Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Живые звездочки

 Свет жизни и свет в жизни
3 местоНаградные документы
Работа заняла
3 место
В избранных: 1

Поделиться:

Автор(ы) Ивонин Савелий, 3 класс
Возраст 10—11 лет
Учебное заведение филиал ЦДТ, село Красногорское, Верхотурский район, Свердловская область, Россия
Материалы Флис, наполнитель, нитки
Педагог Меньшенина Мария Владимировна
Тема работыСвет в природе

В летние сумерки на опушке леса, у просёлочной дороги или на лугу можно увидеть, если повезёт, в высокой влажной траве «живую звёздочку»

В летние сумерки на опушке леса, у просёлочной дороги или на лугу можно увидеть, если повезёт, в высокой влажной траве «живую звёздочку» (фото 1)

Светлячки — ночные насекомые. Днем они прячутся в густой траве, а ночью выходят на охоту. Свечение светлячков вызывается химическим процессом. Свет излучается, когда внутриклеточный кислород соединяется с кальцием, молекулой аденозинтрифосфата (АТФ) , служащей хранилищем энергии, и пигментом люциферином в присутствии фермента лоюциферазы. В отличие от ламп накаливания, выделяющих большое количество тепла, светлячки испускают «холодный свет». Зажигаются светлячки по разным причинам. Они вырабатывают в своих телах защитные стероиды, которые делают их неприятными на вкус для хищников, а их свечение служит сигналом, предупреждающим об их несъедобности. Взрослые особи многих видов мерцают определенным образом, специфичным для каждого из них, что позволяет их половым партнерам отличать их от других. Исследования показали, что самки выбирают самцов по характеристикам их мерцания. Выяснилось, что у двух видов светлячков самки предпочитают самцов с более ярким свечением и более высокой частотой мерцания.

Светлячки — ночные насекомые. Днем они прячутся в густой траве, а ночью выходят на охоту. Свечение светлячков вызывается химическим процессом. Свет излучается, когда внутриклеточный кислород соединяется с кальцием, молекулой аденозинтрифосфата (АТФ) , служащей хранилищем энергии, и пигментом люциферином в присутствии фермента лоюциферазы. В отличие от ламп накаливания, выделяющих большое количество тепла, светлячки испускают «холодный свет». Зажигаются светлячки по разным причинам. Они вырабатывают в своих телах защитные стероиды, которые делают их неприятными на вкус для хищников, а их свечение служит сигналом, предупреждающим об их несъедобности. Взрослые особи многих видов мерцают определенным образом, специфичным для каждого из них, что позволяет их половым партнерам отличать их от других. Исследования показали, что самки выбирают самцов по характеристикам их мерцания. Выяснилось, что у двух видов светлячков самки предпочитают самцов с более ярким свечением и более высокой частотой мерцания. (фото 2)

При подготовки к конкурсу, задала Савелию вопрос: каких животных и насекомых он знает, связанных со светом. Незамедлительно он ответил - светлячки. Тогда последовал следующий вопрос: видел ли ты когда-либо этих насекомых? В ответ скромно пожал плечами. Я предложила сделать зарисовку светлячка, каким он его себе представляет. По рисунку составили выкройку и приступили к работе.

При подготовки к конкурсу, задала Савелию вопрос: каких животных и насекомых он знает, связанных со светом. Незамедлительно он ответил - светлячки. Тогда последовал следующий вопрос: видел ли ты когда-либо этих насекомых? В ответ скромно пожал плечами. Я предложила сделать зарисовку светлячка, каким он его себе представляет. По рисунку составили выкройку и приступили к работе.  (фото 3)

Сделал раскрой и сшил своих светлячков.

Сделал раскрой и сшил своих светлячков.  (фото 4)

Приклеил крылышки

Приклеил крылышки  (фото 5)

Всего их пять

Всего их пять (фото 6)

Это у нас ранние вечерние сумерки

Это у нас ранние вечерние сумерки   (фото 7)

Парят над цветком

Парят над цветком (фото 8)

На вопрос: куда мы можем поселить наших светлячков и чем они будут служить в дальнейшем?
Савелий ответил - Пусть останутся в цветке, красиво же смотреть, они такие яркие... для украшения.

На вопрос: куда мы можем поселить наших светлячков и чем они будут служить в дальнейшем?
Савелий ответил - Пусть останутся в цветке, красиво же смотреть, они такие яркие... для украшения. (фото 9)

После проделанной работы еще раз задала вопрос: видел ли он, все таки, этих загадочных существ. Сказал что нет. Я предложила ему вместе сходить в библиотеку и познакомится с Светлячками из энциклопедии, что мы и сделали. Так у нас появилось наше обоснование для проекта. Когда мы открыли фотографию с изображением светлячков, мальчик был крайне удивлен, увидев червеобразное тельце со светящимся концом членистого брюшка. "Я думал они симпатичнее" - разочаровано произнес он))
источник - mirmystic.com

После проделанной работы еще раз задала вопрос: видел ли он, все таки, этих загадочных существ. Сказал что нет. Я предложила ему вместе сходить в библиотеку и познакомится с Светлячками из энциклопедии, что мы и сделали. Так у нас появилось наше обоснование для проекта. Когда мы открыли фотографию с изображением светлячков, мальчик был крайне удивлен, увидев червеобразное тельце со светящимся концом членистого брюшка. "Я думал они симпатичнее" - разочаровано произнес он))
источник - mirmystic.com (фото 10)

Савелий из многодетной семьи, он самый старший. Еще у него три братика. На следующий день пришел и тихонько сказал: а можно, я подарю всем  по игрушке: маме, папе и братикам. 

Лисёнкина

Очень красивые светлячкибраво

Меньшенина Мария Владимировна

Спасибо большое

Ольга Апрельская

Молодец Савелий!!!

Желаю успехов вашей работе!!!

Мастеришка

Савелий - молодец!жму руку Маша, обожаю ваши мягкие игрушки!браво

Вера Глинка

Знаешь. Савелий,иногда мы видим вещи не глазами а сердцем! У тебя большое, доброе сердце, оно увидело  эти маленькие живые фонарики такими как ты их сделал-забавными и озорными! И получилась замечательная работа. Ты просто молодец!!!! Удачи тебе в конкурсе!!!!!!!!!!!!!!!!!

Львовна.

Какие милые светлячки получились! супер! Савелий, ты молодец! Удачи тебе в конкурсе! привет

Елена Крошко

Молодцы! Веселенькие сумерки...