Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

"Маяк-огонёк добра, веры и надежды..."

 Свет жизни и свет в жизни
1 местоНаградные документы
Работа заняла
1 место
В избранных: 7
В избранных: 7
В избранных: 7

Поделиться:

Автор(ы) Максюкова Зоя Владимировна
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение п. Магдагачи Амурской области
Материалы Гофрокартон, салфетки, клей ПВА, акварельные краски
Тема работыСвет жизни

Здравствуй, Страна Мастеров! Представляю на конкурс свою вторую работу "Маяк-огонёк добра, веры и надежды..." Увидев название конкурса в голове сразу родился образ маяка. Но тут же встал вопрос: а как его сделать так, чтобы эта поделка была и практичной и красивой. После недолгих раздумий вся картинка отчётливо вырисовалась, в голове созрел план действий и в итоге родился этот чудо-маяк. Ох как же он мне нравится. Изначально придумала и сделала его для своего сыночка.

Здравствуй, Страна Мастеров! Представляю на конкурс свою вторую работу "Маяк-огонёк добра, веры и надежды..." Увидев название конкурса в голове сразу родился образ маяка. Но тут же встал вопрос: а как его сделать так, чтобы эта поделка была и практичной и красивой. После недолгих раздумий вся картинка отчётливо вырисовалась, в голове созрел план действий и в итоге родился этот чудо-маяк. Ох как же он мне нравится. Изначально придумала и сделала его для своего сыночка. (фото 1)

Мой маяк имеет несколько функций и может использоваться как органайзер для канцелярских принадлежностей, как ночник или просто для украшения интерьера.

Мой маяк имеет несколько функций и может использоваться как органайзер для канцелярских принадлежностей, как ночник или просто для украшения интерьера.  (фото 2)
 
"Маяк-огонёк добра, веры и надежды..." (фото 3)
 
"Маяк-огонёк добра, веры и надежды..." (фото 4)

  (фото 5)
 
"Маяк-огонёк добра, веры и надежды..." (фото 6)

Процесс работы. Из трёхслойного гофрокартона склеила конструкцию маяка. Схему заранее не делала, все детали чертила сразу на картоне, примеряя и подгоняя их.

Процесс работы.  Из трёхслойного гофрокартона склеила конструкцию маяка. Схему заранее не делала, все детали чертила сразу на картоне, примеряя и подгоняя их. (фото 7)

Конструкцию маяка проклеила салфетками в несколько слоёв, а после просушки ещё и слоем бумажных полотенец (помешана на прочности своих поделок). Ограждения из картона и обклеены, так же как и вся конструкция. Оконные и дверной проёмы из пластилина. На этом этапе мне пришла мысль: а не сделать ли подставку маяка в виде скалы, да ещё и со ступеньками? Сказано, сделано. Скала из массы папье-маше, после просушки в целях всё той же пресловутой прочности обклеила слоем из бумажных полотенец. Получился красивый такой скалистый рельеф. Подсветку делала полностью сама. Устав просить мужа помочь, взяла светодиод, выключатель и батарейки от старой игрушки, проводки от сгоревшей китайской гирлянды, соединила их в определённом порядке изолентой. И вот подсветка готова (оказывается не так это и сложно).

Конструкцию маяка проклеила салфетками в несколько слоёв, а после просушки ещё и слоем бумажных полотенец (помешана на прочности своих поделок). Ограждения из картона и обклеены, так же как и вся конструкция. Оконные и дверной проёмы из пластилина. На этом этапе мне пришла мысль: а не сделать ли подставку маяка в виде скалы, да ещё и со ступеньками? Сказано, сделано. Скала из массы папье-маше, после просушки в целях всё той же пресловутой прочности обклеила слоем из бумажных полотенец. Получился красивый такой скалистый рельеф. Подсветку делала полностью сама. Устав просить мужа помочь, взяла светодиод, выключатель и батарейки от старой игрушки, проводки от сгоревшей китайской гирлянды, соединила их в определённом порядке изолентой. И вот подсветка готова (оказывается не так это и сложно). (фото 8)

Прокрасила все детали водоэмульсионной акриловой краской. Получился красивый белоснежный маяк. А не сделать ли его в стиле шеби-шик? И понеслось: в голове замелькали ленточки, кружева, оборочки, бусины, стразики... Нет. Отбрасываем все мысли и следуем своему плану.

Прокрасила все детали водоэмульсионной акриловой краской. Получился красивый белоснежный маяк. А не сделать ли его в стиле шеби-шик? И понеслось: в голове замелькали ленточки, кружева, оборочки, бусины, стразики... Нет.  Отбрасываем все мысли и следуем своему плану. (фото 9)

Ну а дальше в ход пошли акварельные краски. Правда художник из меня никудышный, но я очень старалась. Для скалы изначально выбрала не тот цвет, расстроилась. Что, всё перекрашивать? Лень. Взяла мокрую тряпочку, протёрла местами, добавила светлых тонов. Вроде бы и скалы и на скалы не похоже. Что-то напоминает, а что? Пригляделась, и точно, похоже, как будто подставка вырезана из красного дерева. Так красиво и благородно смотрится. И шурупчик вместо ручки на ящичке самое то.

Ну а дальше в ход пошли акварельные краски. Правда художник из меня никудышный, но я очень старалась. Для скалы изначально выбрала не тот цвет, расстроилась. Что, всё перекрашивать? Лень. Взяла мокрую тряпочку, протёрла местами, добавила светлых тонов. Вроде бы и скалы и на скалы не похоже. Что-то напоминает, а что? Пригляделась, и точно, похоже, как будто подставка вырезана из красного дерева. Так красиво и благородно смотрится. И шурупчик вместо ручки на ящичке самое то. (фото 10)
 
"Маяк-огонёк добра, веры и надежды..." (фото 11)

Светодиод горит красным светом, что мне и нужно. На настоящих маяках маячные огни светят белым, красным и зелёным светом либо определённым сочетанием этих цветов, но не синим. Он оказался непригоден для навигационных целей, так как быстро рассеивается каплями атмосферной влаги и огонь маяка, особенно в дождь и туман, размывается, становясь нечётким уже на расстоянии нескольких миль. А вы это знали?

Светодиод горит красным светом, что мне и нужно. На настоящих маяках маячные огни светят белым, красным и зелёным светом либо определённым сочетанием этих цветов, но не синим. Он оказался непригоден для навигационных целей, так как быстро рассеивается каплями атмосферной влаги и огонь маяка, особенно в дождь и туман, размывается, становясь нечётким уже на расстоянии нескольких миль. А вы это знали? (фото 12)

А пока мама мечтает о возвышенном и прекрасном, сыночек использует маяк в своих играх, разворачивая морские сражения и погони. Пускай пока играет, а маяк указывает путь, внушает уверенность и вдохновляет на творчество.

А пока мама мечтает о возвышенном и прекрасном, сыночек использует маяк в своих играх, разворачивая морские сражения и погони. Пускай пока играет, а маяк указывает путь, внушает уверенность и вдохновляет на творчество. (фото 13)

А почему собственно маяк? Маяк несёт в себе нечто таинственное и завораживающее. Даёт вдохновение к творчеству и искусству. Для меня маяк-это свет знаний, свет надежды, свет веры и добра. Как одним путникам он указывает дорогу домой, других предостерегает об опасностях, так и в душе он дарит уверенность в своих силах и в то что всё будет хорошо. В процессе изготовления поделки мы с ребенком прочитали много детской литературы о маяках (стихи, рассказы), которой я даже и не знала (как стыдно). А ещё в процессе работы к нам присоединился наш папа и поведал историю из своей биографии. В студенческие годы он работал матросом и исходил на разных судах всё Дальневосточное побережье Жёлтого моря. Видел маяки наяву, случалось и побывать на некоторых (привозили топливо на танкере). Общался со смотрителями маяков, видел их жизнь и быт и нелёгкий труд. В итоге мы провели хороший вечер воспоминаний. Ребёнок получил новые сюжеты к своим играм, да и я узнала много нового.

Спасибо ещё раз за такой интересный конкурс! Всем удачи в конкурсе, любви и добра!

Панченко Ольга

Прекрасная и работа и полезная вещь бравобравоцветы

Zaushka

Спасибо!

Zaushka

Спасибо!

Ptisa

ААААААААА.... Супер ... браво Маяк прелесть !!! За мастер-класс огромное спасибо супер! Теперь я знаю чем займусь в свободное время)))) цветы

Zaushka

Спасибо за такую высокую оценку моей работы, мне очень приятно!

mariprokhorova

Отличная работа! Удачи!

Zaushka

Спасибо!

Сестрички А и А

Функциональный маяк ! А у меня тоже маячок . Заходите посмотреть .  улыбаюсь