Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Красим яйца к пасхе.


 18 из 91 
Тип работы
Событие

Кулинария Пасха Красим яйца к пасхе Продукты пищевые

В избранных: 92
В избранных: 92
В избранных: 92
В избранных: 92

Поделиться:

Не первый год красим яйца таким способом, все в восторге!
https://stranamasterov.ru/node/349067?c=favorite_1149

Не первый год красим яйца таким способом, все в восторге!
https://stranamasterov.ru/node/349067?c=favorite_1149 (фото 1)

Готовим кулёчки: яйцо, обваленное в нарезанную яичную шелуху, плотно завязываем в кусочки капрона, можно затягивать ниткой, у меня лопнувший шарик, нарезала на резиночки. Далее нам понадобится зелёнка (использую только её), но можно и пищевые красители.

Готовим кулёчки: яйцо, обваленное в нарезанную яичную шелуху, плотно завязываем в кусочки капрона, можно затягивать ниткой, у меня лопнувший шарик, нарезала на резиночки. Далее нам понадобится зелёнка (использую только её), но можно и пищевые красители. (фото 2)

На 4 яйца и примерно литр воды, я использовала баночку зелёнки (30 мл). Вливаем зелёнку прямо в кастрюлю. Расствор можно использовать несколько раз.
ВНИМАНИЕ: кастрюле капец (её конечно можно использовать, но она длительное время зелёная), выливать воду только на улицу - иначе мойке капец, руки также прелестно зеленоватого цвета!
НО: никакого запаха зелёнки ни при варке, ни у яйца на вкус НЕТ!

На 4 яйца и примерно литр воды, я использовала баночку зелёнки (30 мл). Вливаем зелёнку прямо в кастрюлю. Расствор можно использовать несколько раз.
ВНИМАНИЕ: кастрюле капец (её конечно можно использовать, но она длительное время зелёная), выливать воду только на улицу - иначе мойке капец, руки также прелестно зеленоватого цвета!
НО: никакого запаха зелёнки ни при варке, ни у яйца на вкус НЕТ! (фото 3)

Варила примерно 15 минут после закипания, затем оставила до полного остывания. Варить на медленном огне, иначе яйца могут треснуть.

Варила примерно 15 минут после закипания, затем оставила до полного остывания. Варить на медленном огне, иначе яйца могут треснуть. (фото 4)

Лучше не обмывать после снятия одёжки, тогда они ярче! Иногда шелуха отказывается отклеиваться, тогда после помывки и просушки можно немного покрыть маслом растительным, не увлекайтесь, достаточно одной капли на ватке для всех яиц.

Лучше не обмывать после снятия одёжки, тогда они ярче! Иногда шелуха отказывается отклеиваться, тогда после помывки и просушки можно немного покрыть маслом растительным, не увлекайтесь, достаточно одной капли на ватке для всех яиц. (фото 5)
 
Красим яйца к пасхе. (фото 6)

Яйцо внутри чистенькое! Следы зелёнки теперь везде, но не внутри яйца!

Яйцо внутри чистенькое! Следы зелёнки теперь везде, но не внутри яйца! (фото 7)

Мартовские хлопоты позади, впереди пасха. Вот первые крашеные яйца для тренировки, так называемо, результат ночного труда!

 

Става Савина - Марина Ставицкая

Красииивые! А как их после зеленки есть-то?

T_a_t_s_i_a_n_a

Не дождались! Грузила ещё! Теперь заглядывайте! Вы же не собираетесь грызть их со скорлупой, хотя и она не красит, а внутри они белюсенькие!

Женя W.

Очень красивые яички! Я таких ярких еще не видела.

Танюш, а после высыхария яичко перестает краситься? Или, когда его чистишь, пальцы все равно преобретают узнаваемый оттенок?) Просто мы яичками делимся обычно. Если принесу такое свекрови и она позеленеет, боюсь, будет нам инфаркт)))

T_a_t_s_i_a_n_a

Яйцо вообще не пачкает, высыхает моментом!!!! Даже, если Вы решите их снова намочить, то краски уже не будет. У меня фото на белой скатерти!! При чистке тоже нет никаких следов!! Красит только сама вода, в которой они варились!

Удивляйте родных! 

Женя W.

Спасибо! В этом так и накрасим! Предупрежу родственников, чтоб шелуху перестали выкидывать)

T_a_t_s_i_a_n_a

Да, уже пора собирать!!

Таня Фрост

Потрясающие яички!!! Витражные, яркие!! Будем пробовать!!!

T_a_t_s_i_a_n_a

Вперёд!!

Ещё раз повторюсь! Яркость красок только снаружи! 

Татьяна63

Красота получилась, обязательно попробую!благодарю

T_a_t_s_i_a_n_a

Ну конечно! Нам понравилось с первого раза, теперь только так!!

ktcz3108

Тоже хочу попробовать в этом году этот способ. Как раз у бабули есть кастрюлька, в которой она только яйца и красит (просто варит   в луковой шелухе ). Читала, что от зеленки кастрюлю спасает лимонная кислота (прокипятить)подмигиваю

T_a_t_s_i_a_n_a

Спасибо! Всем, кто захочет попробовать на заметку!!!

Метелик

А если пустое яйцо в холодной воде - возьмет ли зелёнка? Будет такой цвет?

T_a_t_s_i_a_n_a

Шелуха точно свой цвет не даст в холодной воде, а зелёнка, скорее всего, поделится! Пробуйте, потом расскажите и нам!! 

Моранди

Я тоже так крашу, после обмываю водой и как схолонут полностью на вату каплю подсолнечного масла и натераю -  краски и блеск возращается. После краска на руках не остается. Яйца могут внутри позеленеть если есть трещинки.

T_a_t_s_i_a_n_a

Без натирания, краска на руках тоже не остаётся, а вот возврат блеска - это Вы отлично придумали. жму руку Для избегания трещин, варить только на маленьком огне! У меня зелень не пробилась внутрь, а вот краснота бывает!

Н.И.тка

Красота неописуемая!!!

T_a_t_s_i_a_n_a

Забегали к Вам на чай! Спасибо!

T_a_t_s_i_a_n_a

Спасибо! Заглядывали к Вам на 3D открытки, очень понравилось!

ElMax

удивляюсь Так и не нашла... думаю а что с зеленкой-то делать??? На капрон капать или в воду при варке добавлять????подмигиваюсмущаюсь

T_a_t_s_i_a_n_a

В воду перед тем как варить! И с ней варим!

Леди Нюточка

Красотень! Все, тащу в копилку и на Пасху буду радоваться красивым яйцам!!!ура! Когда-то вычитала, что зеленый цвет придает луковая шелуха от красного(салатного, фиолетового-кто как называет) лука. Но меня ждало разочарование. Этот метод работал через раз по всяким причинам.плачу Но ваш мне подходит очень-очень. СПАСИБО!!!цветы

T_a_t_s_i_a_n_a

Уж точно зелёный получите!!

Атаська1988

Шикарные яйца))))Красиво, просто, дешево!!!Тащу себе!!!И буду красить только так!!!Мерси)))

T_a_t_s_i_a_n_a

благодарюжму руку

Ольга Голосова

Очень красивые получаются! Обязательно попробую в этом году. Спасибо за идею!

T_a_t_s_i_a_n_a

цветыНе пожалеете!!

Брагина Жанна

ух ты какие красивыеееееееееееееееее!и задумка чудесная!!!бравооооооо!!!!!браво

T_a_t_s_i_a_n_a

благодарю! Дети просто пищат, видя эту кравоту! И не только детисмеюсь!

АРАМАТ-55

Интересная идея, есть и зеленка, и шелуха. попробуем.

T_a_t_s_i_a_n_a

Мне б Ваше стремление к таким замечательным вазам. Шпагат купила уже месяца три назад, отбелить не получилось и руки опустились!! Ну ничего, на Ваши работы полюбовалась, и теперь снова огонь зажёгся. Ведь красота то какая!!!!

АРАМАТ-55

Да я тоже еле отбелила. Когда прям сразу отбеливается, а этот раз купила белизну в белой бутылке, не отбелилось. Еще такую же, опять безрезультатно. Потом нашла в черной бутылке, не знаю чем отличаются, отбелилось сразу же. А Вы пробуйте, интересное занятие. У меня заготовки ещё на три вазы есть.

Ольга Александровна

Очень красиво получилось!

T_a_t_s_i_a_n_a

Да, спасибо!! Не первый раз красим! Всем нам очень нравится!!!