Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Малахитовая сказка


 66 из 128 
Материал

Декор предметов Пасха Декупаж Рисование и живопись Малахитовая сказка Дерево Краска

В избранных: 24
В избранных: 24

Поделиться:

Всем - доброго дня! Выполняю обещание - выставляю мои попытки по имитации малахита - ключница и пасхальное яичко. Фотографий будет много - наберитесь терпения :)

Всем - доброго дня! Выполняю обещание - выставляю мои попытки по имитации малахита - ключница и пасхальное яичко. Фотографий будет много - наберитесь терпения :) (фото 1)

Занятие оказалось довольно трудоемкое , на захватывающее. Когда вникаешь в процесс и расслабляешься, - начинаешь получать удовольствие :))))

Занятие оказалось довольно трудоемкое , на захватывающее. Когда вникаешь в процесс и расслабляешься, - начинаешь получать удовольствие :)))) (фото 2)

Тренировалась вот на этой вазе. Ниже - фото с ее изначальным видом. Вытерпела она у меня многое - поскольку выступала в качестве тренировочного полигона. Но вот, кажется, на этом этапе она уже останется надолго. Просто результат мне понравился :)

Тренировалась вот на этой вазе. Ниже - фото с ее изначальным видом. Вытерпела она у меня многое - поскольку выступала в качестве тренировочного полигона. Но вот, кажется, на этом этапе она уже останется надолго. Просто результат мне понравился :) (фото 3)

Немножко о самом процессе. Порыскала в интернете на предмет мастер-классов по имитации малахита, почитала информацию по самому камню, теперь могу с уверенностью сказать, что если вы скажете, что НЕПОХОЖЕ - я легко с вами соглашусь, т.к. представления о малахите у каждого свое и камень этот весьма разнообразен. Вообщем остановилась я вот на этом источнике http://subscribe.ru/group/rukodelie/5314286/

Немножко о самом процессе. Порыскала в интернете на предмет мастер-классов по имитации малахита, почитала информацию по самому камню, теперь могу с уверенностью сказать, что если вы скажете, что НЕПОХОЖЕ - я легко с вами соглашусь, т.к. представления о малахите у каждого свое и камень этот весьма разнообразен. Вообщем остановилась я вот на этом источнике http://subscribe.ru/group/rukodelie/5314286/ (фото 4)

Процесс долго изучала и еще дольше собиралась с духом и со временем. По результату - я опустила часть процесса, честно говоря не совсем поняла его значимость. Основу окрашивала светло зеленой краской. Сушила, покрывала лаком, шкурила. А потом - сразу переходила к этапу рисования волнистой структуры. С цветами экспериментировала по интенсивности. Не сразу поняла, что середина рисунка совсем необязательно должна быть светлой. Работала с замедлителем высыхания - очень удобно. Краску старалась наносить толстыми мазками, чтобы потом получилась ровная гладкая волна. Картонку брала самую обыкновенную, край сильно надрывать не надо. Ну а потом - приспосабливаешься путем эксперимента - как надо надавливать и подрагивать рукой, чтобы получился нужный рисунок.

Процесс долго изучала и еще дольше собиралась с духом и со временем. По результату - я опустила часть процесса, честно говоря не совсем поняла его значимость. Основу окрашивала светло зеленой краской. Сушила, покрывала лаком, шкурила. А потом - сразу переходила к этапу рисования волнистой структуры. С цветами экспериментировала по интенсивности. Не сразу поняла, что середина рисунка совсем необязательно должна быть светлой. Работала с замедлителем высыхания - очень удобно. Краску старалась наносить толстыми мазками, чтобы потом получилась ровная гладкая волна. Картонку брала самую обыкновенную, край сильно надрывать не надо. Ну а потом - приспосабливаешься путем эксперимента - как надо надавливать и  подрагивать рукой, чтобы получился нужный рисунок. (фото 5)

Натренировавшись на вазе я уже перешла на плоскую основу - была задумка сделать ключницу. Ну вот получилось как-то так... Варианты декорирования были самые разные, честно скажу - декупаж делать было неинтересно, наверное, насмотрелась много подобного и уже хотелось что-то своего.

Натренировавшись на вазе я уже перешла на плоскую основу - была задумка сделать ключницу. Ну вот получилось как-то так... Варианты декорирования были самые разные, честно скажу - декупаж делать было неинтересно, наверное, насмотрелась много подобного и уже хотелось что-то своего. (фото 6)

В результате неожиданно подобрались две металлические накладки, которые украсила стразиками.

В результате неожиданно подобрались две металлические накладки, которые украсила стразиками. (фото 7)

Решила сделать ассиметрию в ключнице, поэтому расположила детали, не как ожидалось бы. Ну а результат вы видели выше.

Решила сделать ассиметрию в ключнице, поэтому расположила детали, не как ожидалось бы. Ну а результат вы видели выше. (фото 8)

Пасхальное яйцо. Разрисовывала уже без боязни и с воодушевлением. Много слоев лака.

Пасхальное яйцо. Разрисовывала уже без боязни  и с воодушевлением. Много слоев лака. (фото 9)

Украсила точечной росписью только подставочку для яйца. Все - бОльшего и не надо :)

Украсила точечной росписью только подставочку для яйца.  Все - бОльшего и не надо :) (фото 10)

Высота яйца с подставкой - 10 см. Так что - готовимся к Пасхе!

Высота яйца с подставкой - 10 см. Так что - готовимся к Пасхе! (фото 11)

Спасибо всем за внимание! Будут вопросы - с радостью отвечу улыбаюсь

k012345k

Шикарно получилось браво

Silentiume

Спасибо, рада, что понравилось улыбаюсь

Dalia-59

Я в восхищении!Здорово!супер!

Silentiume

благодарю Очень надеюсь ,что получилось похоже.

Китик Марина

Малахитовая красота!!! браво

Silentiume

Старалась улыбаюсь, давно хотела попробовать что-то подобное приветствую

Евгения Оранская

Ооочень красиво получилось!!! Особенно ключница понравилась! Класс!

Silentiume

Спасибо большое! цветы

P.Lana

Яйцо СУПЕР!!!Очень понравилось!!!

Silentiume

Меня тоже оно больше, чем ключница привлекает - если не знаешь, что это крашеное дерево - сразу и не поймешь смеюсь

Маленькая Жаннет

Красивые работы! Прекрасная имитация малахита! браво

Silentiume

Спасибо! Долго собиралась с духом, чтобы попробовать и не разочаровалась улыбаюсь

Татьяна63

браво,что еще скажешь! Яичко вообще как настоящее!!!То есть используются акриловые краски?!улыбаюсь

Silentiume

Точно-точно да. Белая, зеленая (я брала 2-х оттенков) и черная.

ДИВа_точки

Очень даже получилось, поздравляю.

Silentiume

Спасибо улыбаюсь, а я заглянула к тебе - ну просто восторг! супер!

Ирина Меркулова

Ух ты,Марина я в шоке...такая красотища,очень реалистично,я давно на эту имитацию посматриваю,попробывать стоит.Яичко очень понравилось!!!!!Вообщем умничка ты!!!!!

Silentiume

А ты попробуй! Я, правда, тоже долго собиралась - время выкраивала, чтобы никто не мешал подмигиваю, да и боязновато было. Но результатом довольна смущаюсь

Светлана Ямолкина

Браво!!!цветы

isla

Ой, Марин, ну прям настоящая фабрика по производству малахитовых изделий! Обалденно здОрово!!!

Silentiume

Рада тебя видеть, Ирин! Фабрика - не фабрика, но эксперимент удался смеюсь, спасибо!

Женюська Мозырко

Вот это да!!! Вот это красота!!! Марина, я в восторге от твоих экспериментов. Шикарные работы. А от яйца просто невозможно оторвать взгляд. Браво!!!!

Silentiume

Спасибо большое, Женя, я очень рада твоей оценке!  цветы

Olivia45

супер!супер!супер!цветы восторг ))))классно)))

Silentiume

Было очень интересно попробовать, увидела где-то и загорелась смеюсь

Olivia45

мне кажется, что в этой технике не только малахит можно имитировать..не?

Silentiume

Яшму, оникс, бирюзу.... У меня лежит заготовка- пасхальное яичко  под яшму собиралась сделать, но до конца не довела, может, на следующую пасху соберусь думаю