Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мастер - класс "Лось"


 2 из 33 
Событие
Техника

Картина панно рисунок Лепка Мастер - класс "Лось" Глина Проволока Ткань

В избранных: 2

Поделиться:

Работа начинается с эскиза.

Работа начинается с эскиза. (фото 1)

"Лось" в лесу.

"Лось" в лесу. (фото 2)

Инструменты и материалы на первом этапе: баночка с водой, стеки, ткань, скалка, глина, Изготовление основного глиняного пласта с помощью скалки.

 Инструменты и материалы на первом этапе:  баночка с водой, стеки, ткань, скалка,  глина, Изготовление основного глиняного пласта с помощью скалки. (фото 3)

Накладываем , предварительно промазываем шликером (жидкая сметанообразная глина) кусок глины - это шея и голова лося.

Накладываем , предварительно промазываем  шликером (жидкая сметанообразная  глина) кусок глины - это шея и голова лося. (фото 4)

постепенно выводим форму шеи, объем головы. тут должна быть фантазия.

постепенно выводим форму шеи, объем головы. тут должна быть фантазия.   (фото 5)

Делаем небольшой поворот головы лося. Постепенно

 Делаем небольшой поворот головы лося. Постепенно (фото 6)

Первый этап работы почти готова. На голове делаем два отверстие с помощью стека для будущих рожек, глаза и ноздри.

Первый этап работы почти готова. На голове делаем два отверстие с помощью стека для будущих рожек, глаза и ноздри. (фото 7)

Работа сохнет несколько дней. Побывает в муфельной печи для обжига при температуре от 800-1000.

Работа сохнет несколько дней. Побывает в муфельной печи для обжига при температуре от 800-1000. (фото 8)

После обжига изделие грунтуется краской (побелка для потолка).

После обжига изделие грунтуется  краской (побелка для потолка). (фото 9)

Материалы и оборудование для 2 этапа работы. Плотный картон (выбор произвольный). Грунтовочная белая краска. Проволока. Куски ткани зеленого цвета для листьев. Клей прозрачный, универсальный, солид. Обожженный глиняный пласт приклеиваем дополнительно на плотный картон на клей солид. Производится роспись изделий гуашью.

 Материалы и оборудование для 2 этапа работы.  Плотный картон (выбор произвольный). Грунтовочная белая краска. Проволока.  Куски ткани зеленого цвета для листьев.  Клей прозрачный, универсальный,  солид.  Обожженный глиняный пласт приклеиваем дополнительно на  плотный картон на  клей солид. Производится  роспись изделий гуашью. (фото 10)

Изготовление рожек из проволоки.

Изготовление рожек из проволоки. (фото 11)

Зальем немного в отверстие (на голове) клей солод и втыкаем туда основание рог на глубину 2 см. Оставляем сохнуть. Когда рожки прихватываются, дополнительно с помощью клея то можно смело повернуть, дать исходное положение веткам рог.

Зальем немного в отверстие (на голове)  клей солод и втыкаем туда основание рог на глубину 2 см.  Оставляем сохнуть. Когда рожки прихватываются,  дополнительно с помощью клея то можно смело повернуть, дать исходное положение  веткам рог. (фото 12)

3 этап. Лак. Нитки или проволока для подвески. (Работа покрывается бесцветным лаком в отсутствии воспитанника). Нанизываются листики на проволоку.

 3 этап. Лак. Нитки или проволока для подвески. (Работа покрывается бесцветным лаком  в отсутствии воспитанника).  Нанизываются листики на проволоку. (фото 13)

Готовые листики на проволоке загибаются произвольно. А проволоки вставляем на отверстия (на картоне вокруг глиняного пласта).

Готовые листики на проволоке  загибаются произвольно. А проволоки вставляем на отверстия (на картоне вокруг глиняного пласта). (фото 14)

Готовое изделие.

 Готовое изделие. (фото 15)

Выступает полу объем головы от пласта, также выступают рога из проволоки и листья. Получилось панно в смешанной технике.

Выступает полу объем головы от пласта, также выступают рога из проволоки и листья. Получилось панно в смешанной технике. (фото 16)

Мастер -класс выполнила моя воспитанница (4 кл.).  Панно выполнена  в смешанной технике (глина, ткань, проволока) Роспись изделия выполнена гуашью.Покрыта .бесцветным лаком. Девочка одаренная, занимается индивидуально. Не судите строго, это ее первый мастер - класс.

Оленька.У.

Очень здорово получилось! Девочка - большая умничка, творческих ей успехов!цветы , а нам с Вами побольше таких талантов рядом!супер!

Tanata44

Спасибо! Я ей передам Ваши слова  после каникул.

Помощник сайта

Девочка молодец! а вот запись не подходит для раздела Мастер-класс. Не выполнены правила раздела, на фото видим девочку за работой, а не саму работу грустно