Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Пасхальный кулич на ряженке.


 80 из 133 
Событие

Кулинария Мастер-класс Пасха Рецепт кулинарный Пасхальный кулич на ряженке Продукты пищевые

В избранных: 369
В избранных: 369
В избранных: 369
В избранных: 369
В избранных: 369

Поделиться:

Здравствуйте дорогие мастерицы.Сегодня хочу поделиться с вами рецептом пасхального кулича на ряженке.Кулич получается на столько вкусным что торта не надо.Легко делается и получится у всех ,даже самых начинающих кулинаров.

Здравствуйте дорогие мастерицы.Сегодня хочу поделиться с вами рецептом пасхального кулича на ряженке.Кулич получается на столько вкусным что торта не надо.Легко делается и получится у всех ,даже самых начинающих кулинаров. (фото 1)

Для двух больших куличей нам понадобится: 350 мл ряженки ,350 гр сахар,180 гр слив.масло, 4 яйца, 50 гр свежих дрожжей (или пакетик сухих) 0.5 ч.л соли 70-100 гр изюм,пакетик ванилина, 850 гр муки (может быть чуть больше или чуть меньше) и 1 ст. л. напитка на букву к (не обязательно) Для глазури 1 ст сахарной пудры и 2 ст.л молока. Если хотите испечь один кулич то разделите все продукты на два.

Для двух больших куличей нам понадобится: 350 мл ряженки ,350 гр сахар,180 гр слив.масло, 4 яйца, 50 гр свежих дрожжей (или пакетик сухих) 0.5 ч.л соли 70-100 гр изюм,пакетик ванилина, 850 гр муки (может быть чуть больше или чуть меньше) и 1 ст. л. напитка на букву к (не обязательно) Для глазури 1 ст сахарной пудры и 2 ст.л молока. Если хотите испечь один кулич то разделите все продукты на два. (фото 2)

Яйца немного взбить.

Яйца немного взбить. (фото 3)

Масло порезать на кусочки и соединить с яйцами.

Масло порезать на кусочки и соединить с яйцами. (фото 4)

Добавить сахар ,ряженку,и дрожжи.Перемешать.

Добавить сахар ,ряженку,и дрожжи.Перемешать. (фото 5)

Накрыть полотенцем и оставить от 2 - до 5 часов.

Накрыть полотенцем и оставить от 2 - до 5 часов.  (фото 6)

Через 2 часа получится вот такая воздушная пеночка.

Через 2 часа получится вот такая воздушная пеночка.  (фото 7)

Распарим изюм. Нужно слить воду и обвалять изюм в муке.

Распарим изюм. Нужно слить воду и обвалять изюм в муке. (фото 8)

Далее в нашу опару добавляем соль,изюм,ванилин(и напиток) перемешиваем и насыпаем просеянную муку. Вымешиваем мягкое тесто .Не переборщите с мукой.Тесто должно быть не жидким но и немного прилипать.Я вымешиваю ложкой.Вы если хотите можете вымешивать руками предварительно обмакнув их в подсолнечное масло.

Далее в нашу опару добавляем соль,изюм,ванилин(и напиток) перемешиваем и насыпаем просеянную муку. Вымешиваем мягкое тесто .Не переборщите с мукой.Тесто должно быть не жидким но и немного прилипать.Я вымешиваю ложкой.Вы если хотите можете вымешивать руками предварительно обмакнув их в подсолнечное масло. (фото 9)

Вот такое тесто должно получиться в итоге.Я один кулич пекла в хлебопечке.Если вы тоже будете печь в хлебопечке то сразу накладывайте 1/3 часть чаши от хлебопечки и запускайте программу.Если будете выпекать в духовке то следуем далее. Оставляем тесто на 1 час подняться, накрываем полотенцем что бы не подсохло.Можно крышкой или пищевой пленкой.Тесто должно увеличиться примерно раза в два.

Вот такое тесто должно получиться в итоге.Я один кулич пекла в хлебопечке.Если вы тоже будете печь в хлебопечке то сразу накладывайте 1/3 часть чаши от хлебопечки и запускайте программу.Если будете выпекать в духовке то следуем далее. Оставляем тесто  на 1 час подняться, накрываем полотенцем что бы не подсохло.Можно крышкой или пищевой пленкой.Тесто должно увеличиться примерно раза в два. (фото 10)

Формы смазываем маслом обсыпаем мукой .Или можно выложить пекарской бумагой. Силиконовые смазывать не нужно.

Формы смазываем маслом обсыпаем мукой .Или можно выложить пекарской бумагой. Силиконовые смазывать не нужно. (фото 11)

Выкладываем тесто 1/3 формы. Даем подняться минут 30. Выпекать в духовке при 200град 5 мин.Далее убавляем до 170 град и ещё 20-25 мин.

Выкладываем тесто 1/3 формы. Даем подняться минут 30. Выпекать в духовке при 200град 5 мин.Далее убавляем до 170 град и ещё 20-25 мин. (фото 12)

Глазурь: В сахарную пудру добавляем по не многу молоко и взбиваем. На стакан пудры 1-2 ст.л молока.

Глазурь: В сахарную пудру добавляем по не многу молоко и взбиваем. На стакан пудры 1-2 ст.л молока. (фото 13)

Готовые куличи покрываем глазурью .И приятного аппетита.

Готовые куличи покрываем глазурью .И приятного аппетита. (фото 14)

Кулич получается очень мягкий не сухой .И очень вкусный .На мой взгляд это самый лучший рецепт кулича который я пробовала.

Кулич получается очень мягкий не сухой .И очень вкусный .На мой взгляд это самый лучший рецепт кулича который я пробовала. (фото 15)

Украсить куличи вы можете по своему.Можно просто посыпать пудрой или спец. посыпками.Глазурь может быть белковая 2 белка и 1 ст сахара взбить. Или шоколадная .Все на ваш вкус.

Украсить куличи вы можете по своему.Можно просто посыпать пудрой или спец. посыпками.Глазурь может быть белковая 2 белка и 1 ст сахара взбить. Или шоколадная .Все на ваш вкус. (фото 16)

Скоро светлый праздник пасхи.Спасибо что заглянули ко мне в гости.Буду рада вашим комментариям .Всем творческих успеховцветы

Череповчанка

Спасибо БОЛЬШОЕ за рецепт и МК такой подробный,в прошлую пасху пекла первый раз кулич в хлебопечке(раньше покупала в магазине),детям и внукам понравилось,в отличии от меня(показалось что суховат).Наткнулась на ваш рецепт,обязательно попробую.

Лисёнкина

Спасибо что заглянулиблагодарю Рада что вам понравился рецепт.По рецепту хлебопечки (тот что в книжке) нам тоже показался суховат. По этому стала печь в хлебопечке но по своему  обычному рецепту.Я много разных рецептов перепробовала.Этот мне кажется самый вкусный .Буду рада если и вам понравится куличик.цветы

Ира-Белая

Ознакомилась с вашим рецептом. По виду получилось очень неплохо. Вкус ощутим когда сами приготовим, а приготовить захотелось и это главное.благодарюцветы

Лисёнкина

благодарюСпасибо за отзыв.Буду рада если понравится ура! Если не сложно потом поделитесь впечатлениями. цветы

Солнышко лучезарное

Спасибо большое за рецепт. Хочу попробовать испечь. Подскажите, а кулич и пасочка э это одно и тоже?

Лисёнкина

Пасочка делается из творога .Творог изюм ванилин и сахар .Все перемешивается и делается горка на блюде .Горка должна быть в виде пирамиды.Есть спец. формы для неё .А кулич он кекс практически. Попробуйте испеките.Я буду рада если вам понравится.Спасибо  что заглянули в гостицветы

an.ioanna

благодарюцветы

Лисёнкина

смущаюсьцветы

Иринка-Ромашка

то ли я не внимательная,то ли что подскажите,а что это за напиток?записываю

Лисёнкина

Ирин тут нельзя писать название напитков с градусами.Правилами сайта запрещено и снимут запись с просмотра. Начинается на к а кончается на як....хихикает

Галина К

Ирина, в рецептах разрешается писать.

Дописано: ещё раз перечитала рецепт, а тут точно нужен коньяк? Вот в хворосте он желателен.

Лисёнкина

Я его добавляю на мой взгляд ароматнее получаетсяда.Спасибо за информацию цветы

Довженок Иван

СУУУУУПЕР супер!

Лисёнкина

Спасибо Ванечка.Рада что тебе нравитсяблагодарю

Nijole Mezanec

Лисёнкина

Спасибо большоеблагодарю

НИНА П

Замечательный рецепт!Надо обязательно попробовать! благодарю

Лисёнкина

Спасибо Ниночка благодарюрада что вам понравилосьцветы

НИНА П

О! Да я, оказывается. уже у вас "столовалась" смеюсьжму руку: на днях нагетсы с картошкой в избранное забрала!

Лисёнкина

ура!Заходите ещё в гости цветыВсегда Вам радажму руку

RENA 15.05

Огромное вам спасибо за рецепт!благодарю Всегда побаивалась печь куличи, боялась, что подгорят или не поднимутся. А благодаря вам испекла на днях свои первые в жизни куличи! Так сказать тренировочные.улыбаюсь Все оценили, всё понравилось! Ещё раз СПАСИБО!цветы

Лисёнкина

Спасибо Рена.благодарю Очень рада что вам понравились куличи ура! и что рецепт пригодился.цветы

Nadiushka

вообще в прошлом году пекла кулич по другому рецепту, но очень уж мне Ваш понравился... Рискнуть что ли  улыбаюсь

Лисёнкина

Рискните.Думаю не пожалеете.дацветыНапишите о результате когда испечете.

Onchytka

Огромное спасибо Вам за рецепт!!! Куличи получились очень вкусные еда Теста хватило на 3 среднего размера и кучу маленьких в формах под кексы. Три маленьких слопала сама, не удержалась))) остальные буду дарить. Прикрепляю фотоотчет)))

Лисёнкина

Ой какая прелесть! Я рада что вам понравился рецепт.ура!Спасибо за фотоблагодарю очень красивые куличики у вас получилисьбравоцветы

lvpozdnyakova

 

супер!

Большое спасибо за рецепт! Куличи получились очень вкусные!!! Теперь буду печь только так! С праздником Пасхи Вас!

Лисёнкина

Я очень рада что вам понравилось.ура!Спасибо за отзывцветыблагодарю

rasty - Квашонкина Катерина

Испекла! Объеденье!!! Единственное что, в следующий раз положу немного меньше дрожжей. Ирочка, спасибо! Фотографии тоже завтра приложу...

Лисёнкина

Спасибо Катенька благодарю Я рада что вам понравилось ура!цветыБуду ждать фотки.

Лисёнкина

Спасибо Катенька за фотоблагодарю.Красивые куличики и так много бравоцветы

rasty - Квашонкина Катерина

Маааалоплачу

Лисёнкина

хихикаетНадо печь ещё раз мало))))))))))))еда

rasty - Квашонкина Катерина

Я буду пробовать еще два совершенно новых рецепта сдобных булок на днях. Если понравится, поделюсь! 

Лисёнкина

Договорилисьсупер!.Буду ждатьда

rasty - Квашонкина Катерина

Еще нюанс : все мои куличи (и по этому рецепту, и по моему постоянному) пропекаются хорошо, но стенки - вы видите - всегда светлые! Может ли это от формы зависеть? У меня две специальные толстые алюминиевые, и простые стальные формочки для кексов...Или дольше держать, но накрывать сверху пергаментом?

Лисёнкина

Это зависит от духовки .Попробуйте ставить форму ниже. И в конце минут за 15 можно накрыть фольгой .У моей духовки все наоборот верх светлый а низ всегда темный .Я наливаю воду в нижний поддон (можно в сковороду.) У вас ситуация обратная по этому нужно ставить на низ .

rasty - Квашонкина Катерина

Вооо : вчера все-таки испекла новые сдобные булки! Рецепт : http://www.vkusnyblog.ru/smak/15689  Тесто готовится быстрее, чем  у кулича. В готовых булках тесто слоистое (как у рогаликов заварных советских, губами или пальцами отщипываются прям полосочки). Но сами булки менее сдобные чем кулич. Если б не изюм, который я обожаю, то только со сладким чаем. А кулич мы и с водой пустой ели! Слиплись в форме, потому что форму не увеличить и тесто не умять. Пропеклось все прекрасно. Белые пятна на макушках - это я вместо крестика (как в рецепте) просто делала ложкой вмятину и туда вливала пасту.

Лисёнкина

Спасибо Катенькаблагодарю.Интересный рецептсупер!.На вид красиво и наверное вкусно.Надо попробовать цветы

Ольга Колбасова

Испекла  Куличи по вашему рецепту.Получилось оооооочень вкусно!!!Спасибо Вам огромное!!!!И с праздником!!!!Мира и добра Вам!!!!

Лисёнкина

Спасибо Оленька и вас с праздникомблагодарю.Всего вам самого светлого.Рада что куличики понравилисьцветы

В.В.

Христос Воскрес! Спаси Господи за рецепт! Получилось очень вкусно, несмотря на то, что я взяла ряженку из холодильника. В церкви служба за службой,  смотреть за опарой времени мало. Вот для меня ваш рецепт идеальный. Хотя в результат верила не сильно. А получилось очень вкусно! Мои дети теперь просят пасочку из ряженки!!!!!!!!!!!  Детки - самые лучшие дегустаторы!

Лисёнкина

Воистину Воскрес! Спасибо Валентина за такой хороший отзыв и пожелания.благодарю Я очень рада что вам и деткам понравились куличики.ура!цветы

МилаMilaЯ

Испекли с дочкой кулич по Вашему рецепту. Такого вкусного кулича я еще не ела!!!

Спасибо огромное за рецепт!!! и с праздником Светлого Христова Воскресения!

Лисёнкина

Мила спасибо большое за хороший отзывблагодарю.Очень рада что вам понравилосьура!.С праздником здоровья ,счастья вам и вашей семье цветы

RENA 15.05

Ирочка, ещё раз спасибо за рецепт! Пекла куличи, и ещё около 30 кексов! улыбаюсь Разошлись все! Очень вкусно, когда делала последний раз, наверное третийхихикаетпо вашему рецепту, добавила чуть больше корицы, мускатного ореха, имбиря, тесто получилось красивого кремового цвета и ароматное очень! Жаль фотки не умею добавлять, но было и вкусно и красиво!благодарю

Лисёнкина

Ой как приятно Ренаблагодарю.Очень рада что вам понравился рецепт. А фото добавлять не сложно главное что бы размер был не большой.Тут вверху значок есть зеленый квадрат с деревцем нажимаете на него.Открывается окошко .Первая строка адрес и в конце квадратик нажимаете на него и выбираете из своих папок нужное фото .Далее внизу кнопка вставить.Все))) Надеюсь у вас получится цветы

гость

Ириночка! Спасибо Вам огромное за этот замечательный рецепт!!! Получилось вкусно и нарядно супер! С Вашего позволения забираю его в свою копилочку вкусностей!

ОлькаП

Очень понравился рецепт, решила в этом году, вот тесто стоит уже 4части а пенки нет ((((что не так????дрожжи сухие ложилась, как исправить ситуацию помогите!!!!подскажите!!!@

Лисёнкина

Здравствуйте. Дрожжи плохие. У меня было такое пару раз. Что бы исправить нужно купить свежие дрожжи и добавить в опару.

ОлькаП

Спасибо!да провозилась вчера....сначало в духовку запихнула и туда поставила протвень с кипятком, вроде немного приподнялось, потом сделала опару  и добавила немного прям в тестои потом муки, и разложил по формам, т.к. ночь уже глубокая была)))по стояли они пол часа и в духовку отправила.... конечно особо не поднялись но и не каменные, один попробовала, тесто вкусное, но наверно если бы получились были бы воздушными)))я грешу на то,что все продукты были из холодильника....потом начиталась, что дрожжи в теплом разводят,наверное нужно было чтобы ряженка была чуть тепленькой?

Лисёнкина

Я все время из холодильника достаю и сразу замешиваю. Потом же долго стоит тесто при комнатной температуре. Дрожжи работают даже в холодильнике(есть такой способ приготовления теста). Я думаю все таки это дрожжи были не качественные.

гость

Здравствуйте. Большое спасибо за рецепт. Пекла два раза, очень вкусные куличи получились! Замечательный рецепт. Всего Вам доброго!

Лисёнкина

Здравствуйте. Мне очень приятно что рецепт вам понравился и пригодился. Спасибо за хороший отзыв.

благодарюцветы

Oldis-Olga

Ирина, вопрос по куличам : тесто вижу на фото "мокрое" ?ну как же понятней вопрос задать?!думаю вот куличи из магазина ,они сухие ,крошатся как хлеб когда нарезаешь.а есть итальянские куличи, в коробках, у них текстура теста влажная чтоль (смущаюсь)  вот ищу рецепт такого именно ( мокрого) кулича. Но состав итальянского, там просто жуть ,хоть и вкусный он очень. Или попробовать кексы по вашему рецепту испечь ?думаюКуличи ведь только на Пасху пекут.

Лисёнкина

Я поняла)))) да мокрое ну в смысле не сухое а очень хорошее.да Кулич можно печь когда хотите. Зачем пасху ждать.....Я пеку когда мне вздумается. Очень вкусно. Попробуйте я буду очень рада если это то что надоура!

Элечка-карамелечка

Ирина,наигромнейшее вам спасибо за ваш рецептик, он именно тот, который я искала, очень вкусный, все ваши рецепты красивы и очень вкусные!!!!!!

Лисёнкина

Очень рада что понравилось!!!ура! Извините за такой поздний ответ, не увидела сообщения. благодарюцветы

Арлежка

Спасибо огромное за рецепт !Мои первые и очень вкусные пасочки были по Вашему рецепту!

Лисёнкина

Очень рада что понравилось!!!ура! Извините за такой поздний ответ, не увидела сообщения. благодарюцветы

Влада К

Большое спасибо за рецепт! Первый раз делала куличи по вашему замечательному рецепту. С ввпечкой особо не дружу, но данный рецепт не сложный. Куличи получились очень вкусные, не сухие, прям как я люблю. Угощала с удовольствием и не сомневалась, что всем понравится!

Лисёнкина

Очень рада что понравилось!!!ура! Извините за такой поздний ответ, не увидела сообщения. благодарюцветы