Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Зимняя елочка


 4 из 4       
Событие
Техника
Материал

Картина панно рисунок Новый год Аппликация Зимняя елочка Нитки

В избранных: 10
В избранных: 10

Поделиться:

На Новогодних каникулах, когда времени мно-о-ого, мы с ребенком решили сделать из тех материалов, что были практически под рукой что-нибудь зимне-новогоднее. Выбор пал на картину из нарезанных ниток. Остатки ниток у нас были (синего цвета ушло примерно 2 метра, остальных 3-4 метра). Основа - картон от упаковочной коробки. Несколько часов пролетели незаметно и вот результат.

На Новогодних каникулах, когда времени мно-о-ого, мы с ребенком решили сделать из тех материалов, что были практически под рукой что-нибудь зимне-новогоднее. Выбор пал на картину из нарезанных ниток. Остатки ниток у нас были (синего цвета ушло примерно  2 метра, остальных 3-4 метра). Основа - картон от упаковочной коробки. Несколько часов пролетели незаметно и вот результат.   (фото 1)

Нитки нарезаются на кусочки не более 1 сантиметра длиной. Помимо ниток и плотного картона нужны клей ПВА, кисточка, губка, водоэмульсионная краска или гуашь, пайетки, клей "Момент Кристалл". Снежинки мы отрезали от елочных бус.

Нитки нарезаются на кусочки не более 1 сантиметра длиной. Помимо ниток и плотного картона нужны клей ПВА, кисточка, губка, водоэмульсионная краска или гуашь, пайетки, клей "Момент Кристалл". Снежинки мы отрезали от елочных бус.  (фото 2)

Внешний размер рамки чуть больше формата А4. Ширина рамки 4 сантиметра.

Внешний размер рамки  чуть больше формата А4. Ширина рамки 4 сантиметра. (фото 3)

При помощи губки или кусочка поролона красим рамку колерованной в голубой цвет водоэмульсионкой или гуашью (губка, в отличие от кисти дает более ровное окрашивание). Даем краске подсохнуть.

При помощи губки или кусочка поролона красим рамку колерованной в голубой цвет водоэмульсионкой или гуашью (губка, в отличие от кисти дает более ровное окрашивание). Даем краске подсохнуть. (фото 4)
 
Зимняя елочка (фото 5)

Затем более светлой голубой краской снова при помощи губки примакиваем фон рамки.

Затем более светлой голубой краской  снова при помощи губки примакиваем фон рамки. (фото 6)

Когда краска высохнет, по краю рамки натягиваем двойные нити голубого цвета и фиксируем их на обратной стороне быстросхватывающимся клеем (можно применить термопистолет).

Когда краска высохнет, по краю рамки натягиваем двойные нити голубого цвета и фиксируем их на обратной стороне быстросхватывающимся клеем (можно применить термопистолет). (фото 7)

Торцевые части рамки декорируем сложенными вдвое нитями (внутренний край белыми, наружный голубыми).

Торцевые части рамки декорируем сложенными вдвое нитями (внутренний край белыми, наружный голубыми).  (фото 8)

Внутренние размеры рамки очерчиваем на картонном основании и рисуем елочку, тень под ней и снег.

Внутренние размеры рамки очерчиваем на картонном основании и рисуем елочку, тень под ней и снег. (фото 9)

Наносим на небольшой участок клей ПВА, распределяем его равномерно кисточкой (клей не экономим). Затем небольшими порциями приклеиваем нарезанные нитки, постепенно заполняя фон за елочкой.

Наносим на небольшой участок клей ПВА, распределяем его равномерно кисточкой (клей не экономим).  Затем небольшими порциями приклеиваем нарезанные нитки, постепенно заполняя фон за елочкой. (фото 10)

Затем наклеиваем тень под елочкой.

Затем наклеиваем тень под елочкой. (фото 11)

Теперь очередь самой елочки.

Теперь очередь самой елочки. (фото 12)

В последнюю очередь аккуратно приклеиваем снег.

В последнюю очередь аккуратно приклеиваем снег. (фото 13)

Картина готова, можно приклеивать рамку.

Картина готова, можно приклеивать рамку. (фото 14)

И последний этап- творчески украсить елочку и рамку. Пайетки и снежинки наклеиваются при помощи клея "Момент Кристалл"

И последний этап- творчески украсить елочку и рамку. Пайетки и снежинки наклеиваются при помощи клея "Момент Кристалл" (фото 15)
 
Зимняя елочка (фото 16)

поделки из ниток, елочка из ниток , аппликация из ниток

Gorodchanka 65

Чудная елочка!!!!!! У Вас получился настоящий мастер-класс, спасибо за идею, обязательно попробую с внучкой сделать что-то подобное.улыбаюсь

Usagy Tsukino

Спасибо! МК очень полезный! Тащу в копилку ))) Будем с дочкой делать.