Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

С миру по нитке...


 375 из 708 
Событие
Техника
Материал

Картина панно рисунок Изонить С миру по нитке Нитки

В избранных: 1

Поделиться:

Здравствуйте, дорогие мастера!
Мне давно хотелось попробовать сделать изонить .И МК много смотрела, и схем себе накопила, а потом на выставке увидела разные наборы...Нет что бы выбрать что попроще, я же не ищу легких путей, выбрала одну из самых сложных,почему-то я решила, что учиться лучше на мотивах, которые сложнее.Конечно пожалела, сложно было, да не все поняла из схемы, но старалась. Фото к сожалению только одно, очень сильно бликует шелковая нить и поближе ни одной фотографии не получилось!

Здравствуйте, дорогие мастера!
Мне давно хотелось попробовать сделать изонить .И МК много смотрела,  и  схем себе накопила, а потом на выставке увидела разные наборы...Нет что бы выбрать что попроще, я же не ищу легких путей, выбрала одну из самых сложных,почему-то я решила, что учиться лучше на мотивах, которые  сложнее.Конечно пожалела, сложно было, да не все поняла из схемы, но старалась. Фото к сожалению только одно, очень сильно бликует шелковая нить и поближе ни одной фотографии не получилось! (фото 1)

А это - моя память! Тоже давно хотела показать, да все случая не было.
Льняное полотенчико, на котором я училась делать мережки, и было мне тогда 8 лет...Лежит у меня на даче на тумбочке, стираю руками раз в год,даже не глажу, боюсь нитки от ветхости порвутся.

А это - моя память! Тоже давно хотела показать, да все случая не было.
Льняное  полотенчико, на котором я училась делать мережки, и было мне тогда 8 лет...Лежит у меня на даче на тумбочке, стираю руками раз в год,даже не глажу, боюсь нитки от ветхости порвутся. (фото 2)

Бабушка моя очень хорошо вышивала, и меня учила, но вот гладью я так и не научилась, только крестик освоила, да вот мережки научилась.

Бабушка моя очень хорошо вышивала, и меня учила, но вот гладью я так и не научилась, только крестик освоила, да вот мережки научилась. (фото 3)

Очень красиво, но очень трудоемко.

Очень красиво, но очень трудоемко. (фото 4)

Сейчас, когда возрождаются старые промысли и большой спрос на рукодельные работы, хочется снова засесть за эту сказочную вышивку.

Сейчас, когда возрождаются старые промысли и большой спрос на рукодельные работы, хочется снова засесть за эту сказочную вышивку. (фото 5)

А молодежь в большинстве своем и не знает о такой технике, а жаль...

А молодежь в большинстве своем и не знает о такой технике, а жаль... (фото 6)

Поздравляю всех с первым днем весны, улыбок, солнышка и хорошего настроения вам всем!

Леди N.

О, мережки - это очень круто! Сейчас почти забытое искусство, как мне кажется! Я в детстве сама любила их желать, но не в таком масштабе, конечно!

Корната

Да, Надя, это действительно почти забытое искусство! Я смотрела в инете, делают очень мало и в основном машинные, вручную почти ничего нет, а жаль, это так красиво! А я это полотенчико почти 2 года делала, бабушка меня учила всем плетениям , которые знала сама.Потом я вышивала платочки и воротнички, фартуки оформляла, но вот сохранилось только полотенчико учебное, потому что льняное, нитка покрепче.

Леди N.

А меня начала учить бабушка, а продолжила старая книга по домоводству:) Я думала, что всё забыла, но вот пару лет назад оформляла салфетки на стол, решила края декорировать мережкой... оказалось - руки помнят! Не сложные, конечно, но простые - вполне:)

Корната

Такая книга у меня тоже есть, а по поводу рук... мастерство не пропьешь!смеюсь

Леди N.

жму рукусмеюсь

Мама Лизочки

Натуль, от твоей мережки я просто в восторге! В детстве я тоже училась мережку делать, как мне кажется самую простую. Меня мама научила. Она шила кухонные полотенца и пускала по низу мережку. Как это делается, сейчас уже и не вспомню. 

Твоя мережечка просто не отвести глаз. Очень красиво!благодарю

Корната

И это она еще вся неровная, но боюсь выравнивать, Викусь, храню, как зеницу ока! Но все время, глядя на неё, чешутся руки взяться что-то оформить, но так как сейчас почти ничего не шью, то и мережку негде делать..благодарю

GALA1507

Наталочка, красота душевная. Такие полотна нежные, старинностью и почестью отдают..... очень приятны взору, я помню и моя бабушка делала  скатерки всякие, вышивала гладью, а потом края так обрабатывала...... Умничка!!!!!!!!!!!!                         

Корната

Спасибо, Галочка, только это я в детстве умничкой была, сейчас просто похвасталась своим прошлым .смущаюсь

Травкина_Мария

С первым днем Весны! цветы Очень интересное панно получилось. Сколько терпения нужно. Мережки - настоящее искусство, жаль, что забытое.

Корната

Да, Машуль, я даже не ожидала, что это окажется так сложно! Я эту картинку все лето вышивала, а когда МК смотрела, думала за вечер сделаю!смеюсь Наивная...Спасибо, приятно, что оценила!благодарю

Травкина_Мария

Ничего себе! Я бы не выдержала смеюсь 

Корната

Просто мне уже так хотелось добить, поэтому я её как любую вышивку делала частями.подмигиваю

Элечка-карамелечка

Наталья, потрясающая красота--ваше льняное полотенчико!!! как здорово, что оно сохранилось!!

а картина изонитью получилась яркой и милой!!!

 

Корната

Спасибо большое, рада видеть!ура!предлагаю перейти на "ты"подмигиваю

Элечка-карамелечка

с удовольствиемда

Корната

жму руку

volkhonskaya

Наташа, очень красивое панно вышло...очень трудоемкая работа, но результат того стоил. Мережки...прямо привет из детства, наверное все бабушки нас учили их делать.....Как давно это было..... С наступившей весной тебя!!!!!

Корната

Ой, давно, Лен, мне в детстве казалось, что я никогда не сделаю это полотенце( 2 года училась!) А сейчас вспоминаю бабулю  с благодарностью, ведь умение никуда не делось! Сноровки поменьше стало только.хихикаетблагодарю

Марина N.

Заглянула в википедию, что такое  "изонить"улыбаюсь...Совсем не знакома  с этой техникой)))) Дебют понравился - получилось красивобравобравобраво!!!! Мережка  супер!!!

Корната

Аааа, Марин, я увидев просто название, заочно влюбилась в технику, а сейчас думаю её использовать для открыток. Спасибо, рада тебе!ура!благодарю

ирина поповцева

Здорово!Изонить тоже нравится,лежит у меня в копилочке хотелок!А мережка-даа,это круто!браво

Корната

Хотелки нужно воплощать! Спасибо, Ирочка, очень приятно!благодарю

КотМяу

А я вот помню, что нас в школе учили мережку делать, правда всего пару рисунков: сначала мы их зарисовывали, потом делали. Ничего уже не помню, как делать. Натусь, а у тебя настоящий раритет!!!

На изонить тоже посматриваю в последнее время, с тех пор, как увидела кошку в этой технике... 

Корната

Кошку?!удивляюсь А у тебя есть где посмотреть? Я не видела, думаю обалденно! А мережки мы в школе тоже проходили, я там отличнецей была, потому что это было уже классе в пятом, а я в третьем закончила свое полотенчико!хихикает Спасибо, Светик!

КотМяу

Ой, а я и не сохраняла их, потому что пока только присматриваюсь. Вот только сегодня видела на Лиру... Сейчас попробую поискать. Если найду, пришлю ссылку. И чего я их не сохранила?!думаю

КотМяу

Нашла, Наташ, иди смотри: 

http://www.liveinternet.ru/users/4700503/quotes/#post355084148

 

 

Корната

Спасибо дорогая!

Ирина Меркулова

Вот я то же не поленилась,зашла в инет почитать про этого зверя под названием изонить.Ну Наташа, мне кажется это подвиг,у меня на первой схеме уже головокружение пошло.....конечно красиво!!!!!Ну а мережки это вообще отдельная песня,теперь мы знаем во сколько у Вас талан то открылся.Всегда жалела,что не умею не вязать,не шить,ну а эта техника вообще требует титанического терпения,приклоняюсь!

Корната

Изонить я еще попрактикую конечно, а насчет рукодельного таланта..Ир, ты знаешь, у меня с этим все сложно.Я умею и шить и вязать, но вот спицами вяжу легко и почти вслепую, а крючком только толстую нить, тонкая меня бесит ( поэтому не вяжу салфетки), мережка тоже успокаивает, а когда шью, все только большое( пальто,платье, пододеяльники, чехлысмеюсь) - мелкое вообще не могу( поэтому не делаю кукол!), когда точкаю, меня это тоже успокаивает, а вот плести не могу - раздражает кручение трубочек! Вот так у меня с рукоделием...думаю Спасибо, Ирочка, мне приятно!благодарю

н а т а

Наташ, мережка -в сердце прям! Я с бабушкой тоже делала благодарю

Поздравляю с освоением изониточки! Смотрится здорово!

Корната

Натусик, спасибки дорогая!!!

Антонина Железцова

Покорили меня твои мережки. Пробовала я в молодости, очень трудоемкое занятие. У тебя сохранилась такая реликвия!!! Поздравляю!

Корната

Тоня, спасибо, очень рада!!!

laskaiz

Очень изящно!! Воздушная такая!!!

Корната

Спасибо, Ирочка!!!благодарю Пошла твой холодец делать!подмигиваю

laskaiz

Очень изящно!! Воздушная такая!!!

Ольга Александровна

Наташ, замечательная картина получилась в технике "Изонить".браво Раньше в школе с детьми очень сложные работы делали в этой технике, а сейчас.........вообще боюсь с тканью работать...... А мережка чудесная, сразу вспомнились бабушкины салфеточки.

Корната

Оль, а ведь изонить на картоне делается? А что случилось, почему такое отношение к ткани? Ведь ты для куколки такой наряд красивый сшила! благодарю

Ольга Александровна

Да, Наташ, изонить делается на картоне. А про ткань......., это я имела ввиду детей. Что нынче дети вообще иглу не умеют держать в руках и что - то с ними шить, это каторжный труд, а уроки технологии стали в школе всего по одному в неделю....

Корната

Аааа, поняла, а то я уж запереживала... Да, Оль, это обидно, жаль что во многих семьях традиции рукоделия утеряны...

Анна-челябинка

Ух ты супер!! Новая тема, да, Наташа? За что бы ни взялись твои ручки, всё делают лучше всех!

Корната

Попробовала, Ань, но вряд ли еще картины буду вышивать, а вот для открыток пожалуй оставлю для себя эту технику. Спасибо, дорогая!благодарю

Лю.Си

Отличные работы! Красиво и изящно -  это про мережки!браво Меня тоже учили,правда в школе на домоводстве,но этого оказалось маловато!!!!!

Корната

Маловато для чего? Что бы понравился процесс или что бы научиться?подмигиваю Спасибо, Людочка!!!благодарю

Лю.Си

Конечно научиться!цветы

Корната

Люда, а для "научиться" достаточно уметь делать одну , самую простую мережку, остальные по тому же принципу делаются, только обмотка идет в разных местах, если тебе видно на фото, ты обрати внимание, там все одно и то же, только как в вязании, порядок разный.

Светлана Ямолкина

Удивительные работы! жму рукуБраво!!!цветыцветыцветы

Корната

МаRуська

Да, мережки это очень кропотливое занятие, сама не делала, но за мамой наблюдала. Картина понравилась, здорово эта техника в натюрморте смотрится. А я на эту технику засматриваюсь, там где много гвоздиков и нитку на них мотают, но понимаю, что дальше смотрелок дело не пойдетсмеюсь.

Корната

Знаешь, с гвоздиками проще, и я думаю у тебя получится! Спасибо, Марусечка!благодарю

МаRуська

Да что ты, мне при одной мысли сколько гвоздей забить надо, уже плохо становится....нет...это не по мне...я лучше просто полюбуюсьсмеюсь

Но мне очень приятно, что ты в меня веришьблагодарю

Корната

Марусь, тогда тебе нужно изонить без гвоздей, дырочки в картонке сделать проще!

Наталья Плиско

Красота-то какая!!! Особенно льняное полотенце понравилось, слов нет!!! бравобравобраво

Корната

Ага, потому что винтаж уже!подмигиваю Спасибо, Натуль, приятно!благодарю

ДиМа-К

0_391ad_88dd9142_m.pngбравоцветы)))))))))))

 

 С   марта!!!
Марина мама Алисы-Алины

Чудесная работа!

А нас в школе учили делать мережку, а я, к сожалению, всё забыла(

Корната

Да если захочешь, то вспомнишь без проблем! Спасибо, Мариночка! Ты  в новом имидже, красиво!

Марина мама Алисы-Алины

Спасибо))