Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Свет нашей памяти, свет великой Победы.

 Свет жизни и свет в жизни
2 местоНаградные документы
Работа заняла
2 место

Поделиться:

Автор(ы) Петренко Ульяна, 5 класс
Возраст 10—11 лет
Учебное заведение МОБУ "СОШ с.Новоспасск"
Материалы картон, распущенная пряжа, клей ПВА
Педагог Хазова Ирина Васильевна
Тема работыСвет жизни

Здравствуйте! Представляю работу своей ученицы Петренко Ульяны, которую мы назвали "СВЕТ ПАМЯТИ, СВЕТ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ". Выбор темы не случаен, в этом году Отмечается 70-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Здравствуйте! Представляю работу своей ученицы Петренко Ульяны, которую мы назвали "СВЕТ ПАМЯТИ, СВЕТ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ". Выбор темы не случаен, в этом году Отмечается 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. 
 (фото 1)

Работа в рамке, которую Ульяна связала и приклеила к панно. Панно решили подарить в день Победы единственному оставшемуся в живых в нашем селе ветерану Великой Отечественной войны Конопелько Александру Ивановичу.

Работа в рамке, которую Ульяна связала и приклеила к панно. Панно решили подарить в день Победы единственному оставшемуся в живых в нашем селе ветерану Великой Отечественной войны Конопелько Александру Ивановичу. (фото 2)

В начале придумали сюжет. нарисовали на плотном картоне, определили цветовое решение панно. Ульяна выполнила работу в технике "Нетканый гобелен". Для панно использовалась пряжа, из распущенного трикотажа. Это вещи, которые вышли из употребления.

В начале придумали сюжет. нарисовали на плотном картоне, определили цветовое решение панно. Ульяна выполнила работу в технике "Нетканый гобелен". Для панно использовалась пряжа, из распущенного трикотажа. Это вещи, которые вышли из употребления. (фото 3)

В начале черными нитками и клеем ПВА выполняется контур, затем распущенная пряжа нарезается на небольшие фрагменты и приклеивается по замыслу. Нужна аккуратность и усидчивость, поэтому Ульяна очень старается.

В начале черными нитками и клеем ПВА выполняется контур, затем распущенная пряжа нарезается на небольшие фрагменты и приклеивается по замыслу. Нужна аккуратность и усидчивость, поэтому Ульяна очень старается. (фото 4)

Половина работы позади.Распущенные нитки придают объём, создают иллюзию, что работа соткана.

Половина работы позади.Распущенные нитки придают объём, создают иллюзию, что работа соткана. (фото 5)

Память бессмертна. Вечный огонь символизирует свет нашей неугасимой памяти, свет Великой Победы, свет нашей признательности воинам, отдавшим свою жизнь за Родину. У обелиска красные гвоздики, как символ пролитой крови, а над ними голубое небо и лёгкие белые облака, как символ счастливого детства без войны и горечи потерь близких. Вот такой смысл мы хотели заложить в эту работу.

Память бессмертна. Вечный огонь символизирует свет нашей неугасимой памяти, свет Великой Победы, свет нашей признательности воинам, отдавшим свою жизнь за Родину. У обелиска красные гвоздики, как символ пролитой крови, а  над ними голубое небо и лёгкие белые облака, как символ счастливого детства без войны и горечи потерь близких. Вот такой смысл мы хотели заложить в эту работу. (фото 6)

 Мы живем в маленьком селе в Амурской области. Идея работы  возникла ещё и потому, что в честь 70-летия Победы жители нашего села решили создать небольшой мемориал  в сельском парке, чтобы увековечить память наших односельчан, внёсших свой вклад в приближение Победы. Мемориал создаётся на пожертвования детей, родителей, жителей нашего села и будет возводиться их силами. В проекте установка Вечного огня.  Работы уже ведутся, ребята нашей школы принимали активное участие в очистке территории парка, готовят гирлянду, праздничное выступление у мемориала, поздравления ветерану.

Мы  придём к нашему народному мемориалу 9 мая и почтим память героев!

Анна Выприцкая

Замечательная работа!

Ирина Х

Анна, спасибо! Рады, что работа вас тронула!жму руку

Евгения Виленская

Работа замечательная, молодцы, что посвятили ее такой важной теме!

Ирина Х

Спасибо, очень рады вашему тёплому отзыву!

Пустовит Елена Ивановна

Ирочка,мне очень понравилась работа Ульяны-умничка!!!И идея и выполнение-так всё замечательно-БРАВО!!!супер!жму рукусимпатия

Ирина Х

Елена Ивановна, спасибо! Завтра обязательно передам Вашу похвалу и покажу Ульяне страничку в блоге!цветы

Довженок Иван

Замечательна работа цветысупер!

Ирина Х

Спасибо!!!жму руку

Абзалова Резеда

Благородное дело, помнить о ветеранах ВОВ! Молодец, Ульяна!цветы

Ирина Х

Спасибо за визит и отзыв!!!жму руку

БИН762

Чудесная работа!!!

Ирина Х

Спасибо, Ирина! Рады, что наше скромное творение вам приглянулось!!!