Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Плетеный самовар МК часть 1


 87 из 133 
Событие
Техника

Мастер-класс Поделка изделие 8 марта Плетение Плетеный самовар МК часть 1 Трубочки бумажные

В избранных: 202
В избранных: 202
В избранных: 202
В избранных: 202

Поделиться:

Здравствуйте дорогие мастера и мастерицы.Захотелось мне сплести самовар маме на 8 марта.Вдохновителем естественно стал Ильфат Вот ссылочка на его страницу если кто ещё не знает https://stranamasterov.ru/user/248236 Хотя я в этом сомневаюсь)) .Очень ему благодарна за его талант и руки золотые.Но вот беда самовары красивые но МК нет.Весь инет перерыла но не нашла.Там кусочек тут кусочек а мне бы всё в одном месте .Думаю а почему бы мне его самой не сделать .Для себя как памятку и для тех кто тоже хочет но не нашел.Вот так и был создан этот МК .

Здравствуйте дорогие мастера и мастерицы.Захотелось мне сплести самовар маме на 8 марта.Вдохновителем естественно стал Ильфат Вот ссылочка на его страницу если кто ещё не знает https://stranamasterov.ru/user/248236 Хотя я в этом сомневаюсь)) .Очень ему благодарна за его талант и руки золотые.Но вот беда самовары красивые но МК нет.Весь инет перерыла но не нашла.Там кусочек тут кусочек а мне бы всё в одном месте .Думаю а почему бы мне его самой не сделать .Для себя как памятку и для тех кто тоже хочет но не нашел.Вот так и был создан этот МК . (фото 1)

Для начала советую нарисовать Эскиз .Отметить цветные полоски ,где будут дырочки и т.д. Что бы в процессе плетения не метаться и не думать как и что далее. Я себе накидала вот такой рисуночек .Отметила какие ручки .носик и т.д.

Для начала советую нарисовать Эскиз  .Отметить цветные полоски ,где будут дырочки и т.д. Что бы в процессе плетения не метаться и не думать как и что далее. Я себе накидала вот такой рисуночек .Отметила какие ручки .носик и т.д. (фото 2)

Далее трубочки .Их понадобиться примерно 1000 шт. Кручу я их из писчей бумаги .Складываю лист на 3 части.

Далее трубочки .Их понадобиться примерно 1000 шт.  Кручу я их из писчей бумаги .Складываю лист на 3 части. (фото 3)

Разрезаю ножом .

Разрезаю ножом . (фото 4)

Кручу на спицу 2.5 .Уголок приклеиваю клеем карандаш .Мне нравится клей карандаш потому что трубочки при окраске не имеют светлых кончиков .

Кручу на спицу 2.5 .Уголок приклеиваю клеем карандаш .Мне нравится клей карандаш потому что трубочки при окраске не имеют светлых кончиков . (фото 5)

Крашу я трубочки (не смейтесь))) в кошачьем лотке ,новом естественно.Купила лоток сняла сетку и вперед.Очень удобно .Крашу морилкой +грунтовка. Если нет морилки использую растворимый кофе ,развожу его в воде и добавляю в грунтовку.Кол-во зависит от насыщенности желаемого цвета. В данном случае морилки орех и красное дерево + грунтовка. Вы можете плести самовар используя и трех и более цветов .Все на ваш вкус и фантазию.

Крашу я трубочки (не смейтесь))) в кошачьем лотке ,новом естественно.Купила лоток сняла сетку и вперед.Очень удобно .Крашу морилкой +грунтовка. Если нет морилки использую  растворимый кофе ,развожу его в воде и добавляю в грунтовку.Кол-во зависит от насыщенности желаемого цвета. В данном случае морилки орех и красное дерево + грунтовка. Вы можете плести самовар используя и трех и более цветов .Все на ваш вкус и фантазию. (фото 6)

Начала я с донышка взяла 16 трубочек и расположила крест на крест по 4 шт.Как на картинке. В итоге получится 32 стойки.

Начала я с донышка  взяла 16 трубочек и расположила крест на крест по 4 шт.Как на картинке. В итоге получится 32 стойки. (фото 7)

Начала оплетать одной трубочкой .Захватывая по 4 трубочки. Проплела 3 ряда и сменила направление трубочки (где она была вверху направила вниз).Проплела ещё 3 ряда.

Начала оплетать одной трубочкой .Захватывая по 4 трубочки. Проплела 3 ряда и сменила направление трубочки (где она была вверху направила вниз).Проплела ещё 3 ряда. (фото 8)

Добавила ещё одну трубочку и начала плести веревочкой .Разделила четверочки по 2 стойки .

Добавила ещё одну трубочку и начала плести веревочкой .Разделила четверочки по 2 стойки . (фото 9)

Проплела 3 ряда веревочкой .Пришло время менять цвет (ну это у меня так а у вас может быть по другому ,цвет может меняться раньше или позже) .

Проплела 3 ряда веревочкой .Пришло время менять цвет (ну это у меня так а у вас может быть по другому ,цвет может меняться раньше или позже) . (фото 10)

Заменила трубочки на темные и дальше плела веревочкой но уже на форме (у меня это мисочка) При замене цвета трубочек остается много обрезков.Не выбрасывайте их.Они нам пригодятся для украшений и аксессуаров .

Заменила трубочки на темные и дальше плела веревочкой но уже на форме (у меня это мисочка) При замене цвета трубочек остается много обрезков.Не выбрасывайте их.Они нам пригодятся для украшений и аксессуаров . (фото 11)

Проплела косу из темных трубочек .Заменила на светлые трубочки и стала плести далее придерживаясь формы.

Проплела косу из темных трубочек .Заменила на светлые трубочки и стала плести далее придерживаясь формы. (фото 12)

У меня по рисунку пришло время снова менять цвет.

У меня по рисунку пришло время снова менять цвет. (фото 13)

Снова проплела косу темными трубочками и заменила на светлые.

Снова проплела косу темными трубочками и заменила на светлые. (фото 14)

Перевернула форму и для груза положила внутрь миски пакет с рисом.

Перевернула форму и для груза положила внутрь миски пакет с рисом. (фото 15)

Продолжила плести далее. Раздвигая стоечки по одной.

Продолжила плести далее. Раздвигая стоечки по одной. (фото 16)

Далее у меня идет рисунок я плела веревочку из двух трубочек разного цвета.При четном кол-ве стоек получается вот такой рисунок.Но это не обязательно так как у вас может быть совсем другой рисунок и цвет.

Далее у меня идет рисунок я плела веревочку из двух трубочек разного цвета.При четном кол-ве стоек получается вот такой рисунок.Но это не обязательно так как у вас может быть совсем другой рисунок и цвет. (фото 17)

Вот я доплела до нужной мне высоты .Тут у меня по плану начинаются отверстия.Какими они будут по высоте решать вам и вообще делать их или нет .

Вот я доплела до нужной мне высоты .Тут у меня по плану начинаются отверстия.Какими они будут по высоте решать вам и вообще делать их или нет . (фото 18)

Нарезала квадратики из бумаги .

Нарезала квадратики из бумаги . (фото 19)

И закрепила степлером вокруг трубочек.Как у Ильфата. Ведра я не нашла по этому просто поставила миску шире нижней и форма стала условной но мне было удобно.У вас может быть даже круглый самовар и тогда подойдет мяч на пример для формы. Если планируете надеть бусины на стойки то это как раз тот самый момент. Как сделать бумажные бусины я рассказала во 2 части МК

И закрепила степлером вокруг трубочек.Как у Ильфата. Ведра я не нашла по этому просто поставила миску шире нижней и форма стала условной но мне было удобно.У вас может быть даже круглый самовар и тогда подойдет мяч на пример для формы. Если планируете надеть бусины на стойки то это как раз тот самый момент. Как сделать бумажные бусины я рассказала во 2 части МК  (фото 20)

Далее берем трубочку складываем вдвое и плетем веревочкой .Стараемся соблюдать высоту и расстояние между стоек.

Далее берем трубочку складываем вдвое и плетем веревочкой .Стараемся соблюдать высоту и расстояние между стоек. (фото 21)

Далее плетем свой рисунок или делаем ещё ряд дырочек после косы.

Далее плетем свой рисунок или делаем ещё ряд дырочек после косы. (фото 22)

У меня далее идет рисунок как и внизу. Доплела до нужной мне высоты .Вытащила форму и начала плести веревочкой немного сужая верх.

У меня далее идет рисунок как и внизу. Доплела до нужной мне высоты .Вытащила форму и начала плести веревочкой немного сужая  верх. (фото 23)

Тут тоже всё зависит от вашей фантазии чем резче завернете тем уже будет "талия" у самоварчика.

Тут тоже всё зависит от вашей фантазии чем резче завернете тем уже будет "талия" у самоварчика. (фото 24)

У меня получилось вот так.Далее я вставила по второй трубочке в каждую стойку (это для внутреннего бортика на который будет ставиться крышка.

У меня получилось вот так.Далее я вставила по второй трубочке в каждую стойку (это для внутреннего бортика на который будет ставиться крышка. (фото 25)

Вклеенные трубочки опустила внутрь самовара и продолжила веревочку .

Вклеенные трубочки опустила внутрь самовара и продолжила веревочку .  (фото 26)

Проплела 3 ряда ,всё бортик готов .

Проплела 3 ряда ,всё бортик готов . (фото 27)

Подклеила пва когда высохнут просто обрежу.

Подклеила пва когда высохнут просто обрежу. (фото 28)

Стойки которые стоят вертикально продолжаем оплетать немного расширяя отверстие .

Стойки которые стоят вертикально продолжаем оплетать немного расширяя отверстие . (фото 29)

Видите я наклоняю трубочки немного наружу.

Видите я наклоняю трубочки немного наружу. (фото 30)

Доплетаем до нужной высоты и заканчиваем плетение .Я обрезала и подклеила трубочки .

Доплетаем до нужной высоты и заканчиваем плетение .Я обрезала и подклеила трубочки . (фото 31)

Вот так это смотрится сбоку.

Вот так это смотрится сбоку. (фото 32)

Загибку сделала простую Просунула стойки между трубочек с помощью спицы .

Загибку сделала простую Просунула стойки между трубочек с помощью спицы . (фото 33)

Вот так получилось.Подклеила ,когда подсохнут просто обрежу.

Вот так получилось.Подклеила ,когда подсохнут просто обрежу. (фото 34)

Переворачиваем нашу работу верх дном и начинаем плести ножку самовара. Для этого я вставила с помощью спицы дополнительные трубочки всего 16 шт по одной на каждые 2 по рисунку дна.

Переворачиваем нашу работу верх дном и начинаем плести ножку самовара. Для этого я вставила с помощью спицы дополнительные трубочки всего 16 шт по одной на каждые 2 по рисунку дна. (фото 35)

Далее вставила три трубочки темного цвета ими я буду плести веревочку из трех трубочек.

Далее вставила три трубочки темного цвета ими я буду плести веревочку из трех трубочек. (фото 36)

Поднимаем стоечки (светлые трубочки в данной работе) и темными плетем веревочку из трех трубочек .Перед двумя за одну .

Поднимаем стоечки (светлые трубочки в данной работе) и темными плетем веревочку из трех трубочек .Перед двумя за одну . (фото 37)

Для формы ножки нашла вот такую баночку .Продолжила плести по форме.

Для формы ножки нашла вот такую баночку .Продолжила плести по форме. (фото 38)

Далее у меня по плану дырочки. Я не стала заморачиваться с квадратиками и просто просунула полоску бумаги.Вырезала нужной мне высоты и вставила полосу бумаги через одну трубочку.

Далее у меня по плану дырочки. Я не стала заморачиваться с квадратиками и просто просунула полоску бумаги.Вырезала нужной мне высоты и вставила полосу бумаги через одну трубочку. (фото 39)

Далее плела веревочкой до нужной высоты .На этом этапе можно вставить 4 бусины через равные промежутки и получатся ножки их нужно об плести веревочкой .У меня бусин не было по этому просто сделала загибку.

Далее плела веревочкой до нужной высоты .На этом этапе можно вставить 4 бусины через равные промежутки и получатся ножки их нужно об плести веревочкой .У меня бусин не было по этому просто сделала загибку. (фото 40)

Загибку взяла у Надежды Лычагиной вот тут https://stranamasterov.ru/node/710099?c=favorite но сплела только первую часть .Кончики стоек просто убрала внутрь .Подклеила и обрезала.

Загибку взяла у Надежды Лычагиной вот тут https://stranamasterov.ru/node/710099?c=favorite но сплела только первую часть .Кончики стоек просто убрала внутрь .Подклеила и обрезала. (фото 41)

Вот так получилось.

Вот так получилось. (фото 42)

Далее плетем крышку .Я взяла 12 трубочек и расположила крест на крест по 3 шт. Как на фото.

Далее плетем крышку .Я взяла 12 трубочек и расположила крест на крест по 3 шт. Как на фото. (фото 43)

Далее всё плела точно так же как и дно .Когда будете плести крышку ,главное что бы она подошла .По этому примеряйте её почаще к самовару.

Далее всё плела точно так же как и дно  .Когда будете плести крышку ,главное что бы она подошла .По этому примеряйте её почаще к самовару. (фото 44)

Вот так она выглядит сверху.

Вот так она выглядит сверху. (фото 45)

Примеряем.

Примеряем. (фото 46)

Смотрим .Все подходит))

Смотрим .Все подходит)) (фото 47)

Можно делать загибку.Я просто заправила стоечки внутрь подклеила и обрезала .Так как они были слишком короткие.

Можно делать загибку.Я просто заправила стоечки внутрь подклеила и обрезала .Так как они были слишком короткие. (фото 48)

Далее плетем верхушку .Принцип тот же что и у ножки.Вставляем дополнительные трубочки и плетем.

Далее плетем верхушку .Принцип тот же что и у ножки.Вставляем дополнительные трубочки и плетем. (фото 49)

Для формы я взяла игрушечное ведерко .Меньше диаметром чем форма для ножки. Далее снова дырочки и плетем веревочкой не забывая менять цвет трубочек по рисунку.

Для формы я взяла игрушечное ведерко .Меньше диаметром чем форма для ножки. Далее снова дырочки и плетем веревочкой не забывая менять цвет трубочек по рисунку. (фото 50)

Доплели до нужной высоты .Далее можно сделать просто любую объемную загибку .Но мне хотелось как у Ильфата по этому продолжаю плести выгибая трубочки вниз (нужно как бы вывернуть горлышко)

Доплели до нужной высоты .Далее можно сделать просто любую объемную загибку .Но мне хотелось как у Ильфата по этому продолжаю плести выгибая трубочки вниз (нужно как бы вывернуть горлышко) (фото 51)

Вот так .

Вот так . (фото 52)

Вид сверху.

Вид сверху. (фото 53)

Далее перевернула работу сделала загибку .такую же как на ножке .Подклеила концы стоек.Потом обрежу.

Далее перевернула работу сделала загибку .такую же как на ножке .Подклеила концы стоек.Потом обрежу. (фото 54)

Вот такая заготовочка получилась.Уже проглядывается самовар.

Вот такая заготовочка получилась.Уже проглядывается самовар. (фото 55)

Но что бы самовар получился таким нужно сделать ему ручки носик украшения и аксессуары.Об этом я расскажу во второй части МК . вот ссылка на МК часть 2 https://stranamasterov.ru/node/889779

Но что бы самовар получился таким нужно сделать ему ручки носик украшения и аксессуары.Об этом я расскажу во второй части МК . вот ссылка на МК часть 2  https://stranamasterov.ru/node/889779 (фото 56)

Надеюсь кому то пригодится мой МК .Буду рада вашим комментариям.Всем творческих успехов.цветы

Катерина-Краса

Спасибо! Так наглядно, понятно! А плетение у вас какое аккуратное! Утащила в избранное! фотобравоцветы

Лисёнкина

Спасибо цветы 

Сeлена

Самовар прелесть!Спасибо за прекрасный МК!

Лисёнкина

Пожалуйста .рада что вам нравитсяцветы

Людмила__Александровна

Лена ,спасибо за мк. Подарок для мамы чудесный.

Лисёнкина

Думаю мама будет в восторге.дацветы

лесничиха

Потрясающая работа! Я тоже пытаюсь плести, но меня "хватает" только на корзиночки. А та-а-а-кое...ох,мне никогда, наверное не осилить! Завидую вашему таланту и терпению. Браво мастеру!!!

Лисёнкина

Попробуйте и увидите что и вам такое под силу.А возможно и намного лучше.Главное начать.цветы

elena180454

КРАСОТА!!!!

Лисёнкина

цветыСпасибо

Алена Балобанова

Шикарный мк, все понятно и куча фото!!! Вы молодец, спасибо!!! Беру в копилочку!

Лисёнкина

Пожалуйста.Рада что Вам нравитсяцветы

Ланка Питерская

Отличный самовар!

Лисёнкина

цветыСпасибо

Любовь Алексеевна

Лисёнкина

благодарю Рада что вам нравится .

Довженок Иван

Спасибо за чудесный мк благодарю с вашего позволения добавил к себе в избранное подмигиваю

Лисёнкина

благодарюБуду рада если пригодится .Спасибо благодарю

V.V. Виктория

Какая вы молодец! Такой хороший МК сделали ! Тащу к себе в норку! Кстати, крашу трубочки тоже в кошачем лоточке, очень удобно.

Лисёнкина

Спасибо .Я очень рада что МК пригодился. цветы Хотелось бы увидеть какие самоварчики получатся по МК . 

Заблуда

красота то какая!!! и фантазии море, с помском форм)))

Лисёнкина

Спасибоблагодарю рада что вам понравилосьцветы

Любовь Гущина

Спасибо огромное, после МК многое стало ясно и понятно, а то начала самоварчик плести - а до конца не смогла доделать. так и стоит что-то вроде вазы

Лисёнкина

Пожалуйста. Я очень рада что мк пригодитсяблагодарюцветы

б_белка

Спасибо Вам. Очень нужный мк.

Лисёнкина

Я очень рада что мк пригодился. Спасибо за комментарий благодарюцветы

Светлана, гость

Спасибо Вам, за такой МК! Я только закончила делать свой самовар, и с вашей помощью у меня получилась моя первая работа!)))  Кривоват конечно мой самовар получился, но красавец! :-) Подскажите пожалуйста, сейчас грунтовать надо пва+вода, а потом лак, все верно? 

Лисёнкина

Я очень рада что мк пригодился.цветы Если трубочки окрашены то я не грунтую вообще. Сразу покрываю лаком.

Natali ay

Мк Ваш очень пригодился,спасибо большое!!!

Сплела как смогла,я только учусь,осталось только лаком покрыть.

Natali ay

Мк Ваш очень пригодился,спасибо большое!!!

Сплела как смогла,я только учусь,осталось только лаком покрыть.

Лисёнкина

Очень рада что у вас все получилось. ура!Не забудьте показать фотофотоцветы

Natali ay

Заходите в гости)))

Фото поместила у себя на страничке.

Лисёнкина

Ура!ура!Уже бегу)))