Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Антикризисная лампа

 Свет жизни и свет в жизни
5 местоНаградные документы
Работа заняла
5 место
В избранных: 2

Поделиться:

Автор(ы) Волхонская Вера
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение МБОУ ДОД УКЦ г.о. Самара
Материалы Не определено
Тема работыСвет в доме
 
Антикризисная лампа (фото 1)

На плетеный абажур из пластиковой бутылки меня вдохновили вот эти чудные мастерицы из Колумбии. - http://re-actor.net/design/7396-pet-lamps.html
Вот такой интересный способ утилизации пластика они придумали. Конечно мне до них ооооочень далеко, но я решилась )))

На плетеный абажур из пластиковой бутылки меня вдохновили вот эти чудные мастерицы из Колумбии. - http://re-actor.net/design/7396-pet-lamps.html
 Вот такой интересный способ утилизации пластика они придумали. Конечно мне до них ооооочень далеко, но я решилась ))) (фото 2)

Готовлю основу

Готовлю основу (фото 3)

Нарезаю полиэтиленовые пакеты от продуктов по спирали лентой 2 - 2.5 см. Использовала пакеты от хлеба. Они цветные и прочные.

Нарезаю полиэтиленовые пакеты от продуктов по спирали лентой 2 - 2.5 см. Использовала пакеты от хлеба. Они цветные и прочные. (фото 4)

Началось! В качестве формы использован ребёнкин мячик. Дальше в ход пошла кухонная посуда разных диаметров. )))

Началось! В качестве формы использован ребёнкин мячик. Дальше в ход пошла кухонная посуда разных диаметров. ))) (фото 5)

Т. к. мастерицы из Колумбии используют для плетения более плотную ленту, их изделия хорошо держат форму. Мои мешки начали вредничать. Пришлось поставить ребра жесткости из шпажек для шашлычка.

Т. к. мастерицы из Колумбии используют для плетения более плотную ленту, их изделия хорошо держат форму. Мои мешки начали вредничать. Пришлось поставить ребра жесткости из шпажек для шашлычка. (фото 6)

Готовим основание лампы. Бутылка из под какой-то бытовой чистящей жидкости не успела попасть в помойное ведро. Она была перехвачена. Муж ругался! ) Снизу проделано отверстие, в которое продет электропровод с выключателем и вилкой (остатки от какой-то лампы). К горлышку приделала патрон и вот такая конструкция из проволоки и кольца от крышки (разбили ((). Лампочку подобрала мало нагревающуюся.

Готовим основание лампы. Бутылка из под какой-то бытовой чистящей жидкости не успела попасть в помойное ведро. Она была перехвачена. Муж ругался! ) Снизу проделано отверстие, в которое продет электропровод с выключателем и вилкой (остатки от какой-то лампы). К горлышку приделала патрон и вот такая конструкция из проволоки и кольца от крышки (разбили ((). Лампочку подобрала мало нагревающуюся. (фото 7)

Крашу бутылку акриловыми красками и декорирую той же лентой из пакетов и всякой всячиной.

Крашу бутылку акриловыми красками и декорирую той же лентой из пакетов и всякой всячиной. (фото 8)

Остатки от шпажек, бус и т.п.

Остатки от шпажек, бус и т.п. (фото 9)

Другая сторона. Шпагат упаковочный добавила для интереса.

Другая сторона. Шпагат упаковочный добавила для интереса. (фото 10)

Полный вид.

Полный вид. (фото 11)

Лампа задумана как дачный вариант. Абажур многофункциональный, можно использовать и так!

Лампа задумана как дачный вариант. Абажур многофункциональный, можно использовать и так! (фото 12)

Может кто-то посчитает меня жадиной, которая не может купить для работы нормальный материал, а работает с мусором. Мне горько осознавать, что такой разнообразный по фактуре и свойствам материал называют мусором. При творческом подходе он может дарить эстетическое удовольствие и приятные момента творческих изысканий. Даже есть течение в современном искусстве - экологический дизайн (создание красивых и полезных вещей из мусора).

Моя лампа получилась интересной, практичной (ее легко мыть) и, что немаловажно сейчас!, дешёвой. Она поедет летом на дачу (нет! в конце апреля!) и будет там нас радовать своим светом. Вот!

ВдругПригодится

Полностью с Вами согласна! Лампа она и из мусора - лампа! Светит и ребенку идёт! Вы  молодец!!!

alisa_v

Спасибо

volkhonskaya

Интересная идея и суперское исполнение!!! Удачи вам и победы!!!

alisa_v

Спасибо. Приятно такое слышать, тем более от однофамильца и практически земляка ))) 

Татьяна63

идея супер! и исполнение не отстает! А главное из чего! Вот бы в такую красоту все наши мусорки переработать! браво

Панченко Ольга

С бутылкой это круто-браво-сама я как то далека от этого---абажур шикаренфото

особенно впечатлило последнее фотоцветы

Полина Петровна

Очень красиво!Моя работа-продавать пакеты на" Центральном рынке" Так по моим наблюдениям очень многие ищут пакеты, нужного цвета ,для рукоделия.Красивая,функциональная вещь для радости и удовольствия творчества!жму руку

Вера Глинка

Вера, великолепная работа, дешево и сердито!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Пюля

Креативно!!!браво