Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Тёплой осени привет



Картина панно рисунок Праздник осени Ассамбляж Лепка Тёплой осени привет Капрон Краска Фарфор холодный

В избранных: 64

Поделиться:

За окном сильный мороз, снег, новогодние праздники и Рождество! А у меня осенняя работа. Так уж получилось, что картину, сделанную в ноябре я смогла показать только сейчас. Дело в том, что я принимала участие в осеннем конкурсе поделок на одном из сайтов, где одним из условий было то, чтобы работа нигде "не светилась". Конкурс закончен, итоги подведены (третье место) и я хочу показать свою работу в любимой Стране мастеров.

За окном сильный мороз, снег, новогодние праздники и Рождество! А у меня осенняя работа. Так уж получилось, что картину, сделанную в ноябре я смогла показать только сейчас. Дело в том, что я принимала участие в осеннем конкурсе поделок на одном из сайтов, где одним из условий было то, чтобы работа нигде "не светилась". Конкурс закончен, итоги подведены (третье место) и я хочу показать свою работу в любимой Стране мастеров.  (фото 1)

На мастер-класс я не претендую, а вот этапы своей вымученной работы я покажу. Холодный фарфор для кленовых листьев я готовила по рецепту Светланы Погореловой https://stranamasterov.ru/node/696004. На фото материалы, которые будут нужны для изготовления массы.

На мастер-класс я не претендую, а вот этапы своей вымученной работы я покажу. Холодный фарфор для кленовых листьев я готовила по рецепту Светланы Погореловой    https://stranamasterov.ru/node/696004. На фото материалы, которые будут нужны для изготовления массы. (фото 2)

ХФ получается эластичной, хорошо тянется.

ХФ получается эластичной, хорошо тянется. (фото 3)

Кусочек ХФ раскатала скалкой, приложила заранее приготовленный лист клёна (чтобы отпечатались прожилки) и опять прикатала скалкой.

Кусочек ХФ раскатала скалкой, приложила заранее приготовленный лист клёна (чтобы отпечатались прожилки) и опять прикатала скалкой. (фото 4)

Острым ножом обрезала по краям листа, убрала лишнюю массу, оставшуюся по краям.

Острым ножом обрезала по краям листа, убрала лишнюю массу, оставшуюся по краям. (фото 5)

Подкладывая под форму разные предметы, формировала изгибы листа. Сохнет масса примерно два-три дня. Всё зависит от толщины листа.

Подкладывая под форму разные предметы, формировала изгибы листа. Сохнет масса примерно два-три дня. Всё зависит от толщины листа. (фото 6)

С помощью акриловых красок разукрасила листья в осенние цвета.

С помощью акриловых красок разукрасила листья в осенние цвета. (фото 7)

На обратную сторону листа (на изгибах) краску беру немного светлее.

На обратную сторону листа (на изгибах) краску беру немного светлее. (фото 8)

Для веток готовлю цветной ХФ: в массу добавляю немного масляных красок и хорошенько смешиваю. Прошу прощения за не эстетичный тюбик, ему уже лет 30!

Для веток готовлю цветной ХФ: в массу добавляю немного масляных красок и хорошенько смешиваю.  Прошу прощения за не эстетичный тюбик, ему уже лет 30!  (фото 9)

Раскатываю тонкие жгутики-веточки, оставляю сушить.

Раскатываю тонкие жгутики-веточки, оставляю сушить.  (фото 10)

Для декорирования вазы я использовала капроновые колготки (уж очень мне нравится эта техника оформления ваз, бутылок) и флакон из под шампуня. Сначала закрываем дно.

Для декорирования вазы я использовала капроновые колготки (уж очень мне нравится эта техника оформления ваз, бутылок) и флакон из под шампуня. Сначала закрываем дно. (фото 11)

Взяла часть капроновой колготки, опустила в клей ПВА, "одела" колготину на заготовку для вазы, сформировала складки.

Взяла часть капроновой колготки, опустила в клей ПВА, "одела" колготину на заготовку для вазы, сформировала складки.  (фото 12)

Когда высохло - покрыла вазу тёмно-коричневой гуашью. Кое-где прошла зеленью. После высыхания полусухой кистью провела по выступающей части складок золотой акриловой краской.

Когда высохло - покрыла вазу тёмно-коричневой гуашью. Кое-где прошла зеленью. После высыхания полусухой кистью провела по выступающей части складок золотой акриловой краской.  (фото 13)

Декорировала тесьмой, бусинами, фетровыми листьями.

 Декорировала тесьмой, бусинами, фетровыми листьями. (фото 14)

Собираю панно-картину. На заранее разукрашенную зелёным цветом основу (ДВП) приложила и приклеила сизаль - паутинку. Приклеила клеем "титан" вазу.

Собираю панно-картину. На заранее разукрашенную зелёным цветом основу  (ДВП) приложила и приклеила сизаль - паутинку. Приклеила клеем "титан" вазу. (фото 15)

Приклеила ветки, листья.

Приклеила ветки, листья. (фото 16)

На одном из листьев нарисовала паучка на паутинке (всё-таки осень!)

На одном из листьев нарисовала паучка на паутинке (всё-таки осень!)
 (фото 17)

Панно-картина готова! А в вазу-то можно поставить ещё что-то. Так что, начинаю экспериментировать.

Панно-картина готова! А в вазу-то можно поставить ещё что-то. Так что, начинаю экспериментировать. (фото 18)

Ветку от любого дерева покрываю лаком и приклеиваю ягоды из ХФ.

Ветку от любого дерева покрываю лаком и приклеиваю ягоды из ХФ.  (фото 19)

Добавляю ветки в вазу, "рассыпаю" ягоды внизу натюрморта.

Добавляю ветки в вазу, "рассыпаю" ягоды внизу натюрморта. (фото 20)
 
Тёплой осени привет (фото 21)

Дальше идут фотографии с разными "добавками" к кленовым листьям. Как варианты.

Дальше идут фотографии с разными "добавками" к кленовым листьям. Как варианты.  (фото 22)
 
Тёплой осени привет (фото 23)
 
Тёплой осени привет (фото 24)
 
Тёплой осени привет (фото 25)
 
Тёплой осени привет (фото 26)
 
Тёплой осени привет (фото 27)

Работа сбоку. Здесь виден объём панно.

Работа сбоку. Здесь виден объём панно. (фото 28)

Вот такая картина украшала мою комнату всю осень, радовала своими красками и создавала хорошее настроение!

Вот такая картина украшала мою комнату всю осень, радовала своими красками и создавала хорошее настроение! (фото 29)

Спасибо всем, кто посетил мою страничку с осенней работой. Понимаю, что сейчас эта тема не актуальна, но раньше не имела возможности выложить работу. Всех поздравляю с Рождеством!!! Здоровья, удачи, мира в семье! 

Таня Карелина

Очень классная работа и интересный МК! А варианты с наполнением вазы просто потрясающие))  Браво автору и спасибо огромное за труд!))

Сергеенко Елена

Спасибо большое, очень приятно читать!благодарю

Ильинова Наталья

Обалденная красотища!!!бравобравобраво

Сергеенко Елена

Благодарюшечки большие!

Таня5

Леночка, очень симпатичная картина, и опять мобильная, как до этого в коридор себе делала. Я бы 1-е место тебе присудила, жаль - в жюри меня не позвали!!! смеюсь Но 3-е тоже хорошо! Поздравляю!!!  Здорово, что можно менять декор! Смотрится  обалденно! браво

Сергеенко Елена

Спасибо, Татьяна! Третье место - не плохо. Приз - 500 руб. на телефон. Это ж я теперь до лета могу по телефону лялякать бесплатно!!!смеюсь

EVP

удивляюсьОчень красивые работы!!! супер! Конечно, Вы заслуживаете  1 места, бравоБРАВО Мастеру!!!!цветыПоздравляю  с праздниками!!! 

Сергеенко Елена

Спасибо за поздравление, спасибо за приятный отзыв!

Еленайе

Хоть и не осень за окном, но смотрится роскошно!!!!!Сочно, ярко и радостно.Прям антидепрессант какой-то!!! Супер

Мастерица Я

Очень красиво! Надо будет попробовать сделать, я очень люблю осень, особенно кленовые листья. Вы обещали выложить ссылку на рецепт холодного фарфора и не выложили. Если можно поделитесь пожалуйста1

Сергеенко Елена

Простите, совсем забыла. просто вчера, очень тяжело было выложить материал, а когда всё-таки он загрузился, я и не вспомнила про обещание. Ошибку исправила, ссылку загрузила. Спасибо за комментарий!улыбаюсь

volkhonskaya

Леночка шикарная работа, а самое главное многофункциональная.....Столько разных композиций можно сделать....Классно!!!

Сергеенко Елена

Еленочка, спасибо большое! благодарю

ja Яна

Прекрасная картина! Тёплая, жизнерадостная! Очень здорово получилось! супер!

Сергеенко Елена

Спасибо большое, но глядя на Ваши цветы.... стыдно за свои листья...

ja Яна

Всё у Вас, Елена, отлично! Просто мы обычно намного более критично относимся именно к своим работам, я, кстати, не исключение......

радиокалина

Леночка, какая прелесть! Сколько солнца, света, позитива - спасибо за удовольствие и чудесную идею!!!!!!!!!С Новым Годом и Рождеством Христовым поздравляю! Счастья, мира и здоровья!!!!!!!!

Сергеенко Елена

Спасибо большое, Людмила Ивановна! Чаще радуйте нас своими работами! 

Грибанова Людмила

Какая красота! браво

Сергеенко Елена

Людмила, благодарю!благодарю

Наталия Сергеенко

Как красиво то! Невозможно остановиться на каком то одном варианте декора,хочется пробовать еще и еще...Бесконечный простор для фантазии цветы

Сергеенко Елена

Спасибо, Наташенька! Точно. Хочется пробовать и пробовать, жаль только, что все пробовалки в доме закончились! Может по родственникам пошмонать???смеюсь 

Наталия Сергеенко

Мои запасы всегда к вашим услугам)))У нас уже давно начался круговорот нужненьких штучек из квартиры в квартирусмеюсь (как ваш сын скажет,хлам мигрируетсмеюсь)

Сергеенко Елена

смеюсь умираю от смеха привет

Гончарова Ольга

Лена !Рукодельница!Очень красиво! Даже осенью навеяло! Счастья, здоровья и успехов во всех задумках.!

Сергеенко Елена

Спасибо большое, Оленька! Очень рада, что ты зашла ко мне на страничку!!!жму рукуцветы

girasole2161

Лена,я очень рада,что Вам понравился мой рецепт ХФ.А,мне очень понравилась Ваша идея с кленовыми листьямисупер!,и то как Вы их раскрасилибраво.Беру работу в копилочку....СПАСИБО!жму руку

Сергеенко Елена

Спасибо большое, Светлана! Да, этот ХФ по Вашему рецепту. Я только им и работаю. Простите, что сразу не выложила ссылку как всем обещала, Были трудности с загрузкой, а когда всё наконец-то загрузилось, просто забылагрустно. Но я сегодня всё исправила, спасибо девочки напомнили.смущаюсьпривет

Шакко Наталия

Как здорово придумано, картина никогда не надоест! Кленовые листья как настоящие!!!

Сергеенко Елена

Спасибо, Наталия!!!

lubasik

Аххх, какая красота! Леночка, потрясающая работа! Нарядная композиция!бравоПоздравляю с 3-им местом!цветы

Сергеенко Елена

Спасибо, Любаша за поздравление и приятный комментарий!благодарю

Ольга Зимова

Лена! какой трогательный осенний багряный букет. Сразила наповал. красотища. А многочисленные варианты просто один краше другого. Молодец. очень достойная работа!жму рукусупер!

Сергеенко Елена

Благодарюшечки, Оленька! благодарюжму рукупривет

Арина Safi

Как мне понравилось, что можно менять дополнения и получаются совсем разные композиции! Браво! Интересный прием,утащу в копилку

Сергеенко Елена

Пожалуйста, тащите, может пригодится!

Вера60

Леночка, просто праздник на душе после просмотра ваших работ, очень красивые композиции, и МК великолепный. Молодец!!! 

Оль.гуньчик

Очень красиво получилось! Идея замечательная! смотрится супер с любым букетом)))

Марина мама Алисы-Алины

Очень красивая работа!!!

GALA1507

Работа замечательная, очень красочно, сочно, свежо!!!!!!!!!!!!

Шелкопряд

Потрясающе! Смотрю и пересматриваю снова. Вся в восторге! Леночка, спасибо за такую красоту! Обязательно сохраню. Может, попробую сделать.

Любовь Дычек

Великолепная работа, браво!!!бравоцветы

Пустовит Елена Ивановна

ВОТ ЭТО ДА-А-А...ВОСХИТИТЕЛЬНЕЙШАЯ ОСЕННЯЯ КОМПОЗИЦИЯ!!!НЕТ СЛОВ-БРАВО!!!

Соликамчанка

Изумительный фейерверк красок и перевоплощений! Спасибо за мк!!!!!

Мария бабушка

Прекрасное исполнение и идея!!!  Очаровательные краски осени!!!

Кропотова Любовь

Можно использовать картофельный крахмал?! Расскажите про свой рецепт! У нас кукурузного-днем с огнем не отыскатьдумаю.

Тамара Плясова

Замечательная работа и МК СУПЕР!!!

Elenutas

Спасибо за подробный МК!!!