Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Абажур для кухни (мини-МК)


 32 из 454 

Интерьер Мастер-класс 8 марта День матери День рождения Рождество Макраме Папье-маше Плетение Абажур для кухни мини-МК Бусины Клей Краска Кружево Сутаж тесьма шнур Шпагат

В избранных: 165
В избранных: 165
В избранных: 165
В избранных: 165

Поделиться:

Давно хотела сделать что-то подобное, но не для кого.... А тут хорошая знакомая пожаловалась, что ремонт в кухне сделали давно, а подходящий плафончик найти никак не получается, так и живут с лампочкой-грушей.) А кухня у них в коричнево-бежевых тонах. А я еще и приболела, а сидеть без дела не привыкла, - вот и сваялось.

Давно хотела сделать что-то подобное, но не для кого.... А тут хорошая знакомая пожаловалась, что ремонт в кухне сделали давно, а подходящий плафончик найти никак не получается, так и живут с лампочкой-грушей.) А кухня у них в коричнево-бежевых тонах.  А я еще и приболела, а сидеть без дела не привыкла, - вот и сваялось. (фото 1)

Взяла большую пластмассовую салатницу, обернула несколькими слоями пищевой плёнки. По спирали с помощью клея "Дракон" обклеила донышко и край салатницы. По клеенке расчертила маркером полоски для коркаса и по ним приклеила шнур. Дополнительно дополнила веревочками для плетения макраме.

Взяла большую пластмассовую салатницу, обернула несколькими слоями пищевой плёнки. По спирали с помощью клея "Дракон" обклеила донышко и край салатницы. По клеенке расчертила маркером полоски для коркаса и по ним приклеила шнур. Дополнительно дополнила веревочками для плетения макраме. (фото 2)
 
Абажур для кухни (мини-МК) (фото 3)

Начала вязать узелки.

Начала вязать узелки. (фото 4)
 
Абажур для кухни (мини-МК) (фото 5)

Кончики плетения оформила деревянными бусинами.

Кончики плетения оформила деревянными бусинами. (фото 6)

Начала обёртывать основу шнуром пропитанным клеем ПВА.

Начала обёртывать основу шнуром пропитанным клеем ПВА. (фото 7)

Мое приспособление. Очень удобно - быстро и чистенько.

Мое приспособление. Очень удобно  - быстро и чистенько. (фото 8)

Высушила хорошо, по краю приклеила коричневое кружево и из замши цветы. Края цветов и кружево прочпокала по краям бронзой.

Высушила хорошо, по краю приклеила коричневое кружево и из замши цветы. Края цветов и кружево прочпокала по краям бронзой. (фото 9)
 
Абажур для кухни (мини-МК) (фото 10)
 
Абажур для кухни (мини-МК) (фото 11)
 
Абажур для кухни (мини-МК) (фото 12)

А можно и под вазочку для чего-нибудь приспособить....

А можно и под вазочку для чего-нибудь приспособить.... (фото 13)

...главное - дырочку заделать.)

...главное - дырочку заделать.) (фото 14)
лада13

класс!!!!!минимум затрат,надоест-сделал новую.

Лика2010

благодарюЭто да... Каркас недорогой и простой, а вот в украшении - что захочешь, то и приклеишь: бусины, цветы, листья из кожи, ткани, вязаные элементы....

Татьянка 161

интересно и симпатично получилось!супер!

Лика2010

жму рукублагодарю

Olgа1977

Красиво получилось супер!

Лика2010

благодарюцветы

volkhonskaya

Идея супер!!!! Хомячу!!! Обязательно сделаю на дачу!!!!

Лика2010

жму руку Удачи!

Ташка1

Браво мастеру!!! Шикарная работа! Хочу воспроизвести вазой)) Подскажите несколько моментов, пожалуйста. Можно ли заменить клей Дракон на клей UHU ?  (к сожалению не смогла вставить фото этого клея, желтый метел.тюбик)) И еще один момент - как начинается процесс приклеивания? Вы сразу смазываете всю поверхность и накладываете поверх жгут или другой метод? И относительно полосок каркаса - как их клеить, они же жесткими должны стать? После снятия с пленки излишки клея как-то убираются или их и не должно быть в этой технологии? 

Буду очень признательна за ответы на мои вопросы))) Просто сколько подобных работ не смотрела, этот момент не объясняют нигде.

Лика2010

Спасибо. По поводу клея ничего сказать не могу, т.к. со втором не "знакома"))). Но "Дракон" подходит тем, что Он хватается буквально сразу и при снятии с клеенки остается гладкая прозрачная твердая поверхность. Получается, что нить он не пропитывает, но ту сторону, что надо фиксирует и склеивает прочно и быстро, формирует твердую поверхность. Кроме того он практически без запаха и можно долго работать с ним в помещении. Если у Вашего клея те же свойства, то можете попробовать работать с ним. Я общую технологию попробовала на корзинке маленькой для другой поделки ( https://stranamasterov.ru/node/862145 ) , и  Вы можете сделать то же самое - "пробничек")). Может можно и ПВА всё делать, но мне кажется это усложнит работу - всё будет ползти и ждать надо пока высохнет.

При работе с "Драконом" смазываю либо нить (если клей жидкий) , либо саму поверхность (прямо на плёнку), но немного -сантиметров 15-20, т.к. он быстро схватывается.. Я сделала донышко, потом полоску по краю, потом - проложила полоски каркаса, приклеив края "Драконом". А потом взяла ПВА (неразведенный) и кисточкой жесткой прошлась по всему каркасу. Дала ночь просохнуть и на следующий день начала обматывать хаотично в два этапа ( намотала, дала немного схватиться и подсохнуть, а через пару часов - остальное). И опять сохнуть на ночь. Потом еще раз сверху прошлась ПВА. Когда через бутылку пропускаете нить, не торопитесь, пусть нить проходит через клей (немного разводила, если густой сильно), пропитывается хорошо. А вот, когда сверху промазывала, клей не разводила.

При снятии готового изделия, лично у меня, были пленочки небольшие от "Дракона", но я взяла железную пилочку для маникюра и прошлась немного по этим местам и всё снялось.

Когда будете выбирать основу под изделие, обратите внимание на форму, чтоб потом легко снималось нитяное изделие. Оно должно быть полусферой без какого либо сужения вверху. И пленки не жалейте, и обожмите её хорошо, чтоб не попадала между нитей.

Ташка1

Лика, благодарю вас за такой подробный ответ - сразу все встало на места)) , буду пробовать. Давно меня филигрань из жгутов очаровала. бравоцветы

Прошлась у вас по галерее - что ни работа, то фоточку себе в копилку идей! Столько красоты у вас узрела!!! Очень интересные техники. Большого вам творческого вдохновения, радуйте нас своими творениями!благодарю

Лика2010

жму рукуРада, что чем-то смогла помочь.А насчёт работ, то да, бросает меня из одной техники в другую...Жизнь так коротка, а хочется всё попробовать!подмигиваюхихикаетцветы

Светлана Ямолкина

Здорово!бравоцветы

Ирина Fonte

Я тут молча повосхищаюсь,смущаюсь можно? бравосупер!цветы

Лика2010

Всё можно! даНу не совсем молча...подмигиваюжму рукуцветы

andreyn

супер!

марина Беспёрстова

чудесно-причудесно

Sерафима

На эту красоту я засматриваюсь очень давно, задолго до регистрации на этом сайте))) Просто МЕЧТАЮ повторить)))

Оксана Сулимовская

Красота.

_Nezabudka_

Лика, здорово!!! Шикарная идея! У меня на кухне нет люстры. Надо пробовать. Хочу шпагат вместе с клеем пропитать белым акрилом.