Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Ваза или кашпо из плафона


Техника

Мастер-класс Поделка изделие Декупаж Ваза или кашпо из плафона Материал бросовый

В избранных: 41
В избранных: 41
В избранных: 41

Поделиться:

Нашла в сарае я плафон,
Такой один остался он -
Покрытый пылью и трухой,
Но не разбитый, неплохой!

Вот такой вазон получился из этого ненужного плафона от старой люстры. Выбросить как-то руки не поднимались, а использовать по назначению не было необходимости.

Нашла в сарае я плафон,
Такой один остался он -
Покрытый пылью и трухой,
Но не разбитый, неплохой!

Вот такой вазон получился из этого ненужного плафона от старой люстры. Выбросить как-то руки не поднимались, а использовать по назначению не было необходимости. (фото 1)

Вот такой хлам мне понадобился (большое кольцо - обрезок сантехнической пластиковой трубы).
Ещё понадобится клей МОМЕНТ, холодная сварка (двухкомпонентный клей), герметик, клей ПВА, акриловая краска, лак, шнур и салфетка.

Вот такой хлам мне понадобился (большое кольцо - обрезок сантехнической пластиковой трубы).
Ещё понадобится клей МОМЕНТ, холодная сварка (двухкомпонентный клей), герметик, клей ПВА, акриловая краска, лак, шнур  и салфетка. (фото 2)

Это донышко. На отверстие для лампочки приклеила клеем МОМЕНТ маленькую винтовую крышку от стеклянной банки. Изнутри места стыковки для надёжности промазала холодной сваркой, а снаружи герметиком. От обрезка пластиковой трубы отрезала кольцо желаемой ширины и тоже приклеила Моментом. Это для устойчивости. Теперь мою вазу просто так не опрокинешь!

Это донышко. На отверстие для лампочки приклеила клеем МОМЕНТ маленькую винтовую крышку от стеклянной банки. Изнутри места стыковки для надёжности промазала холодной сваркой, а снаружи герметиком. От обрезка пластиковой трубы отрезала кольцо желаемой ширины и тоже приклеила Моментом. Это для устойчивости. Теперь мою вазу просто так не опрокинешь!     (фото 3)

Покрасила, приклеила фрагментики любимой салфетки клеем ПВА, приклеила шнур всё тем же МОМЕНТОМ и покрыла все 3-мя слоями лака.

Покрасила, приклеила фрагментики любимой салфетки клеем ПВА, приклеила шнур всё тем же МОМЕНТОМ и покрыла все 3-мя слоями лака. (фото 4)

Всё. Можно использовать в качестве кашпо. (Фиалочка правда не ах как сюда подходит, но других цветов сейчас под руками нет)

Всё. Можно использовать в качестве кашпо. (Фиалочка правда не ах как сюда подходит, но других цветов сейчас под руками нет) (фото 5)

А можно отрезать бутылку от кефира (просто наливать воду я бы не рискнула, да и мыть мой вазон не надо будет лишний раз, сами понимаете - от мытья даже фабричная краска стирается!), налить туда воды, вставить внутрь и поставить букет! (Букета к сожалению на сегодняшний день тоже нет!) Летом добавлю фото.

А можно отрезать бутылку от кефира (просто наливать воду я бы не рискнула, да и мыть мой вазон не надо будет лишний раз, сами понимаете - от мытья даже фабричная краска стирается!), налить туда воды, вставить внутрь и поставить букет! (Букета к сожалению на сегодняшний день тоже нет!) Летом добавлю фото. (фото 6)

А вот и летнее фото!

А вот и летнее фото! (фото 7)
Ната2008

аааа...идеяваша идея очень кстати... старая люстра от прежних хозяев( хрусталь чешский аж 4 плафона... рука не поднялась выброситьподмигиваю) теперь знаю куда их приспособить... цветыприветствуюспасибо!

Наталья Борс

Спасибо, очень рада, что идея понравилась, хотя с хрусталём посложнее наверное будет. Но когда мы трудностей боялись?! смеюсь

Ната2008

когда разобрали эту  всю рогатую конструкцию, еще покрутила, повертела плафончики, да и отложила в сторону... мысль была вазу изобразить, а вот отверстия... да и сейчас ремонт, особо не разгонишься по поделкам. но я доберусь...

Наталья Борс

Ремонт- это хорошо! Там сто-о-о-олько нужностей останется!.... смеюсь

Ната2008

жму руку поймет только творческий человекподмигиваючто какая нибудь штучка да и пригодитсяО'кейсмеюсьда и еще после ремооонтааа... ура!

Майя0305

супер!!хламу жизнь улыбаюсь

Наталья Борс

смеюсь  привет

Татусик.45

Простенько и со вкусом!!! А вот и цветочкицветыцветыцветы

Идеально,

Наталья Борс

Вот спасибо!!! Жалко в вазу нельзя поставить! смеюсь

Оксана8689

Вот спасибочкицветыКак вовремя ваша вазочка,как раз искала из чего сделать.Забираю в копилк.Бравоцветы

Наталья Борс

благодарюжму руку

Рукодельниц@

Тоже такой плафон собиралась применить под вазу, но никак не могла придумать, как дырку заделать. Спасибо за идею.

Наталья Борс

Для надёжности можно ещё герметиком снаружи шов промазать, там особенно мыть не потребуется!

Маленькая Жаннет

Интересно и очень симпатично! В этом вазоне неплохо будет смотреться какая-нибудь белая калла или спатифиллиум тоже белый, но это мое мнение. цветы

Наталья Борс

Спасибо! благодарю Я с Вами полностью согласна цветы.

irisha70

ПРЕЛЕСТЬ! Очень интересная работабраво

Наталья Борс

Спасибо благодарю!  ОЧЕНЬ приятно!!!

илатан

Мы с мамой так не одну люстру разобрали,только не сваркой,а силиконовым герметиком заливали и про трубу хорошо придумали,мы без неё делали,стоит тоже крепенько. Горшки уже не покупаем. Браво мастеру что мк сделалбраво

Наталья Борс

Да, я тоже промазала шов герметиком снаружи. Там не смоешь-не сдерёшь! Я сейчас допишу. А без трубы у нас бы не устояло. У моего сынульки всё само падает + кот Васенька очень беспардонный товарищ, да и вообще, как говорится "лучше перебдить, чем недобдить"! 

Dalia-59

Красивая,стильная ваза получилась!!!

Наталья Борс

Спасибо! Я вообще люблю классику, а тут и исходный материал подходящий оказался. Вот как-то так и сошлось...

Китик Марина

Супер идея!!! Красавица вазочка!!!

Наталья Борс

Спасибо, Мариночка! Мне бы Ваше умение сотворить "малахит", я бы её ещё монументальней изобразила, но ...   Пока и "слоновая кость" сойдёт смеюсь

Viktori

Очень кстати!!! Я через недельку старую люстру выбрасывать хотела! Теперь не буду!!

Наталья Борс

Очень рада, что успела, а то я вечно опаздываю! К кому ни обращусь за чем-нибудь, в ответ только: "Ну что ж ты раньше не сказала?!" смеюсь

Женюська Мозырко

Ух ты! Какая стильная ваза получилась! Красота. Не сразу догадаешься из чего же, из чего же сделано это чудо)))))))))

ВИКАЛКА

Замечательное исполнение. А если бы не золотые ручки, валялся бы на мусорке.

Наталья Борс

Спасибо! Мусорка - эт моя боль... Ну столько всего "хорошего" народ выбрасывает, а домой оттуда нести неудобно грустно... Иногда правда всё же сдержаться невозможно смеюсь