Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

ДЕНЬ И НОЧЬ

 Свет жизни и свет в жизни
3 местоНаградные документы
Работа заняла
3 место

Поделиться:

Автор(ы) Протуренко Елена Викторовна
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение ГБДОУ №46, Санкт-Петербург, Пушкинский р-он. Россия.
Материалы Бумага для пастели, калька, фломастеры.
Тема работыСвет в доме

Всем здравствуйте!!! Представляю Вам, мой небольшой светильник ночник - "День и ночь". Идею для моей работы, подсказали дети моей группы, я представила наше совместное панно раннее. Оно тоже называется "День и ночь". После его изготовления, я подумала, что неплохо будет показать детям "день и ночь" в светящемся варианте. Когда наглядно и понятно, для детей будет видно ночное и дневное светило. Вот, что у меня получилось.

Всем здравствуйте!!! Представляю Вам, мой небольшой светильник ночник - "День и ночь". Идею для моей работы, подсказали дети моей группы, я представила наше совместное панно раннее. Оно тоже называется "День и ночь". После его изготовления, я подумала, что неплохо будет показать детям "день и ночь" в светящемся варианте. Когда наглядно и понятно, для детей будет видно ночное и дневное светило. Вот, что у меня получилось. (фото 1)

Начало работы.

Начало работы. (фото 2)

Все детали готовы, калька раскрашена фломастерами.

Все детали готовы, калька раскрашена фломастерами. (фото 3)

Это сторона - утро, день, солнце.

Это сторона - утро, день, солнце. (фото 4)

С включенным светодиодом.

С включенным светодиодом. (фото 5)

Это - ночь, луна, звёзды.

Это - ночь, луна, звёзды. (фото 6)

С включенным светодиодом.

С включенным светодиодом. (фото 7)
 
ДЕНЬ И НОЧЬ (фото 8)

Внутренняя часть.

Внутренняя часть. (фото 9)

Световой элемент.

Световой элемент. (фото 10)

Готовая работа.

Готовая работа. (фото 11)

   Когда, начала работу, захотела узнать, что означало понятие день и ночь  у  славян. 

У славян День и Ночь, согласно мужескому роду одного слова и женскому другого, олицетворялись как брат и сестра. Народная загадка, означающая «год», произносится так: «Я стар, от меня родилось двенадцать сыновей (месяцы), у каждого из них по тридцати сыновей красных, по тридцати дочерей чёрных (дни и ночи)«; другая загадка, означающая «ночь и день», выражает мысль свою в этой форме:«сестра к брату в гости идёт, а брат от сестры пятится» (или: «в лес прячется») .

День и Ночь представлялись славянам высшими, бессмертными существами; как День - первоначально верховное божество света - солнце, с которым слово это тождественно и по названию, так Ночь - божество мрака. 
    Между богами света и тьмы, тепла и холода происходит вечная, нескончаемая борьба за владычество над миром. У славян День и Ночь, согласно мужскому роду одного слова и женскому другого, олицетворялись еще и как брат и сестра. 

   Это небольшой экскурс в историю. Но когда смотрю на свой ночник, он совсем не выглядит как борьба света и тьмы. В меня он вселяет уверенность и спокойствие. Как в русской пословице: "Утро, вечера мудренее!!!"

Спасибо всем за внимание!!!благодарю

 

Евгения Виленская

Все замечательно и идея и исполнение!!!браво

EVP

Евгения, спасибо большое!!!благодарю

Наталья Плиско

Очень интересная работа!!! Удачи Вам в конкурсе, Лена!!! жму руку

EVP

Наталья, спасибо большое!!!благодарю

Пустовит Елена Ивановна

Леночка,никакой "борьбы")))РАДОСТЬ И УМИРОТВОРЕНИЕ-СМЕНА СОСТОЯНИЯ ДУШИ И ВЕРА-ЗАВТРА БУДЕТ ЛУЧШЕ,  ЧЕМ ВЧЕРА))) !!!супер!жму рукусимпатия

EVP

Елена Ивановна, спасибо большое!!! Вы почувствовали моё состояние, когда я делала работу!!! ЗАВТРА БУДЕТ ЛУЧШЕ,  ЧЕМ ВЧЕРА!!!! благодарю

БИН762

Замечательная работа!

EVP

Спасибо большое!!!благодарю

andreyn

браво

EVP

благодарю

Лисёнкина

Очень красивобраво

EVP

Ирина, спасибо  большое!!!благодарю