



Поделиться:
Каждый из нас наверняка в детстве собирал и засушивал под прессом (в книгах) цветы, листья, травы – делал гербарий. Но самое интересное и увлекательное, когда из прессованного материала создаешь декоративные композиции - пейзажи, портреты, натюрморты и т.д.. «Картинами без кисти и красок» называют такие произведения, т.к традиционные краски с успехом заменяет богатая палитра и разнообразная фактура природного материала.
ПРЕССОВАННАЯ ФЛОРИСТИКА (ОШИБАНА) – одно из любимейших занятий детства. Оно доступно всем, всегда и везде, в любое время года и в любом возрасте.
А для того, чтобы заниматься лепестковой живописью, создавать такие картины, не обязательно иметь художественное образование. Просто надо ОЧЕНЬ ЛЮБИТЬ ПРИРОДУ.
КОМПОЗИЦИЯ «БУКЕТ ИЗ САДА». Формат А4.
Фон и стол - подкрашенный карандашом ватман зеленого и коричневого цвета. Салфетка на столе из листа ландыша. Ваза склеена из шелухи чеснока, полосы – из засушенной кожуры банана. Букет из желтой энотеры, синих дельфиниумов с добавлением желтого донника, белой гортензии, листьев малины, тысячелистника, ясеня.
Крупный план.
КОМПОЗИЦИЯ «СОЛНЕЧНЫЙ СВЕТ». Формат А4.
Фон и стол эллипсовидной формы – подкрашенный карандашом ватман, зеленого, желтого и оранжевого оттенков. Ваза - из листа малины. Основную массу букета составляют: оранжевые мелкие бархатцы и желтая энотера. Букет дополняют желтый донник, белая гортензия и листья бархатцев и дельфиниума. На столе опавшие листья и лепестки цветов.
Крупным планом.
Спасибо за внимание.
Всем желаю творческих успехов и удач!

Прекрасные работы!!!! Видна рука профессионала!!!!Я тоже с детьми делаю подобные работы, нам очень нравится работать с хрупким и ароматным материалом....
Светлана, спасибо.
Заглянула на ваш блог. Чудесные работы.
Желаю Вам и вашим ученикам творческих успехов. 
Какая красота. Все смотрится необычно.
Елена! Очень рада всегда видеть Вас. Любуюсь вашими работами - необычные находки, нетрадиционный подход к материалу. Спасибо.

Ах какая красота!!! Здорово!!!
Спасибо.
Чудесные работы, очень красиво!!!
Юлия! Спасибо за оценку моей работы. Успехов Вам!.
красотища
Лена! Спасибо.
Очень интересно рассматривать композицию и читать из чего она состоит!!! Увлекает!!!
Благодарю.
Очень здорово..
Красота!!! Спасибо за воспоминания детства!!!
Валентина Ивановна! Во-первых, спасибо за внимание к моей работе, а во-вторых (посмотрев работы на Вашей страничке)
повезло ребятам, когда у них есть такой творческий педагог. Удачи Вам!

Ну очень красиво и мастерски!!! Я так не умею, а хочется. СПАСИБО ВАМ!!!
Марина! Не скромничайте. У ВАС, ДА НЕ ПОЛУЧИТСЯ???...
Заглянула к Вам!ВСЕ работы прекрасны!А флористические композиции выполнены профессионально
и со вкусом!!!

Ах! Какая красота!
Очень красиво и все со вкусом, мне очень понравились ваши работы.