Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МК от Ариадны Гречины


Тип работы
Техника

Мастер-класс Лепка МК от Ариадны Гречины Тесто соленое

В избранных: 232
В избранных: 232
В избранных: 232
В избранных: 232

Поделиться:

_ Вот что-то вроде МК по моим "девочкам" .  Тесто: мука, соль, вода  - в пропорции по книге И. Кискальт  " Солёное тесто " 200 г -муки, 200 г- соли; соль обычную мелю на кофемолке( после чего она только для этого будет годиться) , ОБЯЗАТЕЛЬНО  смолотую соль просеиваю через очень мелкое ситечко, смешиваю с мукой и добавляю 125 г воды( в воде предварительно растворяю 1 чайную ложку самого простого обойного клея. Тесто вымешивается с трудом ( мало воды), но получается тугое и эластичное. Кстати , очень хорошее для высушивания изделий в духовке.     Потом храню его  в холодильнике.
   Теперь, собственно, о лепке: у меня своя техника -поэтапная или ,если угодно,послойная. Лепить начинаю сразу на твердую основу: наношу легкий контур карандашом   и на клей ПВА  леплю первый тонкий слой теста. Высушиваю до "звона", слегка смачиваю водой и наношу следующий.Слоёв очень много , в процессе нанесения формируются детали изделия ; надо, конечно ,самому определять : в какой последовательности  они будут приобретать объём.Делается сначала что-то вроде тельца , которое потом начинает обрастать одеждой, шляпками-панамами и всякими другими вещами. На твёрдой основе легче, конечно, формировать личико,например. Но здесь есть свои "подводные камни" : теста  в изделии много, оно по мере высыхания начинает деформировать основу ( ДВП).Для себя я делала девочек на остатках потолочной плиты(то, что на фото) её не деформирует, но она толщиной около 1 см и нужна спец. рамка, не все брались за изготовление и рамки были довольно громоздкие,не смотрелись.А на ДВП лепить проблемно. Вообще ,такая техника лепки- работа трудоёмкая,процесс длительный, результат виден не сразу ,что очень расхолаживает. Я показывала желающим ,как леплю,- никто не увлёкся.
    Когда лепка ( ваяние) закончена, покрываю лицо, ручки,одежду( если она светлая)  белой гуашью.а раскрашиваю акварелью . Вот , пожалуй и всё. До всего этого я доходила сама методом проб и ошибок, Поэтому, спрашивайте обо всём непонятном, неполучающемся...Чем смогу,-помогу. Вот, может, Лариска проведёт МК по своей Пухляшке, что-то почерпнётся оттуда ...И будут у нас в Стране жить Рыбы, Коты и Пухляшки...
    Девочек лепить очень интересно! Я бы хотела,чтобы у вас, дорогие Мастерицы всё получалось! Удачи всем!

Наталья.М.

Большое спасибо за МК.  Даже не подозревала, что лепка из соленого теста может быть многослойной.

зеленоглазая

Спасибо за МК и подробные разъяснения, интересно!

Ариадна ГречИна

Пожалуйста, надеюсь- мой опыт пригодится!

Likmiass

Ариадна! Огромное спасибоцветыблагодарюзаписываю, просто расшаркиваюсь, т.к. опыт - это бесценно. ( Ну что за народ - записали и даже спасибо не сказалиудивляюсьгрустно) Спасибо, Ариадна за всех, кто воспользовался.

Ариадна ГречИна

Спасибо, Людмила! Ничего страшного, лишь бы у всех всё получилось!цветыжму руку

мусичка

Спасибо за МК, будем пробовать повторять Ваших пухляшек.цветызаписываю

Ариадна ГречИна

Буду только рада!цветы

Zeny

Спасибо,за разъяснения!!!!!благодарю  Очень интересно!!!

Ариадна ГречИна

Женя, интересно будет, когда стану  одна за одной "рождаться" Пухляшки! Ведь у каждого она будет своя!цветы

ОХУ

за разъяснения. Вот бы ещё времени где взятьдумаюи сразу " В БОЙ!!"

Ариадна ГречИна

Конечно, детки ещё маленькие,требуют много внимания и времени ! Желаю Вам успеха!цветы

Yulia L

Ариадна, спасибо, что поделились секретами мастерства!!! благодарю

Ариадна ГречИна

Пожалуйста!!цветы

Kyld

Спасибо большое, Ариадна!!!! Ваш способ действительно не для торопыжек, но результат просто изумительный))))))) Пока попробую с простого начать, вот четыре кота сохнут, а как рукук набью может и попытаюсь девочку по Вашему МК слепить)))

Ариадна ГречИна

Леночка, Вы такая умелица, мне кажется ,что у Вас будут замечательные девочки!

Лариса Иванова

Такое подробное объяснение - просто супер!!! Все записала и забрала в избранные работызаписываю. Спасибо тебе, Ариадна, за то что поделилась опытом!благодарю Теперь понятно, почему шедевры рождаются не сразу, а в течение многих месяцев...цветы

Ариадна ГречИна

 Нет, не месяцы,конечно! Но посидеть приходится.Думаю, что у тебя всё будет происходить быстрее!цветы

Светлана79

Большое спасибо за МК.благодарю

Ариадна ГречИна

Пожалуйста, Лепите!цветы

katigoroshek

Хочу сказать и своё слово благодарности и преклонения перед Вашим мастерством. Когда-то пыталась поработать с тестом, но что-то было не так - не захватило. Попробую ещё раз.

Ариадна ГречИна

Спасибо! Я желаю Вам успеха и в квиллинге , и в работе с тестом!цветы

tau

А у меня когда я гуашью покрывала тесто за кисточкой тянулось.Решила побробовать водоэмульсионкой.Намного удобнее!!!Попробуйте!

Ариадна ГречИна

За всё время работы с тестом  у меня проблем с гуашью не было, Может, Вы сырое изделие раскрашиваете?

A_Belle

Вот, то что нужно!! Огромная благодарностьцветыцветыцветы обязательно попробую пухляшечку слепить))

Людмила1604

Спасибо за МК!

Ариадна ГречИна

Пожалуйста , рада, если что-то пригодится .жму руку

Светлана Колганова

Спасибо за МК, попробую ваш рецепт, результат покажу через несколько дней. цветы

Ариадна ГречИна

Пожалуйста .Можно ещё добавить 1 ст.ложку крахмала для большей эластичности.

ромул

Я тоже леплю в основном таким способом,чаще комбинирую.Мне он кажется более удобным!жму руку

Ольга Хоцкая

Большое спасибо за мастер класс, Не лепила очень давно, а посмотрев на ваши работы захотелось снова взяться за муку. У меня такой вопрос, Вы изделия только сушите или еще и запекаете?  И как долго надо сушить?

Ариадна ГречИна

Я духовкой не пользуюсь, поскольку леплю сразу  на основу , которая в духовке просто обуглится. Наращиваю объём тонкими слоями, которые сохнут недолго, зимой подсушиваю на радиаторе отопления, летом просто на воздухе или на газовой плите, прислоняя к крышке возле дальних  горелок.

Удачи!

_Ольга_М_

Я посмотрела все Ваши работы. Восхищения не могу передать, заразилась и хочу тоже попробовать. Прочла про технологию Вашу, мне только вот непонятно про фон. Я вижу, что кое-где фон тоже сплошь из теста-или я ошибаюсь? Типа слой теста с оттиском (отпечатанной) сетки  или ткани Получается, что вначале надо тонким слоем сделать фон, а потом после просушки поэтапно ваять уже фигуру?

Ариадна ГречИна

 Спасибо, Ольга, за добрые слова!

Насчёт фона Вы ошибаетесь : во ВСЕХ работах фоном служат разные обои , наклеенные на ДВП.

Желаю Вам удачи!жму руку

P.S. Очень хорошие и понятные МК у Ларисы Ивановой , плюс великолепные работы!

_Ольга_М_

Хотелось бы тоже еще узнать, а сколько слоев приходится Вам накладывать в среднем -хоть примерно, чтоб вылепить лицо, тело -5 или 10 или 15? И слой сушится примерно сколько-день, два? Извините за назойливость, пожалуйста.

Ариадна ГречИна

Оля, так называемый "слой" - это не раскатанный пласт. Из маленьких кусочков теста формируется объём там , где это необходимо.Каждый раз по разному.

Ольга Юхновска

Ариадна, спасибо за МКцветы Я не лепила лет 15, бросила потому, что духовка плохо работала. Недавно снова начала, и случайно набрела на "Страну Мастеров" и впервые узнала, что можно сушить без духовки. Обязательно попробую. У Вас ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ работы!!! Еще не всё посмотрела, но уже под впечатлением! Здорово! супер!цветыцветыцветы

Ольга Юхновска

И еще, спасибо, что Вы так подробно отвечаете на вопросы благодарю

Ариадна ГречИна

Спасибо! К сожалению , не могу запечатлеть весь процесс лепки... Компенсирую подробным рассказом и ответами на все возникшие вопросы.

Ариадна ГречИна

Спасибо,  Тамара!  Смотрю: есть же такие коты !!!улыбаюсь (И крестиком вышивать...)