Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Светлая планета

 Свет жизни и свет в жизни
1 местоНаградные документы
Работа заняла
1 место
В избранных: 32

Поделиться:

Автор(ы) Дикарева Любовь
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение Вологда
Материалы Картон, ткань, пряжа, бумага, проволока,
Тема работыСвет жизни

Свет… Как уже говорила в предыдущей конкурсной работе, ассоциаций столько, что в голове полный сумбур. Никак не хотят мысли преобразовываться в слова. Попробую по порядку. Может и получится.

Свет… Как уже говорила в предыдущей конкурсной работе, ассоциаций столько, что в голове полный сумбур. Никак не хотят мысли преобразовываться  в слова. Попробую по порядку. Может и получится. (фото 1)

Как только узнала, что планируется конкурс и тема его - Свет, лампочка и все подобное, в памяти, словно вспышка, возник этот календарик. Вроде бы форма лампочки, подходит, но и не все так просто… У этого календарика есть история, для нашей семьи очень важная.
1988 год , февраль. Месяц после свадьбы. Я узнаю, что нас уже, кажется трое. И этот календарик мне подарила врач в женской консультации, когда подтвердила мою догадку. Как символ жизни, времени, и просто на память. Календарик , конечно, на 1988 год. Прошло больше четверти века, сын давно взрослый дядька под два метра ростом и без малого центнер весом, а календарик не просто сохранился, но и послужил вдохновителем к этой поделке.
Поэтому для меня это не просто форма лампочки – это форма жизни.

Как только узнала, что планируется конкурс и тема его - Свет, лампочка и все подобное, в памяти, словно вспышка, возник этот календарик. Вроде бы форма лампочки, подходит, но и не все так просто…  У этого календарика есть история, для нашей семьи очень важная.
1988 год , февраль. Месяц после свадьбы. Я узнаю, что  нас уже, кажется трое. И этот календарик мне подарила врач в женской консультации, когда подтвердила мою догадку. Как символ жизни, времени, и просто на память. Календарик , конечно, на 1988 год. Прошло больше четверти века, сын давно взрослый дядька под два метра ростом и без малого центнер весом, а календарик не просто сохранился, но и послужил вдохновителем к этой поделке.
Поэтому для меня это не просто форма лампочки – это форма жизни. 
 (фото 2)

Существует достаточно убедительная версия, что жизнь на планете возникла в воде, под действием солнечного света и тепла.

Существует достаточно убедительная версия,  что жизнь на планете возникла в воде, под действием солнечного света и тепла.  (фото 3)

Поэтому основой, своеобразным фундаментом поделки мне представился берег моря, что и попыталась изобразить.

Поэтому основой, своеобразным фундаментом поделки мне представился берег моря, что и попыталась изобразить.  (фото 4)

А может Бог сотворил Землю и послал маленьких ангелов сделать ее красивой и цветущей.

А может Бог сотворил Землю и послал маленьких ангелов сделать ее красивой и цветущей.  (фото 5)

Не так уж и важно, как возникла на Земле жизнь, главное, что со временем наша планета стала цветущим садом. Теперь наша задача ее беречь! Стараться сделать все возможное, чтоб всегда было кругом мирное голубое небо! Порхали яркие беззаботные бабочки!Радовало всех семицветье радуги!

Не так уж и важно, как возникла на Земле жизнь, главное, что со временем наша планета стала цветущим садом. Теперь наша задача ее беречь! Стараться сделать все возможное, чтоб всегда было  кругом  мирное голубое небо! Порхали яркие беззаботные бабочки!Радовало всех семицветье радуги! (фото 6)

В основании сделала «пещеру» и ящичек, как символы еще не разгаданных сокровенных тайн жизни.
Так и жизнь человека, зарождается в тайне и новый родившийся на свет человечек растет, расцветает, дарит близким свет любви …

В основании сделала «пещеру» и ящичек, как символы еще не разгаданных сокровенных тайн жизни.
Так и жизнь человека, зарождается в тайне и новый родившийся на свет  человечек растет, расцветает, дарит близким  свет любви … 
 (фото 7)

Когда сделала подсветку и первый раз включила в темноте, то пришла в голову мысль, что и такой свет очень символичен. Наверное, каждому приходилось хоть раз возвращаться в родной город из дальней поездки ночью. Когда долго-долго едешь в полной темноте, только свет фар освещает крохотный мирок вокруг машины, и вдруг, на горизонте, небо начинает светиться! И понимаешь, что это свет огней родного города, и почти весь долгий путь позади, ты дома… Это такое радостное чувство, кто испытывал, то поймет о чем я.

Когда сделала подсветку и первый раз включила в темноте, то пришла в голову мысль, что и такой свет очень символичен. Наверное, каждому приходилось хоть раз возвращаться в родной город из дальней поездки ночью. Когда долго-долго едешь в полной темноте, только свет фар освещает крохотный мирок вокруг  машины, и вдруг, на горизонте, небо начинает светиться! И  понимаешь, что это свет огней родного города, и почти весь долгий путь позади, ты дома… Это такое радостное чувство, кто испытывал, то поймет о чем я. (фото 8)

И немного подробностей. Лампочку из "Фикс-прайса", упрятала в две бобинки от скотча, закрыла верх окошечком

И немного подробностей. Лампочку из "Фикс-прайса", упрятала в две бобинки от скотча, закрыла верх окошечком (фото 9)

Воздушный шарик обмотала сначала пищевой пленкой, потом пряжей "Огонек", пропитала ПВА.

Воздушный шарик обмотала сначала пищевой пленкой, потом пряжей "Огонек", пропитала ПВА. (фото 10)

Сдела целую клумбу разных цветочков, начинала с этих. Листики делала как здесь https://stranamasterov.ru/node/747106 ,радуга из проволоки, обмотанной цветной пряжей "Огонек".Облака синтепоновые, ракушки и песок под ними настоящие.

Сдела целую клумбу разных цветочков, начинала с этих. Листики делала как здесь https://stranamasterov.ru/node/747106 ,радуга из проволоки, обмотанной цветной пряжей "Огонек".Облака синтепоновые, ракушки и песок под ними настоящие. (фото 11)

конструкция практически в сборе

конструкция практически в сборе (фото 12)

Фото поздним вечером со вспышкой, но все равно видно, что "небо" светится. В большой ракушке кнопочка включения света. Пришлось изогнуть лампу такой вот "буквой зю", придумать конструкцию нажимателя)))) на основную кнопочку, но она все выдержала! То же своеобразный символ получился - как бы жизнь не гнула - вопреки всем неудобствам и сложностям не переставать выполнять свою задачу!

Фото поздним вечером со вспышкой, но все равно видно, что "небо" светится. В большой ракушке кнопочка включения света. Пришлось изогнуть лампу такой вот "буквой зю", придумать конструкцию нажимателя)))) на основную кнопочку,  но она все выдержала! То же своеобразный символ получился - как бы жизнь не гнула - вопреки всем неудобствам и сложностям не переставать выполнять свою задачу! (фото 13)

"Внутри неба"

"Внутри неба" (фото 14)

Желаю всем мира и света!

Желаю всем мира и света!  (фото 15)

Попробовала в этот светильник вместить все, что смогла, что думалось, вспоминалось...

ЛиЛеКа

Нет слов! Это ТАК здорово, что трудно выразить эмоции... Браво!  браво жму руку  супер!

ЛЮБОВЬ ВОЛОГДА

Лидия Леонидовна!

Спасибо! Так радует ваша поддержка!!!

natalЯ

У Вас что ни работа, то шедевр! Восторг!!! Восхищение!!!цветы

ЛЮБОВЬ ВОЛОГДА

Большое спасибо!

Юлия Ч

Очень объемная и содержательная работа!!!браво

ЛЮБОВЬ ВОЛОГДА

Большое спасибо, Юля!

Дашенко

Нет слов, только эмоции! улыбаюсьдумаюудивляюсьбраво

ЛЮБОВЬ ВОЛОГДА

Большое спасибо!

Ольга Смородина

Любаша, красота необыкновенная! Очередной шедевр! браво

ЛЮБОВЬ ВОЛОГДА

Олечка!цветыБольшое спасибо!

Елена♔♔♔ И моё Текстильное Королевство♔

Замечательная работа!!!бравосупер!

ЛЮБОВЬ ВОЛОГДА

Огромное спасибо!

ГалинаВик

Люба, увидела и присела ... в поклоне!!! Здорово все: сама работа, календарик-воспоминание, облака с ангелочками и, конечно, упоминание о родных огнях города (это чувство мне точно знакомо!)!!!благодарю 

ЛЮБОВЬ ВОЛОГДА

Спасибо, Галя! Недавно возвращались поздно из Ярославля, навеяло...улыбаюсь

tais-sm

глаз не отвести от такой красоты!!!  Просто праздник света и любви!

ЛЮБОВЬ ВОЛОГДА

Огромное спасибо!цветы

volkhonskaya

Люба, это так красиво.....это такое завораживающее зрелище!!! У меня просто слов нет выразить эмоции...ЗДОРОВО!!! СУПЕР!!! Идея просто шикарная и описание работы (значение)  прямо в точку... Мысль автора очень понятна и прослеживается в каждой детальке.....Как красиво он смотрится в темноте....и это сравнение с огнями города на горизонте - просто - точь в точь.....

ЛЮБОВЬ ВОЛОГДА

Спасибо... Так приятно...

Татьяна63

Сложная работа, получилась очень интересно! Да, сберечь бы нам Красоту нашей планеты! цветысимпатия

ЛЮБОВЬ ВОЛОГДА

Огромное спасибо!цветыцветы

Лисёнкина

Какая интересная история сотворения мира и работы браво

ЛЮБОВЬ ВОЛОГДА

Огромное спасибо!улыбаюсь

Светлана Куриневская

Работа грандиозная проделана. Очень красивая планета!

ЛЮБОВЬ ВОЛОГДА

Огромное спасибо!цветы

Vesveanna1

Очень красиво! бравосупер!

ЛЮБОВЬ ВОЛОГДА

Огромное спасибо!

Наталья Плиско

Потрясающая работа!!! От восторга просто нет слов!!! Люба, аплодирую стоя!!!

ЛЮБОВЬ ВОЛОГДА

Огромное спасибо, Наташацветы!

Евгения Виленская

Любаша! Нет слов, все гармонично красиво и душевно, впрочем как всегда!!! Нам с Костей очень понравилась твоя красота!!!

ЛЮБОВЬ ВОЛОГДА

Женечка,Костя! ТАКОЕ  спасибо большое-большое! 

Вера Глинка

Люба,прекрасная работа получилась,просто волшебная! Очень нежная и значимая.СПАСИБО!!!!!!!!!!

ЛЮБОВЬ ВОЛОГДА

Огромное спасибо!

Вера Андреевна Антипова

Здорово! Я в восторге!!!бравобраво

ЛЮБОВЬ ВОЛОГДА

Вера!Огромное спасибо!

харузина

Восхитительно!!!

ЛЮБОВЬ ВОЛОГДА

Огромное спасибо!цветы

Бригантина

Очень необычно!цветы

ЛЮБОВЬ ВОЛОГДА

Машенька!Огромное спасибо! Очень рада тебя видеть!!!

федорино горе

Как и всегда что то не вероятное!!!бравоКакая же у вас фантазия и какое завораживающее исполнение!!!Тысячу раз БРАВО!!!!!!!!!!

ЛЮБОВЬ ВОЛОГДА

Огромное спасибо!цветы

Матвиенко Татьяна

супер!супер!супер!

ЛЮБОВЬ ВОЛОГДА

благодарю

Леди Нюточка

Получилось очень шикарно и впечатляюще!браво

ЛЮБОВЬ ВОЛОГДА

Огромное спасибо!

Наталья-Коннова

Люба, здравствуйте. Я всегда ваши работы рассматриваю с большим интересом. У вас все , не просто так, а со смыслом. Вот и эта работа ПОРАЗИЛА !!!  Я представила,сколько вложена труда, времени, любви. Без Любви такое не сделать! Такое исполнение аккуратное. Каждая деталь на своем месте. Каждый штрих о чем-то рассказывает. У вас богатая фантазия. Спасибо Вам за доставленное удовольствие ! Что ни работа , то шедевр . БРАВО, ЛЮБА !!!                                  Приглашаю вас к себе в гости .

ЛЮБОВЬ ВОЛОГДА

Спасибо большое! Очень приятна столь высокая оценка! А у вас я бываю, так как абсолютно все работы по плетению просматриваю, пишу очень редко, время не позволяет...

Bogus

Прекрасная работа.  очень красиво.

Оль.гуньчик

Просто потрясающая работа! нет слов!!!

Алёна Прекрасная

Получила несказанное удовольствие от просмотра вашей работы.Очень красиво!Удачи!!!

Лена-Лена

Здорово! Потрясающе! Изумительно! Только такие слова приходят в голову! Люба, какие интересные работы!!!

Оленька2003

браво

Очень душевная работа! Потрясающе!

ДиМа-К

0_391ad_88dd9142_m.pngбравоцветыцветыцветы))))))))))))))))

Алияна

Какая красивый светильник, молодцы!

Вера Л.

Люба, БРАВО!!!

Вера Глинка

Люба, от всей души поздравляю с победой!!!!!!цветы

MSvetlana55

Любочка!!!! Браво!!!! Поздравляю тебя!!!супер!

Марина мама Алисы-Алины

Замечательная работа!

ЛенаВанюшка1979

Как красиво!!!! просто шедевр!!!!

Michаlnа

Красивая, яркая работа. Очень вдохновляюще действует.

ЛОЦ-7

Невероятная у Вас фантазия! Вы Молодец!Всё по делу,ничего лишнего!Замечательная работа! Мне оооооооооооооочень понравилась!