Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

В ожидании Рождества.

 Свет жизни и свет в жизни
3 местоНаградные документы
Работа заняла
3 место
В избранных: 14
В избранных: 14
В избранных: 14

Поделиться:

Автор(ы) Гильманова Дарья, 6 класс
Возраст 12—15 лет
Учебное заведение Школа №2034, г. Москва, Россия
Материалы Коробочка из-под конфет, кружево, синтепон, светодиоды, батарейки, пеноплекс, клей
Педагог папа - Гильманов Руслан Равильевич
Тема работыСвет в окне

Здравствуйте!
Представляю Вашему вниманию работу "В ожидании Рождества".

Здравствуйте! 
Представляю Вашему вниманию работу "В ожидании Рождества". (фото 1)

"Рафаэлкин домик" я сделала по МК Рязаночки. Большое спасибо ей!
Потом я огородила его заборчиком (сделаны из ушных палочек, картона и кружева). А папа помог сделать "электричество".
Вот они фонарики! На ёлочных игрушках есть такие штучки, за которые они подвешиваются. Фонарик сделан из двух таких штучек. Всего 4 фонарика вокруг домика. В каждом фонарике красная светодиодная лампочка.

"Рафаэлкин домик" я сделала по МК Рязаночки. Большое спасибо ей!
Потом я огородила его заборчиком (сделаны из ушных палочек, картона и кружева). А папа помог сделать "электричество".
Вот они фонарики! На ёлочных игрушках есть такие штучки, за которые они подвешиваются. Фонарик сделан из двух таких штучек. Всего 4 фонарика вокруг домика. В каждом фонарике красная светодиодная лампочка.  (фото 2)

Убранство комнаты. Камин (потолочные плитки) с дровами (веточки от бансая), свечами (светодиоды, вокруг них коктейльные трубочки)и сапожком (кусочек пушистой ткани). Ёлка (пеноплекс, нитки "Ирис", бусинки, светодиоды). Ковёр (натуральный мех норки). Мишура закрывает провода.

Убранство комнаты. Камин (потолочные плитки) с дровами (веточки от бансая), свечами (светодиоды, вокруг них коктейльные трубочки)и сапожком (кусочек  пушистой ткани). Ёлка (пеноплекс, нитки "Ирис", бусинки, светодиоды). Ковёр (натуральный мех норки). Мишура закрывает провода. (фото 3)

В самом камине кроме "дров" есть и пламя (маленький кусочек полисилка), за ним 2 светодиодные лампочки.

В самом камине кроме "дров" есть и пламя (маленький кусочек полисилка), за ним 2 светодиодные лампочки.  (фото 4)

Ночью. Огонь в камине. Свечи на камине. Гирлянда (из семи светодиодных моргающих лампочек) на ёлке переливается всеми цветами.

Ночью. Огонь в камине. Свечи на камине. Гирлянда (из семи светодиодных моргающих лампочек) на ёлке переливается всеми цветами. (фото 5)

Кадр ДО. Как в настоящей комнате, в которой идет ремонт ))

Кадр ДО. Как в настоящей комнате, в которой идет ремонт )) (фото 6)

Камин. У меня был сделан коллаж из фотографий внутреннего убранство, но, к сожалению, по правилам конкурса коллажи вставлять нельзя (

Камин. У меня был сделан коллаж из фотографий внутреннего убранство, но, к сожалению, по правилам конкурса коллажи вставлять нельзя ( (фото 7)

Нижняя подставка. Одной подставки не хватило под блок с батарейками, пришлось делать вторую. На подставке видны два выключателя. Один из них включает фонарики, второй - ёлку вместе с камином.

Нижняя подставка. Одной подставки не хватило под блок с батарейками, пришлось делать вторую. На подставке видны два выключателя. Один из них включает фонарики, второй - ёлку вместе  с камином. (фото 8)

Домик без крыши. Крыша будет приклеена с одной стороны, но пока для фотосессии так.

Домик без крыши. Крыша будет приклеена с одной стороны, но пока для фотосессии так. (фото 9)

Уже с крышей)

Уже с крышей) (фото 10)

Домик с другой стороны. С этой стороны под слоем "снега" (синтепон) находятся два выключателя.

Домик с другой стороны. С этой стороны под слоем "снега" (синтепон) находятся два выключателя. (фото 11)

 

        Когда я прочитала про конкурс, захотелось сделать домик, тем более, что  нравятся домики, которые делают  из-под конфет "Рафаэлло". Моё любимое время года - зима, т.к. мой день рождения в январе улыбаюсь, поэтому домик заснежен (может и не совсем в тему весной думаю) Когда был готов домик - комната показалась пустой (конфет- то в ней не было ). Т.к. домик заснеженный, естественно, захотелось  поставить ёлку, свечи, камин. Папа активно помогал с "проводкой" (по-моему, ему самому было интересно хихикает , по его словам он никогда раньше не занимался лампочками).

       Сам домик я сделала абсолютно самостоятельно, также как и подставку, чем очень горжусь. Приятно, когда получается аккуратная работа.

       В канун Нового года мы украшаем квартиру: устанавливаем две ёлки (для меня - маленькую белую), каждый год делаем новые украшения. Мой домик послужит отличным светящимся декором для создания праздничного настроения! Но для этого ему придется полежать в коробке до новогодних праздников.

       В правилах конкурса говорится о поездке в Финляндию. Мне стало интересно - а как финны празднуют Новый год? Оказалось, как и большинство европейцев, финны больше любят Рождество. Я прочитала много интересной информации о Рождестве в Финляндии. И выяснила, что тема Света нашего конкурса тесно переплетается с финским Рождеством, который так и называется праздником света!

Финское  Рождество  Joulu  - праздник  света.

      Финляндия - самая холодная страна на нашей планете, 25 процентов её территории находится за Северным полярным кругом. Осенью дни здесь короткие, а ночи длинные. Солнечного света очень мало. 20-21 декабря  - дни зимнего солнцестояния, в этот момент день начинает прибавляться, по чуть-чуть, но прибавляться. Свет побеждает темноту! И от этого становится радостно на душе. И хочется праздновать и веселиться! В Финляндии Рождество называется Joulu (Йоулу). Для финнов это праздник света и тепла. Это хлопья белоснежного снега и веселье. Это их самый любимый праздник! В самое темное время года дома и улицы украшаются и освещаются гирляндами, лампочками, свечами: создается волшебная  атмосфера ожидания чуда.

      Предпраздничное ожидание и подготовка к Рождеству начинается за 4 недели до самого Рождества. В первое воскресенье адвента финские ребята получают в подарок календарь. Календарь ожидания праздника. Что может быть интереснее, чем проснувшись зимним утром, бежать к очередному адвент - дню и найти там сюрприз, задание или шоколадную фигурку?! Взрослые по традиции считают дни до Рождества при помощи свечей.

      Первые праздничные вечеринки устраивают женщины, которые собственноручно мастерят украшения и игрушки для продажи на благотворительных ярмарках.

      13 декабря все шведскоязычные школы и семьи в Финляндии отмечают день Святой Люсии. Средневековая легенда гласит, что святая Люсия помогала избавиться от болезней, она считается покровительницей слепых. В переводе имя Люсия означает "свет". В этот день из десяти девушек выбирают  Святую Люсию, которой надевают на голову венок с зажженными свечами. После коронации начинается шествие Люсии  по центральным улицам города.

      В канун сочельника  - 23 декабря - вносят в дом ёлку, устанавливают так, чтобы были видны самые красивые пушистые ветви и украшают. Финны любят вешать на ёлку флаги разных стран, напоминающие о дружбе между народами.

      Сочельник  наступает 24 декабря в 12 часов дня. В это время объявляется "Рождественское спокойствие".  

      Проснувшись утром в сочельник, дети видят в комнате наряженную ёлку и очень этому радуются. Вечером в каждый дом обязательно зайдет финский Санта - Клаус - Йоулупукки и подарит корзину подарков. Дети споют ему песенки и будут водить  с ним хороводы возле ёлки. Потом Йоулупукки расскажет ребятам, что живет он далеко - далеко, в Лапландии. И что он не может долго оставаться на одном месте: ему надо успеть к другим ребятам. Дети и взрослые проводят его последней песней.

       И вот только после этого самого важного события вечера накрывается большой рождественский стол, на котором много вкусной праздничной еды, приготовленной заботливыми руками мамы.

А 25-е декабря, сам день Рождества,  проходит в Финляндии спокойно. Традиционно это тихий день, посвященный религии.

Фая

бравоЗамечательный домик!!!

Dashulechka050103

Благодарю!

Панченко Ольга

Какая замечательная работа,браво ощущение праздника передано так точноура! ну а уж совместная работа с папой--это просто класс жму руку удачи в конкурсецветы

Dashulechka050103

Спасибо, Ольга!

МаминаподружкаЮля

Прекрасная работа! Дашуня молодчина!!! Удачи в конкурсе и дальнейших творческих успехов и вдохновения!!!

Dashulechka050103

Спасибки)

Пересыпкина Татьяна Николаевна

Просто прелесть!улыбаюсь

Dashulechka050103

Благодарю, Татьяна Николаевна!

Лисёнкина

Очень красивобраво

Dashulechka050103

Спасибо, Ирина!

Юлия Ч

Замечательная работа!!!!!браво

Марианна

Замечательный домик получился, сказочный и уютный! Так и хочется посидеть у теплого камина на пушистом коврике...))

Dashulechka050103

Благодарю, Марианна Степановна!

Львовна.

Восхитительная работа! Дашенька, ты настоящий мастер! бравоУдачи в конкурсе!

БИН762

Чудесная работа! Интересная информация!браво