Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Кукла Берегиня "Желанница".


 3 из 89 
Тип работы

Оберег Моделирование конструирование Кукла Берегиня "Желанница" Бусины Конусы Кружево Нитки Пайетки стразы Шпагат

В избранных: 85
В избранных: 85
В избранных: 85
В избранных: 85

Поделиться:

На сайте вологодского кружевного объединения "Снежинка" представлены куклы Берегини "Желанницы". По преданиям такая куколка может исполнять желания. Для этого нужно всего лишь "подарить" ей бусинку или пуговичку. Как украшение. Делается куколка очень легко. Большой конус это туловище, два конуса поменьше это рукава платья. Склеиваем конусы из плотной бумаги. Я сделала из остатков плотных обоев в 2 слоя. Обклеиваем конусы шпагатом. Я использовала джутовый шпагат. Он менее лохматый. Наклеиваем на конусы кружева. Места стыков кружев прячем при склеивании конусов между собой. Промежутки между кружев украшаем бусинками, пайетками. Можно по краю конусов приклеить тонкий красивый шнур. У меня такого нет. Подарим куколке жемчужные бусы. Кокошник обклеен шпагатом тоже. Украшаем его кружевом и бусинами.

На сайте вологодского кружевного объединения "Снежинка" представлены куклы Берегини "Желанницы". По преданиям такая куколка может исполнять желания. Для этого нужно всего лишь "подарить" ей бусинку или пуговичку. Как украшение. Делается куколка очень легко. Большой конус это туловище, два конуса поменьше это рукава платья. Склеиваем конусы из плотной бумаги. Я сделала из остатков плотных обоев в 2 слоя. Обклеиваем конусы шпагатом. Я использовала джутовый шпагат. Он менее лохматый. Наклеиваем на конусы кружева. Места стыков кружев прячем при склеивании конусов между собой. Промежутки между кружев украшаем бусинками, пайетками. Можно по краю конусов приклеить тонкий красивый шнур. У меня такого нет. Подарим куколке жемчужные бусы. Кокошник обклеен шпагатом тоже. Украшаем его кружевом и бусинами.  (фото 1)

Косу делаем из бежевого ириса.

Косу делаем из бежевого ириса.  (фото 2)

Вид Желанницы сбоку. Хороший подарок на любой случай. Начала вторую куколку. Вместо кружев приклею красивую тесьму. Тоже будет интересно смотреться.

Вид Желанницы сбоку. Хороший подарок на любой случай. Начала вторую куколку. Вместо кружев приклею красивую тесьму. Тоже будет интересно смотреться. (фото 3)
жанна Александрова

Какая красавица! Спасибо!

E-L-E-N-A

Спасибо Вам за первый отзыв! цветы

Helenaya

Очень интересная работа!!  Браво мастеру.

E-L-E-N-A

Спасибо !!! цветы

Марина Маришка

Очень понравилась ваша кукла,  прям "в душу запала"!  Прекрасная работа.

E-L-E-N-A

Благодарю!!! благодарю Любуюсь ею и кажется, что от нее идет теплая энергетика. улыбаюсь

Мамина принцесса

 Система минус 60

E-L-E-N-A

Катюша! Спасибо большое за красивый отзыв! Очень приятно!благодарю  Как это ценно, что ты с такого возраста уже столько освоила в рукоделии. Жизнь от этого интереснее! жму руку   симпатия

ElMax

Мне так понравилась Ваша работа, что я ненаходя слов утащила в копилочку...удивляюсьподмигиваю Вот, посмотрите, что у меня получилось...смущаюсь https://stranamasterov.ru/node/872506  Такой легкий способ и так быстро делается... СПАСИБО Огроооооомное...жму рукублагодарюприветствуюцветы

E-L-E-N-A

С огромным удовольствием посмотрела Ваши куколки-обереги! Очень милые и славные!!! супер!  Пусть радуют Вас и Ваших друзей! цветы Я благодарна за идею таких куколок вологодскому кружевному объединению "Снежинка". идея

ElMax

Ну и я присоединяюсь к Вашей благодарности вологодским мастерам!!!браво
Спасибо за Ваш отзыв мои повторюшкам...смущаюсьприветствую

E-L-E-N-A

цветыцветысимпатия

Елеана

Прекрасная куколка!!! Очень хочется попробовать сделать подобную. Скажите, пожалуйста, а что вы брали за основу головы? И какова высота куколки?

E-L-E-N-A

Спасибо !!!благодарю  У Вас обязательно получится куколка. Делается очень просто. Высота конуса-туловища 16 см, плюс  9 см голова с короной. Для головы я обклеила шпагатом теннисный мячик.  Высота и ширина конусов произвольная. Как Вам понравится. Рукава  надо было бы сделать короче. У Вас очень красивые куколки-шкатулки. супер!супер!супер! Я давно хочу такую сделать. Уже 3 Барби ждут , когда я созрею. Удачи Вам!!! цветы

Елеана

Спасибо! И вам творческих успехов! Продолжайте творить красоту!цветы