Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Жаворонки - посланники солнца

 Свет жизни и свет в жизни
1 местоНаградные документы
Работа заняла
1 место
В избранных: 4

Поделиться:

Автор(ы) Самохин Дмитрий, 4 класс
Возраст 10—11 лет
Учебное заведение Гимназия №1542 Москва
Материалы Ткань, лампочки, резиночки для плетения, атласные ленты, проволока, пластмассовые трубочки, декоративные колокольчики и бубенчики
Тема работыЖивой свет

Очень обрадовало, что конкурс продлен, значит есть возможность осуществить еще некоторые идеи. Делать жаворонков из ткани несложно, поэтому своими мыслями поделилась с сыном и предложила ему сделать эту работу. Тем более Дима (в отличии от меня) по своей сути - жаворонок, и встает рано (особенно по выходным :) ) и голосистый.
С заданием Дима справился и представляет вам свою конкурсную работу-проект.

Очень обрадовало, что конкурс продлен, значит есть возможность осуществить еще некоторые идеи. Делать жаворонков из ткани несложно, поэтому своими мыслями поделилась с сыном и предложила ему сделать эту работу. Тем более Дима (в отличии от меня) по своей сути - жаворонок, и встает рано (особенно по выходным :) ) и голосистый. 
С заданием Дима справился и представляет вам свою конкурсную работу-проект. (фото 1)

Жаворонок - добрый вестник весны, посланник солнца, символ радости! Поутру звонкой длинной песней жаворонки первыми встречают солнышко.

Жаворонок - добрый вестник весны, посланник солнца, символ радости! Поутру звонкой длинной песней жаворонки первыми встречают солнышко. (фото 2)

А начиналось все с забракованных мной ярких лоскутков ткани и перегоревших лампочек. Кстати, перегорели они в день когда конкурс продлили, ну как же их не использовать.

А начиналось все с забракованных мной ярких лоскутков ткани и перегоревших лампочек. Кстати, перегорели они в день когда конкурс продлили, ну как же их не использовать. (фото 3)

Делал Дима жаворонков как и обычных тряпичных, так же складывал ткань, но вместо набивки он использовал не ветошь, а перегоревшие лампочки.

Делал Дима жаворонков как и обычных тряпичных, так же складывал ткань, но вместо набивки он использовал не ветошь, а перегоревшие лампочки. (фото 4)

И вместо ниток, которыми обычно перевязывают, Дима использовал свои резиночки для плетения, ими оказалось проще перетянуть детали. Голова птички - цоколь лампочки, остальное - тельце.

И вместо ниток, которыми обычно перевязывают, Дима использовал свои резиночки для плетения, ими оказалось проще перетянуть детали. Голова птички - цоколь лампочки, остальное - тельце. (фото 5)

Крылышки перетянул прозрачными резиночками.

Крылышки перетянул прозрачными резиночками. (фото 6)

Ну вот первая птичка готова.

Ну вот первая птичка готова. (фото 7)

За ней уже быстрей появилась и вторая...

За ней уже быстрей появилась и вторая... (фото 8)

а потом и третья. Дима готов был сделать еще, но лампочки кончились...

а потом и третья. Дима готов был сделать еще, но лампочки кончились... (фото 9)

Для более полной композиции решено было сделать солнышко. Для этого потребовалось: пластмассовые трубочки, в которые продел проволоку и обмотаны желтой изолентой, атласные ленты 3 мм двух - цветов для лучиков, декоративные колокольчики.

 Для более полной композиции решено было сделать солнышко. Для этого потребовалось: пластмассовые трубочки, в которые продел проволоку и обмотаны желтой изолентой, атласные ленты 3 мм двух - цветов для лучиков, декоративные колокольчики. (фото 10)

Солнышко готово. Для создания лучиков Диме, в очередной раз, очень помог выжигательный аппарат, ведь именно им он нарезал ленты.

Солнышко готово. Для создания лучиков Диме, в очередной раз, очень помог выжигательный аппарат, ведь именно им он нарезал ленты. (фото 11)

Пение жаворонка похоже на нежный перезвон колокольчиков. Дима добавил каждому жаворонку по декоративному бубенчику.

Пение жаворонка похоже на нежный перезвон колокольчиков. Дима добавил каждому жаворонку по декоративному бубенчику. (фото 12)

На леску к солнышку привязал своих жаворонков.

На леску к солнышку привязал своих жаворонков. (фото 13)

Пока повесили на люстру, при колыхание композиции колокольчики и бубенчики начинают мелодичный перезвон, похожий на песенку жаворонка.

Пока повесили на люстру, при колыхание композиции колокольчики и бубенчики начинают мелодичный перезвон, похожий на песенку жаворонка. (фото 14)

Есть легенда о происхождении жаворонка: Бог подбросил вверх комочек земли и превратил его в серую птичку - жаворонка.

Многие поэты посвящали жаворонкам свои стихи, многих музыкантов вдохновляло их пение.

Жаворонков называют певцом Божьей Матери. Он парит высоко и поет устремясь в небо. В древнерусском "Сказании о птицах небесных" Жаворонок говорит о себе: "Я высоко летаю, песни воспеваю, Христа прославляю!"

В мифологии жаворонок - символ Солнца, а у монголов  - символ света и огня. Эта птичка считалась всегда предвестником чего-то хорошего! Вот и Дима желает, чтобы у всех все было хорошо!

Спасибо за внимание!

До скорого!

Фая

бравоудачи!

elin

Большое спасибо! 

Панченко Ольга

Обалдетьбравоздорово то какфото

elin

Спасибо, а нам с Димоном приятно-то как!

Пустовит Елена Ивановна

Леночка,прелесть какая!!!Любуюсь-очень нравится!!!

 

elin

Елена Ивановна, большое прибольшое спасибо за внимание и дружескую поддержку! 

н а т а

бравопрелесть!!! Удачи в конкурсе! 

 

elin

Наташенька, добрый человечек, спасибо! Я очень тебе благодарна за поддержку моего сынули! Ты 

же понимаешь мои переживания, ведь я видела как он старался и как ждет, что же ему напишут.

Наталья Плиско

Ух ты, как здорово!!! Замечательная идея, прекрасное воплощение и интересно всё обосновано) Диме - шквал аплодисментов!!! И мамочке Лене тоже) Молодцы!!! Победы вам в конкурсе!!!

elin

Наташенька, большущее спасибо от нас обоих! Димон счастлив до безобразия, очень рад, что ты высоко оценила его старания! Работу он выполнил достаточно быстро, но пока приловчился, попсиховал, не сразу все гладко выходило, но твой комментарий доказал ему, что его старания-страдания того стоили! СПАСИБО!

Наталья Плиско

Лена, передай Диме мои поздравления!!! Очень рада вашей победе!!!

elin

ура!Наташенька, солнышко, Дима будет счастлив, я тебе даже не могу передать словами!  Дорогая, наша Наташа, большое спасибо! Ну надо же, обскакал меня, значит пора ему создавать свою страничку, был у нас уговор, будет самостоятельная дойстойная работа - будет страничка. Так что в СМ пополнение, скоро появится еще один самостоятельный житель. 

Наталья Плиско

И это правильно!!! Если ты не возражаешь, я буду в первых рядах поклонниц твоего сына))))) Точнее, в рядах поклонниц творчества твоего сына, ничего не подумай))))) подмигиваю

elin

Я только рада, а уж он будет просто счастлив!

Татьяна Проснякова

Прекрасная работа! Буду рада взять на выставку в Финляндию. Привозите! И зеркальце тоже!

elin

ура!Татьяна Николаевна, Вы наше доброе, ласковое Солнце! Спасибо за понимание! Мой жаворонок уже спит, завтра осчастливлю с утра пораньше!

Пустовит Елена Ивановна

ура!ДИМА,ПОЗДРАВЛЯЮ ТЕБЯ С ЗОЛОТОМ!!!цветы

elin

Елена Ивановна, спасибо за Вашу доброту и внимание к нам! 

кравцова зинаида

ОЧЕНЬ ЯРКИЕ , А ЗНАЧИТ ЗВОНКИЕ ПТИЧКИбраво , МОЛОДЕЦ супер! СЫНУЛЯ! ЛЕНОЧКА он у тебя весь в чудесную  маму, ласковой и веселой весны и победы!!!цветы