Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Наши Рождественнские прянички (первый опыт)


 16 из 106 
Тип работы
Событие

Кулинария Рождество Рецепт кулинарный Наши Рождественнские прянички первый опыт Продукты пищевые

В избранных: 15
В избранных: 15
В избранных: 15
В избранных: 15

Поделиться:

 
Наши Рождественнские прянички (первый опыт) (фото 1)
 
Наши Рождественнские прянички (первый опыт) (фото 2)
 
Наши Рождественнские прянички (первый опыт) (фото 3)

Рецепт очень прост, и в следующем году планирую отдать все под руководство дочи. в общем ленюсь совсем)). С рисованием мы сильно не заморачивались, потому что в общем я как то спонтанно наала печь, и для рисования кроме пакета с дыркой ничего не было.. Ну а посыпка у нас есть всегда. потому что куличи печем всегда.

И так рецепт:

 

это кол-во теста на средние формочки около 30 штук

100г масла

100г сахара

100г меда

2 яйца

1 ч.л. имбиря молотого

1 ч.л. гвоздики молотой

2 ч.л. разрыхлителя

400г муки

(можно попробовать удвоить кол-во специй и добавить какао)

взбиваем яйца с сахаром, добавляем размягченное масло, взбиваем, мед, опять взбиваем, специи. затем через сито муку+разрыхлитель. муки иногда чуть не хватает, добавлять оч осторожно. тесто не должно липнуть к рукам, но и не должно получиться перебитым мукой,  такой густоты, чтоб не липло особо, а муку, которой как бы не хватает, добавляю непосредственно во время раскатки, рассыпая ее на пергамент, на котором раскатываю. 

раскатывать толщиной 5-8 мм. чем тоньше, тем хрустящей. выпекать при температуре 180 гр 12-17 мин( я пеку 12, т.к. печенье не делаю толстым). делаю в режиме двойной тен. ориентироваться на зарумянивание краев. как зарумянились, достаем и остужаем.

айсинг. упрощенный вариант.

на 1 белок примерно150- 200г сахарной пудры(посуда чистая и сухая)

белок взбить хорошо. добавить щепотку не йодированной соли и взбить опять. затем по частям добавлять пудру до устойчивых пиков(т.е. если миску перевернули, айсинг из нее не выпадает). затем добавляем около 2-3 ч.л. лимонного сока и опять взбиваем до пиков).

айсинг лучше(основную часть) держать в холодильнике , обязательно закрывать, иначе засохнет.если будете красить. раскладываете по чистым сухим посудинам и добавляете краску.те мисочки, которые на столе, тоже должны быть закрытыми, я раньше пользовалась крышками обычными, сечас начала пользоваться мокрыми полотенцами.

 

 

НатальяБеляева

Ой!Как красиво и вкуснобравоспасибо за подробный рецептик,утаскиваю к себеблагодарюС наступающим Вас Рождеством!

Galaes

 Спасибо!!  Рада что понравился!! Да, к слову,  взбивала все обычныи венчиком, быстро все делается!!