Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Светильник "Рождество"

 Свет жизни и свет в жизни
1 местоНаградные документы
Работа заняла
1 место
В избранных: 9
В избранных: 9

Поделиться:

Автор(ы) Горюнова Полина
Возраст 10—11 лет
Учебное заведение МАОУ ДОД ЦДТ "Шанс" г.Перми Школа художественного развития и дизайна "КВАНТО"
Материалы Стекло, витражные краски, контур для стекла, деревянная основа-рама.
Педагог Азанова Марина Александровна, Осипенко Любовь Владимировна
Тема работыСвет в доме

Вместе с моими педагогами выбрала тему "Свет в доме". Рождество, рождение Христа самый светлый и запоминающийся праздник. Родился Христос и зажглась на небе звезда. Этот библейский сюжет, рождение Христа, мне очень интересен. В школе "Кванто", у нас есть занятия по витражной технике. Один из сюжетов был сделан к рождеству. Тема конкурса воодушевила на создание нарядного светильника, который будет создавать праздничное настроение в моей комнате. Остальные сюжеты были созданы уже под этот проект светильника.

Вместе с моими педагогами выбрала тему "Свет в доме". Рождество, рождение Христа самый светлый и запоминающийся праздник. Родился Христос и зажглась на небе звезда. Этот библейский сюжет, рождение Христа, мне очень интересен. В школе "Кванто", у нас есть занятия по витражной технике. Один из сюжетов был сделан к рождеству. Тема конкурса воодушевила на создание  нарядного светильника, который будет создавать праздничное настроение в моей комнате. Остальные сюжеты были созданы уже под этот проект светильника. (фото 1)

Светильник состоит из четырёх частей, библейских сюжетов: рождение Христа, ангел возвестил о рождении, пастухи узнавшие о рождении Иисуса, мудрецы-волхвы принесшие дары.

Светильник состоит из четырёх частей, библейских сюжетов: рождение Христа, ангел возвестил о рождении, пастухи узнавшие о рождении Иисуса, мудрецы-волхвы принесшие дары. (фото 2)

Пастухи узнавшие о рождении Иисуса.

 Пастухи узнавшие о рождении Иисуса. (фото 3)

Мудрецы-волхвы принесшие дары.

Мудрецы-волхвы принесшие дары. (фото 4)

Так выглядит светильник в собранном виде. Рамы в виде куполов храма.

Так выглядит светильник в собранном виде. Рамы в виде куполов храма. (фото 5)

Вид с верху со свечой.

Вид с верху со свечой. (фото 6)

Процесс работы. Выбор рисунка сюжета был сложен. Чтобы успеть сделать работу хотели взять готовый из интернета. Но так, как форма рам необычная, пришлось порисовать самим.

Процесс работы. Выбор рисунка сюжета был сложен. Чтобы успеть сделать работу хотели взять готовый из интернета. Но так, как форма рам необычная, пришлось порисовать самим. (фото 7)

Вот один из готовых рисунков.

Вот один из готовых рисунков. (фото 8)

Обведение рисунка контуром. Затем вырезали стекло по форме и вставили в раму. Так удобнее для росписи. В этом мне помогали педагоги и мои родители.

Обведение рисунка контуром. Затем вырезали стекло по форме и вставили в раму. Так удобнее для росписи. В этом мне помогали педагоги и мои родители. (фото 9)

Роспись и заливка витражными красками очень увлекательный процесс.

Роспись и заливка витражными красками очень увлекательный процесс. (фото 10)

Чтобы не смазать свежую краску, рука лежит на доске. Прям как заправские художники иконописцы.

Чтобы не смазать свежую краску, рука лежит на доске. Прям как заправские художники иконописцы. (фото 11)

Вот и готов один из сюжетов.

Вот и готов один из сюжетов. (фото 12)

Ещё один вид со свечой.

Ещё один вид со свечой. (фото 13)

А ещё светильник с секретом. Он может превращаться в киот. Киот, если кто не знает - это особый украшенный шкафчик или застеклённая полка для икон. Вот так он выглядит у меня. Сюжеты можно менять или дополнять.

А ещё светильник с секретом. Он может превращаться в киот. Киот, если кто не знает - это особый украшенный шкафчик или застеклённая полка для икон. Вот так он выглядит у меня. Сюжеты можно менять или дополнять. (фото 14)

Итог моего проекта светильника "Рождество" мне очень нравится. Родители в восторге. Самое сложное было вырезать по форме рам стекло. Витражными красками я работаю давно, поэтому в росписи сложности не было. Рада буду получить отзывы о моей работе.

Дашенко

Очень кропотливая работа!Молодец!

Маза

Большое спасибо!

Байдаченко Елена Викторовна

Красота необыкновенная!!!!!!!!!!!!!!!!удивляюсьсупер!браво

Маза

Я старалась.

Маза

Я рада что Вам понравилось.

Nataja

Я восхищена! Великолепная работа! Спасибо юному талантливому автору и педагогам за такую красоту! браво

Ставцева Татьяна Борисовна

Спасибо большое преподавателям и Полине за великолепную работу, очень красиво и профессионально, на мой взгляд!