Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Кристальные цветы. КАЛЛЫ.



Флористика искусственная Моделирование конструирование Кристальные цветы КАЛЛЫ Бумага гофрированная Материал природный Проволока

В избранных: 19
В избранных: 19
В избранных: 19

Поделиться:

И снова здравствуйте, дорогие жители Страны Мастеров! Спешу показать вам ещё одну работу, сделанную буквально за три дня и оконченную прошлой ночью. У меня, видите как - то пусто, то густо. Зимними вечерами трудилась над мозаикой, а весной руки зачесались позаниматься бумагой. Давно уже хотела попробовать сделать каллы в технике кристальных цветов. И вот они у меня "выросли"-таки...

И снова здравствуйте, дорогие жители Страны Мастеров! Спешу показать вам ещё одну работу, сделанную буквально за три дня и оконченную прошлой ночью. У меня, видите как - то пусто, то густо. Зимними вечерами  трудилась над мозаикой, а весной руки зачесались позаниматься бумагой. Давно уже хотела попробовать сделать каллы в технике кристальных цветов. И вот они у меня "выросли"-таки... (фото 1)

2. На этот раз решила я делать цветы без подсветки, т.к. посчитала, что довольно крупный светодиод не уживётся рядом с таким же крупным пестиком. Всё остальное, как видите, выглядит вполне банально: клей, ножницы, бумага, проволока, пинцет, шило, насадка с колёсиком для паяльника. В кадр не вошла банка с лаком, но её фото можно увидеть в предыдущих работах в этой технике.

2.	На этот раз решила я делать цветы без подсветки, т.к.  посчитала, что довольно крупный светодиод  не уживётся рядом с таким же крупным пестиком. Всё остальное, как видите, выглядит вполне банально: клей, ножницы, бумага, проволока, пинцет, шило, насадка с колёсиком для паяльника. В кадр не вошла банка с лаком, но её фото можно увидеть в предыдущих работах в этой технике. (фото 2)

Вместо горшочка подошла как нельзя кстати маленькая пиалочка. А внутрь я вставила какой-то очень лёгкий, но плотный материал. Муж сказал, что это строительный пенопласт. Поверим ему на слово!

Вместо горшочка подошла как нельзя кстати маленькая пиалочка. А внутрь я вставила какой-то очень лёгкий, но плотный материал. Муж сказал, что это строительный пенопласт. Поверим ему на слово! (фото 3)

4. Белый парус цветка имеет очень простую форму, которую можно нарисовать от руки. Для пущей натуральности я слегка затонировала низ светло-зелёным цветом. Пестики у меня покупные, на ощупь твёрдые и прочные. Но можно сделать и свои из ваты, раскрасить и посыпать манкой. Каждый лепесток делаем в два слоя, «купаем» в лаке, сушим.

4.	Белый парус цветка имеет очень простую форму, которую можно нарисовать от руки. Для пущей натуральности я слегка затонировала низ светло-зелёным цветом.  Пестики у меня покупные, на ощупь твёрдые и прочные.  Но можно сделать и свои из ваты, раскрасить и посыпать  манкой.  Каждый лепесток делаем в два слоя, «купаем» в лаке, сушим. (фото 4)

После просыхания лепесток начинаем формовать большими пальцами рук, слегка вдавливая и растягивая низ и середину.

После просыхания лепесток начинаем формовать большими пальцами рук, слегка вдавливая и растягивая низ и середину. (фото 5)

Толстым шилом подкручиваем кончики паруса.

Толстым шилом подкручиваем кончики паруса. (фото 6)

Подкручиваем по всему краю, создавая изящный загиб.

Подкручиваем по всему краю, создавая изящный загиб. (фото 7)

В нижней части паруса наносим немного клея, кладём пестик и «пеленаем» его, но плотно не закручиваем.

В нижней части паруса наносим немного клея, кладём  пестик и «пеленаем» его, но плотно не закручиваем. (фото 8)

Один край паруса должен заходить на другой.

Один край паруса должен заходить на другой. (фото 9)

Надставляем для стебля длинную проволоку с одновременным обматыванием салфеткой по всей длине. Крутить пришлось в несколько слоёв, т.к. стебель должен быть довольно толстым.

Надставляем  для стебля длинную проволоку с одновременным обматыванием салфеткой по всей длине. Крутить пришлось в несколько слоёв, т.к. стебель должен быть довольно толстым. (фото 10)

Самый последний слой – зелёная креповая бумага того же оттенка, что и будущие листья. Вот уже готовая калла. Внизу стебля всегда оставляйте 3-4 см чистой проволоки для втыкания в пенопласт. А ещё готовые цветы должны быть немного разной длины. Почему-то некоторые фотографии сегодня не хотят загружаться! Так что показать все-все подробности не получается, извините!

Самый последний слой – зелёная креповая бумага того же оттенка, что и будущие листья. Вот уже готовая калла. Внизу стебля всегда оставляйте 3-4 см чистой проволоки для втыкания в пенопласт.  А ещё готовые  цветы должны быть немного разной длины. Почему-то некоторые фотографии сегодня не хотят загружаться! Так что показать все-все подробности не получается, извините! (фото 11)

Теперь про листья. Форма тоже несложная, сердцевидная, вытянутая. Сразу оговорюсь, что так, как сделала я, делать не надо. А именно – стебель листа я тоже сделала с надставкой. Сначала между двумя половинками вклеила маленький кусочек проволоки. Потом залачила, высушила и нарисовала паяльником с насадкой прожилки. Листья я сделала трёх размеров: большие, средние и маленькие. Надо бы сделать их ещё крупнее и более вытянутой формы, как в жизни, но это уже в следующий раз.

Теперь  про листья. Форма тоже несложная, сердцевидная, вытянутая.  Сразу оговорюсь, что так, как сделала я, делать не надо. А именно – стебель листа я тоже сделала с надставкой. Сначала между двумя половинками вклеила маленький кусочек проволоки. Потом залачила, высушила и нарисовала  паяльником  с насадкой прожилки. Листья я сделала трёх размеров: большие, средние и маленькие.  Надо бы сделать их ещё крупнее и более вытянутой формы, как в жизни, но это уже в следующий раз.   (фото 12)

И только потом до меня дошло, что листья у калл очень длинные, и можно было изначально вклеивать между двумя слоями листа длинную тонкую проволоку. Умная мысля приходит опосля, как говорится. Так что пришлось мне надставлять листочки дополнительной проволокой и так же обкручивать в несколько слоёв салфетками. Последний слой, естественно, та же бумага, что пошла на листья.

И только потом  до меня дошло, что листья у калл очень длинные, и можно было изначально вклеивать между двумя слоями листа длинную тонкую проволоку. Умная мысля приходит опосля, как говорится. Так что пришлось мне надставлять листочки дополнительной проволокой и так же  обкручивать в несколько слоёв  салфетками. Последний слой, естественно, та же бумага, что пошла на листья. (фото 13)

Когда всё готово, начинаем собирать композицию. Втыкаем в пенопласт цветы, затем в те же отверстия и рядом – листья. Слегка изгибаем.

Когда всё готово, начинаем собирать композицию.  Втыкаем в пенопласт цветы, затем в те же отверстия и рядом – листья. Слегка изгибаем.  (фото 14)

Если всё нравится, точечно закрепляем все элементы клеевым пистолетом.

Если всё нравится, точечно закрепляем все элементы  клеевым пистолетом. (фото 15)

Пенопласт декорируем мхом. Вот такая нежная композиция получилась в итоге. И это мой первый блин по теме калл.

Пенопласт декорируем мхом. Вот такая нежная композиция получилась в итоге. И это мой первый блин по теме калл.  (фото 16)

Фото 17 из статьи "Благородная калла" автор Морская 2010 год
Красота, благородство и строгость в одном обличье!

Фото 17 из статьи "Благородная калла" автор Морская 2010 год
Красота, благородство и строгость в одном обличье! (фото 17)

Фото 18 из Альбома Ольги Борисовой Google+
Посмотрите, какой необычной расцветки, оказывается, бывают каллы! Жаль, что нет такой бумаги… Но в следующий раз можно сделать розовые, пурпурные, фиолетовые, жёлтые каллы…

Фото 18 из Альбома Ольги Борисовой Google+
Посмотрите, какой необычной расцветки, оказывается, бывают каллы! Жаль, что нет такой бумаги…  Но в следующий раз можно сделать розовые, пурпурные, фиолетовые, жёлтые каллы…
 (фото 18)

Природу, конечно, никто не превзойдёт в филигранности исполнения творческого замысла! Но можно хотя бы рядом постоять с гением?

Природу, конечно, никто не превзойдёт в филигранности исполнения творческого замысла! Но можно хотя бы рядом постоять с гением? (фото 19)
 
Кристальные цветы. КАЛЛЫ. (фото 20)

 Спасибо всем, кто заглянул на огонёк и вдвойне спасибо, если оставили отзыв! Принимаю любую критику и советы от мастеров! Хочу научиться большему и лучшему! Ваша Наташа.

Светлана Ямолкина

Дивная работа! Очень понравилась! Браво!!!цветы

Крайнова Наталья

Спасибо, Светочка, за тёплые слова и похвалу! Удачи Вам и всего хорошего! цветы

Надежда Куксенок

Очень красиво,сразу не понятно что из гофры .Вы молодец!

Крайнова Наталья

Большое спасибо за похвалу, Надежда! Да, эта гофра очень мягкая и тонкая. Приходится в два слоя многое делать, а иногда и в три. Поэтому предпочитаю всё-таки использовать корейскую бумагу. Только вот белой, к сожалению, на этот раз не оказалось. благодарюцветы 

valja1948

Красота и изящество!! Прекрасные каллы! Совершенно не отличить от настоящих!!Спасибо за красоту!! Наташа, ты как всегда МОЛОДЕЦ!!! БРАВО МАСТЕРУ!!!!А материал под каллами очень мне нравится, кода делала фиалку, тоже его использовала, мягко и легко вставляется проволока, Это утеплитель.бравоцветыжму рукуцветы

Крайнова Наталья

Валентина Петровна, как приятно, что Вы у меня в гостях! Спасибо за добрые слова и за подсказку. Теперь буду знать, что это утеплитель. Обнимаю Вас! благодарю  цветы  привет

Наталья2727

Эх, до чего красиво,будто живые..а скажите Наташа,а без лака делать нельзя цветы?

Крайнова Наталья

Наташ, лак придаёт прочность бумаге, удерживает форму и сохраняет цвет на долгие годы. Залаченные листья и лепестки можно, не опасаясь порвать бумагу, растягивать и подкручивать. Это всё большие плюсы. Но если нет такого лака, то можно, наверное, и без него попробовать. Но за качество я уже не ручаюсь. Я однажды за неимением оригинального лака попробовала обработать лепестки и листья обычным лаком для волос. Тоже, вроде, ничего получилось, но как поведёт себя бумага впоследствии не берусь предсказать. Поживём - увидим... Спасибо Вам за похвалу работе, Наташа. Удачи в творчестве! привет цветы

MarMiK

Красота !!!! Чудо расчудесное !!!!

Крайнова Наталья

Мариночка, рада очень , что Вы зашли в гости! Если понравилась работа - рада вдвойне! Спасибо  большущее!привет цветы

Людмила Дмитриева

Наташа, а что это за чудо - лак? Как называется, фирма? (если можно, или в личку напишите пожалуйста). И можно ли им все изделия из бумаги покрывать или только креповую-гофрированную? А Композиция как впрочем и все остальное ооооооччччееееееньь замечательная и безупречная!!!!

Крайнова Наталья

Людмила, лак этот корейский. Мастера в Корейском Центре бумажного творчества обрабатывают им вырезанные по лекалам элементы цветов и листьев в технике кристальных цветов. Мы покупаем его либо там, либо на выставках-ярмарках рукоделия. Думаю, что этим лаком можно и ещё что-нибудь покрывать. Это надо попробовать... Но кристальную бумагу он конкретно укрепляет, насыщает цвет и предохраняет изделие от ломкости, выцветания и пыли. Что написано на банке, я не разберу, т.к. там иероглифы. Лучше сфотографирую и пришлю в личку, ладно?

Спасибо за похвалу, Люда!!! Рада, что работа понравилась! привет  цветы

Голубка

Наталья, процесс завораживает своей простотой. Наблюдая за ходом Вашей работы. полное ощущение, что я смогу:) Честно!

А вот к фотографиям 17 и 18 надо указать авторов. Если нужна помощь, дайте знать.

 

Крайнова Наталья

Ирина, большое спасибо за визит и похвалу! Помощь действительно нужна, т.к. я полный профан в компьютерах. Дело в том, что эти самые пресловутые фото №17 и 18 меня уже довели до кипения! Я прекрасно знаю, что подписывать не свои фото нельзя. Но как я  ни пытаюсь убрать с них название сайта и моё имя, они упорно возвращаются на место. То есть подписи либо на всех выложенных фото, либо ни на одной. Может, это мой компьютер такой странный, что живёт собственной жизнью и сам решает, что должно быть подписано, а что нет? Или у меня не из того места руки растут? Ира, подскажите, пожалуйста, что я делаю не так? Уже раз 15 я нажимала кнопочку "изменить", дальше у данных фотографий в настройках убирала подписи, нажимала "отправить", а в результате всё опять, как было -  с подписями. Извините, что доставляю Вам хлопоты! благодарю

Голубка

Вы все правильно делаете. Просто после того как внесли изменения и опубликовали запись, можете видеть старую версию страницы, поэтому надо нажать кнопочку F5, страничка обновится и вы увидите все изменения.  Сейчас все отображено корректно. Я имела ввиду автора или источник фотографий. Тогда сейчас гляну и вам напишу, какой источник:), раз помощь нужна:).

Дописано: фото 18 из Альбома Ольги Борисовой Google+

фото 17 из статьи "Благородная калла" автор Морская 2010 год.(возможно, это не первоисточник, будем искать)

Крайнова Наталья

Спасибо, Ирина! Сейчас добавлю... Но логотип Страны Мастеров с этих фото всё равно остался и никуда не убирается. Я уже и мужа подключила, но и он не смог, к сожалению. Даже с кнопочкой F5... :(

Голубка

Вносите изменения, я потом сниму, а то столкнемся .

Дописано: Готово.

Довженок Иван

Красотищацветы, спасибо огромное за маленький мк благодарюутащил к себе в избранное подмигиваю

Крайнова Наталья

Пожалуйста, Ванечка! Бери на здоровье! Авось когда пригодится...  :)

Наталия Ткачук

Наташенька, каллы получились превосходные!!! Очень натурально смотрятся!!!

Замечательная, мастерски выполнена работа!!! СУПЕР!!! БРАВО!!!!!!!!!

 

Крайнова Наталья

Спасибо, Натулечка! Спасибо огромное! На самом деле не ожидала, что получится, т.к. делала по наитию, без подсказок, как Бог на душу положит. привет благодарю  цветы 

Любовь Лукьянова

Наташенька, какие  они прекрасные!!! Ты там что-то за блин упомянулаподмигиваю... и какой там комом???  Не знаю как вблизи, а на фото от натуральных не отличишь!да 

Замечательное описание работы, ты так подробно описала весь процесс, что даже и вопросов нет, все понятносупер! Наташенька, а можно и мне фото лака в личку?

Крайнова Наталья

Конечно, можно, Любаша! Сейчас пришлю...  Спасибо тебе за добрые слова! благодарю цветы Продолжаю любоваться твоими последними работами. Столько обалденных работ - не устаю удивляться твоей работоспособности! А я всё где-то летаю в облаках... Наверное, весенний авитоминоз. думаю

Орлинская Надежда

Наташенька, спасибо огромное за мастер класс! благодарю Каллы замечательные, на фотографиях смотрятся как живые! супер!

Наташенька, а можно спросить, где можно приобрети такой наконечник с колёсиком или он идёт в наборе с паяльником, у меня в наборе такого нет.

Крайнова Наталья

Надя, эта насадка была в комплекте со всеми другими, которые мне подарил муж. По одной покупать не выгодно. Я разузнала адрес сайта, где он всё заказывал:   bulki-flower.ru

Удачи! И СПАСИБО ЗА ОТЗЫВ! жму руку  благодарю

 

Орлинская Надежда

Наташенька, огромное спасибо за ссылочку, это то, что мне нужно, и там ещё столько разных полезностей! Благодарю!!! цветы

Крайнова Наталья

Не за что, Надюша! Удачи в шопинге на этом сайте! привет

Валентина Кузина

Какая красотень!!! Они настоящие, да ещё и светятся!!! бравобравобраво

Крайнова Наталья

Не, Валя, эти каллы я сделала не святящимися - просто фотки такие получились удачные. Но можно сделать, чтобы светились. Это я поленилась в тот раз. А вот остальные - маки, нарциссы, лилии, магнолии, фиалки - всё светится. Посмотрите, если интересно. Большое спасибо за отзыв! Желаю Вам всего самого лучшего!  жму руку  цветы