Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Вертеп


Событие

Кукла Поделка изделие Рождество Моделирование конструирование Вертеп Бусины Картон гофрированный Кружево Материал природный Ткань

В избранных: 53
В избранных: 53
В избранных: 53
В избранных: 53

Поделиться:

В. Шидловский
Того, Кто вечно был и есть,
Рождает миру Дева днесь.
И Неприступному Ему —
Непостижимому уму
Земля нашла уже приют.
И в небе ангелы поют,
И пастухи спешат с холма,
И пред Звездой теснится тьма,
А за Звездой идут волхвы.
И в эту ночь познали мы,
Как ради нас родиться мог
Младенец — Он же вечный Бог.
Все мы сейчас в ожидании праздников. У католиков уже сегодня наступил великий праздник Рождества Христова. Православный люд ещё в предвкушении. Эта моя работа давняя-давняя хотелка-мечталка. С маленькой дочкой мы когда-то уже делали вертеп, но это было давно и на тот момент совершенно неосознанно. Прошли годы и я поняла, что дозрела до такой работы и даже знаю , как её воплотить в жизнь.

В. Шидловский
Того, Кто вечно был и есть,
Рождает миру Дева днесь.
И Неприступному Ему —
Непостижимому уму
Земля нашла уже приют.
И в небе ангелы поют,
И пастухи спешат с холма,
И пред Звездой теснится тьма,
А за Звездой идут волхвы.
И в эту ночь познали мы,
Как ради нас родиться мог
Младенец — Он же вечный Бог.
Все мы сейчас в ожидании праздников. У католиков уже сегодня наступил великий праздник Рождества Христова. Православный люд ещё в предвкушении.  Эта моя работа давняя-давняя хотелка-мечталка. С маленькой дочкой мы когда-то уже делали вертеп, но это было давно и на тот момент совершенно неосознанно. Прошли годы и я поняла, что дозрела до такой работы и даже знаю , как её воплотить в жизнь.  (фото 1)

Куклы традиционные народные мотанки. Ткань для кукол -хлопок, двунитка. На венок пошли остатки лыковых кисточек и интересные натуральные волокна, знаю, что их делают из кактусов, но как называется- не знаю. Покупала в хозяйственном магазине материал для подвязки. В рукодельных магазинах видела такие окрашенные в разные цвета. У меня, по всей вероятности, натуральной расцветки.
Мне сейчас Лариса написала, что это называется рафия. Волокна достаточно длинные и прочные.

Куклы традиционные народные мотанки. Ткань для кукол -хлопок, двунитка. На венок пошли остатки лыковых кисточек и интересные натуральные волокна, знаю, что их делают из кактусов, но как называется- не знаю. Покупала в хозяйственном магазине материал для подвязки. В рукодельных магазинах видела такие окрашенные в разные цвета. У меня, по всей вероятности, натуральной расцветки.
Мне сейчас Лариса написала, что это называется рафия. Волокна достаточно длинные и прочные. (фото 2)

Мария у меня получилась очень русская. И мне это очень нравится.

Мария у меня получилась очень русская. И мне это очень нравится.  (фото 3)

Старец Иосиф. Палочку для посоха сегодня искала на пляже. У нас последние дни дожди, наводнения и грандиозный шторм на море. В результате весь пляж завален дровами. Кучи в некоторых местах почти в рост человека.

Старец Иосиф. Палочку для посоха сегодня искала на пляже. У нас последние дни дожди, наводнения и грандиозный шторм на море. В результате весь пляж завален дровами. Кучи в некоторых местах почти в рост человека.  (фото 4)

Для звезды использовала очень интересную бумагу. Олесенька, спасибо тебе за неё!!! Очень к стати здесь пришёлся твой подарок. Звезда сияет и переливается.

Для звезды использовала очень интересную бумагу. Олесенька, спасибо тебе за неё!!! Очень к стати здесь пришёлся твой подарок. Звезда сияет и переливается.  (фото 5)
 
Вертеп  (фото 6)
 
Вертеп  (фото 7)

С праздниками , любимые мои жители нашей Страны!

С новым годом и Рождеством Христовым!

Пусть Господь хранит всех вас! 

Всем мира, добра и любви!

P.S. нашла в интернете информацию о вертепе, цитирую-

 "Слово «вертеп» соответствует латинскому термину «praesepe», означающему в переводе «ясли, кормушка для скота». В христианском восприятии этот термин получил обобщенное значение как место Рождества Христова.  Вертеп не имеет никаких стандартов ни по размеру, ни по количеству персонажей, ни даже по времени (его основной сюжет может быть перенесен и в современность). Единственной константой в веках остается сцена у яслей, где лежит новорожденный младенец-Иисус. Кроме того, вертепом называют театральные постановки на рождественские темы.

На Руси вертеп был известен с XVII столетия. Однако истоки кукольного рождественского театра гораздо древнее. На Украине этот театр был известен с XVI века. Именно Малороссия подарила России такую уникальную традицию. Украинский вертеп, в свою очередь, стал преемником польской традиции. А в Польшу рождественский кукольный театр пришел из католической культуры Европы.

В начале десятого века в Риме существовала традиция представлять в храме сцены из жизни Христа. Это представление длилось несколько дней. Но сцена Рождества Христова никогда не разыгрывалась живым планом. Она присутствовала в храме на протяжении всего действа от Рождения до Смерти Спасителя. Богородицу, Иосифа и Младенца Христа изображали куклы, которых делали знаменитые скульпторы. Кукол, которым выпадала честь играть Деву Марию, в Италии называли марионетками.

Отсюда и пошла традиция устраивать в католических храмах рождественские вертепы. Затем стали изготавливать вертепы меньшего размера. Их помешали в ящики, изготовленные в виде храма. Так вертеп вышел из храма и пришел в дом человека. Западные вертепы были механическими, фигурки в них передвигались по кругу."

 

Довженок Иван

Светлана Хачина

Благодарю, Санечка, за первый и такой праздничный комментарий! С наступающими праздниками!

Довженок Иван

Я Иван смущаюсь

Светлана Хачина

ОООО, прошу прощения смущаюсь 

КукЛарики

Aaaax!Kakoй вocxuтительный!Рaфия или cuзаль.Ha ycax y koта paфuя.Ты Сynep!!!

Светлана Хачина

Ларочка, это ты гений! Всё время забываю это слово- рафия!!! Это склероз или маразм?! удивляюсь Спасибо, дорогая! благодарю

Ирина Коваль

Очень классная работа, безумно аккуратная, пропорциональная и по рождественскому радостная!цветы

Светлана Хачина

Спасибо, Ирина, очень приятно получить похвалу от такого мастера, как вы! Соломка у вас восхитительная!!!! Заглянула одним глазком и оставила на вкусненькое, потом залезу подробно всё посмотрю! 

Ирина Коваль

И вам огромное спасибо! Очень буду рада гостям!!

Шакко Наталия

Бесподобная работа, такая сложная в кажущейся простоте.... честно скажу, до того как увидела это произведение, относилась к Вертепам как к чему-то чужеродному, католическому, а теперь наглядно вижу нашесть, русскость! сражена!

Светлана Хачина

А в православии тоже была традиция строить вертепы. Этим занимались детки и ходили с этим вертепом по дворам , пели рождественские песнопения и поздравляли. Мы один раз в Питере попали на такой чудесный самодеятельный концерт и там ребятишки младших классов показали свой вертеп. Честно скажу- сидели с открытыми ртами. Католичеством даже и не пахло. Столько чудесных колядок и стихов я до этого не слышала. 

Я там в личку записочку черкнула, загляни.

Боровинка

Ух ты! Замечательно! Очень понравилась работа! Браво!

Светлана Хачина

Спасибо, Наталья! С наступающими праздниками!благодарю

н а т а

благодарю как же красиво! Светуль, волшебно получилось! И одежды! Восторг!!! Очень здорово тканюшки подобрала, все сочетается необыкновенно!!! 

Светлана Хачина

Привет, Наташенька! Спасибо за похвалу. Ты вот недавно выложила свою хотелку, а ведь это моя такая давняя хотелка. А здесь и повод нашёлся- крестнице подарок на Рождество. Мы с её мамой, она преподаёт в воскресной школе и в обычной школе изо., разговорились недавно о вертепах, они сейчас к Рождеству готовят очередной концерт и разговор был в тему. Вот я и подумала, что давно собираюсь и всё ни как, непорядочек. Я его и исправила. И ведь очень несложно это делается, и быстро!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Замечательно!

Лана51

Светочка, очень волшебно получилось!!!браво

Светлана Хачина

Спасибо, Светланка! Так ведь праздник то какой, волшебный!благодарю

Машери

Очень интересная задумка - совмещение вертепа и рождественского венка. Мария, действительно, наша, русская. И малыш Иисус славный такой, запеленатый по русскому обычаю. Очень понравилась работа. Такая энергетика!!!, прямо через виртуальное пространство слышна!

Светлана Хачина

Спасибо, Кира! Да, очень хотелось сделать вертеп не католический. Марию , конечно, можно было бы сделать в более подходящем наряде, Иосиф то одет так, как надо, но мне виделось и хотелось именно так.  А мне очень понравились твои куклы. С удовольствием прогулялась по страничке.
Очень рада знакомству! С наступающими праздниками, мира вашим городам. Счастья и покоя вашим семьям. 

Еленайе

Очень понравилась Ваша работа!!!!!Просто восторг!!!

Светлана Хачина

Спасибо громадное, очень тронута!

Калинина Татьяна

Светлана работа просто Волшебная!!!!!!!!!!!браво Так нежно и трогательно !!!!!!!! Я В Восторге!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

М.ОлесяЮ

Света, наконец-то я добралась до твоего вертепа! Замечательно получилось! Тактепло по-домашнему, по-родному! я кстати тоже всегда думала что такие поделки только у католиков, ан нет, Мария у тебя получилась наша -русская! Младенец такой маленький крохотный беззащитный. Но ему уютну на руках матери! Как все это ты делаешь!? Какое-то волшебство чувствуется, в казалось бы простых материалах и сдержанной цветовой гамме! Ты молодец!

Светлана Ямолкина

удивляюсь Бесподобно! бравобравобравоцветы

ЯнинаТих

Потрясающе !!!!!удивляюсь Просто нет слов....браво

ЯнинаТих

Потрясающе !!!!!удивляюсь Просто нет слов....браво

Светлана Хачина

Спасибо!

Ле-лиса

Светочка, какая прелесть этот вертеп!!! Красота необыкновенная. Обожаю такое сочетание, когда тематика, подбор материалов и воплощение так гармонируют!!!

Светлана Хачина

Самая тёплая благодарность. Вчера уже подарила его крестнице, а то на Рождество не увидимся уже, поэтому поздравила заранее. Себе сейчас делаю, мама попросила, но оформление будет чуть другое. Покажу обязательно. С наступающими праздниками!

Аленький_

Какая работа!!!!!Мне ОЧЕНЬ!!!! понравилось!Душевная, теплая!С наступающим Рождеством Вас!!Удачи, успехов в творчестве и всяческих благ!

Светлана Хачина

Спасибо большое-большое! И за поздравления тоже душевно благодарю! 

Ежка

Света, эта работа- воистину рождественская звездочка)

С наступаюшим Рождеством!

Если можно, подскажите МК для куколок

Светлана Хачина

Кукла мотанка, я в контакте нашла мк, https://vk.com/bezdelnica?w=wall16195495_1575%2Fall  вот здесь можно посмотреть. Иосифу только головной убор сделала другой, ну и бюст конечно не делала. А ещё, Марии я бюст сделала поскромнее- просто скатала небольшой валик, лишь-бы женская стать появилась. Не захотела делать такой... уж очень женский....)))) И вас тоже с Рождеством Христовым! 

Ирина Ворошилова

Изумительно! Я в Вас влюбилась! На следующий год обязательно сделаю нечто подобное. Спасибо за идею. И очень жду выкройку поневы!

Светлана Хачина

Спасибо большое за такой тёплый и эмоциональный комплимент!

Выкройку повойника наверно?  Понёва это женская шерстяная юбка. А я шила повойник. И куда выкройку отправить? Напишите мне в личку и я на электронку сброшу)))

Шелкопряд

Интересная работа!

Светлана Хачина

Экспромт приветствую

Ирина Х

Какая чудесная работа, такая светлая и торжественная!!!

Светлана Хачина

Так ведь и праздник какой! Очень хотелось соответствовать! Спасибо большое!