Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

«Нет, не Богоматерь, а земная, гордая возвышенная мать»

 Свет жизни и свет в жизни
1 местоНаградные документы
Работа заняла
1 место
В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

Автор(ы) Гусева Марина, 3 класс
Возраст 8—9 лет
Учебное заведение НОУ Школа "Ника", город Москва
Материалы Бумага гофрированная, белая офисная, черный картон, обои, упаковочный гофрокартон, клей ПВА
Педагог Кирьянова Ольга Николаевна
Тема работыСвет жизни

Когда мы с Мариной перечитывали список номинаций для конкурса, она сразу же остановилась на номинации «Свет жизни», а именно, «Свет материнства». Я была очень удивлена, считая эту номинацию одной из самых сложных. Я думала, Марина выберет «Живой свет», и мы с ней натворим забавную семейку, начиная с прабабушки-свечи и заканчивая внучкой-светодиодной лампочкой. Но Марина настаивала на «Свете материнства». Я спросила, как она представляет нашу будущую работу? И Марина ответила: «Это должно быть что-то наподобие витража в храме. Женщина с ребенком на руках».

Когда мы с Мариной перечитывали список номинаций для конкурса, она сразу же остановилась  на номинации «Свет жизни», а именно, «Свет материнства». Я была очень удивлена, считая эту номинацию одной из самых сложных. Я думала, Марина выберет «Живой свет», и мы с ней натворим забавную семейку, начиная с прабабушки-свечи и заканчивая внучкой-светодиодной лампочкой. Но Марина настаивала на «Свете материнства». Я спросила, как она представляет нашу будущую работу? И Марина ответила: «Это должно быть что-то наподобие  витража в храме. Женщина с ребенком на руках».  (фото 1)

Мы нашли стихотворение Сергея Острового «Песнь о женщине», где поэт воспевает женщину с ребенком на руках. Марина, прочитав его, еще больше воодушевилась. Мы даже решили взять строчку из этого стихотворения для названия нашей конкурсной работы. А самое главное - мы получили разрешение от Татьяны Николаевны использовать технику, которую она давала на курсах «Учимся у великих мастеров». И работа закипела!
Я нарисовала на листе А3 эскиз будущего панно. В качестве образца использовала схему для вышивания крестиком, немного переделала ее и кое-что добавила. Здесь же мы прорисовали линии для будущих разрезов. Правда, их получилось слишком много, но мы решили ничего не исправлять, а сориентироваться по ходу работы.

Мы нашли стихотворение Сергея Острового «Песнь о женщине», где поэт воспевает женщину с ребенком на руках. Марина, прочитав его, еще больше воодушевилась.  Мы даже решили взять строчку из этого стихотворения для названия нашей конкурсной работы. А самое главное - мы получили разрешение от Татьяны Николаевны использовать технику, которую она давала на курсах «Учимся у великих мастеров». И работа закипела!
Я нарисовала на листе А3 эскиз будущего панно. В качестве образца использовала схему для вышивания крестиком, немного переделала ее и кое-что добавила. Здесь же мы прорисовали линии для будущих разрезов. Правда, их получилось слишком много, но мы решили ничего не исправлять, а сориентироваться по ходу работы.
 (фото 2)

Приступаем к изготовлению бумаги. В Стране Мастеров можно найти много разных способов окрашивания гофрированной бумаги. Нам с Мариной показалось, что мы придумали свой собственный. Для платья мамы Марина взяла светло-розовую гофрированную бумагу и слегка побрызгала на нее водой. Затем нарезала лиловую и малиновую гофробумагу и тоже смочила эти кусочки. Мокрой губкой Марина «забирала» краску с ярких кусочков и «чпокала» ею по светло-розовой бумаге, добиваясь нужных разводов. Аналогично она окрасила бумагу в разные цвета.

Приступаем к изготовлению бумаги. В Стране Мастеров можно найти много разных способов окрашивания гофрированной бумаги. Нам с Мариной показалось, что мы придумали свой собственный. Для платья мамы Марина взяла светло-розовую гофрированную бумагу и слегка побрызгала на нее водой. Затем нарезала лиловую и малиновую гофробумагу и тоже смочила эти кусочки. Мокрой губкой Марина «забирала» краску с ярких кусочков и «чпокала» ею по светло-розовой бумаге, добиваясь нужных разводов. Аналогично она окрасила бумагу в разные цвета. (фото 3)

После того, как гофробумага высохла, Марина наклеила ее на белую офисную бумагу, и у нас получился вот такой наборчик. Это только малая доля того, что «начпокала» Марина!

После того, как гофробумага высохла, Марина наклеила ее на белую офисную бумагу, и у нас получился вот такой наборчик. Это только малая доля того, что «начпокала» Марина! (фото 4)

Подбираем бумагу для каждого фрагмента будущего панно.

Подбираем бумагу для каждого фрагмента будущего панно. (фото 5)

Марина начала собирать картинку с лучиков. Мы предполагали, что при раздвижке изображение немного исказится. Поэтому, на всякий случай, решили сначала прикрепить все фрагменты к картону с помощью клеящих подушечек для многократного использования.

Марина начала собирать картинку с лучиков. Мы предполагали, что при раздвижке изображение немного исказится. Поэтому, на всякий случай, решили сначала прикрепить все фрагменты к картону с помощью клеящих подушечек для многократного использования. (фото 6)

Пока нам все нравится!

Пока нам все нравится! (фото 7)

Но постепенно, двигаясь к правому нижнему углу, фрагменты стали смещаться и накладываться друг на друга. И вот что в результате получилось!

Но постепенно, двигаясь к правому нижнему углу, фрагменты стали смещаться и накладываться друг на друга. И вот что в результате получилось!  (фото 8)

Но Марина очень позитивный человечек! Она, по-моему, никогда не отчаивается! И в нашем случае она нисколько не расстроилась, а просто переделала всю работу! На этот раз, Марина начала от лица мамы. Вот тут-то мы и порадовались за себя, что решили использовать многоразовые подушечки! Вот теперь нам все нравится! Можно клеить на ПВА!

Но Марина очень позитивный человечек! Она, по-моему, никогда не отчаивается! И в нашем случае она нисколько не расстроилась, а просто переделала всю работу! На этот раз, Марина начала от лица мамы. Вот тут-то мы и порадовались за себя, что решили использовать многоразовые подушечки! Вот теперь нам все нравится! Можно клеить на ПВА! (фото 9)

Оформили панно в рамку из упаковочного гофрокартона и обоев. Марина довольна своей работой!

Оформили панно в рамку из упаковочного гофрокартона и обоев. Марина довольна своей работой! (фото 10)

Некоторые фрагменты поближе. Мамино лицо. Вовремя не заметили, что не совсем правильно нарисовали и вырезали веко. Но решили не переделывать.

Некоторые фрагменты поближе. Мамино лицо. Вовремя не заметили, что не совсем правильно нарисовали и вырезали веко. Но решили не переделывать. (фото 11)

Еще чуть-чуть.

Еще чуть-чуть. (фото 12)

Что для нас свет материнства?

Мама как солнышко - всех согревает! От нашего первого вздоха до своего последнего. Сколько тепла, заботы и доброты в каждом ее движении, слове, взгляде! Что может быть мягче маминых рук, нежнее маминого голоса, ласковее маминых глаз? А как светится лицо матери, когда она смотрит на своего ребенка, держа его на руках!

Нет ничего прекраснее света материнской любви!

Лыганова Ирина Викторовна

Какая красивая работа! Юной мастерице и замечательному педагогу Браво!браво Ольга Николаевна, вы как всегда удивляете и поражаете!благодарю

Ольга Кирьянова

Спасибо, Ирина Викторовна! Вы, как всегда, очень добры!

Байдаченко Елена Викторовна

  Чудесная, светлая работа! Можно воспользоваться вашей схемой? Такая красота, тронули до глубины души! БРАВО!

Ольга Кирьянова

Спасибо, Елена! Конечно, можно! А Вы тоже хотите сделать витраж?

Байдаченко Елена Викторовна

Спасибо, Ольга Николаевна! С витражами я пока не работала. У меня дети в кружке пластилином рисуют (сначала контур маркером наносим, а затем пластилином заполняем). А ещё очень хочу попробовать печворк без иголки на пенопласте сделать. Очень уж понравилась картина!цветы

Ольга Кирьянова

Если все получится, покажете потом?

Байдаченко Елена Викторовна

Обязательно! И ссылочку дам на то, что эскиз позаимствовала у Вас!

Вера Андреевна Антипова

Браво, Ольга Николаевна, Вам и Вашей мастерице!!! Шикарная работа!браво

Ольга Кирьянова

Спасибо, Вера! У нас сейчас каникулы, и не все дети ходят в школу. Марина придет теперь только в понедельник. Обязательно почитаем с ней все отзывы и пожелания!

Голубка

Какая чудесная работа! Как хорошо передан свет исходящий от матери, от ее безусловной любви к ребенку! Марина, Ольга Николаевна, спасибо ! И удачи в конкурсе!

Ольга Кирьянова

Спасибо, Ирина! За комментарий и за добрые пожелания!

Вера Л.

Мариночка, умница! Отличная работа! Удачи в конкурсе! (фотка №10 - прелесть!)

Ольга Кирьянова

Верочка, спасибо! Мне это фото тоже очень нравится! На нем очень хорошо читается, какой глубокий и светлый человечек наша Марина!

Наталья Плиско

Восхитительная работа!!! Молодец, Марина!!!

Ольга Кирьянова

Спасибо, Наталья! Обязательно передам Марине!

Евгения Виленская

Какая потрясающая работа!!!Браво Ученице и Учителю!!!бравобравобраво

Ольга Кирьянова

Женечка! Спасибо большое!

Леночка

Вот это Мастера! Очень понравилась ваша работа, Марина и Ольга Николаевна! Браво!

Ольга Кирьянова

Леночка, спасибо! Рада, что Вам понравилось!

Юлечка Владимировна

Марина, умница! Такая аккуратная работа!супер! Ольга Николаевна, вы добрая волшебница! Так тепло и с душой!браво

Ольга Кирьянова

Спасибо, Юлечка Владимировна! А нам очень понравился Ваш храм!

Мастеришка

Ольга Николаевна, Марина браво!  Как мне всё нравится и результат, и техника, и ход ваших мыслей!

Ольга Кирьянова

Спасибо, Ирина!

ЛиЛеКа

Ольга Николаевна, Марина, я так рада вашей работе! Вот он, свет материнской любви! Присутствует в работе и виден всем... И не нужна никакая подсветка! Браво!

Ольга Кирьянова

Лидия Леонидовна! Спасибо огромное! Мы так рады, что Вам понравилась наша работа!

Марина мама Алисы-Алины

Потрясающая работа!

Елена Знатнова

Браво! Спасибо за полное пояснение изготовление работы, и спасибо вашей ученице! Умничка!