Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Панно "Осенний вальс" (из семян и круп)


Техника

Картина панно рисунок Мастер-класс Начало учебного года Аппликация Панно "Осенний вальс" из семян и круп Крупа Материал природный Продукты пищевые Семена

В избранных: 311
В избранных: 311
В избранных: 311
В избранных: 311
В избранных: 311
В избранных: 311

Поделиться:

Начался учебный год и уже знакомые просят научить делать поделки из природного материала. Вот я и решила показать по этапам как я делала панно из семян и круп - может кому-то пригодится как идея для дальнейшего творчества.

Начался учебный год и уже знакомые просят научить делать поделки из природного материала. Вот я и решила показать по этапам как я делала панно из семян и круп - может кому-то пригодится как идея для дальнейшего творчества. (фото 1)

На фанерку, покрашенную акриловой краской, по углам приклеиваю цветочки из семян тыквы с серединкой из семян хурмы или фасоли.

На фанерку, покрашенную акриловой краской, по углам приклеиваю цветочки из семян тыквы с серединкой из семян хурмы или фасоли. (фото 2)

Затем из семян кукурузы делаем цветочки и приклеиваем в нужном нам порядке. Я сделала в виде орнамента вокруг основного рисунка.

Затем из семян кукурузы делаем цветочки и приклеиваем в нужном нам порядке. Я сделала в виде орнамента вокруг основного рисунка. (фото 3)

Затем соединила цветы ( у меня это мелкие макароны) природными материалами(веточками, иглами шишек и былинками). Видно на фото не очень , так как я не даю времени высохнуть клею и работаю дальше.

Затем соединила цветы ( у меня это мелкие макароны) природными материалами(веточками, иглами шишек и былинками). Видно на фото не очень , так как я не даю времени высохнуть клею и работаю дальше. (фото 4)

В середине панно делаю круг для веночка из цветов и делаю первый цветок. Цветок собираете из тех семян, которые вам нравятся. Сначала делаете круг клеем и выкладываете внешний круг листочков, затем внутренний и потом сердцевинку.

В середине панно делаю круг для веночка из цветов и делаю первый цветок. Цветок собираете из тех семян, которые вам нравятся. Сначала делаете круг клеем и выкладываете внешний круг листочков, затем внутренний и потом сердцевинку. (фото 5)

Так выкладываю все цветы в виде кольца и оформляю их по-разному, каждый раз меняя комбинации семян. Использую семена кукурузы, тыквы, кабачка, арбуза, дыни, мальвы, перца и другие.

Так выкладываю все цветы в виде кольца и оформляю их по-разному, каждый раз меняя комбинации семян. Использую семена кукурузы, тыквы, кабачка, арбуза, дыни, мальвы, перца и другие. (фото 6)

Получился веночек из цветов и надо в центре сделать бабочку, как завершающий элемент.

Получился веночек из цветов и надо в центре сделать бабочку, как завершающий элемент. (фото 7)

Делаю бабочку и рамку из семян тыквы - вот и готова работа. Надеюсь я достаточно подробно рассказала о процессе. Если непонятное что-то, я могу объяснить.

Делаю бабочку и рамку из семян тыквы - вот и готова работа. Надеюсь я достаточно подробно рассказала о процессе. Если непонятное что-то, я могу объяснить. (фото 8)
 
Панно "Осенний вальс"  (из семян и круп) (фото 9)
Поллианна

Замечательно!!! Обязательно сделаем с детками что-то подобное!!!

Каликова Надежда

Очень красиво! теплая композиция!Глаз радуется!супер!

Физалия

С интересом смотрела как  рождается волшебство! Из обычных материалов- такая красота! браво

Ольга Иванова

Идея замечательная! А на какой клей все садите?

радиокалина

Ольга, клей я всегда использую ПВА мастер или люкс, он не токсичный и хорошо клеит.

иннаэсти

Отличная работа.Надо сделать с детьми как коллективное творчество

molokoo

ухты!!!!! как красиво то!!!!

ElenaTafuni

Необыкновенно красиво!!!Если не объяснение из чего сделано,то никто бы  не догадался.Очень,приочень понравилось.супер!браво

svetik

Изумительное панно!браво Даже  не верится , что  оно сделано из семян! В копилочкузаписываю

радиокалина

Спасибо, девочки-мастерицы! Хотелось немного помочь другим мастерицам, которые пока ещё не придумали как работать с природными материалами.

Пчелка Майя 1969

КАРТИНА ПРОСТО ШИКМНЕ очень понравилось возьму в копилочкубраво

Юлия П_и_Л

Замечательное разнообразие!Очень красиво!

Ирина из Орла.

МК замечательный! благодарю

Какие разнообразные Ваши очаровательные цветочки! супер! супер!Обязательно в копилку!записываю

Korotkaya Svetlana

Очень красиво. Буду теперь собирать разные семена и осваивать эту технику.

Yulia L

Очень красивое панно и замечательный МК, спасибо! благодарюМы с дочей, как раз, насобирали множество разнообразных косточек и веточек, попробуем воплотить в жизнь...

olmi

Роскошное панно! Очень интересно, спасибо!

Copper Cat

Людмила Ивановна, у меня нет слов!!! Вау! ООО! Вот это да!!! Я знаю, что из семян можно сделать бусы))) Но чтоб ТАКУЮ красоту сотворить.... БРАВО!!!

радиокалина

Спасибо большое за внимание, Оля! Просто у тебя пока детишки маленькие - заботы другие, чуть подрастут и пригодится эта техника: будете гулять листочки собирать и цветочки, а потом дома вместе клеить картины. Надо ещё из листьев какую-нибудь картину придумать - может кому сгодится.

Copper Cat

Неее, совсем наоборот...это детей не было и не интересовалась, а сейчас вынуждена буду вспомнить всё, что могу и новому научиться)))

Анаджан

Людочка, замечательная работа бравобравобраво!!! Очень красиво и богато смотритсяцветы!!! Большое спасибо за чудесный МК, из простого матреиала можно созать такую красотищу удивляюсь. БРАВО МАСТЕРУ!!!

Мурлен

Какмне понравилось! Чудо!

IrinaR

Красота! взяла в копилочку цветы

Raduga

Людмила,спасибо вам за такую красату и за МК!

Стукалина Елена

Большое спасибо за идею. Делала с дочкой очень понравилось.

Juliette

Очень красиво и стильно!!

мАРИЯ дЕЛИ

Очень красиво. Я с Молдавии и зовут меня Мария Дели, я есть в одноклассниках и там мои работы из семян. Мои работы сложные, но я работаю с удовольствием. Это очень кропотливая работа.

активистка

фантастика! Ваши  работы из семян выше всяких похвал! красота! подскажте пожалуйста, вы собираете семена  сами? сушите их как-то?  те же семена тыквы,арбуза, кукурузы - не из банки же она у вас:)) поделитесь, пожалуйста!

 очень очень красиво!

радиокалина

Добрый день! Семена собираю сама: постоянно хожу и смотрю какие могут пригодиться. Арбузные семечки довольно легко собирать и промыть надо хорошенько. А с тыквенными и особенно с дынными придется повозится: промывать несколько раз и аккуратно, чтобы не были липкие. Кукурузу привозили мне початки, лущила их и сушила, а то брала для попкорнов в пакетиках продают. Семена цветов:мальва, ноготки, семена овощей: сладкий перец, огурец, семена калины, да много других не вспомню сразу. Если что интересно - спрашивайте, отвечу обязательно.

adamencko.olia

просто восхитительно!!!браво

гость

Подскажите, пожалуйста, а панно какого размера? И какие виды семян (если можно все) использованы в данной работе?

 

радиокалина

Семена я использовала различные: кукуруза, тыква, арбуз, дыня, сладкий перец, рис, фасоль красная и белая, хурма, чечевица, горох, яблоки, семечки белые (мне привезли из Турции может и у нас такие есть), айва, чешуйки шишек, мальва и мелкие макаронки для создания венка. Размер панно 47 х 43 см и основа ДВП, которую покрасила акриловой черной краской. Если что-то интересует еще спрашивайте, а про такие цветочки можно посмотреть в работе "Цветы на пуговицах".

гость

А клей, который Вы используете продается в магазине канцтоваров или это-хозяйственный клей?

радиокалина

Я использую  клей фирмы "Лакра" ПВА-М экстра или люкс в больших ведерках, продается в хозтоварах. Качество у него хорошее, густой, очень приятный в работе, без запаха. Сейчас может и в маленьких флаконах продают этой фирмы в канцтоварах - посмотрите. Спасибо, что интересуетесь, это радует!

гость

А из каких семян состоит бабочка и каким образом крепите работу к стене?

радиокалина

Бабочка состоит: крылышки по краям из семян дыни или огурца, затем семена яблока и внутри пшено. Туловище из белых семечек, голова - фасолина и усики из макаронинок тонких. Крепление делаю из открывашек от кофейных банок, которые приклеиваю клеем "Момент". Вот и все. Удачи вам в творчестве! Спрашивайте - отвечу с удовольствием.

гость

Просто фантастическая работа!!!бравоА каким образом наносите акриловую краску на ДВП (кисточкой или губкой) и разводите ли саму краску?

радиокалина

Спасибо, дорогой гость! Мне очень приятно такое внимание к моим работам и хочу сказать, что краску можно наносить и губкой и кисточкой - как вам удобнее. И разводить можно, но просто интенсивность окраски будет меньше, 2 слоя нужно будет наносить.

Lena-Lena

супер!цветыбравоКрасота!!! А можно вместо акриловой, сделать фон масляной краской?

радиокалина

А почему нельзя? Клей приклеивает и к такой поверхности. Вообще надо пробовать всегда- это так интересно!

Lena-Lena

А обычный клей ПВА приклеет или нужен, обязательно, мастер или люкс?

радиокалина

Я просто написала каким я пользуюсь: я использую его много в работах и покупаю большими емкостями. В небольших тюбиках стали тоже выпускать неплохой клей, главное чтобы он был не очень жидкий, а то неудобно выкладывать семена ровно. Пробуйте! И спрашивайте.

Lena-Lena

А на голове бабочки есть ещё и глазки? Это наверное маковое семя?

Богомолова Екатерина Анатольевна

Удивительной красоты работа! Очень хочется осилить подобную работу с ребятами!

Спасибо за идею и подробные комментарии на всех этапах работы!