Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Любовь с первого взгляда.


Техника

Флористика искусственная Лепка Любовь с первого взгляда Фарфор холодный

В избранных: 11
В избранных: 11
В избранных: 11

Поделиться:

Здравствуйте, дорогие жители Страны мастеров. Вот и исполнилась моя давняя мечта. Сегодня я представляю вашему вниманию мои цветы, слепленные мной из холодного фарфора, который я сама изготовила после изучения множества рецептов, мастер классов, бесценных советов многих мастеров. Какой я оказалась ученицей, судить вам. Это первые мои шаги в искусстве лепки цветов из холодного фарфора, и я продолжаю у вас учиться, мои дорогие учителя- настоящие мастера своего дела. Спасибо вам за ценные советы и талантливые мастер классы.

Здравствуйте, дорогие жители Страны мастеров. Вот и исполнилась моя давняя мечта. Сегодня я представляю вашему вниманию мои цветы, слепленные мной из холодного фарфора, который я сама изготовила после изучения множества рецептов, мастер классов, бесценных советов многих мастеров. Какой я оказалась ученицей, судить вам. Это первые мои шаги в искусстве лепки цветов из холодного фарфора, и я продолжаю у вас учиться, мои дорогие учителя- настоящие мастера своего дела. Спасибо вам за ценные советы и талантливые мастер классы. (фото 1)

Это первые мои розочки слепленные по рецепту Светланы (girasole 2161). Отважилась я на лепку по этому рецепту потому, что понравилась сама технология изготовления ХФ без варки. Фарфор получился с первого раза! В первый замес добавила для покраски массы акриловую краску, белила титановые. Масса получается пластичной, податливой и хорошо держит форму. Лепить из нее одно удовольствие! Но первые цветочки получились после высыхания с сероватым оттенком. В следующий замес я добавила акриловую краску белила цинковые. Цветочки получились более беленькими.

Это первые мои розочки слепленные по рецепту Светланы (girasole 2161). Отважилась я на лепку по этому рецепту потому, что понравилась сама технология изготовления ХФ без варки. Фарфор получился с первого раза! В первый замес добавила для покраски массы  акриловую краску, белила титановые. Масса получается пластичной, податливой и хорошо держит форму. Лепить из нее одно удовольствие! Но первые цветочки получились после высыхания с сероватым оттенком. В следующий замес я добавила акриловую краску белила цинковые. Цветочки получились более беленькими. (фото 2)

На следующий день я покрасила свои высохшие розочки красной акриловой краской. Получилась красота!Для лепки цветочных композиций, в том числе на картинах, это просто бесценный рецепт. Присоединяюсь к большому числу поклонников этого рецепта и говорю СПАСИБО Светлане за то, что поделилась своим опытом и такими нужными для нас, новичков, советами.

На следующий день я покрасила свои высохшие розочки красной акриловой краской. Получилась красота!Для лепки цветочных композиций, в том числе на картинах, это просто бесценный рецепт. Присоединяюсь к большому числу поклонников этого рецепта и говорю СПАСИБО Светлане за то, что поделилась своим опытом и такими нужными для нас, новичков, советами. (фото 3)

После того, как я налепила достаточное количество цветочков из холодного фарфора без варки, мне уже было не так страшно приступать к приготовлению ХФ с варкой в микроволновке. От большого количества информации и предлагаемых в интернете рецептов кружилась голова. Мне как то сразу приглянулся рецепт в поисковике - хороший и проверенный рецепт холодного фарфора ( anri-irene.ucoz.com). С него и начался мой первый опыт по варке холодного фарфора.

После того, как я налепила достаточное количество цветочков из холодного фарфора без варки, мне уже было не так страшно приступать к приготовлению ХФ  с варкой в микроволновке. От большого количества информации и предлагаемых в интернете рецептов кружилась голова. Мне как то сразу приглянулся рецепт в поисковике - хороший и проверенный рецепт холодного фарфора ( anri-irene.ucoz.com). С него и начался мой первый опыт по варке холодного фарфора. (фото 4)

Масса получилась с первого раза! Рецепт старалась соблюсти точно, согласно рекомендациям. Опыта, конечно, не было, но я сразу поняла что это то, что нужно когда начала лепить розу. Масса раскатывалась очень тонко, держала форму. После просушки лепестки розы сгибались и разгибались не изменяя свою форму. Цветок казался более легким и живым. Для покраски цветка использовала в первом замесе белую масляную краску, во втором - красную масляную краску. При лепке розы соединяла два цвета.

Масса получилась с первого раза! Рецепт старалась соблюсти точно, согласно рекомендациям. Опыта, конечно, не было, но я сразу поняла что это то, что нужно когда начала лепить розу. Масса раскатывалась очень тонко, держала форму. После просушки лепестки розы сгибались и разгибались не изменяя свою форму. Цветок казался более легким и живым. Для покраски цветка использовала в первом замесе белую масляную краску, во втором - красную масляную краску. При лепке розы соединяла два цвета. (фото 5)

Так как в рецепте значился такой компонент как парафин, а в некоторых рекомендациях я прочла о возможности добавок при варке ХФ в белого воска, то, не найдя в продаже этого самого белого воска, я добавила в массу перед варкой парафин от хозяйственной белой свечки и мелко натертый восковой мелок, который был у меня в запасниках в равных долях.

Так как в рецепте значился такой компонент как парафин, а в некоторых рекомендациях я прочла о возможности добавок при варке ХФ в  белого воска, то, не найдя в продаже этого самого белого воска, я добавила в массу перед варкой парафин от хозяйственной белой свечки и мелко натертый восковой мелок, который был у меня в запасниках в равных долях. (фото 6)

Для сердцевинки цветка использовала обычную фольгу скатав из нее шарик и закрепила его к обычной шпажке на клей ПВА по совету мастеров по лепке цветов из ХФ. За совет благодарю, так как это очень ускоряет процесс лепки. Хотя я начинала лепить на основе обычных ватных палочек. Для листиков использовала зеленую масляную краску.

Для сердцевинки цветка использовала обычную фольгу скатав из нее шарик и закрепила его к обычной шпажке на клей ПВА по совету мастеров по лепке цветов из ХФ. За совет благодарю, так как это очень ускоряет процесс лепки. Хотя я начинала лепить на основе обычных ватных палочек. Для листиков использовала зеленую масляную краску. (фото 7)
 
Любовь с первого взгляда. (фото 8)
 
Любовь с первого взгляда. (фото 9)

Для маленьких розочек и бутончиков мне понравилось использовать ватные палочки.Их я смазываю клеем ПВА, на следующий день после просушки использую при лепке. Причем, можно использовать оба кончика. Для маленьких цветочков понравилось использовать зубочистки с шариком из фольги вместо сердцевинки для цветка, который я приклеиваю клеем ПВА.

Для маленьких розочек и бутончиков мне понравилось использовать ватные палочки.Их я смазываю клеем ПВА, на следующий день после просушки использую при лепке. Причем, можно использовать оба кончика. Для маленьких цветочков понравилось использовать зубочистки с шариком из фольги вместо сердцевинки для цветка, который я приклеиваю клеем ПВА. (фото 10)
 
Любовь с первого взгляда. (фото 11)
 
Любовь с первого взгляда. (фото 12)
 
Любовь с первого взгляда. (фото 13)
 
Любовь с первого взгляда. (фото 14)

Зелень искусственная для аквариума.

Зелень искусственная для аквариума. (фото 15)
 
Любовь с первого взгляда. (фото 16)
 
Любовь с первого взгляда. (фото 17)
 
Любовь с первого взгляда. (фото 18)
 
Любовь с первого взгляда. (фото 19)
 
Любовь с первого взгляда. (фото 20)
 
Любовь с первого взгляда. (фото 21)
 
Любовь с первого взгляда. (фото 22)

Белые и красные розочки слеплены из ХФ без варки. Розочка на ветке слеплена из самоварного ХФ.

Белые и красные розочки слеплены из ХФ без варки.  Розочка на ветке слеплена из самоварного ХФ. (фото 23)
 
Любовь с первого взгляда. (фото 24)
 
Любовь с первого взгляда. (фото 25)

При приготовлении ХФ без варки использовала этот клей. Меня он не подвел.

При приготовлении ХФ без варки использовала этот клей. Меня он не подвел. (фото 26)

При варке ХФ использовала этот клей в разных вариациях. Вариант, где смешивались два клея в одинаковых пропорциях, мне понравился больше. При приготовлении ХФ использовала кукурузный крахмал.

При варке ХФ использовала этот клей в разных вариациях. Вариант, где смешивались два клея в одинаковых пропорциях, мне понравился больше. При приготовлении ХФ использовала кукурузный крахмал. (фото 27)

В заключении хочется еще раз поблагодарить настоящих мастеров, создающих шедевры в технике лепки цветов за оказанную помощь и пожелать всем жителям Страны мастеров успехов в творчестве. Ну а я признаюсь в любви с первого взгляда к этому виду творчества.благодарю  Очень надеюсь на вашу поддержкусмущаюсьцветы

КукЛарики

Цветы Прekpacно noлучилиcь!!!

Любовь Дычек

Лариса, как я рада твоей оценке! Всегда с большим интересом рассматривала работы в этой технике, которая была для меня из области фантастики. Хоть я по образованию и химик-технолог, все равно испытывала некую робость, приближаясь робкими шагами к освоению приготовления ХФ. То, что я довольна своими первыми результатами, ничего не сказать. Спасибо тебе за поддержку!благодарюцветы

lubasik

Любаш, поздравляю! Чудесные получились розы! Причём и варёные , и не варёные!браво

Любовь Дычек

Любашенька, спасибо! Определение вареных и не вареных роз вызывают у меня улыбкуулыбаюсь . Когда думала как назвать работу, первое, что пришло на ум " Любовь с первой варки".думаюДаже не могу определенно сказать что больше понравилось, варить ХФ или лепить из него цветы.Одним словом, получила огромное удовольствие!благодарюцветы

SwetK

Очень красиво получилось!!!! ((( в этой технике ноль, хотя была мечта попробовать, даже все ингредиенты приобрела, но так ход и не дошел , и интересом прочитала все написанное, взяла на заметку, вдруг все же решусь....

Любовь Дычек

Светочка, вот и я ровно год собиралась, присматривалась, много читала.Все ингредиенты имелись в наличии. Не хватало только решимости. И, видимо, в какой то момент все сложилось. Конечно, до совершенства еще очень далеко, но буду продолжать совершенствоваться на практике. Спасибо за визит и высокую оценку!благодарюцветы

Наталья Рукодельная

Очень здорово получилось! Поздравляю с началом! цветы

Любовь Дычек

Наташа, спасибо за поддержку!жму рукуцветы

Валентина Володько

Любовь Дычек

Благодарю!!!благодарюцветы

Angeli4ka08

С удачным дебютом! Розы прекрасны!!!супер!цветы

Любовь Дычек

Спасибо, мне очень приятно!!!благодарюцветы

girasole2161

ПРЕКРАСНЫЕ РОЗЫбраво! Люба,очень рада,что у вас всё получилось с первого раза и всё так красивосупер!.Спасибо Вам за довериеблагодарю.Буду с нетерпением ждать Ваши новые работы.приветцветы

Любовь Дычек

Светлана, благодарю за визит и высокую оценку моих первых работ! Спасибо за щедрость души!!!благодарюцветы

Боровинка

Вы такая молодчина! Славно потрудились! Такая красота! Супер! Браво!

Любовь Дычек

Наташенька, спасибо большое, я очень старалась!благодарюцветы

ja Яна

Прекрасное начало! Розочки очаровательны! Красота! супер!

Любовь Дычек

Яна, очень рада Вашему визиту! Забежала к Вам погостить. Ваши работы очаровательны!!!

Сергеенко Елена

Поздравляю с удачным дебютом! Цветы получились великолепные! 

Любовь Дычек

Спасибо, мне очень приятно!!!благодарюцветы

Меланжик

Любочка, поздравляю тебя - такая КРАСОТА получиласьцветы!!! Спасибо, что всё подробно описала и дала ссылочки, может и я как-нибудь ими воспользуюсь, уж очень меня тоже это привлекает - рукодельный фарфор.

Замечательные у тебя фотографии и композициибраво!!!

Любовь Дычек

Анжелика, я очень рада твоему визиту! Спасибо за высокую оценку моей работы!!!благодарюцветы

Светлана Хачина

Любааааа!!! Удивила в очередной раз! Такие чудесные розы, если бы не написала, что в первый раз- не поверила бы ни за что на свете!удивляюсь

Любовь Дычек

Света привет! Если бы мой эксперимент не удался с первого раза, то второе дыхание , я думаю, появилось бы у меня еще не скоро.смеюсь Но пока  мой интерес к этой технике не остывает, продолжаю работать с удвоенным интересом.да Очень нравится, но до совершенства еще очень далеко. Буду очень стараться, если меня еще куда нибудь не занесет.смеюсь цветы

Татьяна_48

С дебютом!!!!! Наши ряды пополняются.....браво

Любовь Дычек

Благодарю!!!благодарюцветы

Fardo

Любовь, поздравляю с почином!!! Розочки получились чудесные, особенно на длинном стебле!

Любовь Дычек

ура! Танечка, спасибо!!! Хорошо, что есть такие мастера как ты, есть у кого учиться. К лепке шла давно. Лепила кое что из полимерной глины, но хотелось попробовать самоварный материал. Затягивает!!! Сегодня сварила три варианта с различным клеем и различным соотношением его в ХФ. Да, велосипед изобретен, с этим не поспоришь, но хочется пройти через свои ошибки.смеюсь Очень рада твоему визиту!благодарюцветы

Миура

Замечательные работы ! Очень понравилось !

Любовь Дычек

Миура, голубушка, как я рада твоему визиту! Такое ощущение, что встретилась с добрым, милым другом после долгой разлуки.да Очень люблю твои работы, они яркие, красочные и высоко профессиональные. Спасибо тебе за радость общения, за то, что не прошла мимо.благодарюцветы

ssemi2

Люба и я к тебе зашла, хотя бываю частенько, но лентяйка ,отзывы не пишу. А сегодня стало стыдно. Розы- расчудесные. Я тоже иногда пользуюсь рецептом без варки, но вечно его наколашу много, хотя и по тем дозам, что у Светланы. Просто его уходит так мало допустим на розу, , что просто остальной засыхает. Спасибо за ценные советы из собственного опыта, успех!!!!

Любовь Дычек

Светочка, спасибо за визит и радость общения!Заходила к тебе в гости полюбоваться твоими работами, они замечательные!благодарюцветы

Людмила555

Люба, замечательно получилось!!! Розочки, как настоящие! Спасибо за ссылочки и советы!

Любовь Дычек

Людмила, спасибо за визит и высокую оценку моей работы! Для меня это очень важно. А если мои советы кому то будут полезны, буду вдвойне счастлива.благодарюцветы

tulip.86

Любочка!! цветы на столько реалистичные получились что просто супер. очень понравились!!!супер!браво

Любовь Дычек

Наташа, спасибо большое, я очень старалась!благодарюцветы

IraKimovna

Красиво!!! Розы как настоящие!!!

Любовь Дычек

Ирочка, спасибо!!! Я очень старалась.смущаюсьцветы

Волжская ДРИАДА

Мастерски исполнена работа!Розы как живые!

Любовь Дычек

Оля, это мой эксперимент. Долго я шла к нему! Увлеклась не на шутку.Очень понравилось и варить ХФ и лепить из него. На днях выставлю еще несколько работ. Пригодились и молды, которые купила несколько лет тому назад. Цены сейчас кусаются, да и ассортимент в специализированных магазинах стал намного бедней. Вот и деревяшки мои, которые ждут своей очереди, могут в скором времени преобразиться и украситься цветами из ХФ.думаюОчень рада, что вновь вижу тебя. Ты для меня как солнышко, добрый, милый человек!благодарюцветы

Alezan

Первые работы всегда хороши. Ими гордятся, любуются, хочется всем показать. Главное продолжать. Удачи!

Любовь Дычек

Спасибо за поддержку!Для меня это очень важно. Очень робко подходила к этой технике.Азарт не прошел, есть уже результат моих экспериментов. Вижу  свои недочеты и стремлюсь к лучшему. К счастью, есть на кого равняться и у кого учиться. Спасибо за добрые пожелания!благодарюцветы

Брагина Жанна

ух ты какая же красотааааа!!!!как здоровооооо и так прекраснооооооо!бравооооооооооооооооо!браво

Любовь Дычек

Жанна, спасибо большое, мне очень приятно!благодарюцветы

Валентина Острицова

     Поздравляю  с  дебютом  !!!    Радуюсь , как  за  себя !!!

Любовь Дычек

Валечка, спасибо!!!симпатияцветы

Наталья Земляничкина

Супер! Потрясающие розы! Они живые. Цвета такие нежные. ХФ это и моя хотелка. Очень долго не могла найти кукурузный крахмал. Купила и в тот же вечер сделала попытку. Но фокус не удался. Я думаю, что проблема была в клее. У меня дисперсия ПВА с пластификатором и антисептиком. Хотя... Я с этим клеем делала кракелюр. Один раз совсем не получилось. А потом добавила воды и все получилось. Наиболее вероятно, что то сделала неправильно. 

Любовь Дычек

Наташенька, спасибо большое! А мне вот повезло сразу же, с первого раза, и я была просто счастлива. После первой попытки сварила пять или шесть замесов сразу. Потом месяц лепила розочки.смеюсь Что то ушло в композиции, а что то  (ведерочко из под майонеза) ждет своей очереди для того, чего еще не знаю пока.смеюсь Недавно попробовала японскую массу для лепки цветов. Слепила нарцисс. Конечно же отличие есть от самоварного ХФ. Цветок получился как живой. Хотя, я и слепила его из реанимированного, а точнее из просроченного материала. Размножить его пока не могу из за нехватки времени. У тебя тоже обязательно все получится. Просто, видимо, всему свое время.Желаю удачи!жму рукуцветы