Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Копченые фаршированые яйца


 361 из 419 
Тип работы

Кулинария День рождения Рецепт кулинарный Копченые фаршированые яйца Продукты пищевые

В избранных: 26
В избранных: 26
В избранных: 26

Поделиться:

Очередной мой шедевр копченые яйца. Очень меня заинтересовали они. И сделала на юбилей мужа.)))

Очередной мой шедевр копченые яйца. Очень меня заинтересовали они. И сделала на юбилей мужа.)))

Ингредиенты для копчения яиц

Вам понадобятся 6-8 сваренных вкрутую куриных яиц, 3 чайных ложки сахара, 2 чайных ложки соли, 1 небольшая луковица, пара горстей луковой шелухи, 2 столовых ложки жидкого дыма, 8-10 горошков черного перца, 5-6 горошков душистого перца, 0,5 чайной ложки молотого имбиря. Эти ингредиенты рассчитаны приблизительно на 0,5 литра воды.

Помните, что для равномерного подкопчения вода должна покрывать яйца со всех сторон, поэтому, если вы коптите больше, чем 6-8 яиц одновременно, вам понадобится больше воды и остальных компонентов.

Приготовление копченых яиц

Яйца отварите до готовности, остудите в холодной воде и очистите от скорлупы. Лук почистите и мелко накрошите, луковую шелуху не выбрасывайте.

В небольшую кастрюльку налейте воду, бросьте в нее мелко нарезанный лук, доведите до кипения. В кипящую воду положите две горсти луковой шелухи, соль, сахар, молотый имбирь, а также душистый и черный перец горошком.

Луковую шелуху перед использованием тщательно промойте и слегка обсушите.

Содержимому кастрюли дайте еще раз закипеть, после чего четыре-пять минут варите на небольшом огне. Когда отвар станет коричневым, снимите его с огня, процедите через сито или несколько слоев марли и остудите до комнатной температуры.

В остывшую жидкость добавьте жидкий дым, тщательно перемешайте, перелейте получившийся маринад в глубокую, не слишком широкую емкость и положите туда вареные куриные яйца без скорлупы.

Оставьте яйца в таком виде как минимум на 4,5-5 часов для того, чтобы они хорошенько подкоптились. Готовое блюдо приобретет красивый коричневый цвет копченостей, а также ни с чем не сравнимый аромат и великолепный вкус. Подавать копченые яйца можно, украсив их свежей зеленью и дополнив соусом и дольками лимона.

Фаршировала: желток+чеснок+жидкий плавленый сыр.

Ири7а

Здорово! Обязательно попробую!цветыСпасибо за рецептик!

Елена Кёрн

Пожалуйста цветы

Урсула_04

Я прошу прощения, никого не хочу обидеть но, большинство медиков и диетологов настороженно относятся к информации об отсутствии вреда жидкого дыма для человеческого организма. Свою позицию специалисты подкрепляют исследованиями, в результате которых выявлено, что жидкий дым может быть причиной тяжелых аллергических реакций. В настоящее время химический состав, свойства, а так же влияние жидкого дыма на живые организмы живых существ изучает Европейское агентство по безопасности продуктов питания.
 До обнародования новых результатов исследований медики рекомендуют сократить потребление в пищу продуктов питания, которые были закопчены при помощи жидкого дыма. 
  Некоторые специалисты утверждают, что частое потребление продуктов питания, приготовленных при помощи жидкого дыма наносят колоссальный вред слизистым оболочкам желудка, что может привести к тяжелым формам язвенных и других заболеваний.