Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

"А мы тут ватрушками балуемся..."



Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный "А мы тут ватрушками балуемся " Продукты пищевые

В избранных: 85
В избранных: 85
В избранных: 85
В избранных: 85

Поделиться:

Доброго времени суток всем жителям СМ!!! Сегодня я к вам с ватрушками:) Знаю что рецептов великое множество, но этот на просторах Страны Мастеров я не встречала. Так как особой любви к замешиванию обычного теста для пирогов я не испытываю, поэтому занимаюсь исключительно выпечкой тортиков, печенюшек и пироженых.......Этот рецепт увидела в какой-то кулинарной передаче и он мне понравился тем что не надо возиться с тестом- используется готовое бездрожжевое слоёное...

Доброго времени суток всем жителям СМ!!! Сегодня я к вам с ватрушками:) Знаю что рецептов великое множество, но этот на просторах Страны Мастеров я не встречала. Так как особой любви к замешиванию обычного теста для пирогов я не испытываю, поэтому занимаюсь исключительно выпечкой тортиков, печенюшек и пироженых.......Этот рецепт увидела в какой-то кулинарной передаче и он мне понравился тем что не надо возиться с тестом- используется готовое бездрожжевое слоёное... (фото 1)

И так нам потребуется:
*тесто слоёное бездрожжевое- 500г. (1 упаковка)
*творог- 400г. (2 пачки)
*2 яйца
*сахарный песок- 1/3 стакана
*ванилин, сахарная пудра для посыпки (по вкусу и желанию)

И так нам потребуется:
*тесто слоёное бездрожжевое- 500г. (1 упаковка)
*творог- 400г. (2 пачки)
*2 яйца
*сахарный песок- 1/3 стакана
*ванилин, сахарная пудра для посыпки (по вкусу и желанию)

 (фото 2)

Тесто должно полностью растаять (оно же замороженное продаётся) что бы не было заломов, между тем можно приготовить начинку. Смешиваем творог,1 яйцо и сахар с ванилином, до однородной массы. Если масса получилась слишком жидкой можно добавить немного крахмала либо использовать при смешивании только яичный желток .

Тесто должно полностью растаять (оно же замороженное продаётся) что бы не было заломов, между тем  можно приготовить начинку. Смешиваем творог,1 яйцо и сахар с ванилином, до однородной массы. Если масса получилась слишком жидкой можно добавить немного крахмала либо использовать при смешивании  только яичный желток . (фото 3)

У разных производителей естественно размер пласта разный, мне попался длинный, придётся его немного раскатать и разрезать на две половины.

У разных производителей естественно размер пласта разный, мне попался длинный, придётся его немного раскатать и разрезать на две половины. (фото 4)

Далее намазываем творог оставляя немного не покрытого начинкой теста с одной стороны...

Далее намазываем творог оставляя немного не покрытого начинкой теста с одной стороны...   (фото 5)

Заворачиваем рулетиком и нарезаем на равные части

Заворачиваем рулетиком и нарезаем  на равные части (фото 6)

Главный нюанс этого рецепта это формирование самих ватрушек! Обмакиваем руки в холодную воду, берём заготовочку , с одной стороны (она будет снизу на ладошке) немножко сминаем тесто во внутрь , сверху - открытая часть...

Главный нюанс этого рецепта это формирование самих ватрушек! Обмакиваем руки в холодную воду, берём заготовочку , с одной стороны (она будет снизу на ладошке) немножко сминаем тесто во внутрь , сверху - открытая часть... (фото 7)

Другой рукой сверху круговыми движениями слегка придавливаем и формируем кружочек...

Другой рукой сверху круговыми движениями слегка придавливаем  и  формируем кружочек... (фото 8)

На противень обязательно кладём бумагу для выпечки. Из одной пачки теста в этот раз у меня получилось 21 шт. потому что делала маленькие заготовочки и тонко раскатала тесто. Обычно я такие ватрушки делаю по больше размером и естественно получается меньше кол-во...........вкус от этого не страдает нисколько! Духовку на 180 градусов, ватрушки смазываем сверху яйцом и выпекаем до золотистой корочки. Время выпекания будет зависеть от вашей духовки... у меня газовая, выпекаю 40-50 мин.

На противень обязательно кладём бумагу для выпечки. Из одной пачки теста в этот раз у меня получилось 21 шт. потому что делала маленькие заготовочки и тонко раскатала тесто. Обычно я такие ватрушки делаю  по больше размером и естественно получается меньше кол-во...........вкус от этого не страдает нисколько! Духовку на 180 градусов, ватрушки смазываем сверху яйцом и выпекаем до золотистой корочки. Время выпекания будет зависеть от вашей духовки... у меня газовая, выпекаю 40-50 мин.
 (фото 9)

Сверху готовые ватрушки можно посыпать сахарной пудрой...

Сверху готовые ватрушки можно посыпать сахарной пудрой... (фото 10)

Как только с кухни начинает распространяться по всей квартире запах выпечки ...домашние начинают периодически  заглядывать на кухню с вопросами через каждые несколько минут "Ну, скоро?" улыбаюсь " Готово, нет?" "Долго ещё?".......ура!Готово.....Лучше когда ватрушечки немного отпыхнут, у нас большая половина уничтожается ещё в теплом виде!!! Буду рада если этот рецепт кому нибудь пригодится..........

завьялова ольга

классные и вкусные ватрушки получаются. сама их делаю. девчонки, попробуйте сделать. спасибо за рецепт.

Ирина_Капитонова

жму руку На здоровье!!!цветы

КОН

Интересно - интересно! Надо попробовать! Спасибо за МК!

Ирина_Капитонова

благодарю Конечно попробуйте!!!

НатальяБеляева

Ммм,как вкусно!Надо попробоватьеда

Ирусик,поздравляю с первым МК,спасибо за подробный рецептик,за старания твои благодарю

Ирина_Капитонова

приветВсегда пожалуйста!!!!!цветы

ZAпіднебесся

Вот ведь натура у нас какая!  59 человек избрали мк, а на отзыв руку подняли трое.... мда.... Спасибо, за чудесный рецепт! Обязательно испеку!

Ирина_Капитонова

8D Да уж, енто точно....натыкать на клаве пару строчек процесс более трудоёмкий чем мышкой разик кликнуть, это ж скоко слов напридумывать надыть! Мариш, а ватрушечки попробуй, у нас они на УРА уходят!цветы

irisha70

Вкусняшные ватрушкиеда бравоОбязательно попробую сделатьО'кей

Ирина_Капитонова

Конечно попробуй, Ириш!!!улыбаюсь