Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Туесочек и мои маленькие "ноу-хау"


Событие
Техника

Поделка изделие Плетение Туесочек и мои маленькие "ноу-хау" Бумага газетная

В избранных: 19
В избранных: 19
В избранных: 19

Поделиться:

Пытаюсь плести ровно, но пренебрегла советом Елены Тищенко вставлять шпажки и спицы - стоечки у меня кривятся. Выполнено из газетной бумаги (края), окрашено водной морилкой "лиственница" и "орех" в равной пропорции. Размеры 30 см в диаметре и 20 в высоту.

Пытаюсь плести ровно, но пренебрегла советом Елены Тищенко вставлять шпажки и спицы - стоечки у меня кривятся. Выполнено из газетной бумаги (края), окрашено водной морилкой "лиственница" и "орех" в равной пропорции. Размеры 30 см в диаметре и 20 в высоту. (фото 1)

Здесь попытка придумать плетение дна без картона. Неудачная, скажем так.

Здесь попытка придумать плетение дна без картона. Неудачная, скажем так. (фото 2)

Да, зеленый цвет - морилка "папортник". С загибкой у меня проблемы - бумага маня не слушается. У других, я вижу, трубочки ложатся ровненько, а меня даже "воглые" почему-то непослушные.

Да, зеленый цвет - морилка "папортник". С загибкой у меня проблемы - бумага маня не слушается. У других, я вижу, трубочки ложатся ровненько, а меня даже "воглые" почему-то непослушные. (фото 3)

Сшила "одежку" для моего туесочка!

Сшила "одежку" для моего туесочка! (фото 4)

Запасная "одежка"!

Запасная "одежка"! (фото 5)

А это мое маленькое изобретение для покраски. В доме всегда найдутся такие брусочки. Складываем их так. Брусочки ничем не прикрепляю. В зависимости от длины трубочек меняю и размер. Очень удобно - покрасил, брусочки убрал и ничто больше не занимает место!

А это мое маленькое изобретение для покраски. В доме всегда найдутся такие брусочки. Складываем их так. Брусочки ничем не прикрепляю. В зависимости от длины трубочек меняю и размер. Очень удобно  - покрасил, брусочки убрал и ничто больше не занимает место! (фото 6)

Застилаем пленкой и ванночка готова!

Застилаем пленкой и ванночка готова! (фото 7)

Наливаю краску и купаю трубочки. Краска уходит до последней капли, потому что переворачиваю трубочки и они забирают всю краску. Пленку можно сполоснуть или выбросить для следующего цвета. Для поклейки трубочек стала использовать обычный обойный клей для флизелиновых обоев. ПВА использую только при плетении и обработки готового изделия. Делюсь своими "ноу-хау" - а вдруг кому-то пригодится?

Наливаю краску и купаю трубочки. Краска уходит до последней капли, потому что переворачиваю трубочки и они забирают всю краску. Пленку можно сполоснуть или выбросить для следующего цвета. Для поклейки трубочек стала использовать обычный обойный клей для флизелиновых обоев. ПВА использую только при плетении и обработки готового изделия.  Делюсь своими "ноу-хау" - а вдруг кому-то пригодится?  (фото 8)

Вот картинка моей будущей работы. Научусь плести как следует - непременно сплету. Только нужны советы, как сделать форму для таких кресел. Этот комплект- трансформер. Кресла и столик складываются в большую вазу.

Вот картинка моей будущей работы. Научусь плести как следует - непременно сплету. Только нужны советы, как сделать форму для таких кресел. Этот комплект- трансформер. Кресла и столик складываются в большую вазу. (фото 9)
Limonna

Красоточка коробочка.

Люиса - Людмила

Спасибо! В реале она лучше кажется, может, потому, что я столько сил в нее вложила?

Ира Дока

Людмила, хороший туесочек получился!супер! А трубочки у Вас какой длины? Я раньше плела длинными трубочками  и тоже красила их на клеенке, а теперь перешла на короткие и крашу их в кошачьем лоточке .

Люиса - Людмила

Ира,спасибо за похвалу!  Я разворачиваю газету на полный разворот и разрезаю в длину на четыре полосы. Трубочки получаются где 50 см примерно.

Ира Дока

Людмила, я сейчас увидела комплект, который Вы добавили. Я подобное кресло видела у Лены https://stranamasterov.ru/node/846182 не думаю, что такое кресло  можно трансформировать, но технику плетения посмотреть можно.

Люиса - Людмила

Ира, не кресло трансформируется, а весь комплект собирается в одну вазу - кресла переворачиваются и складываются друг на друга, а сверху ставится столик - вуаля! - комплект превратился в вазу - удобно для балкона.

Люиса - Людмила

Да, спасибо, посмотрела у Лены. Но мне хочется что-то типа пустых пластиковых бутылочек внутрь заправить. Чтобы были легкие и прочные.

Ира Дока

Я поняла, что все три вещи складываются в одну. Я имела ввиду, что кресло с автошиной внутри переворачивать будет сложно.

Татьяна Наседкина

очень красивый туесок и большое вам спасибо за рецепт покраски трубочек

Люиса - Людмила

Спасибо! Я столько узнала в "Стране мастеров" о плетении, хочется и свои "пять копеек" добавить - а вдруг кому-то это пригодится!

Довженок Иван

Супер цветысупер!

Люиса - Людмила

Спасибо за оценку! Я понимаю, что авансом Вы меня хвалите, но все равно приятно!

ДОЛИШНЯК ЕЛЕНА

Очень миленький туесочек,и окрас приятный получился!бравоА красить трубочки кто во что горазд,у кого что в наличии есть!У меня,например, труба в стоячем положении запаяная снизу смолой,в нее краску наливаю,переворачивать трубочки приходится!Думаю на ваш способ переходить, удобней и экономичней!

Люиса - Людмила

Елена, спасибо! Так как я пенсионерка, я стараюсь тратиться по минимуму. При моем способе покраски не тратится зря ни одной капли краски. А обойного клея, я думаю, мне хватит на год. Ведь я развожу понемногу, а срок разведенного клея чуть ли не месяц. Правда, я развожу чуть гуще, чем в инструкции.

ДОЛИШНЯК ЕЛЕНА

Я немножко не поняла где вы используете обойный клей в плетении?

Люиса - Людмила

Елена, клей обойный я использую только для закрутки трубочек - заклеивать кончики.

Марья-Маревна

Замечательный туесочек!супер! За совет спасибо!благодарю

Люиса - Людмила

Рада, если и мои советы пригодятся!

ДОЛИШНЯК ЕЛЕНА

Вау,как интересно!!!А из какой тары вы потом капаете клей на кончик?А белые пятна как от ПВА при покраске не остаются?

Люиса - Людмила

Клей наношу обычной кисточкой - получается аккуратно и экономно. Клей держу в пластмассой баночке. Концы трубочек, если плохо прокрасились, срезаю.

Utmari

Хорошая плетёночка. За советы спасибо. Я, ксатит, тоже обойный стала использовать, НО.... для грунтовки, не течёт так сильно и жесткости больше даёт.

Люиса - Людмила

Спасибо, что оценили работу. Для грунтовки не пробовала, буду иметь ввиду.

Светлана Ямолкина

 Браво!цветы

Люиса - Людмила

Спасибо!

Любовь Четверик

Люда! Туесочек хороший!супер!А обойный клей?думаю Надо попробовать! Спасибо за идейку!идеяжму руку

Става Савина - Марина Ставицкая

Хороший туесок! Дальше будет больше!!!!!!)))))))

Девушки! Как интересно про обойный клей!!! Я думала ПВА - наше всё!. А оказывается обойным и трубочки катать и грунтовать можно! Надо пробовать, это ж клондайк!!!

Люиса - Людмила

Спасибо, Марина, за поддержку! Я уже "заболела" плетением, так что точно - будет лучше. А про клей я вспомнила в процессе работы, когда у меня закончился клей ПВА. Решила, раз обои можно клеить, почему нельзя газеты поклеить тем же обойным клеем? И понравилось даже - кисточкой аккуратнее даже получается, чем капать ПВА. Единственно, клей надо держать подольше, чтоб развелось лучше.

супербабушка

Спасибо! Узнала много нового! А комплект  будущий очень впечатляет. Желаю Вам  обязательно его сделать и  заранее  боюсь  пропустить и не увидеть  его. 

Люиса - Людмила

Я пока только учусь - так что не скоро доберусь до такой большой работы. Надеялась, что кто-то заинтересуется и предложит готовый вариант решения, как это сплести.

SwetK

Замечательный туесочек...и одежкасупер!... А я тоже использую обойный клей для грунтовки (((даже у себя в блоге описывала...получается экономичней и даже крепче....использовала самый дешевый клей для бумажных обоев....А вот клеить трубочки не пробовала, а при покраске не расклеиваются ? ))) надо тоже испытать.... 

Люиса - Людмила

Спасибо, что оценили. Да, я тоже вначале сомневалась, не расклеятся ли трубочки, но  после покраски небольшой партии убедилась, что все нормально. Как я уже писала, просто надо клей подержать подольше после разведения водой.

Бумажная сова

Людмила, симпатичный получился туесок !!!

Люиса - Людмила

Светлана, спасибо!

TatianaR

https://stranamasterov.ru/node/709295 Вот ещё одна мастерица мебель сотворила.... Может Вам в копилочку желаний будет полезно...

Люиса - Людмила

Татьяна, огромное спасибо за подсказанный блог - это то, что мне надо! Сама бы я не обратила внимание - невозможно объять всю представленную здесь информацию.

TatianaR

Пожалуйстаподмигиваю