Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Пасхальная салфетка -шьем без швейной машины (по просьбе читательницы)


 5 из 16 
Событие
Техника
Материал

Поделка изделие Пасха Шитьё Пасхальная салфетка -шьем без швейной машины по просьбе читательницы Ткань

В избранных: 45
В избранных: 45
В избранных: 45
В избранных: 45

Поделиться:

 
Пасхальная салфетка -шьем без швейной машины (по просьбе читательницы) (фото 1)
 
Пасхальная салфетка -шьем без швейной машины (по просьбе читательницы) (фото 2)

Меня попросили рассказать,как сделать такую салфеточку,но... без машинки. Честно сказать, идея понравилась: как же можно сделать ее, учитывая, что крой-то простой,да пошив основан на аккуратности...)))

Ну вот, сегодня занималась этим - шила салфетку на руках. Увлекательное дело, скажу я вам...))Сразу ассоциации с  какими-то незапамятными временами,когда при лучине девушки рукодельничали...))) Ну вместо лучины у меня лампа, да и возраст давно не девичий,но  было интересно...)))

Итак, представляю пасхальную салфетку,сшитую на руках. Глобально отличий от машинной работы немного,но они есть.  Прежний рассказ о шитье ее на машине смотрите здесь же. Ручную работу постараюсь показать максимально подробно, насколько возможно.

Как видите, ручной работы не видно,если не присматриваться к деталям обработки - собственно, в этом случае ручная работа нам и не нужна как визитка, а на внешний вид это не влияет.

Салфеточка на сей раз немного меньше, диаметр ее 24 см.

16 (344x336, 153Kb) 
Прежде всего по материалам. Для ручной работы это особенно важно, т.к. хороший результат получится при "удобной" ткани, а "удобная" - это ткань,которая не скользит,не растягивается, т.е. предпочтительно хлопок,бязь,лен,поплин и т.п. У меня были вот такие варианты, все это лен, зеленый поплин. Я брала однотонную ткань,поскольку считаю, что однотонная ткань с кружевом -это всегда нарядно и не излишне пестро,но  свой взгляд не навязываю, можно и  набивную ткань взять - смотрите сами.

Что касается кружева - я специально выложила все, что смогла найти не только у себя в коробке с кружевами,но и в  магазине. У нас непростая задача:кружево нам нужно такое,которое удобно ляжет по дуге. В огромном магазине я не нашла  неширокого кружева с дугообразной основой по приемлемой цене. Либо очень дорого, либо прямое. Капроновое - которое как раз очень  приятно по цене, вообще дугообразным уже не бывает. Поэтому из прямых выбирала те варианты,которые  легко рассечь на отдельные мотивы,не трогая основу. Что это значит-посмотрите внимательно: листики на голубом фоне - их легко разрезать, отделив друг от друга, и тогда  прямое кружево  ляжет на любую дугу; мелкие цветочки сами по себе ложатся по дуге за счет своей минимальной ширины; белые полуцветы на розовом и сливочные остренькие фестоны на бежевом - тоже легко рассекаются на отдельные мотивы. Плетеный шнур на розовом фоне сам по себе пластичен и ложится по дуге,но...я не придумала,как красиво его использовать - он с ровными краями, тяжелый и слишком мелкий в пришивании,если захватывать его за каждую петельку плетения. На бежевом фоне лежит белое кружево - стрейч кружево, с центральной перфорацией по узору (ряд дырочек в середине ленты кружева, по ней очень удобно сгибать кружево). Сначала  была уверена, что смогу с ним предложить что-то интересное,но оказалось - не все так. Кружево шириной 2 см - и это много. Сгибая его, получаем  окантовку шириной 1 см - для небольшой салфетки это слишком широкий кант. Это первый минус. Второй - в том, что в дырочки перфорации,которые будут находиться на кромке деталей, вылезают все ниточки-махрушки. Разумеется,если мы работаем на машинке, то проблемы этой нет - обработали зигзагом или на оверлоке,накрыли кружевом - и остается только решить  с шириной, устраивает ли она, или сделать салфетку большего размера и тогда эта окантовка в 1 см будет вполне гармонична. НО мы договорились работать только вручную, значит зигзаг и оверлок отпадают. Обрабатывать петельным швом вручную - слишком утомительно. Отложим кружево до  иных времен.

Итак,  оптимально для нашей розовой салфеточки подходит белое кружево полуцветами и мелкие цветочки. Их и выберем.
1 (374x336, 168Kb)

Выкраиваем 6 деталей- три льняные розовые, три белые  батистовые. Розовые детали проклеиваем  флизелином средней жесткости. Это обязательное условие - салфетка должна держать форму,кроме того, это немного упростит обработку деталей вручную.
2 (367x336, 105Kb)

ПО контуру белой детали нижнего круга (у меня он больше двух верхних на 2 см) пришиваем вручную белую тесьму вьюнчик. Шов,каким вы будете пришивать, значения не имеет: наметочный мелкими стежками, или вперед иголку, или назад иголку - неважно, главное пришить точно по середине тесьмы (фото  с огромным увеличением, не подумайте,что я шью цыганской иглойnea). Пришить тесьму, припуск с тесьмой отогнуть на изнанку и прометать,чтоб удобно было утюжить. Так же поступить с розовой деталью, пришив кружево (кружево и деталь складываем лицом к лицу,при этом кружево все лежит на детали), не забывая рассекать  цветочки,чтоб они легли совершенно плоско.Отвернуть - выметать - приутюжить.
3 (448x336, 117Kb)

Вот такие две детальки у нас получатся. Это с лица...
4 (448x226, 117Kb)

...а это с изнанки. Если припуски выступают за край кружева-тесьмы, его можно подрезать,но вот на этом этапе, когда уже все сделано - прошито.
5 (448x259, 113Kb)

Теперь нам понадобится клеящая паутинка. Она выглядит вот так - специально положила ее на яркий лоскутик, чтоб было видно. Ширина у нее бывает разная,но небольшая - от 1 см до 2.5-3, больше не встречала. Клей с обеих сторон. Используют чаще всего для подвертки низа легкого платья. Ее не пришивают, приклеивают утюгом,вложив между двумя слоями ткани. Стоит она недорого, кажется, рублей 5, понадобится ее примерно 2.5 метра на салфетку такого размера, если делать с ней полностью.
7 (336x437, 199Kb)

Тщательно выравнивая относительно друг друга края белой и розовой деталей, складываем их изнанка к изнанке и скалываем булавками, отступив от края примерно пару см, и вкладываем между белой и розовой деталью паутинку. Следить  нужно только за краем паутинки, чтоб она не вылезла между деталями, иначе прилипнет к утюгу и оставит некрасивые следы. Аккуратненько расправили, насколько это возможно, не обращаем внимания на складочки паутинки - после утюжки их  не будет. И проутюживаем с паром.
8 (391x336, 145Kb)

Вот такая деталька у нас получилась. По такому же принципу можно сделать  оставшиеся две детали салфетки.
9 (244x294, 88Kb) 

Но поскольку мне хотелось показать  еще один способ ручной обработки круга, а шить вторую салфетку на руках я совсем не планировала, то решила совместить два способа в одной салфетке: нижний круг обработан с кружевом, верхние два кружевом только декорируются - или НЕ декорируются,если кружева нет или вам не нравится с ним  готовый результат.

Итак, снова две детальки - розовая проклеена флизелином средней жесткости, белая не проклеивается. Тщательно размечаем на розовой детали припуски на  подгибку: либо от центра отмечаем равные расстояния-радиусы, либо от края вырезанной детали откладываем,например,1 см по длине окружности,если уверены в ее точности. По разметке прометываем мелкими стежками ниткой в цвет ткани. Теперь по этой наметке сгибаем припуски на изнанку и прометываем, отступая от края. Отутюживаем розовый круг. Накладываем его на белую деталь, скалываем булавками и отмечаем тканевым фломастером или карандашом припуски - в этой обработке очень важно идеальное совпадение  двух деталей, т.к. все погрешности будут заметны. Теперь ,не разделяя розовую и белую детали, подгибаем припуск на белой детали внутрь по разметке и прометываем или по краю скалываем  булавками. Мне удобнее сколоть и аккуратно слегка приутюжить краешек,чтоб он четко лег и было видно,надо ли где поправить или все хорошо.
10 (448x257, 115Kb)

Теперь сшиваем вручную детальки потайным швом - примерно вот так. Мне удобнее было держать к себе белой стороной, т.к. проклееная флизелином розовая ткань  чуть плотнее и бОльший стежок удобнее делать внутри розового круга (не удивляйтесь, я левша, поэтому иголка в левой руке).
11 (448x336, 117Kb)

Когда оба круга готовы, по краю пришиваем кружево - я взяла светло-розовые цветочки и белые, при этом пришивала белые на белую сторону, розовые - на розовую. Складываем эти два круга, скалываем их вместе булавками и размечаем центральную часть салфетки, ободок под стяжку и сегменты под кармашки для яиц. У меня от края по 6 см - глубина сегмента, далее полтора см - высота ободка, остальное - центр салфетки. (Диаметр 24- два сегмента по 6 см - две высоты ободка= диаметр  центральной части 9 см). Сегментов у нас получается 8, делим их ,как тортик нарезаем на равные кусочки.
12 (336x448, 134Kb)

Прошиваем сегменты (круги сложены вместе, не разъединяем их, шьем сквозь оба круга) любым ручным швом:вперед иголку,назад иголку,наметочный мелкими стежками. Используем либо армированную нить, либо обычную нить в два сложения. Важно только два момента: надежно сшить внешний краешек каждого сегмента и шов довести до края центральной окружности. У нас должны получиться кармашки - яйцо можно вложить между двумя кругами в каждый сегмент-кармашек.

Если хотите, то сегменты можно сшивать, пришивая одновременно бисер или бусинки - это если просто ручной шов вам не нравится. НО в принципе в этом нет особой необходимости - шва видно не будет в собранном состоянии.

Теперь совмещаем центр нижней салфетки и  двух верхних,соединенных между собой. По разметке центрального круга прошиваем опять-таки любым удобным швом все ТРИ круга насквозь. Рекомендую опять либо  армированную нить для этого шва, либо двойную обычную нить.
13 (448x336, 172Kb)

 По размеченной линии ободка прошиваем вручную крепкой нитью в два сложения (я пользовалась штопальной иглой), при этом ВАЖНО опять два момента:

1. Штопальной иглой прошиваем только два верхних круга вместе, нижний не трогаем, он пришит к верхним деталям только швом центрального круга - я специально не убрала наметку, чтоб четко было видно, где центр,а где ободок.

2. Когда прошиваем штопальной иглой, то стежок около шва сегмента должен быть по обе стороны от него, т.е. стежок штопальной иглой пересекает шов каждого сегмента. НЕльзя вколоть иголку прямо в шов сегмента, тогда не будет равномерности  складок в дальнейшем.
14 (349x336, 129Kb)

(Эх, ворона... не заметила,что пробно собрав салфеточку,не до конца ее расправила, и теперь кажется, что она кривая....На самом деле - ровная, чесслово!blush2give_rose)

Вот что должно получиться: обратите внимание - виден стежок стяжки штопальной иглой, он проходит после стяжки НАД швом сегмента, что формирует обязательное опускание участка со швом в нижнюю точку.
15 (364x336, 153Kb)

Ну и наконец готовый вариант: вместо вазочки с конфетами можно поставить тарелочку с куличом, а из  кармашков в кружевах выглядывают пасхальные угощения - крашенки...))))
16 (344x336, 153Kb)

Надеюсь, все было понятно.

Если вдруг где-то упустила какой-то нюанс - пишите,  дополню.

 

Алфридия

браво

elena laitdream

смущаюсьцветы

Svetlana Herbinia

Обалдеть!!!бравобравобраво Елена, спасибо Вам огромнейшее, что проделали такую сложнейшую работу по моей (и не только моей) просьбе! Это просто титанический труд! Мало того сшить, так ещё и все это объяснить так подробно!супер!супер!супер! Спасибо ещё раз Вам большущее за этот МК!благодарю Я обязательно буду шить такую салфетку для мамочки, как сделаю - тоже отчитаюсьсмеюсьподмигиваю. И ещё, где-то не совсем всё поняла, но думаю, что по ходу работы разберусь, ну а уж если совсем запутаюсь, то прибегу к Вам за советом и разъяснениями, если позволите.смущаюсь СПАСИБО ещё раз!!!благодарюцветы

elena laitdream

Светочка, аж засмущали...))))смущаюсь

Не столько сложная, местами даже очень интересная работа получилась, результат порадовал, так что вдвойне рада, что и вам все пригодится!!)))))

Буду ждать Вашего отчета - очень хочется узнать, получится ли по моему описанию... ве ли понятно..)))) А если что-то неясно будет по ходу работы - пишите, обязательно отредактируем описание до идеально понятного...))цветы я каждый день в сети бываю, только с 20 по 30 марта буду в отъезде...)))благодарю

Svetlana Herbinia

Спасибо за помощь ещё раз!благодарю И договорились.жму рукуулыбаюсьцветы

иркутяночка

Лена огромное спасибо что объяснили все подробно. Обязательно воспользуюсь идеей к пасхесупер!идея

elena laitdream

Оленька, буду рада, если покажешь свою работу...))Если будут вопросы - пиши, помогу и подскажу,если что...))))благодарю