Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Пасха Красная

 Свет жизни и свет в жизни
2 местоНаградные документы
Работа заняла
2 место
В избранных: 6
В избранных: 6

Поделиться:

Автор(ы) Крошко Елена Александровна
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение НЧОУ "Наш дом", Благовещенск, Амурская обл.
Материалы Ткань
Тема работыСвет жизни

Светлой Пасхи!

Светлой Пасхи! (фото 1)

Не люблю показывать голышей или ляльков, как я их зову, это секрет мой и куклы...
Как видите - традиционная скрутка, образ женщины, а соответственно и формы женские, не помню где я это вычитала или подсмотрела....

Не люблю показывать голышей или ляльков, как я их зову, это секрет мой и куклы...
Как видите - традиционная скрутка, образ женщины, а соответственно и формы женские, не помню где я это вычитала или подсмотрела.... (фото 2)

Наряжаемся...

Наряжаемся... (фото 3)

нижняя юбочка, как же женщине то без неё...

нижняя юбочка, как же женщине то без неё... (фото 4)

А вот и крестики - изображение солнца, солнечного света.

А вот и крестики - изображение солнца, солнечного света. (фото 5)

Готовимся к выходу, нарядная юбка и повойник.

Готовимся к выходу, нарядная юбка и повойник. (фото 6)

В добрый путь!

В добрый путь! (фото 7)

Скоро наступит прекрасный Светлый праздник Пасхальное Воскресение. Вольно или не вольно, каждый из нас оказывается в заложенном самой природой круге смены времен. Пасха праздник не календарный, зависит от лунного календаря. Для меня, этот день, считается началом нового, окончательной победой весны над зимой, света над тьмой, жизни над смертью, воскрешения, пробуждения природы, красивой традицией, память о которой живет в нас на генетическом уровне. 

Кукла названа Пасха Красная, не за свой цвет, а потому что наши предки называли красным, все самое красивое и важное. Эта кукла не каноническая, а собрана из частичек знаний собираемых мною о народной кукле. Основные элементы соответствуют образу пасхальной куколки. Сама кукла - это символ солнца. Лицо и руки делались обязательно из красной ткани - красиво, похоже на солнце, цвет жизни. На лице солярный крест ( очень мало русских кукол имеет такой символ), грудь перетянута бережным крестом, принятым в народной кукле, символизирующем солнце. Сама куколка - образ женщины спешащей на богослужения к Пасхе, в руке у неё свеча, а в узелке щепотка соли. Такую куклу делали перед Пасхой, она могла служить подарком наравне с яйцом, (очень ценным, её ставили в красный угол, во время празднований место её было на столе рядом с куличом или в окне) такую куклу никогда не выкидывали, а складывали в сундук. Дарить такую куклу считалось оказывать честь.

Кукла – это душа обредшая форму. Мотая куклу, женщина находится как бы между мирами: ощущая ментальную связь с предками, осмысливает прошлое, проецирует настоящее, обращаясь к нужным образам, формирует счастливое будущее. В традиционную куклу наши предки в знаково - символьной форме вложили суть мироздания. Считалось, что, мотая куклу, женщина мотает свою судьбу. Именно поэтому тему жизни я воплотила в народной кукле. Образ Пасхальной куклы несет в себе не только свет в солярных символах, это  так же и свет Веры и символ Воскрешения. 

Лена-Лена

Замечательная работа! Душевная, с глубоким смыслом! Удачи в конкурсе!

Елена Крошко

Лена спасибо, не люблю работы в лоб. А тема свет действительно очень глубокая.

Ларисочка

Лена, какая душевная, с глубоким смыслом работа!!! Очень понравился материал. БРАВО!!!! Аплодирую стоя!!! браво

Елена Крошко

Лариса, спасибо, я за неё переживаю.