побольше и красить сразу весть пучок, можно как и с морилкой. налить во что-то и так же красить улыбаюсь Я показал как мне проще, хоть и времени больше уходит смущаюсь

ЮЛИЯ Рядская

Здорово! а потом при работе гуашь остается на пальцах? тоже думаю попробовать гуашью) спасибо за инфу)

Довженок Иван

Спасибо благодарю Нет , благодаря клею, краска не сыпется и на руках не остаётся улыбаюсь

Alexander Popov

Зачем такие заморочки, самый лучший рецепт, берем эту самую гуашь и смешиваем с обычной грунтовкой (акриловой, латексной, короче любой в строительном магазине), заливаем этот компот в в политровую пластиковую бутылку и окунаем около 17 шт. за раз, просушиваем (но только не до конца, чуток влажными должны) и плетем, при плетении гуашь не мажется, т.к грунтовка уже создает защитную пленку. Если хотите чтобы цвет был понасыщеннее, красим таким же способом 2 раз, либо налить в какую нибудь посудину и кучкой прокрашивать широкой кисточкой, а если красить кисточкой с ПВА то потом мазолей наберешься (пальцы слушаться не будут, придется постоянно смачивать, увлажнять, как шпажки становятся бамбуковые)

Довженок Иван

Спасибо большое за совет ....Мавзолей не наберёшься улыбаюсьКрасить можно и целый пучок сразу, для этого нужно  развести побольше и красить сразу весть пучок, можно как и с морилкой. налить во что-то и так же красить 

Natalia Klochkova

Полностью согласна с предыдущим комментатором Александром Поповым. Иван! Такими трубочками плести будет нереально, они станут дубовыми. Клей ПВА можно использовать только в качестве грунтовки для укрепления изделия, по крайней мере так делаю я.

Довженок Иван

Я пробовал уже плести, пока что получается, сил не применяю при плетении, вы можете если они в друг совсем дубовые сбрызнуть водой , краска не потечёт ...

Брагина Жанна

Ванечка молодец что пробуешь сам и потом делишься!и узнаешь больше и кто то узнает .а кто то подскажет!удачи тебе!!!!я вот не плету ))а так ведь хочется)))цветыподмигиваюсупер!а ты просто молодец!цветы

Довженок Иван

Спасибо большое благодарю

Пустовит Елена Ивановна

Гуашь.У каждого в доме её полно. Школу я закончил , и гуаши накопилась очень много, но выкидывать не решался, оказывается правильно сделал, что не выкинул.Ваня,ГУАШЬ ВЫКИДЫВАТЬ НЕЛЬЗЯ!

Довженок Иван

благодарю

МКристина

спасибо за совет, попробую такой метод окраски!!! Работы супер!!!

Довженок Иван

Спасибо благодарю

sinichka-v

Иван мне все же  кажется, что таким способом лучше красить готовое изделие. Сушить отдельно трубочки не удобно. Клей ПВА подходит для грунтовки, а в сочетании с белой акриловой краской эта смесь выбелит изделие. Попробуйте красить трубочки обыкновенной, самой дешевой краской для волос - для естественных цветов. Можно краской для яиц, там есть все цвета радуги. 

Однозначно я скажу Вам одно и это не вызови сомнений ни у одного нормального человека. Вы молодец, Вы достойный сын своих родителей. И не важно какие у Вас трубочки и чем они выкрашены. Главное что Вы заняты делом и у Вас есть интерес в жизни, в реальной жизни а не в виртуальной. Пусть у Вас все сложиться и все с ладится.

Довженок Иван

Спасибо за тёплые слова благодарю

Пучкина Людмила

Мне кажется, что самое лучшее, это красить уже готовую работу аэрозольной краской...она , конечно, с запахом, но быстро и удобно....я крашу  на лестничной площадке, чтобы не пахло в квартире...... Но самое главное, что ТЫ БОЛЬШОЙ МОЛОДЕЦ !!! Успехов в творчестве и вдохновения на новые работы...!!!браво