Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мастер-класс по рописи тарелки


Техника
Материал

Декор предметов Мастер-класс Роспись Мастер-класс по рописи тарелки Краска

В избранных: 20
В избранных: 20

Поделиться:

Сегодня подумала, что лето такое короткое, и решила оставить себе на память частичку летнего настроения - расписала тарелку земляникой. И предлагаю вместе со мной попробовать сделать такую чудесную декоративную вещицу.

Итак, на первым делом берем любую тарелку! Именно любую. У меня была обычная тарелка средней глубины с достаточно широкой серединой. Моем ее и протираем спиртовым раствором или раствором для мытья стекол.

Сегодня подумала, что лето такое короткое,  и решила оставить себе на память частичку летнего настроения - расписала тарелку земляникой. И предлагаю вместе со мной попробовать сделать такую чудесную декоративную вещицу.

 
Итак, на первым делом берем любую тарелку! Именно любую. У меня была обычная  тарелка средней глубины с достаточно широкой серединой. Моем ее и протираем спиртовым раствором или раствором для мытья стекол.
 (фото 1)

Далее, представляем себе приблизительную композицию, или подбираем в интернете и переводим на тарелочку. Я представила себе круговую композицию из ягод земляники.

Далее, представляем себе приблизительную композицию, или подбираем в интернете и переводим на тарелочку. Я представила себе круговую композицию из ягод земляники.  (фото 2)

Наносим спонжем из губки фон, я сделала более зеленый по краям и более желтый в середине. И начинаем прорисовывать первые элементы нашей композиции.

Наносим спонжем из губки фон, я сделала более зеленый по краям и более желтый в середине. И начинаем прорисовывать первые элементы нашей композиции. (фото 3)

Я рисовала ягодки специальной плоской кистью и конечно же двойным мазком, чтобы ягодки были объемные и цвета легко перетекали друг в друга. Итак наши ягодки готовы!

Я рисовала ягодки специальной плоской кистью и конечно же двойным мазком, чтобы ягодки были объемные и цвета легко перетекали друг в друга. Итак наши ягодки готовы! (фото 4)

Теперь добавляем листики, добавляя оттенки, используемые в фоне и ягодках.

Теперь добавляем листики, добавляя оттенки, используемые в фоне и ягодках. (фото 5)

Дорабатываем наши кустики земляники стебельками. Теперь они уже выглядят более реалистично, но и это еще не все! Как вы думаете, чего еще не хватает?

Дорабатываем наши кустики земляники стебельками. Теперь они уже выглядят более реалистично, но  и это еще не все! Как вы думаете, чего еще не хватает? (фото 6)

Конечно же цветущих кустиков и самих цветков земляники, белых и светло-голубых с желтыми и золотыми серединками. И маленьких листочков для заполнения пустот!

Конечно же цветущих кустиков и самих цветков земляники, белых и светло-голубых с желтыми и золотыми серединками. И маленьких листочков для заполнения пустот! (фото 7)

Оформляем нашу роспись мелкими деталями и добавляем немного звука и воздуха в нашу роспись - двух пчелок или шмелей! Травинки и усики земляники создадут ощущение легкости и законченности! Но и это еще не все!

Оформляем нашу роспись мелкими деталями и добавляем немного звука и воздуха в нашу роспись - двух пчелок или шмелей! Травинки и усики земляники создадут ощущение  легкости и законченности!  Но и это еще не все! (фото 8)

Напоследок я прорабатываю некоторые линии жемчужным акриловым контуром золотого цвета и немного украшаю край тарелки с помощь. трафаретов и золотистой краски.

Напоследок я прорабатываю некоторые линии жемчужным акриловым контуром золотого цвета и немного украшаю край тарелки с помощь. трафаретов и золотистой краски.  (фото 9)

Покрываем тарелку лаком и наслаждаемся летним настроением! Надеюсь, вам придется по душе идея моего мастер-класса и вы захотите сотворить подобную вещицу своими руками дома или в моей студии росписи! Желаю удачи и вдохновения!

Покрываем тарелку лаком и наслаждаемся летним настроением! Надеюсь, вам придется по душе идея моего мастер-класса и вы захотите сотворить подобную вещицу своими руками дома или в моей студии росписи! Желаю удачи и вдохновения! 

 (фото 10)

 

 

Таня Воробьёва

Очень красивая и нежная работа..Она мне детство напомнила.Сидишь кашку ешь и до картинки добираешься.......... благодать.Из такой все что угодно съешь.Сказка

.

Королёва Людмила Вячеславовна

Благодарю, какие у вас мелодичные слова! Спасибо за отклик!

Голованова Т.В.

Люда, так все понятно и хочется попробовать!  Спасибо!

Королёва Людмила Вячеславовна

Обязательно надо попробвать!

Мама Анюта

Тарелочка супер получилась! Такая летняя, веселенькая и заманчивая.

Королёва Людмила Вячеславовна

Спасибо! Лето, ах лето!

Наталья_79Д

Очень понравилась Ваша тарелочка! Будет напоминать о лете холодными, зимними вечерами!

Ольга Александровна

Красивая тарелочка!

Королёва Людмила Вячеславовна

Благодарю!