Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Вышитые рушники к свадьбе сына


 11 из 16 
Тип работы
Событие
Материал

Интерьер Свадьба Вышивка Вышивка крестом Вышитые рушники к свадьбе сына Нитки Ткань

В избранных: 5
В избранных: 5

Поделиться:

Союзный рушник

Союзный рушник (фото 1)

Союзный рушник (+изнанка)

Союзный рушник (+изнанка) (фото 2)

Хлебосольный рушник

Хлебосольный рушник (фото 3)

Изнанка союзного рушника. Не идеальна, но,как мне сказали знающие люди из числа профессиональных вышивальщиц, вполне нормально. Старалась не перетягивать нитку по изнанке,а проводить ее под изнаночными стежками. Учитывая, что это вторая моя вышивка крестом (первая была в детстве,больше 40 лет назад), то школярство видно, но все же не вопиюще...)))))

Изнанка союзного рушника. Не идеальна, но,как мне сказали знающие люди из числа профессиональных вышивальщиц, вполне нормально. Старалась не перетягивать нитку по изнанке,а проводить ее под  изнаночными стежками. Учитывая, что это  вторая моя вышивка крестом (первая была в детстве,больше 40 лет назад), то школярство видно, но  все же не вопиюще...))))) (фото 4)

Вот такие рушники вышивала к свадьбе сына. 

Союзный рушник вышивала на специальной рушниковой канве крестиком с соблюдением всех правил вышивки обережного рушника к свадьбе.

Хлебосольный рушник вышит на стрейч-льне стебельчатым швом. Выбор ткани продиктован тем,что хотелось красивой пластичности рушника,когда он будет в руках под караваем - идея полностью сработала, было красиво...)))

Рисунки все есть,

Союзный рушник:

1.Это виноград и калина, которые вышивала я, только для калины взяла бордово-красные нитки, и листик на калине всегда повернут в одну сторону, также чуть скруглила уголки листиков - т.е. буквально по одному крестику уголка не дошивала...))
98914267_129 (473x697, 264Kb)

2.Это голуби,которых вышивала я, пришлось перенабирать и зеркалить, т.к. в самом первом чуть ошиблась в рисунке, и чтоб голуби были одинаковыми - сделала схему сама...)))) Но можно брать и оригинал,конечно же. Он дальше. Девочки, пробел - не от невнимательности,это результат  того,что пришлось несколько раз переводить из Ворда в PDF и обратно...в общем, извините...))) Как есть...)))))
голубь (494x700, 139Kb)

3.
отражение голубя (494x700, 132Kb)

4. Можно калину брать эту - с моим виноградом почти один размер полосы,но мне не понравились более массивные листья...)))
калина (481x108, 59Kb)

5.Это еще несколько вариантов, которые рассматривала...)))
77568769_large_11 (483x700, 352Kb)

6.Здесь нижняя полосочка, голуби - если они вам нравтся и часть берегини - часть, потому что я добавила еще  часть сверху...)))
101650909_large_93981473_large_golubi_i_bereginya (644x259, 12Kb)

7. Отсюда взяла самую нижнюю полосочку - завитушки...)))
101535532_large_93981476_large_124 (631x568, 26Kb)

8. Верхняя часть берегини и боковые части-которые по обе стороны от голубей...)))только перевернутые...Т.е. обратите внимание: сердечко на берегине вверх,а около голубей - вниз...))

101650871_large_93981475_large_verhnyaya_chast_beregini_pravaya (257x257, 16Kb)

 

Хлебосольный рушник:

Рисунок составлен из нескольких: 

1.Это основная часть...
94842340_large_93431399_4152860_23824745488879m750x740u3f9e3 (319x287, 36Kb)

 2.А эти цветочки отзеркалены, чтоб по обе стороны от  птичек расположить вдоль узкого края - для равновесия композиции...))цвет1 (223x480, 63Kb)

По размеру и  масштабам рисунки все соотнесены - не знаю, почему при сканировании они как-то сильно разными получились...)))

Вышивать хотела сначала одного цвета нитками полностью - красными, а потом решила, что ,наверное, лучше будет разными,но немного цветов: листья зеленые, цветы красные, т.к. они  что-то среднее между маками и яблоневым цветом, а птички  коричневыми... Разумеется, можно взять любые цвета,как нравится.

wanz

Очень красивая работа, представляю, сколько терпения и времени она заняла. Я тоже решилась вышивать рушники сыновьям, правда, бисером. Спасибо за подробное описание и схемы.

elena laitdream

Лиза, спасибо за отзыв. Бисером я тоже думала,но мне он показался тяжеловат....по итогу тяжеловат...когда вышила бисером икону, прикинула вес ее, соотнесла с размером вышивки на рушниках - и отказалась от этой идеи.... Конечно, может, и ошиблась - уду очень надеяться, что покажете свою работу и расскажете о сложностях...))) В том числе и с весом... У меня еще дочь замуж собирается, тоже рушник в задумках...))))

Времени эта вышивка заняла не так много времени,как я думала: хлебосольный вышивала недели две-две с половиной, а союзный примерно месяц,но за счет того, что очень трудно компоновала  узор... вторую половину рушника вышила куда быстрее,чем первую...))))

 

Попко Алёна

Очень понравились рушники!!! Сама недавно вышила красивый рушник ( использовала красные и черные нитки). Обязательно выложу в своей страничке. А как у Вас получилась левая сторона, рушника вышитый крестиком?  

elena laitdream

Алена,спасибо большое за приятный отзыв!))))) Буду ждать ваш рушник - очень хочу посмотреть, т.к. планировала сначала делать  тоже черный с красным, потом  побоялась черными нитками не сделать аккуратно....

Изнаночная сторона на второй фотографии видна - там,где  половинки рушника перекрещены, наложены одна на другую. Нижняя часть специально выложена изнанкой. Или вы имеете в виду, как мне удалось сделать без узлов и перетяжек?

Попко Алёна

Как избежать узлы я знаю, а вот с перетяжками у меня проблема. Меня учила вышивать бабушка, а мне хотелось увидеть как другие мастера вышивают. Если бы  поближе увидеть хотя бы один элемент. Мне сразу стало бы все понятно. 

elena laitdream

Алена, сейчас найду у себя фотографию изнанки поближе и  добавлю сюда. Если прямо сейчас не найду, то завтра спрошу рушник  у невестки, пофотографирую. 

А перетяжки я делала под ниточками крестиков. Прочитала, что так можно, главное, чтоб было видно аккуратно. В общем, сейчас, фотографию найду, тогда  будет видно.

elena laitdream

Алена, фотография у меня только одна и в маленьком формате, я пыталась ее как-то подрезать, но все равно плохо видно. взяла рушник у невестки, завтра утром сфотографирую крупно изнанку и добавлю в пост. Там будет видно, как проходит ниточка.

Попко Алёна

Спасибо!

elena laitdream

Алена, выложила изнанку рушника - смотрите... Не образец,конечно, но я старалась...))))

Попко Алёна

Елена, спасибо! Теперь я вижу, очень аккуратно! Вы просто умница!!! Я постараюсь завтра выложить свой рушник!жму руку

elena laitdream

Алена, буду ждать...)))Очень интересно...)))) Рада, что понравилась вам моя работа..))

Попко Алёна

Елена, я выложила рушник, посмотрите https://stranamasterov.ru/node/874041

Попко Алёна

Елена, я выложила рушник, посмотрите https://stranamasterov.ru/node/874041