Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Ключница -оберег "Синяя птица"


Техника

Мастер-класс Поделка изделие Аппликация Ключница -оберег "Синяя птица" Картон гофрированный Клей Краска Нитки Салфетки Сутаж тесьма шнур

В избранных: 51
В избранных: 51
В избранных: 51
В избранных: 51

Поделиться:

Здравствуйте!Доброго времени суток всем жителям нашей прекрасной Страны.Эту ключницу изготовила на подарок.Содержание наполнила элементами ,которые обозначают:
дом,хата- единство и крепость семьи;
солнце - символ добра,радости ,света;
птица счастья -хранительница семейного очага ,благополучие. Молитву о доме святителя Николая Сербского написала в технике джутовая филигрань(не знаю - так ли это называется в моем случае).

Здравствуйте!Доброго времени суток всем жителям нашей прекрасной Страны.Эту ключницу изготовила на подарок.Содержание наполнила  элементами ,которые обозначают:
дом,хата- единство и крепость семьи;
солнце - символ добра,радости ,света;
птица счастья -хранительница семейного очага ,благополучие. Молитву о доме святителя Николая Сербского  написала в технике джутовая филигрань(не знаю - так ли это называется в моем случае). (фото 1)

Для изготовления использованы компоненты представленные на снимке. Все они будут прокомментированы в процессе описания.

Для  изготовления   использованы компоненты представленные на снимке. Все они будут прокомментированы в процессе описания. (фото 2)

Итак:две заготовки гофрокартона(30*40см) склеила между собою клеем ПВА.(для прочности изделия).Положить под пресс до высыхания.

Итак:две заготовки гофрокартона(30*40см) склеила между собою клеем ПВА.(для прочности  изделия).Положить под пресс до высыхания. (фото 3)

Затем декорировала салфеткой ,кисточкой приклеивала салфетку,создавая небольшие заломчики(клей ПВА с водой соотношение 1:1)Прием не новый. Обратная сторона исполнена также.

Затем декорировала салфеткой ,кисточкой приклеивала салфетку,создавая небольшие заломчики(клей ПВА с водой соотношение 1:1)Прием не новый. Обратная сторона исполнена также. (фото 4)

Вот что получилось.Высохло и под пресс.(после намокания картон коробит)

Вот что получилось.Высохло и под пресс.(после намокания картон коробит) (фото 5)

Белой акриловой краской покрасила.После высыхания -опять под пресс.Затем покрасила аэрозольной краской-лаком"хром золотой"

Белой акриловой краской покрасила.После высыхания -опять под пресс.Затем покрасила аэрозольной краской-лаком"хром золотой"  (фото 6)

"Писала" текст молитвы в технике джутовая филигрань так:вырезала кусочки джута где-то сантиметров по 10,немного промазывала клеем "Момент "Кристал прозрачный и между пальцами прокручивала по направлению плетения нити,создавая жесткость нитке.Затем нарезала маленькими кусочками элементы букв,примеряла их корректировала и наклеивала на файл .

"Писала" текст молитвы   в технике джутовая филигрань так:вырезала  кусочки джута где-то сантиметров по 10,немного промазывала клеем "Момент "Кристал прозрачный и между пальцами прокручивала по направлению плетения нити,создавая жесткость нитке.Затем нарезала   маленькими кусочками элементы букв,примеряла их корректировала  и наклеивала на файл . (фото 7)

Написанный текст очистила от клея и покрасила коричневой акриловой краской.

 Написанный текст очистила от клея и покрасила коричневой акриловой краской.  (фото 8)

Покрасила аэрозольной краской -лаком " хром золотой"

Покрасила аэрозольной краской -лаком " хром золотой" (фото 9)

Также на файле при помощи джута,капроновой синей нити и золотой,изготовила птицу.После высыхания очистила от клея.

Также на файле при помощи джута,капроновой синей нити и золотой,изготовила птицу.После высыхания очистила от клея. (фото 10)

Разобрала бамбуковую салфетку на реечки,их окрасила аэрозольной краской и начала создавать окантовку ключницы и "строить" дом.

Разобрала  бамбуковую  салфетку на реечки,их окрасила аэрозольной краской и начала создавать окантовку ключницы и "строить" дом. (фото 11)

Реечки по контуру и кирпичики(чередовала 3см и 2,5см) приклеивала на клей Draqon.Пробовала клеить на ПВА,клеевой пистолет - не приклеивалось.

Реечки по контуру и кирпичики(чередовала 3см и 2,5см) приклеивала на клей Draqon.Пробовала клеить на ПВА,клеевой пистолет - не приклеивалось. (фото 12)

Низ ключницы и правую сторону набрала по три реечки,так как крючки для ключей будут на них.

Низ ключницы и правую сторону набрала по три реечки,так как крючки для ключей будут на них. (фото 13)

Слова приклеила между стенами.Крышу "соорудила" из тех же реечек.На них наклеила волну из тесьмы покрашенной коричневой акриловой краской.

Слова приклеила  между стенами.Крышу "соорудила" из тех же реечек.На них наклеила волну из тесьмы покрашенной коричневой акриловой краской. (фото 14)

Золотой нитью "накрутила" солнышко между крыльями птицы.

Золотой нитью "накрутила" солнышко между крыльями птицы. (фото 15)

Добавила корону,глазик ,клювик и приклеила над крышей.

Добавила корону,глазик ,клювик и приклеила над крышей.  (фото 16)

В проделанные отверстия(на всю толщину ключницы) проволокой закрепила крючки. Проволоку спрятала за декоративной нитью.

В проделанные отверстия(на всю толщину ключницы) проволокой закрепила крючки.  Проволоку спрятала за  декоративной нитью. (фото 17)

Это изнанка.Видны крепления крючков.С фоторамки сняла одно крепление(их было два для вертикального и горизонтального крепления) и приклеила на клей Draqon

Это изнанка.Видны крепления крючков.С фоторамки сняла одно крепление(их было два для вертикального и горизонтального крепления) и приклеила на клей Draqon (фото 18)

Вот и все .Большое спасибо за внимание!

Вот и все  .Большое спасибо  за внимание! (фото 19)
Инна Демьянова

Замечательная работа! Каждому дому такую ключницу! смеюсь 

Любитель прекрасного

Инночка!Спасибо вам за приятныые слова!Побыла у Вас в гостях!В восторге от точичек(феечка-особенно понравилась)),да и все работы разносторонние и интересные.А дерево ,если я не  ошибаюсь-катальпа или макаронное дерево.У меня растет первый год,цветет также да и листва похожа.Растет очень быстро.Всего Вам самого доброго.

Наталия_Д

Очень красиво! И пусть все будет по молитве!

Любитель прекрасного

Большое спасибо!!!цветыНаталья!Очень понравились Ваши работы.Картина с денежным деревом -очень интересная.бутылочки под мрамор-красивы.....Вдохновения Вам для новых работ!

Кропотова Любовь

Я охнула от вострга! супер! Спасибо за МК!!! Дай Бог всего доброго,светлого и Вам,и всем нам!!! благодарю

Любитель прекрасного

Любаша ,спасибо за да добрые словажму рукуцветы!Вам тоже всего самого прекрасного!!!

НАДЯ53

Прекрасная идея и превосходное исполнение работы.МК отличный.Спасибо ВамКлассно! смайлик

Любитель прекрасного

Надюша!Большушее спасибо и за оценку ,и за то что я тебя встретилажму руку!Добавляю тебя в избранные авторы.В восторге от работ ,идейцветы!!!

НАДЯ53

Любаш спасибо за такую оценку,я тоже учусь здесь в этой прекрасной стране,и люблю делиться тем что умеюжму руку

Ольга_84

Шикарная ключница!супер!

Любитель прекрасного

Большое спасибо!цветыПанно у Вас интересные! А тигрюлей залюбовалась!браво

Ольга_84

Благодарю цветы

steshka77

Какой подробный МК,спасибо!!!)

Любитель прекрасного

Спасибо!Буду рада если пригодится!цветыОч.понравились влюбленная парочка и очаровательная Буренушка!!!

Чусса

Красивая очень!!! Смысловая нагрузка за душу берёт...Идея и исполнение на высоте!!!браво

Любитель прекрасного

Большушее спасибо за такой душевный комментарий. благодарюжму рукуКлючницу я изготовила детям и Вы, Катюша(подсмотрела в комментахсмущаюсь)наверное уловили   те материнские чувства которые я вложила. С большим удовольствием побывала у Вас в гостях.Восторг!!!Работы шикарные и комментарии Ваши столько позитива несут.Было очень интересно и приятно.Творческих Вам успехов и всего самого прекрасногоцветы!!!

Чусса

Спасибо за интерес к моим работам благодарю

Приветик

Таак мииило!  благодарю А идея со словами - это здорово! обязательно попробуюсупер!

Любитель прекрасного

Спасибоньки!!!благодарю