Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

"Блещет радуга-дуга.."

 Свет жизни и свет в жизни
2 местоНаградные документы
Работа заняла
2 место
В избранных: 15
В избранных: 15
В избранных: 15
В избранных: 15

Поделиться:

Автор(ы) Емец Маша, 3 класс
Возраст 8—9 лет
Учебное заведение КОУ Омской области "Адаптивная школа-детский сад №301,"город Омск.
Материалы Бумага, картон, бумажные полосы.
Педагог Васякина Ольга Юрьевна
Тема работыСвет в природе

Здравствуйте, дорогие друзья! Представляю работу своей воспитанницы. Машенька уже участвовала в конкурсе "Страны Мастеров," ей очень понравилось. Поэтому, когда я рассказала о новом конкурсе, да еще таком необычном и интересном, Маше захотелось обязательно сделать поделку на этот конкурс. Какое же из природных явлений может сравниться по красоте с радугой? Это великолепное красочное явление издавна поражало воображение людей. Глядя на радугу, хочется верить в чудеса и волшебство.

Здравствуйте, дорогие друзья! Представляю работу своей воспитанницы. Машенька уже участвовала в конкурсе "Страны Мастеров," ей очень понравилось. Поэтому, когда я рассказала о новом конкурсе, да еще таком необычном и интересном, Маше захотелось обязательно  сделать поделку на этот конкурс.  Какое же из природных явлений может сравниться по красоте с радугой? Это великолепное красочное  явление издавна поражало воображение людей. Глядя на  радугу, хочется верить в чудеса и волшебство. (фото 1)

Чтобы сделать радугу из бумаги, Маша нарезала полоски цветной бумаги шириной 3,5 см, а длина каждой полоски - на 1 см короче предыдущей. Можно и на 7-8.см короче.
А чтобы запомнить последовательность цветов в радуге есть специальные простые фразы - в них первые буквы соответствуют первым буквам названий цветов:
Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан.
Крот Овце, Жирафу, Зайке Голубые Сшил Фуфайки.

Чтобы сделать радугу из бумаги, Маша нарезала полоски цветной бумаги шириной 3,5 см, а длина каждой полоски - на 1 см  короче предыдущей.  Можно и на 7-8.см короче. 
А чтобы запомнить последовательность цветов в радуге  есть специальные простые фразы - в них первые буквы соответствуют первым буквам названий цветов:
Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан.
Крот Овце, Жирафу, Зайке Голубые Сшил Фуфайки. (фото 2)

Затем Маша скрепила полоски степлером, сначала одну сторону, затем - другую.

Затем Маша скрепила полоски степлером, сначала одну сторону, затем - другую. (фото 3)

Получилась вот такая радуга.

Получилась вот такая радуга. (фото 4)

Приклеила радугу на картон, покрытый зеленой бумагой. Причем под цветную бумагу положила скомканные салфетки для придания объема и эффекта неровной поверхности.

Приклеила радугу на картон, покрытый зеленой бумагой. Причем под цветную бумагу положила скомканные салфетки для придания объема и эффекта неровной поверхности.  (фото 5)

Из полосочек гофрированной бумаги скрутила стволы и веточки деревьев и кустиков, приклеила разные листочки на веточки. приклеила цветочки, грибочки в технике квиллинг, посадила бабочек на цветочки. А тут и солнышко выглянуло.

Из полосочек гофрированной бумаги скрутила  стволы и веточки деревьев и кустиков, приклеила разные листочки на веточки.  приклеила цветочки, грибочки в технике квиллинг, посадила бабочек на цветочки. А тут и солнышко выглянуло.  (фото 6)

Яркая и красочная работа получилась у Маши.

 Яркая и красочная работа получилась у Маши. (фото 7)

Вот они - все цвета радуги. Как все-таки прекрасен этот мир!

Вот они -  все цвета радуги.  Как все-таки прекрасен этот мир! (фото 8)

Так что же это за явление - радуга? 

Люди давно задумывались над природой этого красивейшего явления природы. Человечество связало радугу с множеством поверий и легенд. В древнегреческой мифологии, например, радуга – это дорога между небом и землей, по которой ходила посланница между миром богов и миром людей Ирида. В Китае считали, что радуга - это небесный дракон, союз Неба и Земли. В славянских мифах и легендах радугу считали волшебным небесным мостом, перекинутым с неба на землю, дорогой, по которой ангелы сходят с небес набирать воду из рек. Эту воду они наливают в облака и оттуда она падает живительным дождем.

Радуга также фигурирует во многих народных приметах, связанных с предсказанием погоды. Например, радуга высокая и крутая предвещает хорошую погоду, а низкая и пологая - плохую.

Откуда же берется радуга?

Обратите внимание, что радугу можно наблюдать только перед дождем или после него. И только в том случае, если одновременно с дождем сквозь тучи пробивается солнце. Что при этом происходит? Лучи Солнца проходят через капельки дождя. А каждая такая капелька работает как призма. То есть она разлагает белый свет Солнца на его составляющие - лучи красного, оранжевого, желтого, зеленого, голубого, синего и фиолетового цвета . Причем капельки по-разному отклоняют свет разных цветов, в результате чего белый свет разлагается в разноцветную полосу, которую называют спектром.  Радуга и есть огромный изогнутый спектр. Для наблюдателя на земле радуга обычно выглядит как дуга - часть окружности, И чем выше находится наблюдатель, тем радуга полнее. С горы или самолёта можно увидеть и полную окружность! 

А почему радуга имеет форму дуги?

Вы можете видеть радугу только в том случае, если находитесь строго между солнцем (оно должно быть сзади) и дождем (он должен быть перед вами). Иначе радуги не увидеть!

Вот так Маша не только сделала поделку, но и узнала много интересного об этом чудесном природном явлении - радуге!

Ольга Александровна

Прекрасная работа! Молодец Машенька!браво

Olga V

 Оля, спасибо огромное за первый отзыв! Маша очень старалась! благодарю

Марыля

Как прекрасен этот МИР с радугой - дугой!

Машенька, ты настоящая мастерица!браво

Olga V

  Огромное СПАСИБО!! Обязательно передам Маше эти слова! благодарю

Елена Хабарова-Леонтьева

Как весело! Молодчинка!супер!

Olga V

  БОЛЬШОЕ  СПАСИБО, Елена, от нас с Машей! благодарю

Вера Глинка

Молодец,Машуня! Замечательная,радостная работа получилась!

Olga V

  Вера, мы с Машей благодарим Вас за добрый отзыв!благодарю

Мария Федотова

Оля!( вернее,Ольга Юрьевна!),передай (передайте) слова восторга Машеньке!Какая она умница!Работа получилась яркая,позитивная волшебная!!!! Творческих успехов и удачи в конкурсе!!!бравоприветцветысупер!симпатия

Olga V

 Маша, большущее СПАСИБО за добрые и приятные слова в адрес Машиной работы.  Обязательно передам Машеньке  слова восторга и пожелания удачи в конкурсе! благодарю

Панченко Ольга

Прикольнобравофото №7 самое замечательноецветы

Olga V

Довженок Иван

Olga V

Наталья Плиско

Очень красивая и позитивная работа!!! Молодец, Машенька!!! Удачи тебе в конкурсе!!!

Olga V

Наташа, спасибо огромное от Маши за  добрый отзыв и пожелания!!!благодарю

Шевчук Леся

Интересненько!!!улыбаюсь

Olga V

Пустовит Елена Ивановна

Машенька умничка!!!Оленька,я в восторге-такая восхитительная работа!!!супер!жму рукусимпатия

Olga V

  Елена Ивановна, спасибо огромное за поддержку и за такую чудесную веселую картинку!!благодарюцветыцветыцветы

Лисёнкина

Какая прелестьбраво

Olga V