Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Белочка


 88 из 375 
Техника

Картина панно рисунок Аппликация Белочка Материал природный Соломка

В избранных: 6
В избранных: 6

Поделиться:

Белка, или как ее называли еще славяне векша, урма или мысь – это мелкий лесной зверек. Из-за своих крепких зубов, как и другие грызуны – зайцы, кроты, мыши и крысы - является зверем бога Перуна. Белки с легкостью разгрызают орехи и желуди – словно трещат камни и расщепляются деревья от молний, проводят аналогию древние.

Белка, или как ее называли еще славяне векша, урма или мысь – это мелкий лесной зверек. Из-за своих крепких зубов, как и другие грызуны – зайцы, кроты, мыши и крысы - является зверем бога Перуна. Белки с легкостью разгрызают орехи и желуди – словно трещат камни и расщепляются деревья от молний, проводят аналогию древние.
 (фото 1)

Белка связана с понятием света, ведь она как лучик солнца проворно прыгает с ветки на ветку по деревьям. Считается, что белка, которая разгрызает орехи с золотой скорлупой и изумрудными ядрами – это не что иное, как поэтическая метафора – она означает гром и молнию. До сих пор во многих странах есть обычай: первую весеннюю охоту на белку посвящать громовику.

Белка связана с понятием света, ведь она как лучик солнца проворно прыгает с ветки на ветку по деревьям. Считается, что белка, которая разгрызает орехи с золотой скорлупой и изумрудными ядрами – это не что иное, как поэтическая метафора – она означает гром и молнию. До сих пор во многих странах есть обычай: первую весеннюю охоту на белку посвящать громовику. (фото 2)

Древние славяне очень часто называли белку «хитрой». Это происходило то ли из-за того, что она была весьма ловкая, то ли из-за того, что своей рыжей шубкой и пушистым хвостом она напоминала лисицу. А вот детей в старину стращали тем, что в образе белки перед человеком может предстать всякая нечисть: то ли домовой, то ли водяной, то ли русалка – ведь все они, как считали славяне, перемещались просто с молниеносной скоростью.

Древние славяне очень часто называли белку «хитрой». Это происходило то ли из-за того, что она была весьма ловкая, то ли из-за того, что своей рыжей шубкой и пушистым хвостом она напоминала лисицу. А вот детей в старину стращали тем, что в образе белки перед человеком может предстать всякая нечисть: то ли домовой, то ли водяной, то ли русалка – ведь все они, как считали славяне, перемещались просто с молниеносной скоростью. (фото 3)

У разных славянских племен были совершенно свои личные особенности в представлениях о символе и образе белки. Например, русичи и белорусы считали, что беличий народ полностью находится во власти у лешего. А вот хорваты ввели запрет на употребление в пищу беременным женщинам мяса белки – так как было опасение, что ребенок родится черным.

У разных славянских племен были совершенно свои личные особенности в представлениях о символе и образе белки. Например, русичи и белорусы считали, что беличий народ полностью находится во власти у лешего. А вот хорваты ввели запрет на употребление в пищу беременным женщинам мяса белки – так как было опасение, что ребенок родится черным. (фото 4)

В славянских сказках не раз можно встретить этот символ — волшебная белка, скачущая по ветвям и грызущая золотые орехи. Белке близка стихии грозы — народные представления связывали скачущую белку со сверкающей молнией, в этом сходятся и славянские мифы, и Эдда... Наши предки усматривали некое родство между бурей-грозой и войной, битвой. Соответственно, это значение переходило и на животных; орел и белка, связанные с громовником, становились одновременно и символами войны. Это подтверждают и народные приметы, говорящие об этих животных как о предвестниках мора и битв.

В славянских сказках не раз можно встретить этот символ — волшебная белка, скачущая по ветвям и грызущая золотые орехи. Белке близка стихии грозы — народные представления связывали скачущую белку со сверкающей молнией, в этом сходятся и славянские мифы, и Эдда... Наши предки усматривали некое родство между бурей-грозой и войной, битвой. Соответственно, это значение переходило и на животных; орел и белка, связанные с громовником, становились одновременно и символами войны. Это подтверждают и народные приметы, говорящие об этих животных как о предвестниках мора и битв. (фото 5)

Вот такая Белочка родилась сегодня. Размер готовой работы 35х35...

Буду рада Вашей оценке,какой бы она ни была. Спасибо всем,кто заглянул!

Лентушок

Ура, я первой скажу Ирине свои слова восхищения! Ирина, как всегда работа потрясающая! Красота необыкновенная, да ещё в сопровождении такой интересной информации!

Kulin

Елена,благодарю! Насчет работы-достаточно простенькая... не считая подготовки соломы-ушло 2 вечера...Информация вся из сети! Благо сейчас есть интернет!

 

asina

Какая прелесть!супер!

Kulin

Анна,благодарю! Заглянула к Вам... у Вас очень разнообразные работы и все очень качественные!

лада13

очень красиво!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Kulin

Лада,благодарю! У Вас на страничке тоже много интересностей!

Валентина Володько

Прелестная белочка!!!Пушистая красавица!!!бравоцветысупер!

Kulin

Валя,спасибо огромное! Ваша сирень меня сразила...

rudbekiya

Это просто потрясающе. бравосмотрела как зачарованная. удивляюсьестественно вопрос - потому что не знаю - а из чего это сделана такая красота? записываю

Kulin

Обычная солома... в материалах ведь указано, внизу добавлено немного засушенных трав...

lal

Это просто фантастика!!!  

И как Вы только успеваете так быстро делать такие чудесные вещи! Белочка просто живая!

Ваши работы не только восхищают меня, но и служат прекрасным учебником по работе с этим удивительным материалом ( жаль что очень поздно с ним познакомился)

Ирина! Попутно (если позволите) как Вы делаете кору деревьев в ваших работах ( например в сестрах - совушках и др.?.\

Еще раз благодарю за доставленное удовольствие от вашей картины.

С искренним уважением ЛАЛ

Kulin

Делать... а чем заниматься еще дома. после небольшой операции... руки надо чем-то занимать...

Деревья как обычно... кусочками и выжигаю...

Людмила1604

Чудесная белочка!

Kulin

Людочка,благодарю,дорогая! У тебя столько  чудесных плетенок! А вот у меня они не выходят...

travka

Чудесная, чудесная белочка!!! Сушеные травки подошли великолепно!!!цветы

Kulin

Да,Наташа,ты права! Травка здесь оттеняет солому удачно...

T_a_t_s_i_a_n_a

Красота!!! Нет слов!!!

Kulin

Благодарю!

Боровинка

Замечательно выполнена белочка! Браво!

Kulin

Наталья,благодарю за теплые слова!  Заглядывала к Вам,столик в кружевах получился супер!

Боровинка

Спасибо ! Рада, что столик понравился!

Ирина Коваль

Белочка - это что-то!!!браво Но грибочки и жёлуди - для меня просто  фантастика!!!!фото

Kulin

Ириша,для меня фантастика-это освоить плетение!

Татьяна Загорулько

Золотая белка!!!! Красота неописуемая!!!браво