Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Леприкошка


Тип работы
Техника
Материал

Кукла Шитьё Леприкошка Капрон Ткань

В избранных: 6
В избранных: 6

Поделиться:

Название "лепрекон" - leprechaun - происходит, скорее всего, или от ирландского leath bhrogan - сапожник (shoemaker), или от luacharma'n - карлик (pygmy). Лепреконы имеют вид маленьких (около 2 футов ростом) человечков преклонного возраста, часто бывают навеселе, но увлечение потином (poitin - ирландский самогон), не влияет на их мастерство сапожников. Руки, сжимающие молотки, всегда тверды ! (на то леприконы и Волшебный Народ). Одеваются лепреконы как и положено сапожникам, правда в зеленых тонах (для маскировки среди травы), но с настоящим кожаным передником. Они мастерят обувку для других представителей потусторонних сил - фей, клуриконов... Но видят их обычно всегда только с одним ботинком, и всегда только с левым почему-то.

Название "лепрекон" - leprechaun - происходит, скорее всего, или от ирландского leath bhrogan - сапожник (shoemaker), или от luacharma'n - карлик (pygmy). Лепреконы имеют вид маленьких (около 2 футов ростом) человечков преклонного возраста, часто бывают навеселе, но увлечение потином (poitin - ирландский самогон), не влияет на их мастерство сапожников. Руки, сжимающие молотки, всегда тверды ! (на то леприконы и Волшебный Народ). Одеваются лепреконы как и положено сапожникам, правда в зеленых тонах (для маскировки среди травы), но с настоящим кожаным передником. Они мастерят обувку для других представителей потусторонних сил - фей, клуриконов... Но видят их обычно всегда только с одним ботинком, и всегда только с левым почему-то. (фото 1)

Кроме сапожного дела трудолюбивые лепреконы взвалили на себя еще обязанность хранить и преумножать древние сокровища. Основу их богатств заложили еще шайки викингов, разбойничавших в Ирландии многие века назад. Теперь сами лепреконы пробираются по ночам в людским жилищам и отщипывают малюсенькие кусочки от монет. Каждый лепрекон или группа лепреконов, (они иногда живут небольшими общинами) имеет свой горшочек или кувшинчик с золотом. Скорее всего именно из-за этих сокровищ лепреконы и стараются избегать контактов с людьми, которых считают существами глупыми, легкомысленными и жадными. Если вы решили в полной мере соответствовать этому определению и попытаться отобрать у малютки его последний горшочек с золотом, Вам легче всего будет отыскать его по стуку молотка. Зазевавшийся лепрекон, пойманный расторопным смертным, обычно обещает золотые горы за свою свободу.

Кроме сапожного дела трудолюбивые лепреконы взвалили на себя еще обязанность хранить и преумножать древние сокровища. Основу их богатств заложили еще шайки викингов, разбойничавших в Ирландии многие века назад. Теперь сами лепреконы пробираются по ночам в людским жилищам и отщипывают малюсенькие кусочки от монет. Каждый лепрекон или группа лепреконов, (они иногда живут небольшими общинами) имеет свой горшочек или кувшинчик с золотом. Скорее всего именно из-за этих сокровищ лепреконы и стараются избегать контактов с людьми, которых считают существами глупыми, легкомысленными и жадными. Если вы решили в полной мере соответствовать этому определению и попытаться отобрать у малютки его последний горшочек с золотом, Вам легче всего будет отыскать его по стуку молотка. Зазевавшийся лепрекон, пойманный расторопным смертным, обычно обещает золотые горы за свою свободу. (фото 2)

У него при себе есть два кожаных кошелечка: в одном из них лежит неразменный серебряный шиллинг - волшебная монетка, которая всякий раз возвращается в свой кошелек, в другом - золотая монета, которую лепрекон с не меньшим удовольствием использует всякий раз, когда ему необходимо выкрутиться из щекотливой ситуации: покинув кошелек, она превращается в листик или золу. Можно не соглашаться на мелкие подачки, унижающие обе стороны, а требовать весь горшок сразу. Если вам удалось завладеть вожделенным сокровищем, не торопитесь радоваться, вам стоит подумать, где его теперь хранить: лепреконы так просто со своим кровным не расстаются. Лучшее, что было придумано в ходе этого извечного противостояния людей и лепреконов, - закопать горшочек в корнях тернового куста. Это растение священно для Волшебного Народа, помещая туда богатство, Вы как бы поручаете его заботам самих же лепреконов, и они уже при всем желании не могут его у Вас отобрать. В любом случае, на протяжении всех переговоров не спускайте глаз с этого хитрого создания ! Чуть отвлекся, - лепрекон исчез, поминай как звали...

У него при себе есть два кожаных кошелечка: в одном из них лежит неразменный серебряный шиллинг - волшебная монетка, которая всякий раз возвращается в свой кошелек, в другом - золотая монета, которую лепрекон с не меньшим удовольствием использует всякий раз, когда ему необходимо выкрутиться из щекотливой ситуации: покинув кошелек, она превращается в листик или золу. Можно не соглашаться на мелкие подачки, унижающие обе стороны, а требовать весь горшок сразу. Если вам удалось завладеть вожделенным сокровищем, не торопитесь радоваться, вам стоит подумать, где его теперь хранить: лепреконы так просто со своим кровным не расстаются. Лучшее, что было придумано в ходе этого извечного противостояния людей и лепреконов, - закопать горшочек в корнях тернового куста. Это растение священно для Волшебного Народа, помещая туда богатство, Вы как бы поручаете его заботам самих же лепреконов, и они уже при всем желании не могут его у Вас отобрать. В любом случае, на протяжении всех переговоров не спускайте глаз с этого хитрого создания ! Чуть отвлекся, - лепрекон исчез, поминай как звали... (фото 3)

Вообще лепреконы существа хоть и не очень дружелюбные, но безобидные; как было сказано, они сами избегают людей. Но стоит их обидеть (а обижает их не выставленное на ночь блюдце с молочком, не снятая перед пыльным смерчем шляпа, убитая малиновка, срубленный терновый куст, присвоенный горшок золота...), и они тут же продемонстрируют свой мстительный характер и виртуозное владение волшебством. Спокойной жизни в этом месте вам больше не видать. Самое разумное в этом случае хватать семью и нажитое добро, и бежать подальше. Америка или Австралия - самые подходящие места.

Вообще лепреконы существа хоть и не очень дружелюбные, но безобидные; как было сказано, они сами избегают людей. Но стоит их обидеть (а обижает их не выставленное на ночь блюдце с молочком, не снятая перед пыльным смерчем шляпа, убитая малиновка, срубленный терновый куст, присвоенный горшок золота...), и они тут же продемонстрируют свой мстительный характер и виртуозное владение волшебством. Спокойной жизни в этом месте вам больше не видать. Самое разумное в этом случае хватать семью и нажитое добро, и бежать подальше. Америка или Австралия - самые подходящие места. (фото 4)
 
Леприкошка (фото 5)

Спасибо большущее за интерес к моим скромным работам. Мне безумно приятно читать ваши отзывы. Мира, счастья, добра и благоденствия вам дорогие мои виртуальные друзья!!!!

Шаира

Какой чудесный!

Светлана Карезина

Спасибо большое!!! цветы

Елена Крошко

Светочка - он как живой получился! Класс, мне очень понравилось! 

Светлана Карезина

Лена, спасибо большое за такой теплый комментарий!!! благодарю

Larisa Severinova

какой красивый,здорово.браво

Светлана Карезина

Лариса, спасибо большое!!! мне очень приятно!!! цветы

лада13

Света и игрушка ,и рассказ просто супер!!!!!!!!!!!!!!!

Светлана Карезина

Спасибо огромное!!! цветы

Golinka97

СУПЕР!!! КАК ЖИВОЙ, И ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИСТОРИЯ!браво

Светлана Карезина

Спасибо большое!!! Берите историю на заметку!!! Леприкон считается оберегом семейного бюджета!!! да

P.Lana

Великолепная работа!!!

Светлана Карезина

Благодарю за теплые слова!!! благодарю

Ирина Мокреева

Светлана какая интересная история. И очень красивая работа,продуманы все мелочи- а выполнено просто шедеврально!!!

ЛЕНТИ

Какая прелесть! Ну просто нет слов! Очень здорово!!!!!! браво

Светлана1965

Мастерски выполненная работа!!!!!

Нюра я

Прекрасные работы. Чувствуется рука Мастера. Успехов Вам в творчестве и востребованности Ваших работ.