Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Makalu. МК


 3 из 8 
Техника
Материал

Мастер-класс Поделка изделие Оригами Makalu МК Бумага

В избранных: 37
В избранных: 37
В избранных: 37

Поделиться:

Сегодня я хочу поделиться тем, как я делала 6 пересекающихся пятиугольников, или Makalu (автор Robert J. Lang).

Сегодня я хочу поделиться тем, как я делала 6 пересекающихся пятиугольников, или Makalu (автор Robert J. Lang).  (фото 1)

Нам понадобятся 30 прямоугольников с соотношением сторон 1:2, то есть половинки квадрата. На каждый пятиугольник - пять модулей.
И, возможно, клей, если хотите, чтобы модель точно не развалилась ни при каких обстоятельствах.

Нам понадобятся 30 прямоугольников с соотношением сторон 1:2, то есть половинки квадрата. На каждый пятиугольник - пять модулей. 
И, возможно, клей, если хотите, чтобы модель точно не развалилась ни при каких обстоятельствах. (фото 2)

Складываем пополам вдоль длинной стороны и разгибаем.

Складываем пополам вдоль длинной стороны и разгибаем. (фото 3)

Длинные стороны сгибаем к центральной линии.

Длинные стороны сгибаем к центральной линии. (фото 4)

Делаем короткую складку на правом нижнем конце, совмещая край бумаги и самую правую складку.

Делаем короткую складку на правом нижнем конце, совмещая край бумаги и самую правую складку. (фото 5)

Следующий шаг я показала на этой диаграмме. Нижний левый угол нужно загнуть так, чтобы сам угол лежал на вертикали, которая расположена между левой и центральной складкой и делит горизонталь между ними в отношении 1:2, считая от левой.

Следующий шаг я показала на этой диаграмме. Нижний левый угол нужно загнуть так, чтобы сам угол лежал на вертикали, которая расположена между левой и центральной складкой и делит горизонталь между ними в отношении 1:2, считая от левой.  (фото 6)

Вот, что должно получиться. Я сгибала на глаз, так как ошибка в миллиметр практически ни на что не повлияет.

Вот, что должно получиться. Я сгибала на глаз, так как ошибка в миллиметр практически ни на что не повлияет. (фото 7)

Теперь отгибаем этот треугольник со стороны короткого катета и расплющиваем отогнутый край, при этом нижняя длинная сторона сгибается к центральной линии.

Теперь отгибаем этот треугольник со стороны короткого катета и расплющиваем отогнутый край, при этом нижняя длинная сторона сгибается к центральной линии. (фото 8)

Получаем следующее:

Получаем следующее: (фото 9)

Сгибаем другую длинную сторону к центральной линии и полученный уголок (снизу и слева) перегибаем так, как на фотографии (после этой складки "скос" модуля - это одна прямая)

Сгибаем другую длинную сторону к центральной линии и полученный уголок (снизу и слева) перегибаем так, как на фотографии (после этой складки "скос" модуля - это одна прямая) (фото 10)

Разгибаем наши складки, повторяем все складки с другой стороны и в момент "расплющивания" с одной стороны оставляем загнутым уголок, а затем сплющиваем и его. Получаем следующий модуль:

Разгибаем наши складки, повторяем все складки с другой стороны и в момент "расплющивания" с одной стороны оставляем загнутым уголок, а затем сплющиваем и его. Получаем следующий модуль: (фото 11)

Для одного пятиугольника нам нужно пять таких модулей.

Для одного пятиугольника нам нужно пять таких модулей. (фото 12)

Самое трудное - это сборка. На каждом модуле есть кармашек (если смотреть на них сверху, как на прошлой фотографии, он слева) и уголок, который нужно вставить в кармашек другого модуля. Для одного из уголков это несложно. Труднее вставить оставшийся уголок, когда модули наполовину уже соединены

Самое трудное - это сборка. На каждом модуле есть кармашек (если смотреть на них сверху, как на прошлой фотографии, он слева) и уголок, который нужно вставить в кармашек другого модуля. Для одного из уголков  это несложно. Труднее вставить оставшийся уголок, когда модули наполовину уже соединены (фото 13)

Можно немного облегчить этот процесс. Я вытаскивала из модуля, в кармашек которого мы пытаемся вставить уголок другого модуля, небольшой язычок. Так вставить легче, и видно, как входит уголок в кармашек. Затем этот язычок я аккуратно заправляла обратно внутрь модуля, немного приподняв (на фотографии верхнюю) длинную сторону. (можно помогать себе чем-нибудь тонким - зубочисткой, например)

Можно немного облегчить этот процесс. Я вытаскивала из модуля, в кармашек которого мы пытаемся вставить уголок другого модуля, небольшой язычок. Так вставить легче, и видно, как входит уголок в кармашек. Затем этот язычок я аккуратно заправляла обратно внутрь модуля, немного приподняв (на фотографии верхнюю) длинную сторону. (можно помогать себе чем-нибудь тонким - зубочисткой, например) (фото 14)

Я на всякий случай склеивала модули и делала это так: после того, как два модуля соединены, я брала зубочистку, макала ее в клей и мазала внутри кармашка (с лицевой стороны). Немного прижимала, и клей высыхал. Если вы захотите склеивать, то нужно оставить два звена несоединенными, чтобы потом собрать всю конструкцию: как показано на фотографии. Таких пятиугольников нужно шесть.

Я на всякий случай склеивала модули и делала это так: после того, как два модуля соединены, я брала зубочистку, макала ее в клей и мазала внутри кармашка (с лицевой стороны). Немного прижимала, и клей высыхал. Если вы захотите склеивать, то нужно оставить два звена несоединенными, чтобы потом собрать всю конструкцию: как показано на фотографии. Таких пятиугольников нужно шесть. (фото 15)

Теперь сложнее: нужно соединить все эти пятиугольники. У каждого свой метод соединения всех пятиугольников, и у меня тоже есть свой, который не доставил особых хлопот. Сначала я соединила только пять пятиугольников так, чтобы получился пятиугольник из сторон. На фотографии он в центре. Важно следить, что каждая пятиугольник проходит сначала над другим, потом под, затем снова над и снова под. На примере фиолетового - сначала он над голубым, потом под зеленым, затем над синим и, наконец, под салатовым.
Это еще можно проследить по треугольничкам, если не ясно, о каких треугольниках идет речь, то ниже будет фотография, показывающая это.
Также можно заметить, что угол каждого пятиугольника лежит над серединой стороны другого.

Теперь сложнее: нужно соединить все эти пятиугольники. У каждого свой метод соединения всех пятиугольников, и у меня тоже есть свой, который не доставил особых хлопот. Сначала я соединила только пять пятиугольников так, чтобы получился пятиугольник из сторон. На фотографии он в центре. Важно следить, что каждая пятиугольник проходит сначала над другим, потом под, затем снова над и снова под. На примере фиолетового - сначала он над голубым, потом под зеленым, затем над синим и, наконец, под салатовым.
Это еще можно проследить по треугольничкам, если не ясно, о каких треугольниках идет речь, то ниже будет фотография, показывающая это.
Также можно заметить, что угол каждого пятиугольника лежит над серединой стороны другого. (фото 16)

Добавляем оставшийся пятиугольник - здесь он красный. Он также должен располагаться относительно других модулей - над, под, над, под и так далее. Он лежит полностью правильно, так что его можно замкнуть. Будьте аккуратны, непросто замкнуть пятиугольник, не помяв модель.

Добавляем оставшийся пятиугольник - здесь он красный. Он также должен располагаться относительно других модулей - над, под, над, под и так далее. Он лежит полностью правильно, так что его можно замкнуть. Будьте аккуратны, непросто замкнуть пятиугольник, не помяв модель. (фото 17)

А вот и треугольники, о которых я говорила - обведены кружком. По ним видно как пятиугольник проходит над одним пятиугольником и под другим. У нас уже половина собрана, а дальше действуем так. Выбираем один из пятиугольников, к примеру зеленый. Выбираем начало и двигаемся от него. Проверяем его расположение относительно других, если что-то неправильно, находим конец и продеваем его над (или под) другим модулем, в зависимости от его расположения по отношению к предыдущему модулю. И так по кругу, пока не дойдем до начала. Можно проверять по треугольничкам - если все треугольники с участием зеленого модуля сложены правильно, но находим его конец и начало и замыкаем. И проделываем эту операцию со всеми модулями.

А вот и треугольники, о которых я говорила - обведены кружком. По ним видно как пятиугольник проходит над одним пятиугольником и под другим. У нас уже половина собрана, а дальше действуем так. Выбираем один из пятиугольников, к примеру зеленый. Выбираем начало и двигаемся от него. Проверяем его расположение относительно других, если что-то неправильно, находим конец и продеваем его над (или под) другим модулем, в зависимости от его расположения по отношению к предыдущему модулю. И так по кругу, пока не дойдем до начала. Можно проверять по треугольничкам - если все треугольники с участием зеленого модуля сложены правильно, но находим его конец и начало и замыкаем. И проделываем эту операцию со всеми модулями. (фото 18)

И после всех этих операций наслаждаемся результатом.

И после всех этих операций наслаждаемся результатом. (фото 19)

Здесь есть фотографии Makalu с разных ракурсов.

При сборке этой модели важны аккуратность и терпение. Но если эти качества у Вас есть, то все обязательно получится!

Эта модель кажется сложнее, чем она есть, но стоит лишь начать и процесс ее изготовления увлечет Вас.

Творческих успехов!

angel Castiel

классная работа

Tinuviel

Спасибо)