Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Бутылка в стиле стимпанк "Воздушный шар"


 13 из 95 

Декор предметов Мастер-класс Аппликация Декупаж Бутылка в стиле стимпанк "Воздушный шар" Бумага Бутылки стеклянные Краска

В избранных: 54
В избранных: 54
В избранных: 54
В избранных: 54

Поделиться:

Доброго времени суток всем жителям СТРАНЫ МАСТЕРОВ!!! Сегодня хочу предложить создание вот такой бутылочки, задекорированной в стиле "Стимпанк". Давайте дадим определение названию стимпанк. Это единый механизм с использованием часовых шестеренок, и прочих часовых и паровых механизмов. И не в коем случае не нужно путать "стимпанк" с "хламдекором". Хаотично наклеенные детали бросового материала на поверхность можно отнести к "Треш арту", но не стимпанку.

Доброго времени суток всем жителям СТРАНЫ МАСТЕРОВ!!! Сегодня хочу предложить создание вот такой бутылочки, задекорированной в стиле "Стимпанк". Давайте дадим определение названию стимпанк. Это единый механизм с использованием часовых шестеренок, и прочих часовых и паровых механизмов. И не в коем случае не нужно путать "стимпанк" с "хламдекором". Хаотично наклеенные детали бросового материала на поверхность можно отнести к "Треш арту", но не стимпанку. (фото 1)

И так начнем.... Нам понадобится бутылка, или другая поверхность для декора. Предварительно распечатала на принтере более подходящие фоны. Бутылку затонировала белой акриловой краской. Истончила распечатку и наклеила на бутылку.

И так начнем.... Нам понадобится бутылка, или другая поверхность для декора. Предварительно  распечатала на принтере более подходящие фоны. Бутылку затонировала белой  акриловой краской. Истончила распечатку и наклеила на бутылку. (фото 2)

Выглядит это так.......

Выглядит это так....... (фото 3)

На куске бумаги нарисовала воздушный шар.

На куске бумаги нарисовала воздушный шар. (фото 4)

Обратную сторону заштриховала - это будет капирка... Промышленную капирку не использую. Она имеет жировое покрытие, которое остается на поверхности и его очень тяжело закрасить.

Обратную сторону заштриховала - это будет капирка... Промышленную капирку не использую. Она имеет жировое покрытие, которое остается на поверхности и его очень тяжело закрасить. (фото 5)

Подетально переводим рисунок на плотный картон. У нас получается 3 детали. 1 Шар 2 Надпись 3 Люлька

Подетально переводим рисунок на плотный картон. У нас получается 3 детали. 1 Шар  2 Надпись   3 Люлька (фото 6)

Не вырезая фрагменты раскрашиваем. Я использую акварель...

Не вырезая фрагменты раскрашиваем. Я использую акварель... (фото 7)

Гелевой ручкой наводим веревочки создаем светотень. Даем просохнуть и пофрагментно вырезаем....

Гелевой ручкой наводим веревочки создаем светотень. Даем просохнуть и пофрагментно вырезаем.... (фото 8)

Обратную сторону и бока заклеила мешковиной. Использовала резиновый клей...

Обратную сторону и бока заклеила мешковиной. Использовала резиновый клей... (фото 9)

На лицевую часть, тоже наклеила кусок мешковины

На лицевую часть, тоже наклеила кусок мешковины (фото 10)

Вид сверху......

Вид сверху...... (фото 11)

Горлышко, обтянула остатками мешковины и черной акриловой краской навела на ней грязь. Фон подкрасила и покрыла лаком.....

Горлышко, обтянула остатками мешковины и черной акриловой краской навела на ней грязь. Фон подкрасила и покрыла лаком..... (фото 12)

Как лак подсох из картона вырезала шестеренки, можно использовать картонные вырубки, но у меня таких не оказалось поэтому вырезала маникюрными ножницами из картона. Можно использовать шестеренки от часов, но мне они на этой работе не понравились, они слились с фоном. Шестеренки наклеиваем без применения двухстороннего скотча сразу на поверхность.

Как лак подсох из картона вырезала шестеренки, можно использовать картонные вырубки, но у меня таких не оказалось поэтому вырезала маникюрными ножницами из картона. Можно использовать шестеренки от часов, но мне они на этой работе не понравились, они слились с фоном. Шестеренки наклеиваем без применения двухстороннего скотча сразу на поверхность. (фото 13)

Далее берем двухсторонний скотч и в 2 слоя , как показано на фото наклеиваем его на заданные места. Это нужно для того, чтоб приподнять воздушный шар над поверхностью бутылки. Надпись наклеиваем на один слой скотча, То же проделываем и с люлькой...... Гелевой ручкой на фоне дорисовываем канаты......

Далее берем двухсторонний скотч и в 2 слоя , как показано на фото наклеиваем его на заданные места. Это нужно для того, чтоб приподнять воздушный шар над поверхностью бутылки. Надпись наклеиваем на один слой скотча, То же проделываем и с люлькой...... Гелевой ручкой на фоне дорисовываем канаты...... (фото 14)

Получаем вот что...... Крышку обтянула мешковиной с применением резинового клея.

Получаем вот что...... Крышку обтянула мешковиной с применением резинового клея. (фото 15)

Обратная сторона, имеет распечатку, приклеенную так же как и воздушный шар, шестеренки наклеены сразу на поверхность.....

Обратная сторона, имеет распечатку, приклеенную так же как и воздушный шар, шестеренки наклеены сразу на поверхность..... (фото 16)

Получается вот такой простой и эффектный декор.

Получается вот такой простой и эффектный декор. (фото 17)

Вид с боку...... Здесь Вы видите, что этикетка и воздушный шар приподняты над поверхностью, что создает эффект объемности. Всю работу лачим сушим и дарим....... пролачиваем очень хорошо, чтоб картон приобрел прочность и не боялся влаги. маленький совет кто не умеет рисовать , может любую понравившуюся картинку из интернета распечатать и приклеить на картон. Но при этом не забудьте, что ценится любая работа от начала и до конца выполненная своими руками.

Вид с боку...... Здесь Вы видите, что этикетка и воздушный шар приподняты над поверхностью, что создает эффект объемности. Всю работу лачим сушим и дарим....... пролачиваем очень хорошо, чтоб картон приобрел прочность и не боялся влаги. маленький совет кто не умеет рисовать , может любую понравившуюся картинку из интернета распечатать и приклеить на картон. Но при этом не забудьте, что ценится любая работа от начала и до конца выполненная своими руками. (фото 18)

Обратная сторона......

Обратная сторона...... (фото 19)

Лицевая сторона..

Лицевая сторона.. (фото 20)

Огромное спасибо всем посетителям моей странички. Возникнут вопросы с радостью отвечу. Всем творческих успехов и хорошего весеннего настроения.

Галюшка Ч

Очень интересная работа!  бравоцветы

Suleima

Спасибо большое!

Ленасан

Замечательная работа, давно заглядываюсь на стимпанк, у вас отличная идея!

Suleima

Благодарю!

юшкова татьяна

Сижу чешу репу,думаю,что бы и мне в этом духе придумать - эта работа мне очень понравилась!

Suleima

Спасибо большое! Рада, что заинтересовала!

Маленькая Жаннет

Классная получилась бутылочка! Спасибо за МК! 

Леди N.

Классно смотрится!

Леа Леон

Замечательно! цветы Cпасибо, что делитесь процессом, это всегда-всегда завораживает. 

У меня только вопрос -а зачем шар штриховали и делали копирку - для чего, я дальше не увидела применения, или слепошара просто, тада простите великодушно ангел

Елена Владимировна .

Бутылочка симпотная ! А что будете в ней хранить !?!? Старинное что то !! ??супер!

Неугомонная Анна

Интересная и красивая работа!

Китик Марина

Вау!!! Замечательная работа!!!

Боровинка

Замечательно! Очень понравилась бутылочка!

IraKimovna

Здорово!!! Красивая, стильная бутылочка!!! Отдельное спасибо за разъяснение про стимпанк, признаться я думала, что  "хлам декор" это тоже самое..

Bumbastik

Когда стала покрывать лаком на финал, краска на шаре вся размазалась :( 

Suleima

Вы наверно покрывали лаком на водной основе (акриловым), или плохо протерли кисточку от влаги. Я использую только масляные или алкидные лаки, Практически всю подрисовку делаю гуашью и акварелью и покрываю лаком, подобных случаев не было.... Краска размывается, только, в случае попадания влаги

OMP

браво

Бутылка, супер! Очень стильно!

Suleima

Благодарю!