Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Объемная звезда из открыток


 15 из 151 
Материал

Поделка изделие Моделирование конструирование Объемная звезда из открыток Картон

В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

В 70 - 80 годах прошлого века многие изготавливали работы из открыток. Сколько было разных шкатулок! Но моя бабушка шила не только шкатулки, но и такие звезды. Её уже давно нет в живых, все работы утеряны с переездами, но очень хотелось восстановить такую звезду. И вот свершилось! Моя ученица Аня, обшила петельным швом 60 элементов, которые сложились в 12 цветков, а те в свою очередь соединились в такую звезду!

В 70 - 80 годах прошлого века многие изготавливали работы из открыток. Сколько было разных шкатулок! Но моя бабушка шила не только шкатулки, но и такие звезды. Её уже давно нет в живых, все работы утеряны с переездами, но очень хотелось восстановить такую звезду. И вот свершилось! Моя ученица Аня, обшила петельным швом 60 элементов, которые сложились в 12 цветков, а те в свою очередь соединились в такую звезду! (фото 1)

В центр каждой звездочки-цветка приклеена пуговица. Бабушка их пришивала, но сейчас есть очень хороший помощник - клеевой пистолет. Быстро и надежно!

В центр каждой звездочки-цветка приклеена пуговица. Бабушка их пришивала, но сейчас есть очень хороший помощник - клеевой пистолет. Быстро и надежно! (фото 2)

Около 10 лет назад в школу были отданы такие открытки в бооольшом количестве. Долго они лежали в коробке и вот настал из звездный час)))

Около 10 лет назад в школу были отданы такие открытки в бооольшом количестве. Долго они лежали в коробке и вот настал из звездный час))) (фото 3)

Раньше открытки были разными, бабушка так же использовала картонные коробки от конфет. Помню как крутила и с интересом рассматривала картинки. Но и в повторяющихся элементах есть своя красота.

Раньше открытки были разными, бабушка так же использовала картонные коробки от конфет. Помню как крутила и с интересом рассматривала картинки. Но и в повторяющихся элементах есть своя красота. (фото 4)

Интересно было бы узнать, видел ли кто то подобные работы раньше? Буду рада любой информации о таких звездах благодарю

Пустовит Елена Ивановна

ОЧЕНЬ интересная поделка-СПАСИБО!!!супер!жму руку

Галина К

Благодарю, Елена Ивановна благодарюа вам такие раньше не встречались?

Пустовит Елена Ивановна

Нет,Галочка,такая модель не попадалась -я бы обязательно поделилась информацией.Сейчас этот вид творчества начинает опять интересовать творческую публику))) А 50-60 лет  назад почти в каждой  советской семье  были  подобные изделия-шкатулки, коробочки, сундучки...

Галина К

Да, вот в молодости не ценили, а теперь уже и расспросить не кого грустно Спасибо жму руку

Вера Андреевна Антипова

супер!браво У меня в такой технике были карандашница, шкатулка и очешник. Но ничего не сохранилось. грустноТаких звезд не видела.

Галина К

благодарю Да, Вера, это же бумага, материал не долговечный...

Лысогорская Юлия

Здоровская звезда! Шкатулки из открыток я помню, а такую работу впервые вижу.

Галина К

Спасибо, Юлия! цветы

Наталья Плиско

Очень интересная звезда, первый раз вижу такую) Около года назад сама вспомнила про своё детское увлечение этой техникой, решила тряхнуть стариной))))) Звезду взяла на заметку, думаю, что пригодится)

Галина К

Очень симпатичная "старина" хихикает Спасибо, Наташа!

КостюченкоВера

Здорово получилось! У меня были в детстве шкатулки из открыток, но простой формы.

Галина К

Спасибо, Вера! благодарю

Гуменюк Мария

кусудамы из таких складывались, есть модель...... а вот с открыток шить - не видела!

ДЧудесная поделка!

Галина К

Да, Мария, по кусудаме и вычисляли форму да но в то время то про них в глубинке России и не слышали... наверное. Спасибо!цветы

ПолетТа

Тоже шила такую классе в 3м и ещё из 5ти и 6ти угольников шары большие.Ещё вазочки мастерили,тоже шитые из открыток.улыбаюсь Только у меня на гранях помню было по 0,5см оставлено специально для обшивки и звезда получалась немного вогнутой,что-ли. улыбаюсь Один шар лет 10 висел,выкинуть жалко было.улыбаюсь

Галина К

Ура! хоть кто то делал! Татьяна, а можно уточнить? Вы в детстве так же в Тверской области жили? Вас учитель показывал как делать такие звезды?
Что сшивать сразу вместе две детали я уже встречала, а вот про шары не слышала записываю интересно! Спасибо!

ПолетТа

Я и сейчас живу в Тверской области,здесь родилась и выросла.да Нам учительница в начальной школе показывала как делать и звёзды,и шары.На уроках труда мастерили,потом сама дома шила,было интересно.Да и открыток тогда было много,писали часто поздравления.улыбаюсь

Галина К

Понятно, спасибо! Да, открыток было много, зато сейчас есть другие возможности - красивая упаковочная бумага, цветная печать, ламинирование и пр.

ПолетТа

Да,возможностей сейчас много.Но на мой взгляд,всё-таки в таких открыточных поделках немного больше души что-ли.Именно в их неглянцевости и простоте.улыбаюсь

Довженок Иван

Суперцветысупер!

Галина К

благодарю

Елена919

Ностальгия плачу

Галочка, какая замечательная звездочка! супер!

ну где время взять чтоб объять необъятное?! (вопрос риторический подмигиваю)

Галина К

Спасибо, Лена, хоть и с опозданием цветы да, было бы время, звездочки зажигались чаще!

М.Римма

как интересно!!!

Галина К

Спасибо! привет

Ольга Симакова

Класс!!! Я себе в детстве, копилки так шила!)) надо кстати заняться как нибудь!

Нелля

Очень красивая поделка, а шкатулку из открыток делала мама.