Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Макраме-икона "Матрона Московская"


 45 из 135 

Картина панно рисунок Аппликация Гильоширование Макраме Макраме-икона "Матрона Московская" Клей Краска Ткань Шпагат

В избранных: 5
В избранных: 5

Поделиться:

"Матрона Московская"

"Матрона Московская"

Только что закончила икону " Матрона Московская"

В работе использовала технику макраме, гильоширование и ниточную аппликацию.

Впервые попробовала для лика не использование распечаток, а тоже создать его с помощью ниток, правда, чтобы не были видны стыки ниток, использовала акриловые краски. Глаза, нос, рот-всё нитки, подкрашивала только кожу лица. Я не художник, совсем не художник, что получилось вам судить.

 краски. Глаза, нос, рот-всё нитки, подкрашивала только кожу лица. Я не художник, совсем не художник, что получилось вам судить.

 

Матро́на Моско́вская (урождённая Матро́на Дми́триевна Ни́конова; (22) ноября 1881, деревня Себино, Епифанский уезд, Тульской губернии2 мая 1952, Сходня, Московская областьсвятая Русской православной церкви.

Согласно житию, когда родилась Матрона, немолодые к тому времени родители, Наталья и Дмитрий Никоновы, хотели оставить слепую девочку в приюте. Но матери приснился сон: белая птица необычайной красоты, слепая, села на её грудь. Наталья Никонова решила, что сон вещий, и оставила ребёнка.

Житие сообщает, что уже с восьми лет Матрона имела крепкую веру, способность исцелять больных и предсказывать будущее. В 18 лет у неё отнялись ноги

В молодости Матрона имела возможность путешествовать.

Матрона встретила Святого праведного Иоанна Кронштадского. По преданию, по окончании службы он попросил прихожан расступиться перед подходящей к солее Матроной и громко сказал:

«Матронушка, иди-иди ко мне. Вот идёт моя смена — восьмой столп России»

2 мая 1999 года Матрона канонизирована как местночтимая московская святая. В октябре того же года состоялась общецерковная канонизация

Неисчислимые чудеса матушки Матроны, много свидетельств о оказанной помощи и исцелений стали поводом к прославлению блаженной Матроны, и к причислению в 1998 году к лику святых.

Блаженная Матрона учила не осуждать ближних: «Зачем осуждать других? Думай о себе почаще. Каждая овечка будет подвешена за свой хвостик. Что тебе до других хвостиков?»

Ещё говорила

«Если народ теряет веру в Бога, то его постигают бедствия, а если не кается, то гибнет и исчезает с лица земли. Сколько народов исчезло, а Россия существовала и будет существовать. Молитесь, просите, кайтесь! Господь вас не оставит и сохранит землю нашу!»(Википедия)

adelinagalkina

Спасибо!

katie

Мне очень нравиться! Превосходно!

adelinagalkina

Спасибо!

Светлана Ямолкина

удивляюсьИзумительная, восхитительная работа! Браво!!!цветы

adelinagalkina

Спасибо, Светочка!

Наталия Ткачук

Великолепная, превосходная работа!!! Браво!!!

adelinagalkina

Спасибо, Наташа!

Марья Валентиновна

супер! Супер! Очень понравилась ! Превосходнейшая работа !браво

adelinagalkina

Спасибо, Марья Валентиновна! Мне очень приятно!

Довженок Иван

adelinagalkina

Спасибо большое, Иван! Мне очень приятно!

натаня

Какая красивая работа!!!Восхитительно!!!

adelinagalkina

Спасибо!цветы

Юлия Гусько

преклоняюсь перед вашей работой, вашем терпением и усердием!!!! Ваши иконы просто изумительны!!!!

adelinagalkina

Огромное спасибо!

ЯРА-ЯРОСЛАВА

Великолепно!

adelinagalkina

Спасибо большое!