Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Кукла-шкатулка.Возвращение к жизни старой безногой куклы..


Техника

Поделка изделие Шитьё Кукла-шкатулка Возвращение к жизни старой безногой куклы Клей Кружево Ткань

В избранных: 4

Поделиться:

Доброго времени суток жители Страны Мастеров!Представляю вам маленькую леди. У этой куклы сегодня второе рождение))Давным давно,а точнее лет эдак 20 назад она была куплена для моей дочки..Дочка выросла,а кукла ,потеряв ногу, последние лет 15 провела на чердаке..поначалу,я всё надеялась найти пропавшую ногу и потому не выбрасывала её,а потом просто было недосуг.. И вот ,совсем недавно, рассматривая в инете куклы- шкатулочки ,которые делают из куколок типа Барби,я вспомнила о своей безногой куколке...))-а почему бы и нет,подумалось мне)) ну и что ,что моя девочка росточком в 45 см.. ведь это её шанс ! Я отыскала её на чердаке,кстати материал на платье и узкое кружево нашлись там же ,отмыла,удалила теперь уже не нужную вторую ногу.Дополнительно купила кружево пошире ,ленточку и пару цветочных горшков.Горшки нужны для основания шкатулки.За основу работы взяла Мк по созданию куколок-шкатулок от TataShatova https://stranamasterov.ru/node/272929?c=favorite. И вот что из этого получилось)

Доброго времени суток жители Страны Мастеров!Представляю вам маленькую леди. У этой куклы сегодня второе рождение))Давным давно,а точнее лет эдак 20 назад она была куплена для моей дочки..Дочка выросла,а кукла ,потеряв ногу, последние лет 15 провела на чердаке..поначалу,я всё надеялась найти пропавшую ногу и потому не выбрасывала её,а потом просто было недосуг..    И вот ,совсем недавно, рассматривая в инете куклы- шкатулочки ,которые делают из куколок типа Барби,я вспомнила о своей безногой куколке...))-а почему бы и нет,подумалось мне)) ну и что ,что моя девочка росточком в 45 см.. ведь это её шанс ! Я отыскала её на чердаке,кстати материал на платье и узкое кружево нашлись там же ,отмыла,удалила теперь уже не нужную вторую ногу.Дополнительно купила кружево пошире ,ленточку и пару цветочных горшков.Горшки нужны для основания шкатулки.За основу работы взяла Мк по созданию куколок-шкатулок от TataShatova  https://stranamasterov.ru/node/272929?c=favorite. И вот что из этого получилось) (фото 1)

Так выглядела кукла уже после помывки, перед начало работы.

Так выглядела кукла уже после помывки, перед начало работы. (фото 2)

Сначала причесались))

Сначала причесались)) (фото 3)

Подробно весь процесс не снимала,потому как делала почти всё как в мастер-классе.за исключением крепления куклы сначала к бутылке.я прикрепила туловище куклы сразу к донышку горшка.здесь оба горшка уже обшиты. И ещё одно отличие -я крепила кружево не к обшивке горшков,а сшила дополнительные юбочки для пышности.Горшки ,которые я купила были не очень широкие,поэтому понадобились эти юбочки.

Подробно весь процесс не снимала,потому как делала почти всё как в мастер-классе.за исключением крепления куклы сначала к бутылке.я прикрепила туловище куклы сразу к донышку горшка.здесь оба горшка уже обшиты. И ещё одно отличие -я крепила кружево не к обшивке горшков,а сшила дополнительные юбочки для пышности.Горшки ,которые я купила были не очень широкие,поэтому понадобились эти юбочки. (фото 4)

Так у нас под верхней юбочкой))верхняя часть шкатулки закрывается к нижней на петельку и пуговку.

Так у нас под верхней юбочкой))верхняя часть шкатулки закрывается к нижней на петельку и пуговку. (фото 5)

Так внутри. Можно было бы взять горшки диаметром побольше,тогда бы шкатулка была повместительнее,но уже делала из того ,что есть.)

Так внутри.  Можно было бы взять горшки диаметром побольше,тогда бы шкатулка была повместительнее,но уже делала из того ,что есть.) (фото 6)

В основе шляпы картон.

В основе шляпы картон. (фото 7)
 
Кукла-шкатулка.Возвращение к жизни старой безногой куклы..  (фото 8)
 
Кукла-шкатулка.Возвращение к жизни старой безногой куклы..  (фото 9)

Этим летом у моей дочери должна родится девочка)) думаю куколка её мамы ещё порадует и её, и будет хранить в своей шкатулке маленькие девчачьи сокровища и секретики..))

Этим летом у моей дочери должна родится девочка)) думаю куколка её мамы ещё порадует и  её, и будет хранить в своей шкатулке маленькие девчачьи сокровища и секретики..)) (фото 10)
библиус Людмила

Боже, это то, что нужно! - сказала я себе! бравоКуклы - шкатулки делаю партиями, но чтобы из строй... Вы молодец!  Спасибо за идею! У меня есть 3 очень старых куклы и, вполне возможно, одна из них станет шкатулкой!жму руку

Лабуреньчик

Спасибо))очень приятно читать такой отзыв))рада ,что вам понравилась моя идея)надеюсь и пригодитсяподмигиваюжму руку

Свет творчества

приветствуюВот это даааа!!! Кукла стала просто бесподобная красотка!!!да Платье шикарное,шляпка, прическа! супер!бравобравоКрасота!браво А если это еще и шкатулка... Супер!!!цветыцветыцветы

Лабуреньчик

Благодарю ))приятная похвала для моей девочки))цветыблагодарю

Помощник сайта

Пожалуйста, обратите внимание на инструкцию : 

Лабуреньчик

Спасибо за замечание-исправила))

Marina V

Прям детством повеяло))) Отличная работа!!!

Лабуреньчик

Спасибо!))цветыЯ тоже пока возилась с куклой это почувствовала))такое приятное возвращение в детство))